Петр Егоров первым из якутян станет профессиональным боксером в супертяжелом весе

Петр Егоров первым из якутян станет профессиональным боксером в супертяжелом весе

Десятикратный чемпион Якутии по боксу Петр Егоров получил лицензию профессионального боксера. Регистрация спортсмена из Якутии датирована в реестре Федерации бокса России 8 февраля 2020 года. 

Что примечательно, 31-летний Петр Егоров из Мегино-Кангаласского улуса будет выступать на профессиональном ринге в супертяжелой весовой категории — свыше 90,719 кг (200+ Lbs - Heavyweight).

Мастер спорта России Петр Егоров — известный в республике боксер, десятикратный победитель чемпионатов Якутии среди мужчин. В прошлом году, выиграв очередной чемпионат памяти Арсена Петрова, мегинский супертяж повторил рекорд Василия Павлова по количеству побед в чемпионатах Якутии — 10 раз.

«Спорт Якутии» связался с боксером и разузнал некоторые подробности начала его профессиональной карьеры:

— Первый шаг сделан. На прошлой неделе, 8 февраля, я получил лицензию профессионального боксера. Для получения обязательного документа прошел через множество этапов: это и различные анализы, медицинский контроль, внесение взноса и прочие процедуры. Пока еще рано говорить о каких-то конкретных боях, соперниках, организациях, в которых я буду боксировать. Но очень надеюсь, что уже в этом году мне предстоит выйти на профессиональный ринг.  

— Петр, у тебя была довольно успешная любительская карьера на уровне республики. Как же занесло в профессионалы?

— Профессиональным боксом интересуюсь достаточно давно. Сейчас хочу все это узнать, почувствовать на своем опыте. И если все получится, стану первым боксером из Якутии, которому удалось выйти на такой уровень. В 2018 году во время подготовки к чемпионату России я познакомился с известным в боксерских кругах человеком Игорем Андреевым, который предложил попробовать себя в профи. А уже осенью прошлого года переехал в Санкт-Петербург, чтобы осуществить свою цель. Занимался в Академии бокса под руководством Алексея Осокина. Сейчас же тренируюсь в боксерском клубе «Клинч» у тренера Андрея Ситникова.       

— Ты будешь выступать в самом тяжелом весе — нeavyweight. Это серьезный вес…

— Да, это супертяжелая весовая категория. Мой тренировочный вес примерно 98-100 кг сейчас. И чтобы достойно боксировать в этом дивизионе, надо иметь соответствующую подготовку. После нескольких месяцев тренировок я хочу сказать, что любительский и профессиональный бокс — это чуть ли не разные виды спорта. Понял, единственное, что их связывает — только название «бокс». В остальном же все по-другому: начиная от тренировок, не говоря уже, наверное, о самом поединке.

— Интересно, ты один решился на такой шаг? С кем советовался перед тем, как идти в профессионалы?

— У меня есть семья, которая осталась в Якутске, есть родные и близкие люди, которые поддержали решение. С моим первым тренером Василием Шестаковым постоянно на связи, он всегда даст дельный совет, поможет чем сможет. 

Кстати, у Петра Егорова есть еще одна цель — установить рекорд по числу побед в чемпионатах Якутии и довести его до одиннадцати. И если все сложится, Егоров попытается побить высшее достижение республики уже в этом году на очередном чемпионате Якутии, который состоится в марте. Дело в том, что на любительском ринге также могут выступать и боксеры-профессионалы, имеющие не более пяти боев в карьере. У Егорова пока на профессиональном ринге, соответственно, 0 поединков.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
XanGDen
Пожелаем Удачи Первому боксеру профи из Якутии!!!
Комментарии 49
  • polaris 14.02.2020, 14:35
    ну вот и первый профи из саха, удачи!!
  • polite 14.02.2020, 14:37
    "я хочу сказать, что любительский и профессиональный бокс — это чуть ли не разные виды спорта" - реально так.
  • XanGDen 14.02.2020, 14:37
    Пожелаем Удачи Первому боксеру профи из Якутии!!!
  • buhlo 14.02.2020, 14:38
    не смешите
  • Коля-мастерник Николай 14.02.2020, 14:44
    Не завидую я Петру. Он же на ринге ведёт себя словно тустукист. Могут и остатки мозгов вышибить в профи боксе..
  • d4kks 14.02.2020, 14:46
    180 см для супертяжёлого веса слишком мало.
  • Ломбардия Егор Федотов 14.02.2020, 14:55
    Петя кытаат ! Мегинцы молодцы ! У них школа что ли есть для боксеров ?
  • TAS 14.02.2020, 14:57
    Категория тяжелая и опасная, но чем черт не шутит, может выстрелит. Удачи парень !
  • Ырдьайуола 14.02.2020, 15:07
    Сырай харах да баар. Уордайбыт а5ай.
  • Руслан Иванов
    14.02.2020, 15:08
    Пожелаем удачи
  • Белозерский4 14.02.2020, 15:10
    В Америку надо ехать,тогда может и будут результаты.
  • Гогиш Гоги 14.02.2020, 15:11
    Азиат не сможет с неграми достоино конкурировать
  • QVC 14.02.2020, 15:12
    Каждый выбирает свой путь и сам отвечает за себя. Кто не боится трудностей и уверен в себе, заслуживает уважения. Удачи!
  • Dulustan_Vasilevich Дьулус 14.02.2020, 15:14
    Удачи!
  • Pvd04091924 14.02.2020, 15:16
    190 сантиметровых боксеров в супертяжах, сейчас говорят ростом не вышел, маленького роста. Но Тайсон Майк был всего ростом 177-182см и весом 97-103кг,
  • uBaHoB_AB 14.02.2020, 15:28
    Удачи
  • Тимиров2018 тимиров 14.02.2020, 15:40
    Удачи. Главнон в тяжелом весе выносливость. Надо побольше тренироватся по бегу и косить траву.
  • Пух2 доппельгангер 14.02.2020, 15:46
    Тимиров2018, главное в тяжёлом весе не пропускать удары ))) там удар под тонну не какая выносливость не поможет
  • TAS 14.02.2020, 15:50
    Насчет роста, помнится как то раз Руслан Чагаев рост где-то около 180 см ушатал гиганта Валуева
  • Меркиты 14.02.2020, 15:53
    Гогиш, совсем не знаете профессиональный бокс. Достаточно назвать такие имена первой величины как Мэнни Пакьяо, Геннадий Головкин, Дмитрий Бивол и т. д.
  • Меркиты 14.02.2020, 15:55
    TAS, а Майкл Тайсон со своими 179см. что творил с гигантами!?
  • 9959990 14.02.2020, 15:56
    d4kks, Тайсон тоже не был великаном. Хотя Тайсон это Тайсон.
  • TAS 14.02.2020, 15:58
    Меркиты, ну Тайсон это суперлегенда, с ним не сравниться.
  • Пух2 доппельгангер 14.02.2020, 15:59
    Коля-мастерник, ахахаха
  • Меркиты 14.02.2020, 15:59
    Первая ласточка, желаю чтобы первый блин не был комом. Может быть лучше было для начала в просто тяжёлом весе попробовать.
  • ykob57 14.02.2020, 16:00
    "осенью прошлого года переехал в Санкт-Петербург, чтобы осуществить свою цель" - парень из питера )
  • IvanIvanov1 14.02.2020, 16:02
    Гогиш,
    А Цзю не достойно бился ?
  • Dinald Dinald 14.02.2020, 16:19
    Гогиш, еще профессионалы Руслан Проводников -манси, Дмитрий Бивол - кореец, Советский боксер Серик Канакбаев - казах. Хороших боксеров азиатов много.
  • Gowest West 14.02.2020, 16:50
    Работёнка не бей лежачего
  • Rain_man 14.02.2020, 17:04
    d4kks, Тайсон тоже не высокий
  • same_person 14.02.2020, 17:07
    Если хочешь высоких достижений, нужно уезжать из России. Тот же Проводников и Ковалёв, стали топами, тренируясь в США. Это касается не только профи боксёров, но и ММА бойцов. В России наращивают только мешкобоев, тот же Поветкин, ему сюда привозят сбитых лётчиков, чтоб он их отдубасил на глазах "патриотов", а настоящие топовые боксёры, его просто разнесли, Кличко и Джошуа не дадут соврать).
  • FV215B183 14.02.2020, 17:19
    на международном ринге никаких шансов
  • Тимиров2018 тимиров 14.02.2020, 17:43
    Пух2, выносливость, еще раз выносливость, тяжеловесы быстро выдыхаются, кто дольше остается выносливым тому шансов больше.
  • Гогиш Гоги 14.02.2020, 18:03
    Меркиты, ну вы видимо много знаете и сколько тяжев азиатов
  • Меркиты 14.02.2020, 18:11
    Гогиш, много наверное, вот ещё один наш земляк добавился.
  • Гогиш Гоги 14.02.2020, 18:35
    Меркиты, да нет это не азиков категория вот до 7 кг да
  • Тимиров2018 тимиров 14.02.2020, 19:00
    Гогиш, самый крупный в Мире боец вообще то корейский гигант Хон Ман.
  • КимЧенЫн 14.02.2020, 19:11
    Гангрен что ли?
  • Sotnikov.S 14.02.2020, 19:42
    Главное не будь как Груша Попов
  • Меркиты 14.02.2020, 20:02
    Dinald, Дмитрий Бивол киргиз.
  • Amak 14.02.2020, 20:19
    d4kks, скажи это Майку Тайсону.
  • poker5 14.02.2020, 20:39
    d4kks, нормально, рост Тайсона.
  • polaris 14.02.2020, 21:30
    Скоро будут профессиональные футболисты, из Мархи. Глобализация в т.ч. в спорте, не минула наш маленький народ..
  • Dinald Dinald 14.02.2020, 22:05
    @Меркиты, он родился в Киргизии, а его мама кореянка
  • Пух2 доппельгангер 15.02.2020, 01:01
    Тимиров2018, если пропустил это начало порожения
  • cocojam18 15.02.2020, 13:17
    Э5эрдэлиибин, Петр.
  • tirbege3 15.02.2020, 22:48
    Удачи,побед Петру.
  • Union12 бруно 17.02.2020, 16:10
    Ломбардия, В селе Хара, или по-другому Петровка, Мегино-Кангаласского улуса, есть спортивная школа, где основной упор делают на бокс. Вот отсюда и растут боксеры. Петровка находится рядом с селом Майя. Петя Егоров, парень майинский.
    Например, в Чурапче есть спортивная школа, там упор делают на вольную борьбу.
  • Union12 бруно 17.02.2020, 16:13
    Петя Егоров родом из Майи, желаю ему Удачи! Совсем не изменился Петя лицом, как был в детстве, таким и остался.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • К0ММЕНТАТ0Р Комментатор 14.02.2020, 15:18
    Смотрите скоро депутатом станет, верной дорогой идет
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}