Секреты семейного счастья и успеха семьи Негреба из Черского, которая обеспечивает хлебом и водой весь поселок

Секреты семейного счастья и успеха семьи Негреба из Черского, которая обеспечивает хлебом и водой весь поселок

Татьяна и Николай Негреба живут в Нижнеколымском районе. Бизнесом семья начала заниматься в 90-е годы. В 2015 году чета начала производство хлебобулочных изделий. После этого предприниматели занялись поставкой бутилированной очищенной и газированной воды. В планах на будущее — круглогодичная теплица. 

Татьяна Негреба рассказала журналистам о секретах семейного предпринимательства и планах развития бизнеса.

— В 90-е годы шли сокращения в организациях и предприятиях, эта участь не обошла стороной и нас, мы потеряли работу. Пока муж ловил рыбу, я купила на накопленные деньги квартиру для торговли продуктами. Было принято решение оформить как ИП Николая. Так началась наша история семейного бизнеса, которая продолжается и сегодня. 

— До 2015 года мы торговали продуктами питания, хозтоварами и занимались рыболовством. В июне 2015 года муниципальная пекарня в нашем поселке закрылась. Остро стоял вопрос обеспечения населения хлебом. В это время на совещании в администрации района нам предложили взять на баланс здание старой пекарни и возобновить производство хлебобулочных изделий. Посоветовавшись с мужем, мы решили освоить новое направление деятельности. Сейчас мы выпускаем не только хлеб, но и булочные, кондитерские изделия, выпечку с разной начинкой. 

Недавно в магазине видела сметану, кефир, газированный напиток «Колымчанка» с разными вкусами. Напитки напомнили мне вкус детства. 

— Выпуск газированных напитков, очищенной воды, молочной продукции мы начали в 2016 году. Здание пекарни позволяло нам открыть дополнительные цеха. Мы долго думали и остановились на таком направлении. Для осуществления этой идеи мы приобрели новое очистительное оборудование, заказали качественные наполнители, получили все разрешительные документы и начали реализацию нашей продукции. В 2017 году мы узнали о субсидии, которая входит в ряд программ по поддержке предпринимателей. Подали заявку в Центр поддержки предпринимательства РС(Я), и нам субсидировали часть затрат на приобретение оборудования, что значительно облегчило обновление предприятия. Много сил, энергии и затрат вложено в ремонт производственных помещений. На сегодня линия производства и выпуска продукции, помещения и строения соответствуют всем нормам, предъявляемым к производству продукции.

Сложно вести семейный бизнес?

— Конечно, ведь все взаимосвязано. Иногда не получается «оставить работу на работе», а домашние вопросы не решать на работе. В браке мы уже 37 лет, и за это время через многое прошли, поэтому все разногласия — и домашние, и рабочие — решаются быстро. Наши обязанности строго поделены: я занимаюсь бухгалтерией, организацией рабочего процесса, подбором кадров, а Николай отвечает за техническую часть, строительство, покупку оборудования и так далее. В любом случае главное в семейном бизнесе, конечно же, это взаимная поддержка и помощь друг другу.

Это правда, что вы собираетесь круглый год выращивать на Нижней Колыме огурцы и помидоры?

— Сейчас у нас новый проект, к которому мы готовились и который обдумывали очень долго. На Севере, где долгое время длится полярная ночь, за короткое лето не успевают вырасти овощи, цены на них очень высокие, как и во всех северных районах, поэтому мы решили открыть круглогодичную теплицу. Тепличным хозяйством будет заниматься сын Николая. Он уже оформил ИП, и наш семейный бизнес пополнится еще одним членом нашей семьи. В год мы планируем собирать до двух тонн урожая. В планах построить комплексную круглогодичную теплицу, в которой будут выращиваться помидоры и огурцы. Очень надеюсь, что все наши планы реализуются.

Остается время на отдых? 

— Мы очень любим отдых на природе. Любим наш район и поселок, этот свежий воздух, нашу северную реку. Николай никогда не бросит свою рыбалку — он на ней отдыхает, а я люблю лес и животных. Очень скучаю по тому времени, когда мы жили на рыболовном участке: у нас был чудесный уютный дом, свое хозяйство, куры, которые гуляли в лесу сами по себе, собаки. Думаю, это был один из самых счастливых периодов в нашей жизни.

Приятно удивлена и очень рада, что у вас такие амбициозные и интересные планы. Хотела бы узнать, что вас вдохновляет и придает сил для осуществления намеченного?

— Меня вдохновляет Николай. Я бы даже сказала, что мы очень подходим и дополняем друг друга, несмотря на то, что мы очень разные. Идейным вдохновителем проектов являюсь я, а Николай — технический реализатор. Нам придает сил и энергии сам процесс реализации намеченных целей, претворение проектов в жизнь. Когда видишь конечную цель и итог своей работы — тогда получаешь заряд положительных эмоций и энергии для движения вперед и генерации новых идей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
xbox.like
Вот это и есть жизнь в любви, а не дурацкие выходи за меня...
Комментарии 69
  • xbox.like 14.02.2020, 21:01
    Вот это и есть жизнь в любви, а не дурацкие выходи за меня...
  • vizza 14.02.2020, 21:04
    Молодцы! Не каждому дано бизнесом заниматься. В свое время коммунисты многих предприимчивых, главное их генетику уничтожили
  • koral 14.02.2020, 21:12
    Вот на таких людях и держится север
  • Вельд Леонид федоров 14.02.2020, 21:26
    vizza еще кого коммунисты уничтожили можно полный список
  • Ник0888 Никита 14.02.2020, 21:27
    Если сын помогает и останется тут работать, вот истинные патриоты севера!
  • Homer999 Гомер Симпсон 14.02.2020, 21:27
    Николая Зделать МИНИСТРОМ АРКТИКИ
    Его жену Зам. министра Арктики
    А не алкашей
    Вот такие закаленные люди крайним Севером не только выживут везде, но и подтянут всю Арктику на новый уровень!!!. Люди которую знают всю кухню изнутри, которые знают откуда и каким трудом все достается человеку где на 1000км ничего нет. Благополучия семье и бизнеса! Молодцы!
  • Tante 14.02.2020, 21:42
    Счастья и крепкого здоровья замечательной семье! У Татьяны такая улыбка хорошая тёплая. Прекрасный пример настоящей любви - столько лет вместе, преодолевая все трудности!
  • VaioK 14.02.2020, 21:43
    Горячим Хлебом запахло....
  • Ырдьайуола 14.02.2020, 21:45
    Дьэ бу дьиннээх хоту дойду геройдара. Улэ дьоно.
  • Островной01 Кемел 14.02.2020, 21:53
    Харизматичные люди,это талант.
  • Пух2 доппельгангер 14.02.2020, 22:07
    @Вельд, большевики не один социальный класс унечтожили, дворянство в России на 98% и др.
  • иголкин 14.02.2020, 22:29
    Вельд, Ойунского
  • Sanoleksy Алекс 14.02.2020, 22:29
    Сами колымчане, почему не пишут отзывы? На статью...чё не хвалятся, земляками?
  • Lestat_1760 Lestat de Lioncourt 14.02.2020, 23:02
    в Верхнеколымском районе работают тоже чета (муж и жена) Черных в производстве хлеба и хлебобулочных изделий.
  • Местный
    Егор
    14.02.2020, 23:04
    Вот настоящие патриоты
  • Homer999 Гомер Симпсон 14.02.2020, 23:07
    Другие русские оттуда в 1992-1995 годах массово покинули те места, остальные до 2000-х годов оттуда убежали, остались только те кому не на что уехать и некуда. А эти настоящие патриоты своей родины, своей земли. Николай Настоящий Северный мужик!!!! Сил! Здоровья!
  • Пух2 доппельгангер 14.02.2020, 23:19
    @Homer999, согласен треть из за страха уехали, сейчас жалеют
  • bymba 14.02.2020, 23:30
    Рад за них, от души желаю Им счастья!
  • EthanHunt Sioux 14.02.2020, 23:33
    Хоту дойду хоһууннара
  • ырбас 14.02.2020, 23:41
    Вот это настоящий ПАТРИОТИЗМ!
  • иголкин 14.02.2020, 23:42
    Homer999, а кто на корню загубил все арктические посылки? Промышленные предприятия?
  • Sata_Taas 14.02.2020, 23:45
    Захотелось попробовать выпечку, которая лежит на столе слева. Судя по форме это рыбный пирог... нямки)
  • Valivan 14.02.2020, 23:53
    Удачи в вашей не лёгкой работе !!! Да будет с Вами Удача и Процветание!!!
  • Slvndr1980 юрий 15.02.2020, 00:00
    Отличная статья. На таких людях и держится вся страна. Это вам не песни петь и плясать, а затем суши и прочее рекламировать
  • zzmmllpp Никола 15.02.2020, 00:46
    Какие молодцы,сильные люди это не временщики ,прошли все трудности севера укоронились, удачи вам!дьоллоох буолуҥ!
  • DollBoy 15.02.2020, 00:53
    Запах новоиспеченного хлеба мммм, вспоминаю как в детстве после покупки свежеиспеченного хлеба по дороге домой съедали половину хлеба))
  • Leya55 15.02.2020, 00:56
    Как мило) крепкого здоровья вам, сил и поддержки от близких людей ! Молодцы !
  • alexec 15.02.2020, 01:10
    Sanoleksy, потомучто интернет там плохо ловит
  • Sanoleksy Алекс 15.02.2020, 01:32
    alexec, Ж-жжаль...
  • Mr_Brown Ипполит Коровьев 15.02.2020, 01:59
    Еще одна актуальная сфера для Черского - это куриные яйца. Говорят, самая ценная "валюта"))) Если есть опыт разведения кур, почему бы не попробовать?
  • Very_Angry ivan ivan ivan 15.02.2020, 02:38
    МОЛОДЦЫ!

    Не каждый такое осилит на Суровом Севере!
  • LeoS 15.02.2020, 02:50
    А ведь в Черском овощи зимой выращивать не новинка. По пути на Комарок стояли гаражи, а на 2м этаже были теплицы, конец 80х, начало 90х. Молодцы!!! Настоящие патриоты с сильным духом люди.
  • Sanoleksy Алекс 15.02.2020, 02:59
    Какие жэ Вы трудолюбивые, планов громадье! Все Вам по плечу, и под силу!!! Здоровья ,Удачи Вам! Счастливая Семья!!!!
  • beat4battle 15.02.2020, 04:24
    Глаза боятся, а руки делают. Настоящие северяне. Многие все побросали - даже квартиры - и укатили на юга - пока контейнеры оплачивали и великое переселение оплачивалось государством. Зачем нужно было сидеть на Севере только ради длинного рубля - все равно не обогатились - Север жадных не жалует. Вот настоящие патриоты - живут и радуются жизни - и производство - и польза людям - и рабочие места - и отдых - и рыбалка - как душе хочется. Жить нужно в радость себе и людям
  • Вельд Леонид федоров 15.02.2020, 04:35
    Пух2, унЕчтожили 98 %, откуда взята цифра из доклада времен перестройки, да треть офицеров и руководства государства были из класса дворян
  • Вельд Леонид федоров 15.02.2020, 04:35
    иголкин, напомни Ойунский был из какой партии эсеров или кадетов
  • AIRTREK 15.02.2020, 04:51
    Молодцы!!!
  • Spartans 15.02.2020, 04:54
    Молодцы. Тем более на Черском такое производство создали. Главой района надо делать
  • alesya.alehina2016 Ника 15.02.2020, 05:30
    Молодецы что могу сказать единственный вопрос вот вы все развивается на баланс пекарню взяли а местные у вас бизнес от тажать могут .
  • r99s 15.02.2020, 05:41
    Пух2, не из за этого, а потому что развал СССР вызвал массовую безработицу.
  • JIexa777 15.02.2020, 06:02
    Sanoleksy, На Колыме интернет - г@вно
  • r99s 15.02.2020, 06:33
    Был я в Черском неделю по командировке. Реально там от ветра при -40 даже три пуховика не спасают. Намного погода суровее, чем в Якутске. Хотя иногда там наоборот быает тепло, когда в Якутске за -40.
  • mint 15.02.2020, 06:50
    настоящие северяне!!!! просто молодцы!
  • Brodiyaga 15.02.2020, 07:44
    Настоящие герои. Настоящие трудяги. Настоящие - и истинные предприниматели. Именно на таких держится Север не только нашей Республики. Берите шире - всего Севера нашей Страны. Низкий поклон Вам - за ваш труд, за ваше ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО, которое снискало уважение ваших земляков.

    Лично я не пойму Министерство предпринимательства РС(Я), которое каким-то образом не отметит семейный бизнес НЕГРЕБА и каким-то образом не будет распространять опыт их предпринимательства.

    Лично я не пойму Министерство сельского хозяйства РС(Я), которое каким-то образом не окажет поддержку и не предложит им льготные условия поддержки проверенную временем предпринимательство семьи НЕГРЕБА.

    Даю месяц на раздумье. Потом начну оценивать уже вашу деятельность, уважаемые чиновники из вышеуказанных министерств.

    Время пошло.
  • tipun 15.02.2020, 08:07
    Homer999, вот тут то ты их и погубишь. И их, и бизнес
  • fandordj 15.02.2020, 08:30
    Олох диэ. Маннык да буолар
  • BaaskaE 15.02.2020, 08:33
    Молодцы! Вот настоящие Якутяне! Любящию свою родини и природу! Надеюсь Ваши планы сбудутся на радость местных жителей, где возможно будет по приемлимой цене овощи покупать. И другие люди на северных районах по Вашему примеру подтянутся. А то со сложностью и дороговизной доставки продуктов очень все дорого на северных районах нашей республики.
  • Пух2 доппельгангер 15.02.2020, 08:45
    r99s, и из за этого тоже
  • r99s 15.02.2020, 08:51
    Пух2, из за какого страха? В Черском саха даже нету. Несколько саха на весь поселок. Там малые народности живут в основном.
  • moll.y Moll.y Moll.y 15.02.2020, 08:53
    Большие победы маленьких людей во благо земляков достойны уважения.
  • Пух2 доппельгангер 15.02.2020, 08:58
    r99s, вы не поняли мою мысль
  • Sekur 15.02.2020, 09:14
    Очень хорошие люди - настоящая семья!
  • Городисело Анна 15.02.2020, 09:18
    Запахла вкусным хлебом! Вспомнила детство и мамин хлеб! Здоровья, успехов!
  • WaleriS WaleriS 15.02.2020, 09:25
    Очень позитивная семья. Удачи Вам на Вашем нелегком жизненном пути!
  • cocojam18 15.02.2020, 09:32
    Хорошая. Интересный рассказ. Жизнь под девизом: "Огонь, вода и медные трубы" Милодцы. Аплодирую!

    Вопрос к Е.Негнюровой(Корр.): первое в полосе cемейное фото. Не очень удачное, мягко говоря. Видимо других не было?
  • lam29137 15.02.2020, 09:43
    Да вкусный у них хлеб. Во время командировки покупали продукты только в магазине Негреба)
  • lam29137 15.02.2020, 09:43
    Местные тоже все хорошо о них отзывались
  • vinturajetAS
    Виталий Поляков
    15.02.2020, 10:03
    Настоящие северяне и хранители земли Арктики....а не те кто орет это наша земля...ничего не делают.. а денег дайте...
  • Natsuki 15.02.2020, 10:13
    Brodiyaga, “Подали заявку в Центр поддержки предпринимательства РС(Я), и нам субсидировали часть затрат на приобретение оборудования, что значительно облегчило обновление предприятия”.

    Читайте внимательней)
  • Стейси 15.02.2020, 10:33
    Приятно читать о таких людях) молодцы!
  • Уйгууна63 15.02.2020, 10:58
    Какие молодцы, счастья, здоровья, удачи!
  • Neplohoi 15.02.2020, 11:33
    Черский когда то хороший был поселок(( всё загубили
    всех жителей жаль тяжко там
  • DS63 15.02.2020, 13:30
    Brodiyaga, и кредиты выдавать не на полгода, как у нас принято, а лет на двадцать. Чтоб окупилось.
  • DS63 15.02.2020, 13:34
    В Черском очень отзывчивые люди не зависимо от национальности. Там живут люди любящие свою Родину по настоящему.
  • cocojam18 15.02.2020, 15:50
    Neplohoi, а что с пос Депутатский? Он есть вообще?
  • Журавли Журавли (студенчество Якутског 15.02.2020, 17:19
    Настоящие герои нашего времени! Спасибо, ваш пример вдохновляет
  • Neplohoi 15.02.2020, 18:52
    cocojam18, даже не знаю, вроде есть н он но только на бумаге - все разъехались а добычу прикрыли. я в 2000был там и пол поселка заморожено
  • cocojam18 15.02.2020, 18:55
    Neplohoi, печалька:((
  • 4y4yHa 16.02.2020, 00:24
    Lestat_1760, Не Черных, а Черные
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (3)
  • 3779TV Татьяна 14.02.2020, 23:40
    Добрый вечер. Спасибо всем за добрые слова в наш адрес. С уважением, семья Негреба
  • lita100481 Аэлита 15.02.2020, 08:12
    Помимо предпринимательства, они с удовольствием помогают нашим отличникам. Оплачивают проезды для участия в различных олимпиадах на Республиканской уровне. Авиабилеты у нас очень дорогие. Спасибо им за это.
  • кун42 кун 16.02.2020, 12:05
    удачно начал бизнес
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}