Консорциум Ростеха и группы «ВИС» подписал концессионное соглашение по мосту через Лену

Консорциум Ростеха и группы «ВИС» подписал концессионное соглашение по мосту через Лену

В Москве состоялась церемония подписания концессионного соглашения о проектировании, строительстве и эксплуатации мостового перехода через реку Лену в районе Якутска. 

Документ подписали министр экономики РC(Я) Майя Данилова и член совета директоров группы «ВИС» Сергей Ромашов. В церемонии приняли участие глава Якутии Айсен Николаев, генеральный директор госкорпорации Ростех Сергей Чемезов и председатель совета директоров группы «ВИС» Игорь Снегуров.

«Мост через Лену — вековая мечта якутян. Он не только соединит западную и восточную части Якутии, но и обеспечит пространственную связность Дальнего Востока и Арктики, огромных территорий, рассеченных великой рекой от Байкала до Ледовитого океана. Ленский мост свяжет три федеральные и пять региональных автодорог, Амуро-Якутскую железнодорожную магистраль, крупнейший речной порт и международный аэропорт. В перспективе это основной элемент будущей трассы Иркутск — Магадан», — подчеркнул глава Якутии Айсен Николаев.

Частная концессионная инициатива о реализации масштабного инфраструктурного проекта была подана в правительство Якутии в декабре прошлого года от имени ООО «Восьмая концессионная компания» (входит в группу «ВИС»). Она стала единственным инвестиционным предложением о реализации концессии. По итогам конкурентных процедур, завершившихся 17 января 2020 года, было принято решение о подписании соглашения. Восьмая концессионная компания входит в субхолдинг группы «ВИС» по управлению транспортными концессиями, ее управляющей компанией выступает консорциум Ростеха и группы «ВИС» — Национальная инфраструктурная компания.

«Фактически стартовал первый этап — изыскательские работы, в ходе которых предстоит детально проработать проект, определить его финальную стоимость, подготовиться к госэкспертизе. Параллельно во взаимодействии с администрацией республики, партнерами из группы „ВИС“, федеральными ведомствами необходимо решить ключевые вопросы финансирования проекта. Построение удобной, современной инфраструктуры для комфортной жизни людей, развития экономики регионов и страны — такая задача поставлена президентом в рамках приоритетных проектов. Содействовать ее решению призвано наше партнерство», — прокомментировал гендиректор Ростеха Сергей Чемезов.

Построение удобной, современной инфраструктуры для комфортной жизни людей, развития экономики регионов и страны — такая задача поставлена президентом в рамках приоритетных проектов. Содействовать ее решению призвано наше партнерство.

Компания-концессионер реализует проект на всем жизненном цикле: от проектирования до строительства и эксплуатации моста. Точный размер капитальных затрат будет определен по итогам проектирования и прохождения Федеральной государственной экспертизы. Внебюджетные средства могут составить порядка 30 млрд рублей. Жизненный цикл проекта — 25 лет. Из них шесть лет отведены на проектирование и строительство и 19 лет — на эксплуатацию концессионером. Проект разделен на этапы таким образом, чтобы работы подготовительного периода можно было начать на 6 месяцев раньше планируемого срока, выделяя его в отдельный этап строительства, до прохождения госэкспертизы проекта самого мостового перехода.

«Практическая работа стартует с сегодняшнего дня, так как сроки для такого амбициозного проекта у нас очень сжатые. Создана межведомственная рабочая группа, разработана пошаговая дорожная карта. На место строительства оперативно перебазируются специалисты и техника для начала изыскательских работ „со льда“. Заказаны космические снимки участков трассировки, после завершения инженерных изысканий будет разработан детальный топографический план. Строительство будет вестись с применением современных технологических решений, включая BIM-технологии», — рассказал председатель совета директоров группы «ВИС» Игорь Снегуров.

В последние 40 лет вопрос о необходимости моста через Лену не раз поднимался на государственном уровне. Из-за отсутствия круглогодичного сухопутного сообщения между восточной и западной частью Якутии 80% ее населения не имеет связи с «большой землей» 5-6 месяцев в году. Новая мостовая переправа позволит сократить затраты на обеспечение «северного завоза» более чем на 4 млрд рублей в год и придет на смену небезопасным зимникам и переполненным паромам, которые работают на реке летом. Планируется, что с запуском в эксплуатацию моста пассажиропоток вырастет до 8 млн человек в год. Совокупный положительный эффект на рост ВРП республики может составить до 3% ежегодно.

По предварительным оценкам общая протяженность трехпилонного вантового моста составит более 3 км, а протяженность подходов — около 11 км. Транспортная артерия будет двухполосной. Похожие по конструктиву мосты уже существуют в России — через пролив Босфор Восточный и бухту Золотой Рог во Владивостоке. Уникальность Ленскому мосту придают особые условия строительства — критически низкие температуры зимой, интенсивный ледоход, сильные паводки и сложная логистика завоза материалов на Крайний Север.

Строительство моста предполагается вести с трех временных островков, которые расположатся в русле реки. Сборку железобетонных строений, узлов и соединений планируется осуществлять в специально возведенных на берегу ангарах. Для проведения работ «с воды» предполагается привлечение флота Ленского государственного бассейнового управления водных путей и судоходства. Последовательность производства работ будет учитывать в том числе судоходный трафик на реке, а также периоды ледохода и ледостава.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
32bit k k
Сделайте отдельную ветку по мосту, чтобы все новости про мост там писать. Типо мост.якт
новость хорошая на ночь) может во сне прокачусь, а лет таки через 5 наяву
Комментарии 150
  • Satyra 13.02.2020, 23:10
    Мосту быть!!!!
  • Димока Дмитрий 13.02.2020, 23:13
    Ну все!) он будет!
  • kurelia Линда 13.02.2020, 23:15
    Теперь то уж точно построят. Можно не волноваться
  • qunique 13.02.2020, 23:15
    Святая корова, его все таки построят!))))
  • МедныйВсадник никитич 13.02.2020, 23:17
    Наконец-то перестанут драться и ссориться на паромных переправах
  • Адвентист 13.02.2020, 23:18
    Теперь Айсен Сергеевич должен объяснить, что, сколько и почём и когда...
  • Учли ледоход ведь. Диванные аналитики снова остались с носом
  • Ангар18 13.02.2020, 23:20
    Наконец то! А то все в гадалок играли
  • 32bit k k 13.02.2020, 23:22
    Сделайте отдельную ветку по мосту, чтобы все новости про мост там писать. Типо мост.якт
    новость хорошая на ночь) может во сне прокачусь, а лет таки через 5 наяву
  • L_V_A 13.02.2020, 23:24
    Грандиозный распил, как и ДК гагарина за 1 млрд!
  • robertpopov robertpopov 13.02.2020, 23:24
    Теперь можно забыть и просто ждать
  • Soldier_of_Fortune 13.02.2020, 23:25
    И где же условие договора подписания концессионного соглашения о проектировании, строительстве и эксплуатации мостового перехода через реку Лена?
  • nedv20 13.02.2020, 23:25
    Пусть сперва достроят
  • Inc 13.02.2020, 23:26
    Что характерно, сам подписывать не стал))
  • Новосельцев Анатолий Ефремович 13.02.2020, 23:26
    L_V_A, раз вы так осведомлены, то вам в органах надо работать, а для начала с дивана встать
  • Новосельцев Анатолий Ефремович 13.02.2020, 23:26
    Золотой человек пропадает;)
  • And_ 13.02.2020, 23:27
    "...имени ООО «Восьмая концессионная компания» (входит в Группу «ВИС»). Она стала единственным инвестиционным предложением о реализации концессии. По итогам конкурентных процедур.."
    "Конкурентных" процедур?!?))) Да уж! "Конкурс" так "конкурс"!

    Господи! Да пусть уж строят! Какая разница кому, где, сколько и чего. Просто, то, что раньше называли "воровство", сейчас неофициально называют "распил" - официально теперь называется "концессионное соглашение" и ГЧП (по факту - ГРП (государево-роттенберг партнерство). Так что ничего не изменилось. Узгабойтесь!)))
  • zondor 13.02.2020, 23:30
    Горе комментаторы, им школы,детсады,дома культуры и отдыха, далее мост. Ну все им не нравится, прям из ихнего кармана крадут!вот вам прям они Жить не дают,а мешают!
    Местные строители не нравятся,чужие тоже, может сами из "Балбаха"построите?! Это же умеем! И Чумы двух этажные.
    Мост эта долгая мечта!, И чихать на деньги!
    Хоть один кирпич положили!?"бабушке помогли дорогу перейти!?"нет обсирать всех и вся это легче всего, выдавая себя за грамотного интеллигента бьющийся за честность....а на людях обычные стеснительные Маргиналы.
  • vlad630 13.02.2020, 23:34
    Афера, Айсен такой же плут как и ВИС
  • Mr.Kready блабла 13.02.2020, 23:34
    Может слить РС(Я) с Москвой? Или не выгодно?
  • NUMBERS 3434 33443 13.02.2020, 23:39
    Кто тут выше отписался админресурса люди.

    В первую очередь речь идет о планах строительства в Якутске Арктического центра искусства и эпоса. В течение нескольких лет республике надо будет выплатить за этот объект 18 миллиардов рублей. Одни считают, что без него никуда, культуру надо развивать, другие подсчитывают, сколько более острых проблем можно было бы закрыть раз и навсегда за такие деньги. Но основные претензии даже не к стоимости, а к тому, что решение о строительстве не было принято публично. В прошлом году глава Якутии Айсен Николаев совершенно неожиданно для непосвященных заявил, что такой центр будет возведен к юбилею республики. И оказалось, что подготовка к строительству уже ведется.


    https://rg.ru/2020/02/13/reg-dfo/v-regionah-dfo-sokratili-biudzhetnye-rashody-na-chinovnikov.html
  • denn. 13.02.2020, 23:40
    вангую, что через несколько лет, народу опять что-то не понравится. Будут ныть ))
  • NUMBERS 3434 33443 13.02.2020, 23:42
    За главу Якутии и его траты взялись в Москве !!!
    Вчера Минтранс по русски вам написал денег в бюджете нет на 3 года мост там не заложен.

    Жизненный цикл проекта 19-25 лет , все понятно ждите дальше !!!

    Сваю поставят как на Чжоде ???

    Выборы 2021 года на носу ЕДРА , так что лапшу немного снимите с ушей
  • maria2011 13.02.2020, 23:45
    Надеюсь, хотя и не сильно, что не построят дендрофекальным методом
  • Пиротехничка 13.02.2020, 23:45
    Старт дан!
  • koral 13.02.2020, 23:48
    Такое соглашение уже подписывали в 2013 или 2014 году, а воз и ныне там
  • logton 13.02.2020, 23:49
    Скоро мы ощутим на своей шкуре последствия этого события ,оптимизация ,сокращения ,повальная экономия
  • Тараб 13.02.2020, 23:49
    NUMBERS, глупость неграмотная
    Все что ли спрашивать? Тупость такая.
    Когда народ выбирает своих представителей - президента, главу, депутатов в госдуму или наслежный совет - он делегирует им право решать от имени народа.

    Или по каждому вопросу референдум может делать? Чушь не неси если молоко на губах не обсохло!
  • shreker 13.02.2020, 23:50
    Ух если распил,то это будет афера века!
  • Айаролох 13.02.2020, 23:53
    NUMBERS, этот центр за 18 млрд построят "не местные" и уедут, по факту мы получим очередной центр Гагарина из дешевых материалов собранных без соблюдений технологий строительства. Реальная себестоимость этого центра 740 млн рубл., но никак не 18 млрд.
    Почему то очень жестко стали пилить бюджетные деньги, видимо ближайшая судьба РФ предрешена не в пользу госудаоственности.
  • 11 Аял Атласов 13.02.2020, 23:57
    че там у Банка «Таатта»
  • STRH 14.02.2020, 00:07
    В рот мне ноги, откройте уже отдельную вкладку для новостей про мост :) пятый сезон сериала уже идет
  • женженич 14.02.2020, 00:09
    ) да неужели видать там планы по вывозу кладовой России созрели. но в любом случае поживём увидим.
  • Toliix 14.02.2020, 00:13
    Конец 899 серии
    Продолжение следует......
  • Nickolaui Nick 14.02.2020, 00:21
    Айс дурак или притворяется
  • limit 14.02.2020, 00:21
    а то что минтрансом денег в бюджете не предусмотрено как быть?
  • apos555 😂 14.02.2020, 00:25
    Айс умыл руки), если построят, то будем благодарить Майю Данилову, подпись то её
  • Sly_Fox 14.02.2020, 00:28
    Не за такую цену, трекало
  • Shreki222 14.02.2020, 00:37
    Джода-2
  • Rapoo 14.02.2020, 00:42
    Че то похожее будет как с космодромом, жел.дором, сочинскими обьектами. Вздутие 2-5 раз суммы, просрочки, хищения, кинутые субподрядчики. В итоге надеюсь не получим танцующий мост как в волгограде.
  • NucaS_ Escape me 14.02.2020, 00:46
    Все на танцы
  • tirbege3 14.02.2020, 00:51
    Просто интересно,когда начнем радоваться.А так хотелось бы услышать отношение к этой радостной вести Владимира Владимировича или премьера Правительства РФ.
  • Bobbass 14.02.2020, 01:08
    Минтранс РФ заявил, что средства на строительство моста через Лену в бюджете не предусмотрены https://news.ykt.ru/article/96926?bottom=news_popular. Так что земляки будем скоро живать сено и долго. Тем более фирмы и сам договор сомнительный.
  • Bobbass 14.02.2020, 01:09
    Вот почитайте что об этом пишет. Оппозиционный политик Эрнст Березкин дал видеоинтервью, где он назвал Концессионное соглашение по строительству Ленского моста с группой «ВИС» — преступлением, за которое подписантам потом предъявят уголовную ответственность.



    «Это воровство государственных денег! Надо гнать взашей руководство республики, пока оно окончательно не разорило республику, и избрать новое руководство честными выборами», — сказал в интервью Эрнст Борисович.

    Напомним, в 2018 году Эрнста Березкина не допустили к выборам Ил Дархана. Тогда Березкина помог «слить» Анатолий Кырджагасов, лидер регионального отделения ПП «Гражданская платформа». За непосильный вклад в победе Айсена Николаева на выборах главы республики Кырджагасов был награжден должностью генерального директора АО «Водоканал» с миллионной зарплатой.
  • Bobbass 14.02.2020, 01:10
    Березкин и Николаев — практически ровесники, люди одного поколения со схожими биографиями, оба были депутатами Ил Тумэна, министрами финансов республики, были в оппозиции (первый публично, второй подпольно) у власти прежнего главы Егора Борисова. Поэтому участие в выборах Березкина представлял серьезную угрозу для Николаева.

    Из интервью Эрнста Березкина:

    — Концессионные соглашения (КС) с группой «ВИС» уже сказываются на бюджете республики. В республике по КС с группой «ВИС» построен ряд объектов. По этим соглашениям республика платит «ВИС» порядка 13-15 млрд рублей. Каждый построенный им объект республике обходится по 1 миллиарду рублей. Например, детский сад и школа — 1 миллиард рублей. Это чистой воды воровство государственных денег. Неужели наша республика за эту сумму не смогла бы нормально провести тендер среди местных предприятий, не отдавая заказ одной крупной компании? Хотя какая она крупная, если уставной капитал, говорят, составляет всего 30 тысяч рублей? Фактически «ВИС» на наши же деньги — республики — строит, а потом она еще с нас же снимает и проценты, и содержание объектов. Это чистой воды воровство государственных денег!
  • prorochestvo 14.02.2020, 01:45
    Satyra, Не быть мосту. Это делается для рейтинга Путина в 2024 году. А потом снова сериал)))
  • YAN 14.02.2020, 01:51
    Кранты
  • Tatok-Matok 14.02.2020, 01:52
    Теперь республика в кабале. В Крыму разве мост платный? Или во Владивостоке? Такое ощущение как будто Якутия это не часть России
  • Acetr acetr 14.02.2020, 02:13
    Вот народ тупой у нас, радуются мосту, который будут строить на республиканские наши деньги, а это сколько не построенных школ, садов, больниц, сколько тысяч сокращений на десятилетия вперед, федеральных денег нет и не предвидится
  • Yura_thar 14.02.2020, 02:17
    Сериал «Ленский мост» 10500 серия
  • Айаролох 14.02.2020, 02:24
    Bobbass, кажется хана всему государству, все крысы бегут с тонушего коробля, хватая любые возможные конфеты в виде предрешенных миллиардных псевдоконкурсов.

    Что то плохое назревает, анеквойнеили все это. Почему так случайно коронавирус совпал с небывалыми по масштабу военными учениями НАТО впритык границ РФ?

    ЧТО ТО ПОДСКАЗЫВАЕТ, ЧТО К 2040 вым годам России....... все крупные необоснованные проекты в РФ заканчиваются именно к этим годам, после только мелкие остаются и более честные проекты.
  • flatron05 14.02.2020, 02:24
    Майя Данилова подписала себе приговор, через пару годов сядет. Айс хитро не подписал, а почему то заставил какого провинциального министра рядом с Председателем Правления, странно.
    Но все равно, совсем скоро за другие грешки, всем туда дорога
  • _YAKUtZA_ 14.02.2020, 02:52
    МЕГА распил
  • Kurmark 14.02.2020, 02:55
    Ещё раз напомню, что айс торжественно и сваи чжоды забивал, а воз и ныне там. А тут целый мост...
  • Ломбардия Егор Федотов 14.02.2020, 02:56
    Наканестааааа
  • Samm1 14.02.2020, 03:01
    За все действия Республики отвечает Глава.
    Подписывал не подписывал, ответ один.
    Слава богу подписали, теперь отвечать будет однозначно
  • goldprince 14.02.2020, 03:03
    Айуууу айа не верю уже, туттахтарына может поверю..
  • Biv11 14.02.2020, 03:09
    Одни диванные пессимисты
  • 2308 14.02.2020, 03:43
    Все, прос...али Республику
  • Sanya356 14.02.2020, 04:02
    Интересно, изменятся ли северные коэф.?
  • скайрим 14.02.2020, 04:48
    Уже открытым текстом дают понять что строят мост на пару Чемезов 33% и Ротенберги 67%- сделка с дьяволом, а в стране и республике лишних денег нету и уж тем более у населения. А некоторые индивиды опасаются о удержании с их зарплаты проценты напрямую на мост, а другие одаренные прикидывают на ум стоимость моста и население республики, делят, понимают что суммы неподъемные и объясняют им что так невозможно, все равно федеральный бюджет решит и от нас ничего не зависит. Вопрос решили как раз таки за наш счёт, где обычно стабильно миллиардные суммы крутятся в республике? В бюджете образовании и здравоохранении. На них и будут экономить на несколько лет, урезать, сокращать, оптимизировать. Мост будет, но по наихудшему сценарию, за счёт здоровья и образованности населения.
  • bytyk1944 14.02.2020, 05:04
    Kurmark, китай кидает россиян на 98 процентов, не только айса. в том, что строительство моста стало идеей фикс у айса, виноваты мы сами. можно было приспособиться к реалиям, организовать работу паромов, модернизировать строительство ледовых переправ и т.д. в конце концов, дождаться того момента, когда большегрузные дирижабли могли совершать челночные полеты туда и обратно. эх, жаль, что нет в россии своих илонов максов, одни рогозины и сердюковы
  • скайрим 14.02.2020, 05:17
    Кстати в первую очередь пострадают сельские отделы образования и здравоохранения. А это на 90% "градообразующие" предприятия в сёлах. Как бы повод- депрессивные места и возмущения незаметны в отличии от Якутска (даже тут в новостях какой то трэш в какой нить в Колыме проходит почти незаметно, а мелкое воровство в Якутске обсуждается всем миром). Отсюда пойдет ускорение массового оттока населения с районов, уйдут не только молодые, но и те кто раньше и не собирался. И новая кабала, но уже без тыла, полная зависимость от государства, ипотека, кредиты, привозные продукты без образования и опыта работы.
  • RomSpb 14.02.2020, 05:18
    Вообще не понимаю людей вышедших с плакатами за отмену моста
  • wladich 14.02.2020, 06:10
    Соседка подписала ) в историю вошла.
  • VPE15 14.02.2020, 06:11
    Информацию по тихоньку скидывают как кость погрызть народу, до выборов дотянуть едра, и боты админ ресурс лизуны комментаторы рейтинг набивают. Что сказать - пропаганда по всем фронтам.
  • fgsfla 14.02.2020, 06:18
    Потом Майю Данилову посодют, как в своё время директора Горизонта, история повторяется?
  • fgsfla 14.02.2020, 06:19
    Тьфу тьфу тьфу
  • zigi Иван Захаров 14.02.2020, 06:33
    Вот денег то отмоют
  • xbox.like 14.02.2020, 06:33
    Главное чтобы построили, остальное всё ерунда.
  • Парпол Парпол 14.02.2020, 06:39
    Аппетит приходит во время еды...ВИС проглотит республику...слепые бараны ничего не понимают...нас настолькооборзел что краев не видит...
  • trew 14.02.2020, 06:47
    Если что, будет отвечать министр экономики Данилова! Например, мост так и не построят. Или если после смены власти, начнут прищучивать расхитителей бюджетных денег!
  • Гогиш Гоги 14.02.2020, 06:57
    Чемезов всю жизнь на гос службе откуда у него квартира напротив кремля за 5 ярдов вор на воре
  • Ньагай Еонон 14.02.2020, 07:04
    Надеюсь до конца доведут дело. При губернаторе Егорова тоже что то подписали. А итог фиг
  • Souzochka 14.02.2020, 07:06
    Inc, вот мне тоже, это сразу глаз резануло. Вот оказывается для чего министры нужны. Я не я, это все она
  • Бастиан 14.02.2020, 07:35
    Мост будет в назначенное время - это для не далёких людей
  • ANTONY 14.02.2020, 07:37
    Дружное нытьё, что мост не строят плавно сменится нытьём о том что мост строится.
  • rudick 14.02.2020, 07:49
    120 ярдов от республики, 50 из федерального бюджета, плюс ещё 20 из фонда развития Дальнего Востока = 190 арбузов.
    Это 3,5 автомобильных моста, которые Минтранс РФ был готов нам построить (из республиканского бюджета ни копейки, проезд для всех бесплатный)!
    Или 3 совмещённых тоннеля под р. Лена (Нижний Бестях - Жатай).
    Иди 2,5 совмещённых (2 жд нитки + 4 полосы автомобильные) вантовых моста!

    Распил однозначно!
    Нужно проверить капитализацию "ВИС" и действительно ли у них уставный капитал как у трех фирм-однодневок - 30т.р.? Ведь при таких многомиллиардных проектах и уставняк (размер минимальной ответственности перед кредиторами) должен быть не миллиардный, ну или не ниже чем у "Арктик-капиталл" Матвея Евсеев а!
  • Aramis 14.02.2020, 07:55
    За то покровский тракт встанет
  • M.H.R.K. 14.02.2020, 07:57
    КОМУ НУЖЕН ЭТОТ МОСТ?
    Население Якутии даже миллиона не дотягивает. + полгода зима. Якутск никогда не станет мегаполисом. Чтоб студент Вася на выходных ехал к родителям?

    И столько денег. Не понимаю. Все через народ. Жкх поднимут, бензин, еду и без ремонта дорог останемся.

    Только Распил денег. Представляю как у тендеров слюнки текут.

    Проще сделать нормальные речпорты и закуриться паромами. и все.
  • Aramis 14.02.2020, 07:57
    Sanya356, возможно. И северный проезд тоже.
  • vlad7viktor владислав 14.02.2020, 07:59
    увижу мост поверю
  • СтопКран Юрий 14.02.2020, 08:01
    Во всех аферах нужно искать женщину!
    Как говорят французы - шерше для фамм
    Для женушки Айс мост строит
    Людмила Николаевна мегинская
  • vasek318 14.02.2020, 08:05
    Привлекать надо профессионалов уже сделавший себе имя. К примеру японцев или французов. Но не ООО. Беспредел на высоком уровне. Непонимающие радуются. Сталина на вас не хватает)
  • alamaykunsilama.ru 14.02.2020, 08:16
    Ангар18, да точно наканеста!
  • alamaykunsilama.ru 14.02.2020, 08:27
    M.H.R.K., да ты не боись возможно это просто отмывка не якутских денег! А местным какая разница кто там спонсирует!
  • Гогиш Гоги 14.02.2020, 08:32
    Для АйсА это чуть ли не единственный шанс хоть как то заслужить уважение граждан. Но мост тебе не поможет ты айс худший из всех глав что были даже Егоров лучше
  • vdd 14.02.2020, 08:35
    Да пусть строят, мост то надеюсь, не украдут, а денежки из бюджета все равно воруют. И как будто мы видим эти денежки....прям каждый день.
  • хорошоо 14.02.2020, 08:42
    У генералов по 20 млрд заначки находят же. Четыре заначек и мост будет
  • polaris 14.02.2020, 08:43
    напига вообще этот мост, соединяющий Покровск и АМгну например?! Понимаю мост соединяющий Данию и Швецию
  • defenderr мистер Керш 14.02.2020, 08:58
    Главное ленточку перерезать
  • UNN 14.02.2020, 09:06
    Да будет мост!
  • Вольфганг 14.02.2020, 09:09
    После строительства будут расследования куда пропали деньги, посадят сторожа-))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
  • Дед1967 Альберт 14.02.2020, 09:10
    ANTONY,
    всегда же так.
    Одни умники, диванные доктора наук сидят.
    Все тупые, слепые бараны они только умные, всё знают.
    Санкции санкциями, но школы, детсады строятся, людей из аварийных домов переселяют, материнский капитал выдают и продлевают, олимпиаду, чемпионат мира по футболу провели, мост в Крыму стоит. И у нас его построят.
  • HOMER 14.02.2020, 09:12
    Мосту быть! Собаки лают, караван идёт! (с)
  • Caribu 14.02.2020, 09:16
    zondor, не обращайте внимания, это тролли и боты отписываются, лайки дизлайки ставят, у них инструкции сверху. Так что их комменты,совсем не показатель. И вообще верить частным СМИ нельзя, у них есть хозяева, интересы которых важнее государственных.
  • Iustus 14.02.2020, 09:20
    В начале ограбили пенсионеров, теперь насос пошел по регионам. Россия поедает саму себя. Еще и увековечить хотят эту систему самопожирания.
  • Lex9 Леха 14.02.2020, 09:21
    Гогиш, он нет, ты да:)
  • lan15943 14.02.2020, 09:25
    интересно. а за хищение и растрату средств скольких посадят за этот договор
  • ЮраКосмонавт 14.02.2020, 09:29
    Текст договора на всеобщее обозрение
  • bpk 14.02.2020, 09:31
    Он не только соединит западную и восточную части Якутии, но и обеспечит пространственную связность Дальнего Востока и Арктики, огромных территорий, рассеченных великой рекой от Байкала до Ледовитого океана. Ленский мост свяжет три федеральные и пять региональных автодорог, Амуро-Якутскую железнодорожную магистраль, крупнейший речной порт и международный аэропорт. В перспективе это основной элемент будущей трассы Иркутск — Магадан


    почему платить за это будет только Якутия ? а за Крымский мост вся Россия скидывалась?
  • Genosse 14.02.2020, 09:32
    Чжода, Арктический дворец, мост
  • mss73 14.02.2020, 09:33
    росавтодор не в теме, деньги федеральные не выделены, похоже на хайп, а потом расхлёбывать... кому?
  • kambodje 14.02.2020, 09:35
    zondor, они у себя в улусах не хрена не делают их в советское время в дома заселили они до сех пор там живут не че не могут , зато болтают что не попадя
  • And_ 14.02.2020, 09:43
    flatron05, При всем при том, что это (соглашение) банальное воровство, подписывать его президент не должен - не его компетенция. Так что в данном конкретном случае Вы не правы.
  • Ырдьайуола 14.02.2020, 09:44
    Муостабыт тутуута уйэ аферата буолан тахсара дуу. Эбэтэр улахан тутуу буолар дуу, били БАМы 30 ча сыл соhон, тутан сордоннулар буотта.
  • POKROVSKY 14.02.2020, 09:46
    Придётся после этого сесть на многолетнюю диету)
  • POKROVSKY 14.02.2020, 09:48
    И не будет у нас северной надбавки
  • aleksey1966 Алексей 14.02.2020, 09:49
    Мотив продажи якутугля и горизонт рт была строительство моста и переселение людей из четких аварийных домов народ поверил этому обещанию
  • fkp96 14.02.2020, 09:49
    Ураааааа! Наконец-то какое-то продвижение!! Верим в мост! #МостучерезрекуЛенабыть
  • zondor, у понаехавшей лимиты без национализма ни одна тема не проскочит
  • обыватель777 14.02.2020, 10:06
    «Фактически стартовал первый этап — изыскательские работы, в ходе которых предстоит детально проработать проект, определить его финальную стоимость, подготовиться к госэкспертизе. "

    Даже если не построят, на этих изыскательных работах, кто-то все равно обогатиться на сотню, другую миллионов рублей)
  • Kereliir 14.02.2020, 10:10
    bpk, кремль только брать умеет. Спасибо и на том что, разрешили использовать из республиканского бюджета.
  • арий 14.02.2020, 10:13
    скажите стратегический план кто сидит у власти и я скажу вам что эти деньги через 20 лет сколько будут стоит,
  • Kereliir 14.02.2020, 10:15
    обыватель777, а заробатывать, рисовать ценник в россии умеют. За логотип Санкт Питер бурга очень красивую сумму нарисовали. Все в шоке.
  • анонидзе не скажу 14.02.2020, 10:16
    Столько людей на всяческие вбросы повелись, ужас какой.
    Мосту быть!
  • Kereliir 14.02.2020, 10:17
    У наших гениев руки из кармана растут))))))).
  • cocojam18 14.02.2020, 10:17
    И станет наш Якутск - как, транзитный зал
  • ky3bkas-mothers 14.02.2020, 10:19
    зачем что бы ехать в магадан нужно заезжать в якутск? объясните айсен сергеевич?
  • ХрусТалиК 14.02.2020, 10:22
    Если подписал министр это не снимает ответственности с Главы, к тому же он там присутствовал.
    По-моему пора перевыборы делать. Глава работает ПРОТИВ жителей республики!
  • mahaala 14.02.2020, 10:32
    Скоро соглашение объявят не легитимным, так как подписали не первые лица. Первые лица Николаев, Чемезов, Снегуров всего лишь как бы присутствовали.
  • Iustus 14.02.2020, 10:35
    "Частная концессионная инициатива о реализации масштабного инфраструктурного проекта была подана в правительство Якутии в декабре прошлого года от имени ООО «Восьмая концессионная компания» (входит в группу «ВИС»). Она стала единственным инвестиционным предложением о реализации концессии."

    Это 8-е чудо света, всего год как существует, че скажешь, богатый опыт у "инвестора". 30 т.р. - уставный капитал, значит и ответственность будет нести в пределах 30 т.р.
    Айс пустился во все тяжкие.
  • Screamer 14.02.2020, 10:39
    "Он не только соединит западную и восточную части Якутии"
    Как этот мост объединит вилюйскую группу улусов с Якутском?
  • кимирсен 14.02.2020, 10:40
    Чемезов и Ротенберг здесь. Поэтому мост построят. Вопрос только когда.
  • fkp96 14.02.2020, 10:44
    презентационный ролик моста:

    https://joker.ykt.ru/2020/02/14/video-gruppa-vis-opublikovala-prezentacionnyy-rolik-dolgozhdannogo-mosta-cherez-reku-lena-dlya-yakutii.html
  • popal174 14.02.2020, 10:45
    Международные резервы России $562,2 млрд,а это 35,5 трлн рублей с таким запасом за чем прилекать частных инвесторов на кабальных условиях???это ж наши с вами налоговые накопления ...
  • Пщпш 14.02.2020, 10:46
    Глава Республики принял решение! Кому то надо нести этот крест. Так что собаки лают - караван идет!
  • kambodje 14.02.2020, 11:03
    Проня_Прокоповна, сама с какой деребасии приехала
  • kambodje 14.02.2020, 11:05
    Проня_Прокоповна, ты хоть один шлакоблок заложил в фундамент Якутска или твои родители, припёрлась ещё права качает, у себя в улксе будешь права качать, это мы местные а ты улусница
  • kambodje, права качают только такие временщики как ты, которые ни с кем и нигде не уживаются. Улусники ему мешают
  • Chinusha 14.02.2020, 11:22
    Начало конца
  • kambodje 14.02.2020, 11:46
    Проня_Прокоповна, все прекрасно мы уживаемя уже как 40 лет, это вы определится не можете, непонятная закомплесованнасть у вас откуда
  • kambodje 14.02.2020, 11:48
    kambodje, нам че не качать наши родители тут по 50 лет проработали, все здровье оставили, приехала на готовое ещё указывать будешь
  • kambodje 14.02.2020, 11:49
    Проня_Прокоповна, , нам че не качать наши родители тут по 50 лет проработали, все здровье оставили, приехала на готовое ещё указывать будешь
  • kambodje, ага, еще самолично острог возводили, фантазер
  • kambodje 14.02.2020, 11:58
    Проня_Прокоповна, острог возвел русский казак Бекетов, учи историю, тут и ыонтазировать не надо, видела кому памятник стоит на берегу, а горд построили армяне
  • Гогиш Гоги 14.02.2020, 12:02
    Да айс ни кто. Его нагнули да и спрашивать не стали. Это все этот не насытный гэбист
  • Threepwood 14.02.2020, 12:04
    А че Айс сам не подписал? Знает, что потом отвечать придется. Вот министра и заставил подписать. В случае чего если буча начнется, он скажет, я не подписывал, с меня все взятки-гладки.
  • kambodje, с темы слез сразу, и армян приплел. Что, улусники теперь не мешают?
  • alexa 14.02.2020, 12:17
    Народ так за бюджет беспокоится, слов нет. Готовы своих детей за 120 млрд продать. Если ваш ребенок будучи водителем грузовика или пассажиром такси утонет на реке, потому что моста нет, вам 120 из бюджета помогут? Есть доказательства по распилу? Пишите заявление в прокуратуру.
  • Bobbass 14.02.2020, 12:21
    Айсен Николаев, не ставя никого в известность — ни парламент, ни народ, попросту поехал и подписал КС на 18 млрд рублей на строительство Арктического центра. Все депутаты Ил Тумэна, когда принимали бюджет 2020 года, молча включили в бюджет где-то 70 млн рублей на финансирование этой авантюры. В бюджет 2021 года уже заложено 1,6 млрд рублей, дальше в 2022 году 2 с лишним млрд рублей. То есть, грубо говоря, мы начинаем финансировать двух частных бизнесменов из Питера. Их имена есть в интернете. Два парня, уставный капитал бизнеса которых по 30 тыс. рублей, будут получать из бюджета республики 18 млрд рублей. И при этом никто не видел и не знает ни сметной документации объекта, ни стоимости квадратного метра планируемого объекта.

    Почему мы не можем строить этот объект на обычных параметрах? Если в бюджете смогли изыскать в этом году 600 млн рублей, ну, объявите на эту сумму строительство объекта! Я думаю, что этих денег более чем достаточно, чтобы построить новый объект или же сделать реконструкцию уже существующих культурных учреждений, того же Русского драмтеатра, Сахатеатра, ГТОиБ, ДК Кулаковского… В чем проблема? У нас нет места, где танцевать осуохай?
  • kambodje 14.02.2020, 12:24
    Проня_Прокоповна, это ты тут нарисовалась а не армяне, я в садик ходил видел что на стройке армяне ковыряются, что в школу ходил опять армяне на стройке что щас смотрю опять же армяне, это во первых, во вторых что с тобой общаться у тебя на лбу семь пачек маргарина пока это растает года пройдут, в третьих раз НАТО пошло это земля эвенов, юкагиров, чукчей, а вы такие же пришлые как и киргизы ну по раньше только, так что давай до свидания, и об этом все знают что бы ты там не писал
  • kambodje, и тебе - до свидания. Скрепы смотри не растеряй
  • Gomer1 Нина 14.02.2020, 12:53
    У нас и до строительства моста и Арктического центра бюджет Республики трещал по швам, понимаю тут людей, которым позарез нужен мост, но одумайтесь, неужели надеетесь, что это хороший проект? Даже по мелким объектам распилы бывают, а тут! Раз столько лет жили без моста и будем дальше жить! Подумать только, с уставным капиталом по 30 т.руб. куда лезут? В предвкушении халявных денег, станут олигархами? И кто стоит за этими парнями?
  • 099 099 14.02.2020, 14:52
    Начало конца
  • beat4battle 14.02.2020, 15:31
    Работы начались - ха-ха. Начали проект на коленке рисовать. Самое главное начать - а потом будет ли эта ваша частная компания без денег работать. Денег нет - соглашение расторгли - и все. Нет у этих частников ничего - кроме уставного капитала в 30 тысяч. Где будем брать оборудование и спецтранспорт. Везут уже или как. Потом все это бросим на полях стройки - гастеры растащат - и все
  • v-reg 14.02.2020, 16:13
    МедныйВсадник, будем драться на мосту тогда )
  • Samm1 14.02.2020, 16:16
    Хорошо что не в пижаме
  • ТобулДойду 14.02.2020, 18:07
    Хорошо же, по сути все жители республики скинулись и построили, потом все будем скидываться и платить за обслуживание и т.д., это нормально.
  • v70 14.02.2020, 21:47
    этот мост не хухры мухры
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • шаман50 про 14.02.2020, 02:34
    Не знаю пока ничего не вижу движений только слова Самое тупое будет как с Грэс2 пять раз останавливали и просили дополнительно денег был ЧИСТЫМ вымогательством эти валенки также будут вымогать огромные деньги
  • мммддд daaizh 14.02.2020, 09:12
    почему минтранс рф не знает и не участвует?
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}