Якутия выделит 20 миллиардов рублей на возмещение затрат на строительство моста через Лену

Якутия выделит 20 миллиардов рублей на возмещение затрат на строительство моста через Лену

Общая стоимость проекта оценивается в 83,4 млрд рублей.

Республика Саха (Якутия) планирует направить порядка 20,2 млрд рублей на возмещение затрат концессионера на строительство моста через реку Лену и расходов на его эксплуатацию, сообщила в четверг пресс-служба правительства региона.

«Платежи из бюджета Республики Саха (Якутия) по инвестиционному и эксплуатационному платежам в течение 19 лет эксплуатации (предполагается до 2044 года) составят 20,2 млрд рублей. Источником платежей будет дорожный фонд республики. При этом платежи государства будут ежегодно сокращаться с 30% до 5% от общего объема дорожного фонда», — говорится в сообщении.

В правительстве пояснили, что инвестиционный платеж включает в себя выплаты по кредитным обязательствам, а эксплуатационные расходы подразумевают содержание и проведение текущих ремонтов моста и подъездных путей.

Общая стоимость проекта оценивается в 83,4 млрд рублей с учетом НДС. Из них 29,1 млрд рублей составят средства частного инвестора, остальное предполагается выделять из федерального и регионального бюджетов. Доход концессионера обеспечат также платежи за проезд по мосту.

О проекте

Консорциум группы «ВИС» и «РТ-Развитие бизнеса» (дочерняя структура госкорпорации «Ростех») — «Национальная инфраструктурная компания» — стал победителем торгов на строительство автомобильного моста через Лену. «РТ-Развитие бизнеса» владеет 33,4% в консорциуме, у ВИС — 66,6%.

Строительство моста через Лену вошло в проект национальной программы по развитию Дальнего Востока. Проект позволит создать в городе транспортно-логистический узел, где сойдутся несколько федеральных маршрутов: железнодорожный, речной и авиационный, а также автодороги федерального значения — «Вилюй», «Лена» и «Колыма». Открытие моста, как предполагается, приведет к росту грузоперевозок в регионе в три раза — до 6 млн т в год.

Объект планируется ввести в эксплуатацию в 2025 году. Протяженность самого мостового перехода составит 3,12 км, подъездных подходов к нему — 10,9 км. По условиям концессии, проектирование и госэкспертиза должны завершиться к середине 2021 года, строительство моста начнут в четвертом квартале 2021 года.

Согласно паспорту объекта, на строительство моста через Лену капитальные расходы рассчитываются в размере 77,9 млрд рублей, прочие расходы — около 5,5 млрд рублей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
sepang
Распил бюджета. Айс времени зря не теряет.
Комментарии 79
  • sepang 13.02.2020, 22:04
    Распил бюджета. Айс времени зря не теряет.
  • radioman 13.02.2020, 22:05
    Главное, чтобы построили)
  • Адвентист 13.02.2020, 22:06
    6,4 млрд на строительство + 29,1 млрд возврат средств ВИСу + 20,2 млрд экспл и инвест платеж.
    Считайте!
  • сайын 13.02.2020, 22:08
    Дайте деньгами
  • С_э_м_э_н_ч_и_к 13.02.2020, 22:08
    Пустые разговоры... дела делайте а не думу думайте.
  • pavelm10 13.02.2020, 22:11
    Мост должен быть обязательно.
  • 13.02.2020, 22:12
    Зачем он такой нужен? (Немост)
    Уходи сам подобру поздорову
  • варчун 13.02.2020, 22:12
    А откат в цифрах ?
  • baken Александр Т 13.02.2020, 22:15
    Подписали? Сегодня вроде должны были
  • Gohstahs 13.02.2020, 22:15
    Мост построим, а дороги перестанем ремонтировать !
  • Samm1 13.02.2020, 22:16
    Кто то сомневался что мост это афера Николаева, даст жить ему безбедно и после смерти. А как будет жить народ Якутии, ему глубоко наплевательски. Айсен войдёт в историю Якутии. Остап Бендер отдыхает
  • aleksey1966 Алексей 13.02.2020, 22:21
    На строительство моста через Лену было продана якутуголь и горизонт рт на 53 миллиарда рублей вот эти деньги куда делись
  • Источник источник 13.02.2020, 22:22
    У нас есть дорожный фонд?! И чем же он интересно занимается?
  • Биткойн иванов иван 13.02.2020, 22:23
    Опять про мост заговорили, что у нас выборы намечаются да? Нее ну обычно про мост говорят и пишут накануне большого хайпа перед выборами.
  • Биткойн иванов иван 13.02.2020, 22:25
    aleksey1966, На деньги от продажи Якутугля, РИК построили ТЦ Туймаада, бизнес за счет продажи активов Якутии
  • IvanIvanov1 13.02.2020, 22:25
    За такие бабки паромы и "подушки" сколько лет могли бесплатно возить всех ?
  • nikram555 13.02.2020, 22:26
    Правительство само то в курсе что подписало?....
    Не удивлюсь, если это будет огромной ошибкой тысячелетия......
    Мост, но с какими затратами......
  • Рулетка 13.02.2020, 22:28
    Мои глаза!!!!!
  • Corvair 13.02.2020, 22:31
    Началась уже привычная интенсивная обработка общественного мнения, в прошлый раз был фейковый "химзавод", на этот на тему "антимост".
  • Извозчик 13.02.2020, 22:38
    Пилорамщики...
  • 32bit k k 13.02.2020, 22:44
    Ну вот, а сами же говорили сегодня что 120млрд.
    Мосту быть! Хватит мутить воду!
  • Petr_Okoneshnikov Петр Оконешников 13.02.2020, 22:46
    Мост будет . Глава Республики настроен решительно .Нет никакого сомнения что доведет дело до конца мосту через Лену быть !
  • Пиротехничка 13.02.2020, 22:46
    Мне на самом деле не важно сколько потратят на мост. Сколько ждем его. Пускай строят, он необходим
  • Молчаливый 13.02.2020, 22:47
    Биткойн, так то туймаада не строили - а внутри отремонтировали и все
  • Sleptsova18 aitalina 13.02.2020, 22:48
    ну вот, построят. Сколько можно уже мусолить эту тему? для чего это делается?
  • Ирина_Лучистая 13.02.2020, 22:49
    Однозначно мост нужен! Почему Газпром не помогает газ же наш! Как кстати и всё наше, вся таблица Менделеева!!
  • Kickboxing Noname 13.02.2020, 22:51
    Надо думать оптимистично. Мост будет построен! И мы заживем как люди!
  • Старый_Сварщик 13.02.2020, 22:53
    да хоть эти фейковые 120млрд, что звучали ранее, главное чтобы мост стоял и простоял долго!
  • Адвентист 13.02.2020, 22:54
    КОНСОРЦИУМ РОСТЕХА И ГРУППЫ "ВИС" ПОДПИСАЛ КОНЦЕССИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ЛЕНСКОГО МОСТА С ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ЯКУТИИ.
    Документ подписали министр экономики республики Саха (Якутия) Майя Данилова и член совета директоров "Группы ВИС" Сергей Ромашов.
  • Пух2 доппельгангер 13.02.2020, 22:56
    Кто то грит 150 мрд. Лохи верят )))
  • M.H.R.K. 13.02.2020, 23:00
    КОМУ НУЖЕН ЭТОТ МОСТ?
    Население Якутии даже миллиона не дотягивает. + полгода зима. Якутск никогда не станет мегаполисом. Чтоб студент Вася на выходных ехал к родителям?

    И столько денег. Не понимаю. Все через народ. Жкх поднимут, бензин, еду и без ремонта дорог останемся.

    Только Распил денег. Представляю как у тендеров слюнки текут.

    Проще сделать нормальные речпорты и закуриться паромами. и все.
  • M.H.R.K. 13.02.2020, 23:05
    Лучше автобусов нормальных закупите в городе.
  • ЛевБонифаций 13.02.2020, 23:08
    Залезаем в огромный кредит
  • gribochek Грибной 13.02.2020, 23:09
    M.H.R.K., вы похоже не местный да? Как можно говорить что мост не нужен?
    Совсем люди с катушек поехали уже.
    Давайте без дорог еще жить и без света?)))
  • ахог 13.02.2020, 23:11
    Как бы не получилось, как с Чжодой,
    Ато станет "Чжодой 2"
    Ээх что-то огурцов, помидоров свежих захотелось, где продаются? подскажите пожалуйста
  • вано Иван 13.02.2020, 23:11
    Следующий ИлДархан, будет копать под эти грязные делишки, и мы будет читать о Громких уголовных делах)
  • Gowest West 13.02.2020, 23:12
    Биткойн, так, сказочный конституцию переписывает, ты уже забыл что ли? Значит действует отвлекающий манёвр.
  • ахог 13.02.2020, 23:15
    Когда же обнаглевшая, ненасытная власть уйдет со своим "царем".
    Надеюсь, когда-то это случится
  • Бочик 13.02.2020, 23:16
    Федералы могли бы сами все профинансировать. Скоро так и до платных дорог дойдем
  • Disco 13.02.2020, 23:18
    Мосту быть! УРАА! Народы Якутии не ведитесь на провокаторов которое сталкивают вас лбами!!
  • zondor 13.02.2020, 23:19
    Горе комментаторы, им школы,детсады,дома культуры и отдыха, далее мост. Ну все им не нравится, прям из ихнего кармана крадут!вот вам прям они Жить не дают,а мешают!
    Местные строители не нравятся,чужие тоже, может сами из "Балбаха"построите?! Это же умеем!
    Мост эта долгая мечта!, И чихать на деньги!
    Хоть один кирпич положили!?"бабушке помогли дорогу перейти!?"нет обсирать всех и вся это легче всего, выдавая себя за грамотного интеллигента бьющийся за честность....а на людях обычные стеснительные Маргиналы.
  • Gasano78 Volodia 13.02.2020, 23:20
    Источник, у березкина спроси чем там занимаются они?
  • Contador 13.02.2020, 23:21
    Проект 83 миллиарда??? Что???
  • Gasano78 Volodia 13.02.2020, 23:21
    Disco, это история товарищи Урааа да будет мост
  • M.H.R.K. 13.02.2020, 23:22
    gribochek, местный.
    Как будто половина города через реку. Мост не для народа, а для Москвы!

    Будут возить и продавать наш газ и бензин!
    в страны Азии.
  • Gasano78 Volodia 13.02.2020, 23:23
    ахог, еще надо построит Саюри правильном направлении идем везде продают
  • Gasano78 Volodia 13.02.2020, 23:26
    Contador, у мэрии спроси где 1.5млрд на дороги ???разве это дороги бездипломник?!@
  • nerni1 наталья 13.02.2020, 23:49
    мост нужен в случае экстренной эвакуации населения и имущества предприятий). Самолетом много не вывезишь, на подушках через Лену тоже. Скоро лед перестанет замерзать и большегрузные машины не смогут проезжать. Может все таки мост нужен?
  • женженич 14.02.2020, 00:04
    иногда кажется что дешевле город перенести на верх .
  • alias 14.02.2020, 01:26
    По постам некоторых я понял, что жить вообще убыточно и счастья не бывает :))) А если серьезно, мост нам нужен как воздух. Виртуально мы уже перемещаемся быстро, наравне со всем миром, а вот физически очень сильно отстаем. Мост разрешит очень много проблем, откроются совершенно новые возможности, о чем и мечтать невозможно сейчас.
  • prorochestvo 14.02.2020, 02:18
    Биткойн, Якутуголь куда больше стоит. Думаешь разве Туймаада стоит этих денег? Нет канеш
  • zzmmllpp Никола 14.02.2020, 02:48
    Где 2 % от Алросы?. Кто сьел?
  • Ломбардия Егор Федотов 14.02.2020, 03:02
    Мост нужен! Либералы идите лесом!
  • Rim05 14.02.2020, 03:28
    Мой внук собирается баллотироваться в Ил Дарханы в 2035-2040 гг. Я его спрашивал, как он оценивает то, что с бюджета республики на те годы уже сняты деньги без согласия будущего Главы. Он категорически против.
  • LuckyHope 14.02.2020, 04:13
    Бочик, почему это федералы вам должны что-то финансировать. А местные, что платить не должны? Все за даром хотите? Харя треснет! Будете платить и за мост и вообще за все!
  • jrnz 14.02.2020, 06:17
    Наконец-то! Ураааа
  • vlad630 14.02.2020, 06:23
    Требую уточнить формулировку. Не выделит, а стащит. Не на мост, а на виллы в ЕС. Не Айсен, а обыкновенный путинский жулик.
  • Гогиш Гоги 14.02.2020, 07:03
    Какой дорожный фонд это что значит из-за этого убогова моста дороги перестанут делать должным образом.
  • Гогиш Гоги 14.02.2020, 07:04
    LuckyHope, да потомучто они ресурсов каждый год на 2 трила кочают
  • Бурхалдьы 14.02.2020, 07:07
    Gohstahs, главное мост .а дороги подождут. Вот почему везде и всюду камеры навтыкали? Это типа народная стройка. Если кто не платил штраф меньше трёх раз в год то тот будет платить за проезд. Шутка
  • Бочик 14.02.2020, 08:09
    Если одобрили, то пусть федералы платят или оставляйте налоги. Это все отбирают,посадили на жалкие дотации и при этом мост должны платить с этих дотаций. И не надо говорить что дотаций много дают, все равно больше уходит в Москву.
  • var1792 14.02.2020, 08:12
    Вот увидеть бы всех диванных аналитиков плакс в лицо!
  • Vlaaa Владимир 14.02.2020, 08:52
    21 век. Мост через Лену построят.Не нужный мост в Крым построили на деньги,заработанные от продажи наших алмазов,газа, ,нефти и других полезных ископаемых.
  • tuman 14.02.2020, 08:57
    Биткойн, ТРК туймаада находится в здании "сахаполиграфиздат" его построили при Михальчуке И.Ф.
  • Шведов Сеня 14.02.2020, 08:57
    Не пишите -Ленский мост. Река Лена жен. рода. Что за безграмотность? Кто вообще запустил это выражение. Разве говорят Волгин мост? Вот из за этого все беды
  • Vlaaa Владимир 14.02.2020, 09:02
    А мост мужского....
  • cocojam18 14.02.2020, 09:23
    Штырев и БЕА пусть возмещают из своих сусеков. У них явно, полным полна коробочка!
  • Юра82 14.02.2020, 09:24
    Да не нужен этот мост никому, такой шум в медиапространстве поднииают те кто распилить хочет, уже сейчас там подряды делят. Что думаете, заречные такой хай подняли чтобы на пирожки к маме на выходных ездить? Да зарекой народу то с гулькин нос. Боты одни пишут, что дескать жить не можем без моста. Тут большую часть времени зима с зимником по реке. Все это фейк. Сейчас тойоны все попилят вместе с федералами а нам, простым людям урежут все на 50лет вперёд. Ни социалки, ни школ ни садиков, вот увидите, еще и медицину порежут под этот несчастный мост.
  • Yura_thar 14.02.2020, 09:51
    Сериал «Ленский мост» 500666 серия
  • Maximych Максим Максимов 14.02.2020, 10:02
    В конечном цена может удвоиться или устроиться, представьте как можно было бы на эти деньги город преобразить!!! Все в асфальт закатать по человечески, больницы нафаршировать, школы, так хочется гордиться нашей столицей!!!
  • cocojam18 14.02.2020, 10:07
    Шведов, а как надо? Мост над Леной-матушкой, кормилицей и поилицей?
    Или ишшо лучше ЛЕНИН мост!!!!DDD
  • cocojam18 14.02.2020, 10:10
    M.H.R.K., В ТОЧКУ! разграбление начнется с новой силой!
    Потому как уже лет 9 тарифы внутри страны очень высокие для потребителей. Зато китайцам, корейцам все уходит за недорого
  • Strannik29 14.02.2020, 10:48
    Давайте мы еще по соточке рублей скинемся и сами построим
  • nik5791 Ник 14.02.2020, 10:59
    Strannik29, если есть авто то через штрафы уже скидыватся будем. Камер еще больше станет
  • Меркиты 14.02.2020, 11:14
    Ну вот начинается распил госбюджета. Концессионер должен вкладывать первым свою часть денег, а не за счёт госбюджета. Уверен, что эти концессионеры будут только получать от госбюджета, ни рубля из своих вкладывать не будут, только на бумаге якобы что-то вложили в строительство моста.
  • LuckyHope 14.02.2020, 12:57
    Гогиш, они? Олигархи качают и с народом не делятся!
  • Gasano78 Volodia 14.02.2020, 14:20
    LuckyHope, бездипломник лексус570 купил ?!@в мэрию надо год работать однако чтоб лексус купить круто ?@
  • Биткойн иванов иван 14.02.2020, 16:27
    @tuman Этого предприятия давным давно нету уже, а ремонт сделали дорогостоящий вот именно за счет продажи якутских активов.
  • tirbege3 14.02.2020, 22:06
    radioman, Да,главное ,чтоб построили.А потом можно будет разобраться кому памятники,кому на канары.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Kambodjiy Kamb 14.02.2020, 20:23
    Strannik29, тебе скинуть
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}