У прибывших сегодня граждан КНР нет симптомов коронавируса

У прибывших сегодня граждан КНР нет симптомов коронавируса

Ольга Балабкина, заместитель председателя правительства РС(Я), и Елена Борисова, министр здравоохранения РС(Я), прокомментировали ситуацию на текущий момент по возможному распространению коронавируса в Якутии. 

«По оперативной информации сегодня, 13 февраля, на 17 часов 30 минут, у нас есть подтвержденные анализы 19 человек с отрицательным результатом на коронавирус. Мы ждем еще один результат», — отметила Елена Борисова. 

Сегодня прошли учения по противоэпидемиологическим мероприятиям. Практическая часть была развернута в нескольких частях Якутска. Алгоритм действий медиков и других служб был отработан согласно легенде. По словам министра здравоохранения, были полностью отработаны разные способы эвакуации пациента, задействованы меры по дезинфекции, изоляции. Учения прошли удовлетворительно, нарушений нет. Результаты и выводы будут объявлены в понедельник. 

«По постановлению главного государственного санитарного врача РФ Поповой Анны Юрьевны мы продолжаем мероприятия по созданию условий по контролю за лицами, которые прибывают из КНР. Сегодня Роспотребнадзор по РС(Я) встречал рейс, которым прибыли китайские граждане. Практически все они взяты под медицинское наблюдение, сдали все необходимые анализы. Ни у кого из прибывших нет симптомов коронавируса», — сказала Ольга Балабкина.  

По словам вице-премьера Якутии, сегодняшние учения прошли на территории тех медицинских учреждений, в которых в соответствии с приказом от 2015 года должны быть развернуты обсерваторы. В этих учреждениях были приостановлены приемы граждан, сообщает пресс-служба главы и правительства РС(Я). 

«Не стоит по этому поводу переживать, тем более поддаваться недостоверной информации. Еще раз обращаем ваше внимание на то, что вся официальная информация идет только от органов государственной власти республики. Мы сейчас ищем помещение под обсерватор, в котором смогут находиться здоровые граждане, которые прибыли из стран Азии. Мы не знаем, насколько продлится эпидемиологическая ситуация по коронавирусу в Китае. Ни РБ №3, ни санаторий „Абырал“ не будут задействованы в качестве обсерваторов. Никакие учреждения, где обслуживаются ветераны, пожилые граждане, освобождать под размещение обсерватора мы не будем, особенно в год юбилея Великой Победы», — резюмировала зампред правительства РС(Я) Ольга Балабкина. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Caxa_Kuhute
Вы совсем ебобо что ле? Почаму до сих пор не закрыты рейсы из Китая?
Комментарии 51
  • Caxa_Kuhute 13.02.2020, 20:11
    Вы совсем ебобо что ле? Почаму до сих пор не закрыты рейсы из Китая?
  • Evpatiy Евпатий 13.02.2020, 20:12
    Таможню откройте уже наконец, а то дебилизм какой то товары значит завозить нельзя а людей можно
  • Momosan 13.02.2020, 20:17
    Диверсия какая то...
  • Tante 13.02.2020, 20:20
    Это чтобы мост не строить на эту строну? Нет людей, нет проблем?
  • Пух2 доппельгангер 13.02.2020, 20:25
    Дип.работникам и им подобным только же разрешено, и только Аэрофлотом
  • Зюйд-зюйд-вест 13.02.2020, 20:31
    Какой ужас! Когда эти граждане прибыли? Вроде карартир же объявлен по России? Что, Якутия теперь к РФ не относится? Зачем они приехали? Дети моих знакомых остались в КНР переживать вирус. А тут, нате вам...Нас и так мало, зачем искусственно насаждать проблему? По-моему, ши...за косит ряды республиканских чинуш.
  • cocojam18 13.02.2020, 20:31
    Весь мир поддержал Китай.
    Европа, Америка! Отправляли гуманитарную помощь. В том числе и маски и др. Проводили флеш-моб под названием "Я не вирус -- Я ЧЕЛОВЕК!"
    В любой стране могла случиться такая страшная вспышка нового вируса.

    Но все же надо быть терпимыми. Не надо желчь изливать! Нервные клетки ведь не восстанавливаются
  • bzbsykt Алексей 13.02.2020, 20:34
    уже прибыли????
    ну совсем, бойкот столичке
  • Пух2 доппельгангер 13.02.2020, 20:36
    bzbsykt, это учение
  • СТАРТ-Нам 13.02.2020, 20:36
    конечно симптомов нету во время инкубационного периода, а он у коронавируса 2 недели,по хорошему их на карантин бы закрыть на 2 недели, халатность опять
  • maria2011 13.02.2020, 20:37
    Что значит "практически все" и "взяты под наблюдение"??? На 2 недели разве их не закрыли в карантин? ВСЕХ без исключения??? Охренеть. Россиян , значит, закрывают на две недели, а китайцам все можно?
  • mor.alex 13.02.2020, 20:53
    Быстрее находите этот обсерватор и всех прибывших туда.ждите две недели,а не обольщайтесь результатами анализов.главное пусть пройдут полный цикл проверки
  • rombesson Roman Bessonov 13.02.2020, 21:00
    По ходу наши чиновники пошли на осознанную диверсию преступление, все же знают что у этого вируса нет симптомов аж 14 дней , потом смерть, а пока больной живой он носитель и все это время заражает всех окружающих. Министр впервую очередь должна была знать об этом.

    Эта болезнь не станет разделять людей по социальному статусу , она косит и Зам министров , и членов правительства ...
  • ainuwka 13.02.2020, 21:07
    Ооо ужас! Как понять рейс с гражданами КНР. Разве граница не закрыта? Они прибыли из какого то российского города? Почему нормально, обстоятельно не напишут. Если эта зараза к нам придет даже представить страшно что будет...
  • vlad007 13.02.2020, 21:09
    Как это практически все почему всех не закрыли на карантин?
  • bvd24 13.02.2020, 21:09
    rombesson, неправда, болезнь разделит по статусу - члены правительства будут подключены к аппарату ИВЛ, а наши лёгкие фиброзные не смогут самостоятельно кислородом снабжать организм
  • bzbsykt Алексей 13.02.2020, 21:09
    ainuwka, да у нас уже она прибыла, границу закрыли, а нашим как всегда насрать...
  • ириянко 13.02.2020, 21:10
    Сегодня прибыли, и определили, что нет симптомов? Это хорошо, конечно, пусть будут здоровы! Но всё же напрягает, что вопреки запретам, рейсы из Китая прибывают.
  • ASRock Джонни Мальборо 13.02.2020, 21:12
    ЕСЛИ И ПРИБЫВАЮТ,ПУСТЬ СНАЧАЛА В КАРАНТИННОЙ ЗОНЕ ПАРУ НЕДЕЛЬ ОТЛЕЖИВАЮТСЯ
  • Ku6EpTpoHuK
    Михаил
    13.02.2020, 21:23
    Надуманная паника. Как и со всеми гриппа и - свиным, птичьим, атипичным.
    Крику много, а шерсти ноль.
  • Щасвирнус 13.02.2020, 21:28
    Долой таких чиновников! Уволить Балабкину!
  • Detmar 13.02.2020, 21:40
    Так.Мишустин якутам не указ.
  • Jetro 13.02.2020, 22:38
    Разве все прибывающие не должны пройти карантин?
  • Toliix 13.02.2020, 23:01
    14 дней ИНКУБАЦИОННЫЙ ПЕРИОД!
  • ХрусТалиК 13.02.2020, 23:05
    То есть россияне эвакуированные из Китая в карантине, а китайцы к нам летят без карантина?!?
    Увольте Балабкину! Она не справляется!
  • ТОР 13.02.2020, 23:31
    В карантин посадили в тюмени тех, кто с закрытых городов был, типа ухань и тогдалее, а эти видимо, с других городов, не закрытых, поэтому свободно ездят туда сюда, только в новостях зачем тогда лапшу вешила, про закрытие шраниц, и типа будет только пекин москва железная дорога.
  • ТОР 13.02.2020, 23:33
    Ykt вы достали уже, почему серым ником я не могу писать, а другие пишут? Что за дискриминация? :)
  • Rapoo 13.02.2020, 23:49
    Принимайте самые строгие ограничительные меры!
    Лучше изебежать пожара, чем потом тушить этот самый пожар.
    Инфекция в наших условиях легко пойдет у людей период авитаминоза как раз.
  • MEGINEZ 14.02.2020, 00:15
    Закройте вы уже границу! Вообще нет слов.
  • dv07 14.02.2020, 01:34
    Нашим не указ . Корабли в порты весь мир не пускает, а наши идиоты напрямую вэлкам. Сволочи!!!
  • Anhen 14.02.2020, 02:08
    Балабкина решает, есть у них вирус или нет. Круто
  • boy9 14.02.2020, 06:22
    руки странно сжаты)) видно взятка
  • boy9 14.02.2020, 06:26
    и лекарства дорогие (( . спрей в нос до 400 руб доходит. кошмар просто (((
  • CVD_Ltd 14.02.2020, 07:11
    Toliix, даже больше. Вчера писали, что может длиться до 24 дней, оказывается!
  • CVD_Ltd 14.02.2020, 07:13
    А еще тесты на коронавирус эффективны на 50% только. То есть, результаты анализов могут быть ошибочные.
  • Дьээм 14.02.2020, 07:15
    Па! Кто в ответе, если вспыхнет КОРОНАВИРУС в Республике! Ольга Балабкина или Министр Здравоохранения??? Везде строгий КАРАНТИН! Раз один раз разрешили, значит запрета нет! Заголовок только прочитала, ясно, оправданий не надо, почему разрешили(.
    Рыба гниет с головы - Все беды идут Сверху, Разочаровались!!! ОБРАТНО ОТПРАВЛЯЙТЕ! Пусть другие знают, что все закрыто, даже китайцы сами в дом не пускают, а мы...
  • шаман50 про 14.02.2020, 07:22
    причем тут симптомы инкубационный период 24 дня держите на карантине эту заразу, один месяц
  • шаман50 про 14.02.2020, 07:23
    Через пол года Якутии живых не будет никого
  • Дьулуруйар 14.02.2020, 07:46
    Я за полное закрытие границ с Китаем.

    Китай высасывает из России все ресурсы.
  • Andr0ID 14.02.2020, 07:58
    Коронавирус удовлетворительных результатов не прощает, все медики и водители скорой условно заражены, никаких средств высшей биологической защиты не применяется
  • qwepoi 14.02.2020, 08:18
    Что эти чины творят???
  • atat1 14.02.2020, 08:56
    совсем крыша поехала у минздрава РС или деньги не пахнут? Есть одно выражение "не рой другому яму- сам в нее попадешь"
  • Щасвирнус 14.02.2020, 09:08
    Айсена Николаева к ответу! Завести на него административное дело. Если будет зараза то уголовное дело и в СИЗО.
  • cheers 14.02.2020, 09:12
    По российскому радио говорят, что все рейсы из Китая прилетают только в Москву в аэропорт Шереметьево и там все прилетевшие помещаются в специальную карантинную зону. Почему рейс из Китая напрямую прилетел в Якутск?
  • aisn95 Aisn 14.02.2020, 09:31
    Caxa_Kuhute, «На 13 февраля завершили полетные программы авиакомпании, ранее выполнявшие полеты в пункты Китая. Это „Нордстар“, „Икар“, „Северный ветер“, „ИрАэро“, „АзурЭйр“, „АйФлай“, „Сибирь“, „Уральские авиалинии“. По решению эксплуатантов отменены рейсы авиакомпаний „Аврора“ и „Якутия“», — говорится в сообщении ведомства.
  • Катюша1990 14.02.2020, 09:50
    Приехали Китайцы и отпустили заражать всю республику? Инкубационный период длится до 24 дней! К ответу всех чинуш кто допустил такую халатность!!!!! Куда смотрит наш Ил Дархан???
  • Lysa1985 14.02.2020, 09:55
    Совсем чтоли ? Как это практически все под наблюдением, и что симптомов нет это типа нет температуры. У этой заразы симптомы могут не проявлятся две недели или даже больше.
  • Kereliir 14.02.2020, 10:26
    ВОТ ДЛЯ ЧЕГО ПОНАЗАКРЫВАЛИ БОЛЬНИЦЫ В УЛУСАХ!!!?
  • Строп Стас 14.02.2020, 10:49
    Министра зам министра здраво хранения на ивс пусть сидят 24 дня пока результаты небудут
  • Покровчанин 2019 14.02.2020, 10:58
    Инкубационный период -24 дня --->

    https://www.independent.co.uk/news/world/asia/coronavirus-incubation-period-symptoms-china-sars-length-days-time-a9326591.html

    Ну, а если наш псевдо-Дархан подхватит коронавирус?. Кто сам себе злой буратино?! Он ведь любит у нас туда сюда летать и пиариться в толпе, жать ручки своим льстивым "фанатам". Кто победит? Своим пиаром Ил-Тумэн или коронавирус? Пока коронавирус в жертву пару тройку бездельников депутатов не возьмет, никто шевелится не будет.
  • sheytan 14.02.2020, 11:02
    прибывшие граждане сначала находятся под наблюдением в карантине 14 дней в благовещенске только после этого они могу поехать куда им положено
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (3)
  • НепальскийТуррист 🖕🏿 13.02.2020, 20:43
    Ахахха а тем временем китайцы сделали новый способ тестирования вируса по которому обнаружилось что даже те кто был сборов по предыдущему тесту оказались больны с новым тестом, вхахах рашка-парашка с ее поликлинической бюрократией и необразованными медиками, чего только стоит мед фак свфу
  • leoinn Леонид Попов 13.02.2020, 21:54
    Если, заболеют или заразятся ДЕТИ, тогда ЧТО??? Все люди не застрахованы от этого Происходящего!!!. Министры всегда обсуждают с высока, что всё будет хорошо и т.д., а на самом деле, будет, что заражены сотни или даже тысячи! Пусть наши Власти проверят и обследуют каждого и скажут реальные цифры, а не то, что по слухам говорят СМИ, доносчики, информаторы. Докажите поименно и по существу документов, если таково имеется в Вашей компетентности, Власти Якутии!!
  • leoinn Леонид Попов 13.02.2020, 22:01