Калининградский экстремал прошел испытание в ледяной валентинке в Якутске

Калининградский экстремал прошел испытание в ледяной валентинке в Якутске

Сегодня, в День всех влюбленных, 47-летний экстремал из Калининграда Олег Резанов прошел испытание холодом в ледовом парке в 202 микрорайоне Якутска. В течение 12 минут 52 секунд он лежал, закопанный в снег, в ледяной чаше в форме сердца.

Свое испытание Олег посвятил жене. Так, перед тем как его закопали в снег, он написал «Ирина» внутри ледяной чаши.

Затем мужчина прошел медицинское обследование и сделал дыхательные упражнения, лежа на кушетке.

«Состояние Олега было стабильное, варьировалось в пределах нормы. Сейчас отмечается небольшое волнение в виде незначительного повышения давления и снижения пульса. Частота пульса сократилась.

Для нас это испытание представляет очень большой интерес. Мы посмотрим на психоэмоциональное состояние человека, уровень ситуативной личностной тревожности. Проверим показатели крови на изменение эритроцитов и лейкоцитов. Проследим, как они меняют свою форму, как ведут себя в стрессовой ситуации. Если получится взять кровь, то хотим посмотреть гормоны: кортизол, тестостерон. Эти данные нужны для нашей научной „копилки“», — рассказали сотрудники Якутского научного центра комплексных медицинских проблем. 

Сегодня днем в Якутске было зафиксировано минус 32 градуса. Цель экстремала: провести под снегом 12 минут 52 секунды. Для него эти цифры имеют особый смысл. Олег Резанов является двенадцатикратным рекордсменом мира по выживанию в условиях экстремального холода, одиннадцать из них привязаны к цифрам 1252, дате основания города Зеленоградска, откуда он родом. По словам «Повелителя холода», как его прозвали в СМИ, 25 лет назад его парализовало и именно обливания водой на холоде смогли поставить его на ноги. С тех пор он увлекся экстремально холодными отметками температуры воздуха. Рекорды начал ставить в 2013 году.

Напомним, Резанов уже был в Якутии. В марте прошлого года экстремал прыгнул с парашютом в одних шортах с голым торсом с высоты около 4 км в местности Хомустах Намского улуса. Сегодняшняя ледяная валентинка не рекорд, а испытание. К нему он не готовился, поскольку это бесполезно: во-первых, нет техники подготовки, во-вторых, это больше божественное провидение, чем способности человека, отметил он.

video preview

Олег Резанов с испытанием справился и провел под снегом запланированные 12 минут 52 секунды. На вопросы журналистов о том, каковы были ощущения во время пребывания в снегу, экстремал отвечать отказался, лишь отметив, что был в это время в трансе. Мужчину сильно трясло. По словам медиков, это нормальная реакция организма на подобный стресс. Позже, немного придя в себя, Резанов поделился своей техникой согревания и впечатлениями.

«Я вдохнул два раза, когда меня закапывали. Дальше не помню. Звуки я слышал периодически, очень далеко. Но когда сказали „12 минут“, это я уже слышал. Я офигел, что у меня получилось. Результатом доволен. Никто же не верил в это. Даже я сам чуть не засомневался. Подвергая себя испытаниям, я изучаю, кто такой человек. Я хочу понять, кто я такой, почему я здесь и каков мой дальнейший путь. Именно испытания дают мне понимание, кто я. Во-вторых, эти трюки уже сделали меня на 15 лет моложе. Еще я очень надеюсь, что они сделают меня бессмертным. Я буду продолжать этот путь. Холод — это один из ключей к бессмертию. Если полностью освоить холод, голод и движение, то можно стать бессмертным», — рассказал он News.Ykt.Ru.

Как отметил экстремал, несмотря на то, что он посвятил испытание холодом в Якутске жене, она, в свою очередь, за его трюками не следит. 

«Она абстрагировалась от всего. Ей страшно, она не следит. После испытаний я просто звоню и говорю, что со мной все хорошо. Иринка, я тебя очень люблю! Я скоро уже буду. Совсем чуть-чуть осталось», — подытожил он.

8 марта калининградский экстремал планирует пройти еще одно испытание в своем городе: он будет погружен в пары жидкого азота на один час при минус 150 градусах. Затем в День Победы Резанов пробежит 30 километров по горе Эльбрус с открытым телом.

Фото Вадима Скрябина

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
boruh
куда катиться этот мир. Один дурак решил в снегу полежать, двадцать дураков пришли на это посмотреть, еще 20 дураков решили зачем-то это сфотать и сохранить у себя в телефоне фото голого мужика в снегу, еще 20 дураков по приказу начальников-дураков следят за всем в пределах своих должностных обязанностей
Комментарии 49
  • Serginho Serginho 14.02.2020, 17:25
    Учча
  • швалова5 швалова 14.02.2020, 17:25
    а дети будут у него или все отморозил
  • koral 14.02.2020, 17:27
    Фрик шоу
  • gtv 14.02.2020, 17:27
    смысл в чем??выражение лица - все этим сказано...
  • Varkyta 14.02.2020, 17:27
    как же скучно я живу.....
  • ЛеслиБарбара 14.02.2020, 17:29
    Надо было с водовозки залить эту чашу
  • серыйкардинал 14.02.2020, 17:32
    Еще и с ведома МЧС. МЧС нечем заняться в рабочее время?
  • Vopoleberezonka 14.02.2020, 17:35
    швалова5, сдаётся мне трусы у него не простые
  • boruh 14.02.2020, 17:37
    куда катиться этот мир. Один дурак решил в снегу полежать, двадцать дураков пришли на это посмотреть, еще 20 дураков решили зачем-то это сфотать и сохранить у себя в телефоне фото голого мужика в снегу, еще 20 дураков по приказу начальников-дураков следят за всем в пределах своих должностных обязанностей
  • jumpmanykt 14.02.2020, 17:37
    Отлично выглядит для 47-ми летнего мужика
  • jericho85 14.02.2020, 17:38
    Во время карантина. Чё за бред
  • citiman 14.02.2020, 17:44
    Сотрудники Якутского центра в курсе что это все исследовалось уже давно.. Они задавались целью кому нужны эти псевдо-данные? Надо было просто оказать помощь и не говорить глупостей.
  • Бельчонок Бельчонок 14.02.2020, 17:45
    Водки ему надо было сразу влить, как вытащили
    Чтоб не помер!
  • forestman Нескажу 14.02.2020, 17:54
    Балуется как подросток
  • Rulfo 14.02.2020, 17:54
    Голову он отморозил. Не надо такое освещать в СМИ.
  • s_pp Пека 14.02.2020, 17:55
    тэрилэ турбат буоллаха ди. пожизненный простатит
  • Fin1 14.02.2020, 17:56
    Железный человек
  • Rulfo 14.02.2020, 17:56
    Человеконенавистнические эксперименты на людях в условиях холода японцы проводили во вторую мировую. Американцы реабилитировали подсудных, ради результатов.
  • Kotik123 алена 14.02.2020, 17:58
  • Сэксей 14.02.2020, 18:02
    Богатырь духа.В этом деле,кроме физической выносливости нужен стальной стержень характера.Восстановился после перенесенного паралича в 25 лет.Он нам нужен как пример возможностей человеческого организма.Молодец!
  • r99s 14.02.2020, 18:04
    Да тепло же счас на улице, -30 всего лишь. Весна почти. -30 для якутян комфортная температура. При -20 самое то дрова колоть в одной рубашке, ибо жарко уже.
  • VIVI 14.02.2020, 18:05
    Банкет за чей счет? Не бюджетный надеюсь
  • r99s 14.02.2020, 18:15
    Дней 10 назад провели бы, когда -44, -46 было. Вот тогда заслуживало бы какого то внимания, а счас же тепло.
  • Uyamkan 14.02.2020, 18:15
    Всегда удивляли такие отважные люди, молодец, он таким образом популязирует туризм в Якутии
  • СТАРТ-Нам 14.02.2020, 18:44
    если бы водой залили, то последствия печальные были бы , в снегу тепло!
  • uranhai 14.02.2020, 18:50
    Биохакинг=) Бессмертным не будет, но проживет долго.
  • Бочик 14.02.2020, 18:53
    Шапка прикольная
  • leka76 14.02.2020, 19:25
    А если бы умер? Что вся эта толпа делала бы?
  • Rapoo 14.02.2020, 19:28
    После бани я так могу 5 мин пролежать.
  • Kunnuk 14.02.2020, 19:43
    Тоҥ нуучча
  • Neplohoi 14.02.2020, 19:51
    я думал его прям в лёд вморозят целиком, а тут только снегом засыпали - незачет
  • Гентимур Тимур Ген 14.02.2020, 19:53
    Ранее писали, что его заморозят с головой) А тут... Или "заморозить" и "закопать сверху снегом" одно и то же?
  • Neplohoi 14.02.2020, 20:03
    leka76, реанимировали бы с криками : "мы его теряем!!!!"
  • Россия24 Россия 14.02.2020, 21:00
    Общество деградировало ниже плинтуса....!Это прискорбно и жалко!!..Увы!Раньше кумиры были Тимур и его команда с их благородными делами,ворошиловский стрелок,Стаханов и тому подобное...на кого все ровнялись и стремились быть похожими!А сейчас общество кричит ура всяким фрикам и просто шизофреникам в том числе и из дома 2...Это деградация общества и это мерзко.Вот и этот крендель-чего вы ему аплодисментами шлепаете?!!!Чего он такого героического совершил то?На эверест забрался без трусов или атомную станцию спас или самолет посадил с 150 пассажирами ...или что?!!!!!Поработал на публику?Заработал подписчиков и лайков и при этом заработал на вашей глупости-за это я ему стоя поаплодирую?Чему эти новые кумиры учат то и куда двигают нашу молодежь?!?Да и что это за дешевое зрелище?!Тфу срамота..Мало того отвлекаются иза за таких чокнутых спецслужбы-скорая!Срам...и все из таких кумиров делают.
  • Vlaaa Владимир 14.02.2020, 21:02
    РЕЗАНОВ ОЛЕГ ЭКСТРЕМАЛ, Однозначно.Пока единственный. Вот такого атлета я увидел в 3 км. от Хатырыка сидящего около дороги ,раздетого по пояс. Он как бы грелся ...62градуса минус ....
  • bafan 14.02.2020, 21:10
    Что за народ... даже увидев воочию умудряются комментировать недоверие... что было бы если все это рассказали через СМИ, газеты, радио...
    Живем на севере, так что любые испытания интересны же...
  • сопро 14.02.2020, 22:54
    Не слишком ли много почести? Мчс, медики... небось рядом и вертолет был? No believe the hype
  • taalas 14.02.2020, 23:03
    Он же к этому готовится и живет этим, так что развели ли тут панику. Он конретно говорит, что это эксперимент. Для туризмв в Якутию наверно большой плюс.
  • Andr0ID 14.02.2020, 23:21
    Он же трясся от холода, даже одеться не смог
  • ЧыхПых Чых 14.02.2020, 23:49
    Так можно только 19 января ,в остальное время скажется на здоровье. Вон с головой уже что то ,наверно мозг подзамёрз
  • В83 15.02.2020, 01:02
    Явно не без последствий. Не индийский йог же.
  • Iam-yakutsk Дмитрий 15.02.2020, 06:17
    У меня друг каждые выходные на улицы по тридцать минут не может в дом войти приходиться заносить, и нормально, чему удивляться
  • Як981 Руслан 15.02.2020, 08:17
    швалова5, чижика не вернуть
  • Як981 Руслан 15.02.2020, 08:20
    Да вы бы наших бичей в книгу рекордов гиннеса впмсали как они зимууют на улице в -50 а не этих. Наши бомжи на этого смотрят и тиха сеются
  • yyskr62 15.02.2020, 10:43
    Привлечь к себе внимания...
  • БМП-2 Александр 15.02.2020, 10:48
    Ну азот и минус 150С явно никакой человек не выдержит, еще и час. он на первых минутах окочурится от шока. Одно дело в снегу постепенно и другое дело мгновенное охлаждение азотом.
  • Kereliir 15.02.2020, 11:15
    Интересно же познать возможности человеческого организма. Есть повелители огня. Ходят босиком по раскаленному углю. Должен же быть и повелитель холода.)))))))
  • cocojam18 15.02.2020, 13:15
    Фактурный мужичок. Не змерз, потому что у него подкожный жир, как у нерпы!
  • 20ivan 15.02.2020, 17:06
    в ноябре-декабре 1942 года немцы ставили опыты на Порфирии Иванове. Они закапывали его на ночь раздетым в снег, часами голого возили распятым на мотоцикле. У Иванова даже не появлялся насморк. Он выживал даже в газовой камере. В результате генерал Паулюс выдал ему справку для передвижения по оккупированной территории "как испытателю себя в природе".
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}