В Якутске начали вести учет безнадзорных животных

В Якутске начали вести учет безнадзорных животных

МУП «Жилкомсервис» начало вести учет бесхозяйных собак и кошек.

Отныне отловленных животных будут помечать специальной биркой в пункте передержки безнадзорных животных. С этой целью заключено соглашение с Институтом биологических проблем криолитозоны СО РАН на срок до 2022 года. Институт будет ежемесячно поставлять пункту передержки животных по 500 бирок, сообщила руководитель МУП «Жилкомсервис» Валерия Билоус. На сегодня институт предоставил 1 тыс. бирок. 

«Временный приют содержания безнадзорных животных снабдил девятерых кастрированных и привитых самцов номерными бирками. Именно на такое количество собак хватило медикаментов для кастрации. Наличие специальных бирок на ушах указывает, что животное стерилизовано и привито. В приюте содержится около двух сотен собак. Всех их в ближайшее время ждет стерилизация, вакцинация, затем неагрессивные животные будут отпущены», — сказала Валерия Билоус.

По информации департамента ветеринарии Якутии, всего в Якутске около семи тысяч безнадзорных собак и кошек. При этом пункт передержки рассчитан только на 100 безнадзорных животных. Несмотря на отсутствие финансирования из бюджета Республики Саха (Якутия) муниципальный пункт передержки животных — а ныне временный приют для безнадзорных животных — ведет непрерывную работу с безнадзорными животными. 

После отлова животное будет содержаться в пункте передержки в течение месяца. Здесь его стерилизуют и далее в зависимости от степени его агрессивности либо отпустят на волю, либо будут пожизненно содержать в приюте. Ранее отмечалось, что среди безнадзорных животных в городе не только бродячие — есть еще и хозяйские. Причем последними совершается большая часть нападений на горожан. 

Напомним, с 1 января 2020 года вступили в силу новые требования федерального закона по обращению с безнадзорными животными. Так, по новому закону муниципалитет должен отлавливать собак с ведением видеонаблюдения, передать их в питомник, стерилизовать, вылечить и через 10 дней выпустить обратно на улицу. Если собака агрессивная, то ее следует содержать в приюте пожизненно. Согласно закону, усыплять можно только нежизнеспособных особей. Таким образом, большая часть безнадзорных четвероногих будет отпускаться на волю, сообщает департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА Якутска.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
42
Сообщите нам
Лучший комментарий
mor.alex
на западе собак усыпляют.их не выпускают обратно в городскую среду т.к.там практикуется безвозвратный отлов.собаки,не нашедшие хозяина и с вышедшими сроками передержки подлежат усыплению.у них это называют эвтаназией.и это считается более гуманно,чем выпуск обратно в среду обитания.зоозащитные организации не препятствуют этому.только в России идут другим путем.скоро у нас будет город собак,и неизвестно как они поведут себя
Комментарии 72
  • baatoo blat 12.02.2020, 20:04
    ставят тамгу отрезают яйца и отпускают лучше сразу мочили бы дешевле было бы
  • KamikdzeKat 12.02.2020, 20:06
    Ну и где их отлавливают? Не заметно что-то. Как бегали так и бегают без чипов, да мусор растаскивают
  • same_person 12.02.2020, 20:07
    Хозяйских усыпить. А бродяг - отпустить, их и так жизнь потрепала, да и не кусают они.
  • minizifa 12.02.2020, 20:08
    только живодеры эти бирки повырывают с ушами...
  • zzmmllpp Никола 12.02.2020, 20:10
    Больше нечем заняться
  • Corvair 12.02.2020, 20:15
    Не хватало ещё обратно в "естественную среду обитания" отпускать, отлов должен быть безвозвратным и без никакого пожизненного содержания. "ОСВВ" не имеет никакого научного обоснования, это всего лишь эмоции радикальной зоозащиты, играющей на чувствах населения. Даже сами зоозащитники не могут сказать, к чему приведёт реализация этой программы. Но опыт других стран однозначный - резко негативный.
  • Александр152 12.02.2020, 20:16
    А зачем их считать, чипировать и отпускать? От этого их количество не уменьшится, зубы и клыки не сточатся. Все равно будут кусаться и таскать всякую заразу, потом эпидемии всякие начнутся, типа коронавируса, свиного гриппа или может даже появится собачий грипп.
  • bobk 12.02.2020, 20:17
    Деревня RFID на али закажите партию со шприцами и сканером. Всяко лучше будет, чем БИРКИ...
  • L.VV 12.02.2020, 20:20
    какие бирки то? как контрмарка в Ремикс?:))))
  • Yura_thar 12.02.2020, 20:21
    Ужас , зачем это !!! Уничтожать надо и все !!!! Или вы опять ждёте очередного нападения на ребёнка ?!!!!!!!
  • Corvair 12.02.2020, 20:28
    bobk, вот сам оплати все RFID бирки и инфраструктуру для них - ПО, терминалы сбора данных, сервер...
  • шпепарт 12.02.2020, 20:33
    берегите братьев наших меньших, а не уничтожайте
  • Иваныч. Иван Иваныч 12.02.2020, 20:33
    Что так сложно то? На улицах нет места диким животным - а собака не привязанная к хозяину веревкой дикая по определению
  • mor.alex 12.02.2020, 20:37
    на западе собак усыпляют.их не выпускают обратно в городскую среду т.к.там практикуется безвозвратный отлов.собаки,не нашедшие хозяина и с вышедшими сроками передержки подлежат усыплению.у них это называют эвтаназией.и это считается более гуманно,чем выпуск обратно в среду обитания.зоозащитные организации не препятствуют этому.только в России идут другим путем.скоро у нас будет город собак,и неизвестно как они поведут себя
  • Yktianin 12.02.2020, 20:48
    Маразм крепчал.. Куда они их отпускают? Назад в город? Кто их будет кормить? Где им зимой жить? Всё у нас через одно место...
  • bobk 12.02.2020, 20:49
    Corvair, какие БИРКИ там чип. Изучи тему потом пиши. ISO 11784. Инфраструктура? А зачем айти парк и т. д. ? Там много ума не надо. Просто не выгодно. Вам, наверно, надо советника по инфраструктуре... А бирки эти дороже выйдут ценообразование местное знаем.
  • Бурхалдьы 12.02.2020, 20:55
    Это детка россия и законы не для людей. Алигархи и чиновники ездят на авто, только простолюд ходит пешим. Ну чтож будем Жить в городе постоянно голодных и агрессивных собак.
  • tipun 12.02.2020, 20:55
    Я худею.. 9 собак кастрировали и зачипировали. Лиха беда начало, конечно. но ведь 9 тысяч хвостов бегают на свободе
  • Змейгон4ар 12.02.2020, 21:01
    Сами как собаки(люди), а животные лучше чемы мы все взяты.
  • deerhanter 12.02.2020, 21:06
    Надо менять федеральный закон.Эти отпускания,стерилизации, бред.
  • Гаврилгаврил 12.02.2020, 21:10
    Требую написать предприятия где работает зоошиза! Не пользуйтесь услугами тех которым плевать на наших детей!
  • Гаврилгаврил 12.02.2020, 21:13
    Зачем нам вообще этот пункт передержки, если от них толку никакого нет? Пусть зоозащитники сами там работают на свои деньги, ах да забыл они отказались, им же важно сидеть и пальцем тыкать, да любимчиков своих травить и вешать назло пункту этому!
  • Stranno 12.02.2020, 21:15
    Хоть какой то сдвиг! В Сайсарах полно бродячих собак! Ждём вас здесь!
  • Ais_ais 12.02.2020, 21:21
    mor.alex, не бось, на мясо китайцам пойдет и всяким там люля кебаб
  • Ais_ais 12.02.2020, 21:21
    Гаврилгаврил, ну надо же как то осваивать выделенные бюджетные деньги
  • terrarium 12.02.2020, 21:23
    Гуманнее усыплять. Отпускать на волю, где они будут сбиваться в голодные стаи, погибать от холода голода, нападать на людей? И в итоге опять этот неразрешимый конфликт.
  • squirrel 12.02.2020, 21:29
    Отпускать и ждать когда они сожрут человека
  • тихас виктор 12.02.2020, 21:37
    а если хозяин придет и заберет,такую тоже чипируют?Правильно что отпускают,через определенное время они уйдут,а потомство ведь давать не будут.Так глядишь через некоторое время их станет в разы меньше.
  • Змейгон4ар 12.02.2020, 21:37
    Нужно хозяев штаф давать. Тем кто на даче зимой держат,а собаки страдают от голода,когда бросают на верную смерть.
  • rubus14 12.02.2020, 21:54
    Сегодня в парке аж 6 собак бегали. Некоторые живут под зданием конторы парка.
  • PandaOliy Oльга 12.02.2020, 21:57
    Оказаться на темной пустынной улице со стаей голодных собак это очень страшно. Испытано на себе. Пожалуйста уберите этих собак ,а не чипируйте
  • Тимиров2018 Иннокентий 12.02.2020, 21:57
    В России собачий закон античеловечный. Чего ждать то от антинародных руководителей, зоозащитники тоже от рода тотон өлөн ол бу буолар дьон, пусть зоозащитники сами ухаживают собак за свои деньги и пусть не пускают на улицу.
  • Lena1007 12.02.2020, 21:59
    Вам людям не угодить скандалите, что хотят усыпить, теперь же наоборот. Молодцы ребята, работают и находят выход!
  • snake53 12.02.2020, 22:26
    Зачем собак выпускать в город ? И откуда знать агрессивная или нет.
  • юра85 12.02.2020, 22:27
    и какой в этом смысл? лучше бы усыпляли. а на учет ставили домашних собак вместе с хозяевами...
  • 363 12.02.2020, 22:29
    Что за бред - агрессивных пожизненно!!! содержать в приюте. Агрессивных собак сотни и тысячи, их физически невозможно будет там уместить. За неделю клетки будут переполнены агрессивными, а последующих куда девать.
  • Nyrbinski 12.02.2020, 22:33
    А тем временем дети и родители умирают от голода. Очень гуманно...
  • ZGRLG7V8 12.02.2020, 23:17
    Через несколько лет их будет мало .Они не смогут размножаться да и вряд ли долго живут бездомные собаки.
  • Al_Ba V A 12.02.2020, 23:18
    Что-то очень крупные чипы. При драке или чесании она отлетит.
    И что-то мало, 10 тыс., по-моему,очень мало.
  • Xray887 12.02.2020, 23:29
    Al_Ba, это не чипы, а бирки, указывающие, что собака стерилизована. Чип вживляется под кожу, он очень маленький, его не видно.
  • L.VV 12.02.2020, 23:46
    А давайте Айсену с Сарданой повесим такие же чтоб проверить - Действуют или нет:)))
  • asdadasdasdad 13.02.2020, 00:05
    почитал комментарии действительно бытие определяет сознание.
  • asdadasdasdad 13.02.2020, 00:17
    неужели цивилизация ?
  • Dendso Василий 13.02.2020, 00:39
    Скоро нас будут номеревать эти Путинские фашисты
  • Шурик78 13.02.2020, 00:58
    А как же учёт безнадзорнын людей, или собаки важнее людей.
  • Парпол Парпол 13.02.2020, 02:49
    Вчера на дск с территории бывшей вч возле остановки напротив емеяна целая свора штук 20 собак разного калибра на остановке прямо могут сожрать человека
  • Mega_Mind 13.02.2020, 03:35
    Наконец то.
  • Mega_Mind 13.02.2020, 03:37
    А любителям западных копирований "у них там так, у них там эдак" - да мы гуманней их в разы, а они все на нас: - "варвары, варвары".
  • тихас виктор 13.02.2020, 06:36
    если они так громко это назвали-ЧИП.Могли бы на фото показать бы и считыватель.А так это просто бирка.
  • тихас виктор 13.02.2020, 06:37
    и цену озвучьте на этот "чип"-сколько с меня из налогов берут?
  • Порки Эндрю 13.02.2020, 06:38
    Выпускать в город ,абсурднее закона нету,а человека кто защитит
  • Джуман 13.02.2020, 07:14
    Оказывается усыплять то можно
  • Байбал88
    Байбал
    13.02.2020, 07:45
    Жалоба в Москву возымела действие.Теперь надо уточнить чем кормят собак которых сочли агрессивными.По закону должны кормить Роял канин, педигри а не помоями.
  • motoyo49 13.02.2020, 07:52
    В любой деревне в заброшенных складах валяются металлические бирки для коров, их нельзя использовать?
  • Отлично. Только алабай образных сразу в утиль, да бирки им вешать не получится у них ух нет.
  • Летом были семьей в Нижнем Новгороде (свыше 2 млн жителей). Там ВСЕ беспризорные собаки отловлены, кастрированы, чипированы и.. и выпущены на волю! Помню я получил шок от увиденного и услышанного. КАК можно отловить СТОЛЬКО собак? И ЗАЧЕМ отпустили их назад.
  • maria2011 13.02.2020, 09:00
    На третьей фотке овчарка. Какая то сволочь выбросила своего друга на улицу, а теперь сидит перед монитором и удивляется, откуда берутся бродячие собаки, и почему соседского мальчика покусали. И не доходит в пустую тыкву, что это из-за него такая ситуация в городе.
  • швалова5 швалова 13.02.2020, 09:03
    уберите собак и кошек
    и вот ваши подьезды кишат крысы
    что лучше
    надо кормить в мороз этих бедолаг и таким образом кто не бешеный из животных то они хотя бы крыс гоняют
    залезут вам в квартиру крысу по стоякам гвс или хвс
    и орите потом ПАМАГИТЕ
  • ANTONY 13.02.2020, 09:06
    Скоро появятся блатные номера)
  • labolator 13.02.2020, 09:14
    выпускайте их где-нибудь подальше в Тулагино, а еще лучше в Намцах
  • Pravdaest Виктор 13.02.2020, 09:22
    mor.alex, какой вы умница, прям диванный критик № 1
  • Gunner1988 vladimir 13.02.2020, 09:44
    Через неделю с этих бирок останется только шрам;)
  • Irushechka 13.02.2020, 10:34
    У молодых, неполовозрелых собак нет разницы между стерилизованными и нестерилизованными животными в склонности к агрессивным проявлениям — к рычанию, защите территории и покусам. К таким выводам пришли специалисты лаборатории невроэндокринологии Рокфеллеровского университета в 1999 году. У взрослых собак такая разница была обнаружена: стерилизованные суки рычали вдвое чаще, чем нестерилизованные, и кусались тоже вдвое чаще.
    http://www.animalsprotectiontribune.ru/nnnn155.html
  • SANTER 13.02.2020, 10:36
    усыпить собак
  • mor.alex 13.02.2020, 10:40
    Pravdaest,
    Так вы за критику или против неё?вообще,как относитесь к новому закону?
  • Строп Стас 13.02.2020, 10:52
    А что чип под шкуру нельзя чтоли на ушах при сабачей драки вырвут есть без ухие без хвостые породы
  • asdadasdasdad 13.02.2020, 11:01
    скажите "спасибо" тем нелюдям кто выкидывает животных на улицу и подбрасывает их же в подьезды в надежде что сердобольные люди возьмут их себе.
  • asdadasdasdad 13.02.2020, 11:03
    ...лет через 100-200 возможно будут приюты как тот же баттерси
  • zzmmllpp Никола 13.02.2020, 11:05
    А учёт бомжей когда?
  • Власс 13.02.2020, 13:56
    Не смейте выпускать собак обратно на улицы города, мы значит пытаемся обезопасить себя , детей, домашних питомцев от свор во дворах, которые ежедневно носятся вокруг и нападают, звоним в еддс, заявки на отлов оставляем, а вы нам их опять через месяц будете привозить, и все по кругу? Это ли не издевательство?
  • 20ivan 13.02.2020, 16:41
    mor.alex, в некоторых, в основном небогатых, европейских городах встречаются довольно много чипированных собак и кошек, а в других более обеспеченных городах бродяжек не увидишь - богатые города имеют возможность пожизненного содержания бродяжек в приютах. Там этот вопрос решается на уровне муниципалитетов, но были случаи когда горожане подвергали импичменту своих мэров ужесточивших Правила по отношению к бродячим животным.
    А вот в подмосковных промзонах полно полудиких собачьих стай, причем некастрированных и соответственно - кусачих.
  • mor.alex 13.02.2020, 17:41
    20ivan,
    Как раз таки пожизненно содержат частные приюты,приюты ограниченного содержания.а вот муниципальные приюты относятся к приютам неограниченного содержания.т.е. у них большая пропускная способность за счет подыскивания новых хозяев или возвращения старым и этой самой эвтаназии.приюты всегда должны быть готовы к приему новых животных.
    В Европе и Америке чипируют в основном кошек,т.к.они склонны к проживанию колониями и контроль за ними проводится юез проблем.к собакам это не относится,они имеют большую миграцию.
    в Европе налажен безвозвратный отлов,собаки обратно не отпускаются
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (3)
  • шаман50 про 13.02.2020, 01:05
    Yura_thar, чтобы ватники платили налог а частники огромный а будете отказывать на ваших глазах будут расстреливать