«Я сфотографировала своего героя — мою тетю из Харбалаха». История одной фотографии из Vogue Italia

«Я сфотографировала своего героя — мою тетю из Харбалаха». История одной фотографии из Vogue Italia

Якутянка, живущая в Алма-Ате, рассказала журналистам News.Ykt.Ru о том, как ее работа попала в итальянское издание популярного журнала Vogue. 

Сюзанна Седалищева родилась и выросла в селе Харбалах Таттинского улуса. По окончании школы поступила в колледж связи, затем — в университет связи и информатики в Новосибирске. Сегодня она живет в Алма-Ате и ведет свои авторские туры в эту страну. Фотографирование называет своим хобби. 

—  Я, как и все, начала с фотографирования на телефон. Выкладывала свои работы в Intsаgram, просто для себя, знакомых. И как-то мне написала незнакомая девушка, попросила сделать ей фотосессию, я сильно удивилась, но согласилась, так все и началось. Потом стали поступать заказы, фотографировала на телефон даже свадьбы.

Сюзанна фотографирует свадьбы на iPhone 7 plus

Уже восемь лет живу за пределами родного края и, каждый год возвращаясь в Якутию, все больше в нее влюбляюсь. Чувствую этот колорит, уникальность нашего региона. Когда жила там, особо не ценила этого, не видела всю красоту, как сейчас. Во время жизни за границей у меня появилось много друзей-иностранцев. И когда я говорю: «I`m from Siberia», у всех глаза загораются и аж голоса меняются, все просят рассказать о моей родине. Я много путешествую. Приехав в Якутию в октябре, я увидела ее другими глазами, настолько она не похожа на другие страны, настолько она красива, самобытна, колоритна. Загадочная, нетронутая, абсолютно не похожая ни на что.

Что касается фотографии, которая попала в Vogue Italia, то на ней запечатлена моя родная тетя Уварова Мария Лукинична, родная сестра моей мамы. Для меня она как вторая мама, так же трепетно всегда заботится обо мне. Она мой герой, я восхищаюсь ее силой, красотой. Якутские женщины, которые живут в селах, невероятные. Вот моя тетя, к примеру, у нее огромное хозяйство, сама смотрит за всем, успевает заботиться обо всех окружающих.

Вчера, ни на что не надеясь, я расписала свою биографию и отправила две фотографии в Vogue, и фотографию с тетей взяли. Оказывается, не надо бояться, стесняться, нужно просто действовать.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
lulik_ka Lulialekseeva
Очень рада за Сюзанну! Прекрасно, что делитесь своими успехами! Кто-то, снимающий пока на телефон, может вдохновиться Вашей историей! А дальше, если человек талантлив, то его все равно заметят, как и Сюзи! Удачи тебе!
Комментарии 25
  • IVAN2909 11.02.2020, 17:03
    Оо Сюза
  • ykob57 11.02.2020, 17:28
    а что на телефон только снимает кажись .. Нажал и программа сама делает обработку фотографии ) Надо на цифру снимать ..
  • lulik_ka Lulialekseeva 11.02.2020, 17:34
    Очень рада за Сюзанну! Прекрасно, что делитесь своими успехами! Кто-то, снимающий пока на телефон, может вдохновиться Вашей историей! А дальше, если человек талантлив, то его все равно заметят, как и Сюзи! Удачи тебе!
  • SmI2009 11.02.2020, 17:47
    Сюзанна молодец!!! Удачи !
  • cocojam18 11.02.2020, 18:00
    С.С.:"....фотографировала на телефон даже свадьбы..."
    Творческая Сюзанна! Удачи и успехов во всём!
    Говорят, что на самый обычный телефон можно снять документальный или художественный фильм! Полный метр!;-):-D
  • Молодец! Удачи!
  • Эрсанаалаах 11.02.2020, 18:23
    Вылитая мама.
  • аххахахха Евгений Ураанхай 11.02.2020, 19:00
    Сюзи крутая девочка=) и работы интересные
  • ROMAN 11.02.2020, 19:13
    Молодец! Дальнейших успехов!
  • Innosent 11.02.2020, 19:16
    Земля предков, тянет похоже на родину..
  • Тормоззззз Михаил 11.02.2020, 19:40
    Может правильно писать "Героиня"? Все таки женщина.
  • Гарилас 11.02.2020, 19:47
    снимает свадьбы на айфон??!!! вахахахах что есть такие кто ее нанимает??? вахахаха видимо только из за того что одно фото в журнал какой то попало вахахаха да, все кто не поподя фотографы теперь)))
  • hudojnyck1 hudojnyck 11.02.2020, 21:41
    Фотки с природой реально зачётные
  • efmir7hap 12.02.2020, 05:17
    Учился я в харбалахе в 76 году, на мастера по сельхозтехнике. Два месяца не доучившись уехал домой. Тоска заела и непролазная грязь в посёлке. Что весной, летом осенью нужно было ходить в резиновых сапогах. Бадаран страшный, а дождь пройдёт вообще атас. Да и сама деревенская идиллия давила на сознание, люди окружающее...В столовке где работали местные девчата, в гречке нашёл мёртвую, сваренную мышь. Показал раздатчице, та хи-хи, ха-ха, паноптикум просто...Не думаю, надо подаваться назад, к мамке. И я с чопрой (кос ата) двинули радостно домой...Ну её к чёрту, это образование думалось, не для меня...
  • maria2011 12.02.2020, 05:50
    Тетя плачет что ли.
  • deerhanter 12.02.2020, 06:12
    Якт в своём репертуаре.
    " Сегодня она живёт в Алма- Ате и ведёт авторские туры в эту страну "
    Кто нибудь знает страну Алма- Ата?
  • тиинч 12.02.2020, 07:54
    смех и грех, страна Алматы, а фото отличные - Саха сирэ этим все сказано.
  • Ятакой 12.02.2020, 08:22
    Хорошая фотография, где человек кажется маленьким по сравнению с лесом
    Жаль теперь мало таких крупных деревьев
  • ЕгоровПетр Петр 12.02.2020, 10:00
    Интересно какие разные люди. Кто то видит только хорошее, а кто только грязь под своими ногами
  • lenina25 12.02.2020, 10:10
    Фотографии классные!
  • lenina25 12.02.2020, 10:14
    Фотографы лезут из кожи, стремятся чтобы их фотографии попали в этот журнал. А тут раз и попала ...)))
  • Ayaal_A ДоставкаИзКитая @china_yakutia 12.02.2020, 11:35
    Чёрно-белые фотографии очень атмосферные..
  • Макси97 12.02.2020, 12:54
    Какая молодец девушка! Успехов и удач!
  • Коля-мастерник Николай 12.02.2020, 14:07
    Я предполагаю, что дело не только в том, как мастер умеет фотографировать, но главным образом журнал заинтересовало то, что изображено в кадре.
    А в кадре мы видим наших саха, нашу природу и т.д. , т.е. то, что западному обывателю практически ничего не известно. Это и привлекает спецов от издания.
    Не зря Илья Варламов считает, что наша Республика должна стать очень востребованным туристическим маршрутом.
    Удачи Сюзанне в фотоделе и познании родного края !
  • Harley198177 Harley 12.02.2020, 15:22
    Умница не будь серой массой, удачи.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}