Санаторий Якутска перепрофилируют в пункт контроля за прибывающими из Китая

Санаторий Якутска перепрофилируют в пункт контроля за прибывающими из Китая

Санаторий «Абырал» в Якутске будет перепрофилирован в пункт наблюдения, где в течение двух недель будут находиться  граждане КНР, прибывшие из Китая, для профилактики против пневмонии, вызванной вирусом 2019-nCoV, сообщил представитель городского управления здравоохранения на еженедельной планерке мэра столицы в понедельник. 

«Продолжаются противоэпидемические мероприятия против завоза коронавируса. Определен пункт обсервации — это санаторий „Абырал“. Все граждане, прибывающие из Китайской Народной Республики, будут [наблюдаться] в течение двух недель в этом здании», — сказал представитель ведомства.

Всех, прибывающих граждан Китая и обратившихся к медикам с симптомами ОРВИ в течение двух недель после приезда, изолируют, госпитализируют и обследуют на весь перечень возможных возбудителей инфекции, включая пневмонию, вызванную коронавирусом.

По данным управления Роспотребнадзора по Якутии, с 1 января по 6 февраля досмотрено 16 прибывших международных рейсов, 1543 пассажира и члена экипажей. За этот период выявлены пятеро больных с высокой температурой и респираторными симптомами, где окончательными диагнозами стали грипп, ОРВИ и острый бронхит. Также с 26 января введена дистанционная термометрия прибывающих внутренними авиарейсами пассажиров из Владивостока, Хабаровска, Благовещенска, Иркутска, Новосибирска. На 6 февраля были досмотрены 44 рейса из Новосибирска, Иркутска, Хабаровска, Владивостока, Благовещенска, 4216 пассажиров и членов экипажа. На одном досмотре была выявлена одна больная с высокой температурой, которой в итоге поставили диагноз ОРВИ.

Автономная некоммерческая организация «Санаторий „Абырал“» — это лечебно-оздоровительный комплекс, рассчитанный на 70-100 мест. 

UPD: 

Зампредседателя правительства Якутии Ольга Балабкина:

— 8 февраля состоялось заседание комиссии, на которой рассматривался вопрос, в том числе, по «Абыралу». Но сегодня мы там не будем никого размещать и прекращать деятельность этого учреждения. Соответствующий обсерватор организован в небольшом месте и его деятельность будет носить временный характер. Поэтому гражданам относительно «Абырала» не стоит переживать. Он будет продолжать осуществлять свою деятельность, — сказала зампред правительства.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
26
Сообщите нам
Лучший комментарий
wondergirl
Всех, прибывающих из Китая и обратившихся к медикам с симптомами ОРВИ в течение двух недель после приезда, изолируют...
А как быть с теми, кто не будет обращаться к медикам? Будут ходить и заражать других?
Комментарии 57
  • wondergirl 10.02.2020, 11:04
    Всех, прибывающих из Китая и обратившихся к медикам с симптомами ОРВИ в течение двух недель после приезда, изолируют...
    А как быть с теми, кто не будет обращаться к медикам? Будут ходить и заражать других?
  • Znatok75 10.02.2020, 11:08
    В Китае в день умирает почти по сотне человек, а заражается по десятку тысяч. Никаких предпосылок по уменьшению динамики распространения эпидемии нет, так что все меры по предупреждению коронавируса не могут быть лишними
  • Toliix 10.02.2020, 11:08
    Инкубационный период 14 дней! в течении этих дней никаких симптомов нет!
  • Lexus999 Владимир 10.02.2020, 11:09
    В Абырале одни старики и старушки которым от 60лет если туда приедет хоть один китаец с Коронавирусом то он заразит наших стариков.

    Посмотрите видео в Китае паходу сжигают заживо всех зараженных вирусом
  • zeus.ck Жека 888 10.02.2020, 11:10
    Надеюсь каждому клиенту отдельную палату сделали?! И кормить там же, в своих комнатах.
  • Lexus999 Владимир 10.02.2020, 11:10
    Znatok75, сжигают заживо вроде как, по видео можно понять что люди в форме и хим защите насильно забирают людей и вся родня прощается с ним а тот кричит и орет и больше никто не видел
  • zeus.ck Жека 888 10.02.2020, 11:11
    И Вопрос откуда прибывают граждане Китая если вроде говорили, что границы закрыты?
  • anatoly2016 10.02.2020, 11:14
    Границу с Китаем для кого закрывали??
    Или плевать хотели на указы правительства??
  • Parker 10.02.2020, 11:16
    Эй алее я что то не понимаю или че, границу на ДВ ведь закрыли. Китайцам дорога в Рашу закрыта
  • Aramis 10.02.2020, 11:21
    anatoly2016, как закрыли, так и открыли. Потому что мы с китаем друзья на век, и без их жратвы дальний восток загнется
  • Рулетка 10.02.2020, 11:21
    Lexus999, жесть какая.
  • Sidisi Арнольд 10.02.2020, 11:22
    Показуха
  • tipun 10.02.2020, 11:22
    Торговцы со Столички возвращаются. С китайских новогодних каникул. Большинство из них давно уже граждане России.
  • tipun 10.02.2020, 11:24
    Границы нынче не закроешь. Прилетят через Сеул, Казахстан, Киргизию. Через Монголию тоже можно.
  • tipun 10.02.2020, 11:25
    zeus.ck, башляют погранцам и переходят. Хоть где.
  • Ломбардия Егор Федотов 10.02.2020, 11:27
    С борта надо их конвоиром в Абырал !
  • zeus.ck Жека 888 10.02.2020, 11:28
    tipun, Тогда и смысла им лежать в Абырале нету !
  • Lexus999 Владимир 10.02.2020, 11:28
    Вы думаете нет Коррупции в Якутске ???
    За деньги перед вами все двери открыты это касается Дальнего Востока
    Суйфенхэ открыта за деньги круглосуточно, а это дорога по которой спокойно можно приехать в Якутск 3100км и вы в Якутске на машине легко можно приехать за двое суток. Также через пост Забайкальск можно приехать на машине, китайцы сами давно граждане Р.Ф. и им плевать на законы Р.Ф. Кому надо они платят
  • Сое 10.02.2020, 11:31
    А кто прибывает из Таиланда, Вьетнама, да и вообще из-за границы, их будут наблюдать? Или только с Китая?
  • КимЧенЫн 10.02.2020, 11:36
    Не надо никого пускать, у нас зараза может распространится мама не горюй,и так масок не хватает из-за туриста
  • Ingenik Ingenik 10.02.2020, 11:41
    Lexus999, чушь не надо распространять
  • maria2011 10.02.2020, 11:42
    Lexus999, у них на территории этой новой хваленой больницы для заразных стоит большой крематорий. Не отходя от кассы сжигают. Надеюсь, что не заживо конечно
  • John_Wheels 10.02.2020, 11:43
    А как они сквозь закрытую границу к нам прибывают? Или вы думаете, что такие "нелегалы" из-за кашля показываться придут
  • 123пан 10.02.2020, 11:44
    и ездят будут на 15, 414, 7 автобусах (( Микрорайоны Борисовка 1, Борисовка 2, Геолог тоже в зоне риска заражения
  • Ingenik Ingenik 10.02.2020, 11:45
    tipun, отслеживают. Вычислили и встретили китайца, летевшего через Сеул
  • Смурфец 10.02.2020, 11:50
    Хорошее дело,ни один китаец с вирусом не должен быть допущен и пусть на Столичном стоят с масками в обязат.порядке.Проверять всех каждые две недели. Ответственным назначаю министра здравоохр.Борисову.
  • topgun1977 10.02.2020, 11:50
    закрыть надо якутск на всякий случай. здесь зараза распространится со скоростью света
  • saiber 10.02.2020, 12:00
    Китайцы в тамаре уже цены подняли на запчасти гады.
  • Bender15 10.02.2020, 12:05
    Пока гром не грянет, мужик не перекрестится
  • Эрсанаалаах 10.02.2020, 12:07
    Отобрали санаторий стариков наших и подавай китайцам, жуть, будут бесплатно прохлаждаться.
  • Kunnuk 10.02.2020, 12:11
    От Китая никак не закрыться. Мы зависим от Китая даже больше. Мы сырьевая колония Китая. После того, как бесплатно отдали наши нефть и газ Китаю.
    Бесплатно для нас.
  • Tante 10.02.2020, 12:13
    Проблема только в том что канашку абыраловцы сливают в озерцо рядом, из которого вода потом попадает в Ытык-Куель что под Чочур-мыраном, и снова здравствуйте!
  • mp155 10.02.2020, 12:16
    и кто все это будет оплачивать?
  • Feodora20 10.02.2020, 12:25
    Aramis, а что мы ихнего жрём . Ты овощи имел в виду. Их завозят наши торгаши. Остальные регионы России ничего из китайских овощей не берут. Своих хватает. Нашим надо перестать жадничать и работать с южными регионами России и республиками снг
  • pilgrim- 10.02.2020, 12:26
    Lexus999, .... а где ссылка на видео ??? Саботаж и провокация. :о(((
  • CAPRAL 10.02.2020, 12:30
    Не кто,не хочет в санатории бесплатно на пару недель:)
  • диана-24 Диана Диана 10.02.2020, 12:37
    место для карантина должно быть не ближе 30км от населенного пункта и хорошо охраняемое по периметру, чтобы не было контактов
  • mp155 10.02.2020, 12:38
    Пусть китайская диаспора оплачивает расходы.
  • В83 10.02.2020, 12:50
    Не знаю, то ли радоваться, то ли плакать?
  • Ницца19 10.02.2020, 12:55
    Мда... видимо границу закрыли только на бумаге,а бумага все терпит...
  • франки 10.02.2020, 13:16
    Я так понимаю, границу не везде закрыли
  • Marz м 10.02.2020, 13:17
    Че вы ,не надо в Абырал,что с ума посходили?Там же бабули старики,они сразу подхватят.Чиновники опомнитесь!!!
  • flatron05 Prok 10.02.2020, 13:19
    А почему только граждан Китая? Наши отдыхающие имеют особый иммунитет? Если всех то всех надо наблюдать, что за дурость, только делают вид что работают!
  • alexda alexda alexda 10.02.2020, 13:21
    Вот зачем их сюда, все границы дырявые. У нас не будет так как в Тюмени, медики в спец костюмах, военные по периметру. Все будет тяп ляп, не дай бог зараза просочится. тьфу3
  • Тесла 10.02.2020, 13:36
    Самая лучшая и надежная граница была в Советское время. А сейчас как сито кухонное......одно название граница.(((.
  • tipun 10.02.2020, 13:43
    Ingenik, согласен, если на самолете. А если едут через Монголию, да еще на машине...
  • Aramis 10.02.2020, 14:06
    Feodora20, полностью согласен с Вами!
  • Лиджя 10.02.2020, 14:10
    Znatok75, ВОЗ уже официально объявило о постепенном снижении заболеваемости вирусом.
  • danvik 10.02.2020, 14:18
    А зачем вообще пускать граждан КНР на территорию РФ?? карантин на то и карантин, чтоб разноса инфекции и вирусов не было... Как то непонятно совсем... закрывайте границу, ставить военизированный заслон с тяжёлым вооружением с установками залпового огня, много огнеметов напалма...
  • danvik 10.02.2020, 14:19
    Лиджя, может из-за того что инфицированные начали умирать?
  • Меркиты 10.02.2020, 14:32
    Что за разночтение, санаторий для прибывших из Китая, а в тексте для китайцев прибывших в Якутск? Я думаю правильно для всех прибывших из Китая.
  • Detmar 10.02.2020, 14:33
    жениться на китаяночке что ли?
  • Лиджя 10.02.2020, 14:45
    danvik, честно говоря не знаю)) вроде как например вчера заражено 100 человек, а например сегодня заражено 90 человек...образно говоря...статистику наверно ведут какую то ВОЗ же ))
  • 2ykt 10.02.2020, 14:50
    У меня есть идея получше: временно закрыть вообще въезд из Китая негражданам РФ.
  • danvik 10.02.2020, 15:46
    Да и граждан РФ тоже надо там оставлять, чё они туда поперлись, знали ведь что зараза лютует
  • Летучая Нина 10.02.2020, 20:00
    вывозить нужно тех кто здоров! Сдал анализ, получил справку, купил билет и ни как иначе
  • tirbege3 11.02.2020, 21:11
    Абырал ,можно сказать в центре города.Пункт надо было открыть на Табагинском мысу.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}