«На Севере немало заброшенных сел». Художница Суржанинова — о проблемах Крайнего Севера, родном Черском и живописи

«На Севере немало заброшенных сел». Художница Суржанинова — о проблемах Крайнего Севера, родном Черском и живописи

Молодая художница Екатерина Суржанинова рассказала News.Ykt.Ru о том, как изменилась жизнь на Севере, о желании найти свои художественные приемы в живописи и о том, как сложно заработать художнику только на одном творчестве.

О проблемах на Севере

Этой зимой в Якутске прошла персональная выставка Екатерины Суржаниновой. В своих работах Екатерина чаще всего обращается к теме Крайнего Севера: это и портреты северян, и пейзажи, написанные в северных улусах. Сама художница объясняет свою любовь к Северу корнями: она родом из Черского. Жила в северном поселке до девяти лет, пока не переехала в Якутск.

«Когда я захотела узнать больше о своих корнях, я начала искать информацию об истории, культуре и традициях малочисленных народов, — говорит Екатерина. — Источники были разными: статьи в интернете, походы в музей, говорила с учеными-этнографами. Мне самой сложно отнести себя к какой-то одной национальности: у меня якутская, русская, юкагирская, чукотская, эвенская и польская кровь».

В прошлом году Екатерине удалось исполнить давнее желание — съездить в родной Нижнеколымский район. «Все мечтала слетать в Черский, но не могла: билеты туда очень дорогие — 35 тысяч, и это только в одну сторону».

B2GrU0iprvo

Сейчас в Нижнеколымском районе живут чуть больше четырех тысяч человек. За 30 лет число нижнеколымчан, как говорит Екатерина, сократилось в три раза.

«В районе немало заброшенных сел, — говорит Екатерина. — Помню, как в детстве пару раз ездила в Петушки. Сейчас это заброшенная деревня, никто там не живет. Люди продолжают уезжать из района. Но самый большой отток населения был после развала Союза и в 2000-х». 

На Севере с оленеводами

«На Севере много проблем: не хватает специалистов врачей, учителей, дорогие продукты, сложно с завозом грузов, — продолжает девушка. — Была в Колымском: там есть только продуктовые магазины. Невозможно найти специализированные товары. Раньше все северные женщины шили, очень красиво вышивали бисером. А сейчас у них попросту нет инструментов. Они заказывают нитки и ткани знакомым, которые едут в Якутск».  

«Всегда больше тяготела к реализму»

Во время поездки в родной Черский Екатерина написала две картины на пирсе. «На одной картине — закат. Был один теплый день, когда выглянуло солнышко, и мне хотелось поймать этот момент. И еще один пейзаж — это место возле дома, где мы жили с бабушкой и дедушкой. Он стоял недалеко от берега, и оттуда открывался красивый вид на большую реку».

Одна из самых узнаваемых работ Суржаниновой тоже связана с Севером. Это картина «Мечты. Видение», на которой художница изобразила девушку с чукотскими татуировками. Екатерина говорит, что ей хотелось отойти от академической формы — всего того, чему ее учили в Якутском художественном училище — и поэкспериментировать. 

«Я всегда больше тяготела к реализму, поэтому мне было сложно переступить через себя. Помню, как стояла перед холстом и не могла решиться сделать мазок. Но в итоге решила не ограничивать себя ни временными, ни жанровыми рамками. Писала эту картину около года. Мне хотелось показать, что каждый из нас связан с предками. Девушка мечтает о чем-то большом, еще неизведанном: все ее мысли устремлены в будущее. При этом у нее крепкая связь с прошлым: ее поддерживают и оберегают ее предки. Связь с ними я хотела показать через традиционные чукотские татуировки».

Екатерина говорит, что работала над этой картиной как раз в то время, когда она только начинала карьеру художницы и много мечтала — о выставках, о том, как она будет много работать и посвящать любимому делу все свое время. 

«Рисовать на Севере в то время было чем-то ненужным и лишним»

Екатерина жила в Черском до второго класса, пока не переехала в Якутск после смерти мамы. 

Каждое лето она ездили с мамой к бабушке и дедушке на их рыбацкий участок Ален Мак на притоке Колымы. Позже ее дедушка и бабушка переехали в Якутск. Когда Катя окончила первый класс, она поехала к ним в город на летние каникулы. Тогда же, летом 2000 года, она узнала, что с ее мамой произошел трагический случай — ее не стало. Девочка осталась в Якутске вместе с родными.

B5IZYWwpLU_

«Мама любила музыку — играла на фортепиано, пела песни Цоя. В детстве я говорила ей, что хочу стать художницей, когда вырасту». 

Вскоре после смерти мамы Кати ушла из жизни бабушка. Девочке тогда было 12. Через три года не стало и дедушки. Она переехала к дяде. «Брат мамы — единственный из моей родни, кто рисовал в молодости, — вспоминает Екатерина. — Но из-за критики он сдался и поступил, как тогда было модно, на авиатехника. Да и рисовать на Севере в те времена было чем-то ненужным и лишним. Нужно было одеть и прокормить семью: было не до творчества». 

Екатерина проводит экскурсию по своей выставке.

После школы Екатерина поступила в Якутское художественное училище — сначала на дизайнера, позже перевелась на отделение живописи. 

«Я открыла для себя масляную живопись в годы учебы в училище, но начала заниматься ею осознанно и серьезно в 2017 году. До этого я писала с фотографий, и знакомый художник посоветовал мне, что лучше работать с натурой. Фотографии не передают всего того, что видит человеческий глаз. Вот так два года назад я вышла на пленэр».

С Зоей Корниловой.

На вопрос, какие якутские художники больше всего ей близки, художница отвечает, что ей нравятся работы Старостина. «У него неповторимый и запоминающийся стиль, непохожий на всех остальных. Он не боится экспериментировать. Смотря на его работы, каждый раз думаю: „Как же он это сделал? Что это за прием?“ Еще нравятся работы Попова — одного из первых профессиональных художников Якутии. В детстве меня очень впечатлила его картина, на которой он изобразил шамана. Ну и, конечно, Осипов — за то, что он показал всю необъятность и красоту республики в своих работах».

При этом Екатерина признается, что она мечтает придумать что-то свое, уникальное. «Мне хотелось бы создать свои художественные приемы. Я много думаю над этим. Но каждый раз кажется, что уже столько всего было изобретено и воплощено в жизнь. Смогу ли я придумать что-то свое? Не знаю. Но буду стараться и искать». 

«Хотелось бы, чтобы о нашем Севере знали за пределами Якутии и России»

Сейчас Екатерина работает как свободный художник — принимает заказы на портреты и иллюстрации, сотрудничает с издательствами. 

«Мне не раз говорили, что в Якутске очень сложно заработать на живописи. Все-таки людей здесь мало, поэтому на всю республику было бы достаточно пяти-десяти хороших художников, у которых получалось бы зарабатывать только благодаря своему творчеству. А всем остальным приходится подрабатывать. Состоятельных людей, которые могут позволить себе картины, в республике мало». 

Две работы Екатерины сейчас находятся в США, одна — в Германии. Еще одну картину приобрел житель Финляндии. 

BzdLi1IJCri

«В этом году я собираюсь, если получится, проехаться с выставкой по селам в Нижнеколымском районе, — рассказывает художница. — Это было в планах еще в прошлом году, но тогда не хватило денег. Надеюсь, что в этом году у меня получится».

«Мне хотелось бы, чтобы о нашем Севере знали за пределами Якутии и России, — говорит Екатерина. — Многие ошибочно думают, что Арктика — это голая снежная пустыня, в которой ничего нет. Поэтому хочется, чтобы люди увидели, как живут северяне и какая у нас красивая природа. И я могла бы рассказать им об этом с помощью моих картин».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
164
Сообщите нам
Лучший комментарий
КимЧенЫн
Вот таких скромных художниц надо поддерживать а не всяких хайперш типа Кыдааны
Комментарии 83
  • Paanchik 28.01.2020, 14:02
    талантливый художник!)))
  • Егорыч 28.01.2020, 14:04
    Талант, молодец
  • КимЧенЫн 28.01.2020, 14:04
    Вот таких скромных художниц надо поддерживать а не всяких хайперш типа Кыдааны
  • boruh 28.01.2020, 14:06
    Якт, возьмите интервью у человека-легенды Зои Корниловой. Может много что интересного рассказать
  • ivkap 28.01.2020, 14:07
    Молодчина
  • гелендеваген 28.01.2020, 14:09
    На правах рекламы? Покупайте мои картины.Мда.Если что, продавцы всегда требуются,два дня работай,два дня пиши, и не ной.
  • honor8lite honor8lite 28.01.2020, 14:10
    молодчина!
  • kholmogor 28.01.2020, 14:11
    красивые картины, есть свой стиль.
  • fgsfla 28.01.2020, 14:12
    Здорово
  • GEOstudent 28.01.2020, 14:15
    КимЧенЫн, а нельзя обеих поддерживать?) Почему обязательно надо кого то противопоставлять?)
  • Goodwinn Неиностранный неагент 28.01.2020, 14:16
    Кырдаана полнейшая бездарность по сравнению с этой девочкой.
  • Sekur 28.01.2020, 14:16
    Моя землячка, горжусь, обнимаю и целую)
  • КимЧенЫн 28.01.2020, 14:20
    GEOstudent, не уважаю скандальных личностей, пытающих поймать хайп на пустом месте, ну если у тебя возникли проблемы, пожалуйста сам решай с помощью законодательства РФ, зачем всегда надо орать на всеобщее обозрение.
  • T1000 Россия-матушка 28.01.2020, 14:20
    КимЧенЫн, скромность есть зло для артиста. Благодаря Кыдаане много чего хорошего творится.
  • T1000 Россия-матушка 28.01.2020, 14:20
    Goodwinn, а ты худкритик чтобы так говорить? ))
  • SR14 28.01.2020, 14:20
    Талантливая девушка, успехов и счастья вам ! Ээх, мне бы уметь так рисовать.
  • ЗлобныйСуслик 28.01.2020, 14:22
    Настоящий талант! Работы восхищают. Удачи!
  • ЗлобныйСуслик 28.01.2020, 14:23
    гелендеваген, если из всего текста вы запомнили только это, то мне вас жаль
  • Дьулусбурбон Биктэр 28.01.2020, 14:23
    Оба талантливы..эти девушки
  • WhiteNight 28.01.2020, 14:25
    Круто=)
  • Щасвирнус 28.01.2020, 14:29
    А насчет заброшенных сел это же правильно. Надо вообще арктическую зону освободить от людей. Мусорят много.
  • October3 October 28.01.2020, 14:29
    КимЧенЫн, осторожно, Кыыдаана знает звуки калаша не по наслышке:)
  • ЛевБонифаций 28.01.2020, 14:34
    Интересные, запоминающиеся работы, которые хочется рассматривать. Привлекают внимание к Северу, это точно.
  • attorneyboss 28.01.2020, 14:38
    Желаю дальнейшего творческого роста, чтобы глаз не замылился, рука не дрожала и душа трепетала, не растерять талант в сутолоке суматошной жизни...
  • Goodwinn Неиностранный неагент 28.01.2020, 14:41
    T1000, я зритель. Они для меня рисуют.
  • Niv80 28.01.2020, 14:46
    Талант Арктики
  • potomu_chto 28.01.2020, 14:53
    Прекрасные работы)

    Творите!
  • гелендеваген 28.01.2020, 14:53
    ЗлобныйСуслик, я тоже сусликов с детства жалел.
  • Ник8 28.01.2020, 14:58
    Несомненный талант!) Потрясающие картины!
  • ser_prip Михаил Д. 28.01.2020, 15:03
    вот именно что зарабатывают только хайпожеры либо те кто как печатный станок рисует в день по нескольку картин на заказ за копейки. а на состоятельных людей уже есть свои знаменитые художники. так что хочешь жить умей вертеться, пиши простые картины стоимостью от 500 до 3 тр, разукрашивай стены людям дешевле чем если бы они оформили венецианской штукатуркой (рублей за 500-70 кв м например) и делай все это быстро, осваивай комп графику, тогда вполне сытно можно жить
  • ROMAN 28.01.2020, 15:08
    приятно смотреть на эти работы
  • Tolik1987 28.01.2020, 15:21
    Молодец Катя)
  • morxx morxx 28.01.2020, 15:28
    Талант, Респект!
  • cocojam18 28.01.2020, 15:31
    Кстати, картина первого якутского художника Попова "Шаман" (находится в постоянной экспозиции в Музее)действительно очень необыкновенная. Она какая то мистическая, и даже немного "жутковатая". Настолько картина реалистичная. Картины Осипова со своим почерком, они очень советские, монументальные.

    Художнице Екатерине больших успехов на Родине и за рубежом. У ее картин есть новизна и притягательность.
  • v445 28.01.2020, 15:33
    необходимо возродить промысел всех деревень , скотоводство , молоко , кожа, создать рыб хозы поставлять свой товар на рынки внутренние а дальше по на катанной, с такой землей и народ без работы, весь ил тумен должен сложить свои полномочия как без толку просто просиживают делая умный вид по просту прожирая налоги. люди берите в руки инструменты лопаты молотки косы, швейные машинки, кисточки если ты художник, ручку если ты поэт, нам необходимо производство у нас много кожи леса да все есть просто все учатся в свфу на министров бухгалтеров экономистов но столько нет должностей а жить нам всем нужно дальше, выбор каждого.
  • Хурма Рахим
    28.01.2020, 15:34
    Как красиво
  • Соснап Петр 28.01.2020, 15:36
    Если бы ее продвигали, ее картины могли бы в будущем появляться на ведущих аукционах мира...
  • гелендеваген 28.01.2020, 15:55
    Соснап, в хотонах да,могли бы висеть
  • Соснап Петр 28.01.2020, 16:08
    Практически все художники рисуют красиво и имеют свои почерка... Но только продвинутое имя художника имеет место под солнцем. Чёрный квадрат Малевича и чёрный квадрат Чикачева, по-сути, одно и то же... Но чёрный квадрат Малевича будет стоить дороже, потому что это мазня Малевича.
    А кто такой Малевич знают во всем мире, а Чикачева только в Якутии... Этим и определяется ценность картины любого художника.
  • lyupus 28.01.2020, 16:10
    Была на ее выставке, тонкая работа, ее работы с особым шармом, на них хочется смотреть и смотреть, разглядывать, погружаешься в атмосферу каждой картины, мне очень они понравились. Очень достойные
  • АлександраДолгура АлександраДолгура 28.01.2020, 16:11
    Катя, желаю всего хорошего, Вы - самородок. Мы должны оберегать и продвигать талантов, таких как Катя Суржанинова, Кыыдаана, Мира Арт и других.
  • 12катя Катя 28.01.2020, 16:13
    Удачи тебе Катюша. Какая талантливая девочка.
  • Boot_Boy 28.01.2020, 16:39
    гелендеваген, художники имеют право продавать свои картины. Почему нет? Это у нас менталитет такой, что все на халяву должно доставаться, воруем и пиратим.
  • Эониум Ннн Ззз 28.01.2020, 16:40
    Очень красиво и самобытно. Действительно художественные произведения. Имеют сильную энергетику.
  • Эониум Ннн Ззз 28.01.2020, 16:45
    Считаю что среди жителей Севера много людей, имеющих художественные таланты (рисовать, вышивать, вырезать из дерева и кости, ледяных глыб). Очень красивые произведения получаются. Их нужно более активно продвигать в мировую цивилизацию. А северянам себя пробовать в качестве художников, скульпторов и архитекторов. У многих получится!
  • петунья 28.01.2020, 16:49
    Такая молодая и такая талантливая! Удачи! Успехов! На негативные коменты не обращай внимания! Добрых людей больше! Они в основном заняты делом и в сетях сутками не сидят!
  • петунья 28.01.2020, 16:50
    А когда ты намечаешь поехать по Северу с выставкой? Я бы хоть немного помогла бы тебе!
  • maria2011 28.01.2020, 16:52
    Почему бы не вернуться на север , на родину, и там не работать. А то только на словах все патриоты родного края, но предпочитают его любить издалека
  • Dolganka1 Арктик 28.01.2020, 16:56
    Почему бы не заняться продвижением наших художников, ремесленников Мин предпринимательства и Мин Арктики помогите хотя бы информационно. Вот кого нужно брать на выставки Китай, Москву, Владивосток а не одних и тех же.
  • гелендеваген 28.01.2020, 16:56
    Boot_Boy, пусть продаёт свои картины. Но она ноет же, типа тяжело. Зачем то про заброшенные деревни вспомнила,север типа пустеет. Это при том, что её родственники оттуда деру дали,и она сама. Сейчас выучилась,езжай на Родину,пиши там картины, преподавай детям ИЗО, но нет, она в Якутске богатеньких ищет.
  • Alien_Mak 28.01.2020, 17:12
    гелендеваген, прошу вас читать внимательней. Как, отчего, почему. А чего не знаете не говорить. Не сложно предположить, что мое нахождение в Якутске как и переезд имеет свои причины. Если что-то не понятно, спросите лично. А не стройте предположений.
  • теплая 28.01.2020, 17:21
    Боже мой, как офигенско она рисует или правильно сказать пишет картины, я в восторге, ТАЛАНТИЩЕ!
  • гелендеваген 28.01.2020, 17:46
    Alien_Mak,спрашиваю- почему не переезжает на свою Родину горячо любимую? Пустеет там? Так выйдите там замуж, нарожайте детей, вперёд,поднимать Родину,а не в Якутске " страдать"
  • windywin 28.01.2020, 17:50
    Красивая и красиво рисует! Молодец!
  • PravdaGlazaRezhet 28.01.2020, 17:57
    Вы тоже видите на её правой руке порезы ? "Селфхарм"
  • Alien_Mak 28.01.2020, 18:07
    гелендеваген, не переезжаю, т.к. боюсь там не будет шансов показать миру наш север в своих работах, возможностей мало. Писать картины одно дело, учавствовать во всевозможных выставках другое. Это первая причина. Вторая причина, жить далеко от цивилизации маленькому ребенку со слабым здоровьем опасно. Если бы я была одна возможно бы поехала на года 2-3 поработать. Но т.к. это не так, поездка моя была короткосрочна. Поэтому второй вопрос отпадает. И никто вам не говорил, что я страдаю. Не высокая востребованность живописи в России, это констатация факта.
  • петунья 28.01.2020, 18:12
    не грусти, все у тебя будет!
  • efmir7hap 28.01.2020, 18:52
    Было бы у меня много денег, я скупал бы картины якутских художников. И таких уникальных мастеров нет во всём мире...К примеру на западе и россии, это просто бизнес и обыкновенная мазня. Рассчитанная на массовость и людей не разбирающихся в настоящем искусстве живописи...
  • гелендеваген 28.01.2020, 19:45
    efmir7hap, не гони. Во всем мире куча талантливейших художников.
  • Anyak 28.01.2020, 20:00
    гелендеваген, почему не пишешь в личку Кате, когда она сама попросила? Что за предвзятое отношение и хамство?
  • Marty_Mc 28.01.2020, 20:47
    Молодчина!
    Север - суров, не всем дано тут прижиться.
    Убыль населения это часть естественного отбора, вряд ли до советской эпохи там жило больше людей, чем сейчас!
    Твори дальше!
  • efmir7hap 28.01.2020, 21:01
    гелендеваген, Раньше были, сейчас нет...
  • гелендеваген 28.01.2020, 21:03
    Anyak, чего? Тоже Родину издалека любишь?
  • гелендеваген 28.01.2020, 21:06
    efmir7hap, не понял.
  • EthanHunt Sioux 28.01.2020, 21:32
    Да, "Шаман" Попова (1926) очень атмосферный, жуткий. Посмотрите в худмузее есть.
  • яс.а.а 28.01.2020, 23:02
    Интересные работы. Творческих успехов и удачи молодой художнице!
    Живопись - не дешевое увлечение сейчас, художественные краски, хорошие кисти очень дорогие. Почему бы не рекламировать молодых и талантливых художников? Да и вообще всех увлеченных и интересных людей, такие статьи приятно читать и мотивация хорошая для молодежи и не только
  • Коля-мастерник Николай 28.01.2020, 23:43
    У нас в семье имеются фото наших стариков, покинувших этот мир. Фото не сравнить с хорошим портретом. Было у меня желание заказать портреты нашим художникам, но вечно не хватает финансов. А теперь поздно.
    Рекомендую не упускать возможности запечатлеть своих стариков настоящим портретом. Заодно это будет подспорьем нашим живописцам.
  • pikina 29.01.2020, 01:01
    Девушка очень талантливая! Картины просто загляденье, я сначала даже подумала, что это фотографии. Очень спокойное и верное рассуждение обо всем. Молодец!
  • Туристик
    Дмитрий евстиг
    29.01.2020, 01:27
    Поаплодируем Горбачёву стоя. А девушка молодец.
  • Россия24 Россия 29.01.2020, 06:06
    Великолепно!Замечательная и талантливая!.Мне больше понравилась картина Николая Васильевича.Стиль очень хороший в патриотизме и очень выгодный в плане акцента на лицо.
  • Бронн-Ч 29.01.2020, 06:22
    Супер!
  • Andrei1963 Андрей 29.01.2020, 07:11
    гелендеваген, Нормальной жизни нету.
  • Октя55 mireevalydmila 29.01.2020, 08:03
    Как мой муж говорит у любого должно быть несколько умений и навыков где мог он применить в любой специальности .
    Кроме основной специальности у него было хобби рисовать
    Рисовал для себя в последствии отдавал в подарок родственникам иногда получал заказы .
    У меня тоже есть хобби
    В молодости приобрела две специальности помимо этого сейчас могу выполнять роль подмастерья при написании любой картины могу начать могу закончить мазками любые картины.
    Картинами точно сыт не будешь в наше время
    Надо приобретать ещё какую то профессию далёкую от живописи и дизайнерства.
    Совет поступите пока молодая медколледж поработайте медиком .
    А живопись никуда от Вас не убежит .
    Она наоборот чем то водохновит
  • Union12 бруно 29.01.2020, 10:04
    КимЧенЫн, Согласен с вами! В точку!
  • Union12 бруно 29.01.2020, 10:12
    GEOstudent, Никого противопоставлять не надо. Просто надо понимать, что Кыдаана талантливый и популярный человек, но не художница, в прямом смысле этого слова. Настоящие художники, это те, кто отдает свою жизнь, все свое время творчеству и живописи. Быть художником этот образ жизни. А для Кыдааны, творчество, скорее лишь как хобби. Вот в чем разница.
  • GEOstudent 29.01.2020, 10:20
    Union12, да ну наф. Человек смелый и не боится брать ответственность. У 99% кишка тонка разрисовать дома в городе.
  • Union12 бруно 29.01.2020, 10:26
    гелендеваген, Не позорьтесь, пожалуйста. Не надо писать всякую чушь, если не знаете человека лично. Катя, очень хорошая и приятная девушка, и она реально душой болеет за Север. К тому же она, одна из самых сильных молодых художников Якутии, наряду с Мирой Аргуновой, Алив Атис, Алексеем Петровым и Аяной Ивановой.
  • Union12 бруно 29.01.2020, 10:35
    GEOstudent, Нет смысла объяснять человеку, который не понимает суть.
  • GEOstudent 29.01.2020, 10:38
    Union12, хаха)) это зависть или что?) Похоже на то как не любят выскочек в какой нить шибко консервативной среде ))
  • Union12 бруно 29.01.2020, 10:42
    GEOstudent, Кыдаана, правда, очень сильный и смелый человек по характеру. Одна только история с лысым с тундрой чего стоит. Весь город его боялся, и только она взяла смелость поставить его на место. А что касается росписи стен, то там в-первую очередь необходимы время и деньги, которые зачастую отсутствуют у многих художников, к сожалению.
  • yyskr62 29.01.2020, 11:15
    Посёлки на Северах и дальше будут сокращаться.

    Содержать слишком дорого.
  • Tomili 29.01.2020, 11:57
    КимЧенЫн, Хайперш=)))
  • боркин 29.01.2020, 12:57
    Есть божья искорка, в этих картинах. Ваше творчество заметили, это уже хорошо, только не впадайте в кустарщину ради куска хлеба.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}