Кремль допустил голосование россиян против поправок в Конституцию

Кремль допустил голосование россиян против поправок в Конституцию

Общероссийское голосование по разработанным поправкам в Конституцию не «является простой формальностью». Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

По словам Пескова, если «люди посчитают [введение в действие поправок] нецелесообразным, то так и произойдет».

Он напомнил, что устроить голосование было решением президента, «хотя де-юре такой необходимости нет». «Но тем не менее оно не является формальностью, и это будет голосование „за“ или „против“», — добавил он.

Представитель президента не уточнил, какие дальнейшие действия будут предпринимать власти России, если голосование покажет отрицательное отношение россиян к пакету изменений в основной закон.

Законопроект о внесении поправок в основной закон Владимир Путин внес в Госдуму 20 января. Через три дня, 23 января, Госдума уже одобрила его в первом чтении. За законопроект проголосовали 432 депутата, против не выступил никто. Второе чтение законопроекта может пройти в феврале, говорил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Член Совета Федерации Андрей Клишас сообщал, что голосование по поправкам в Конституцию может пройти после принятия закона парламентом, но до его вступления в силу. В ходе послания Федеральному собранию президент утверждал, что предлагаемые поправки будут приняты, только если граждане поддержат их в ходе всероссийского голосования.

Близкие к Кремлю источники РБК сообщали, что всероссийское голосование намечено на апрель, одна из вероятных дат — 12 апреля.

Поправки в Конституцию, предложенные президентом, закрепляют статус Госсовета, меняют полномочия парламента и президента при назначении правительства. Всех министров, кроме силовых, будет утверждать не глава государства, а Госдума, и президент не сможет их отклонить. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
_MAXX
Давно все решили за простых людей в этой стране!!!
Комментарии 54
  • _MAXX 24.01.2020, 20:14
    Давно все решили за простых людей в этой стране!!!
  • Intruder A 6 24.01.2020, 20:16
    В День космонавтики выборы, который мы просахатили?
  • VladimirDegt 24.01.2020, 20:18
    _MAXX, если Вы себя чувствуете бараном мне Вас жаль
  • IAA82 24.01.2020, 20:25
    Одно то,что в Совете председательствует Андрей Клишас не вселяет в людей доверия...
  • Ная Ная С 24.01.2020, 20:28
    Смысл? Все равно сделают как им надо
  • motoyo49 24.01.2020, 20:28
    Короче, регионы устроят соревнование, кто больше наберёт голосов. Главам регионов последних 10 мест придётся уйти в оставку по отрицательным мотивам
  • A_vas леонид 24.01.2020, 20:29
    Хочешь изменить свою судьбу, судьбу России приходи на референдум, не будь бараном. А то Отвальный уже плачет, что он не будет Президентом по новой Конституции.
  • Лион Иван Иванов 24.01.2020, 20:31
    Ссыкуны, через референдум зассали прогонять. Там хоть законы есть. А это голосование не имеет никакого закона. Или хоть примите закон про это голосование. Приняли же закон для Димы Медведева, причем за один день.
  • Pvd04091924 24.01.2020, 20:32
    Аннулируют голоса по своему усмотрению
  • Strangers
    24.01.2020, 20:34
    Пора уже менять
  • unbeliever2012 24.01.2020, 20:40
    Кремль допустил... Разве он не милосерден?!
  • Alex_X 24.01.2020, 20:44
    ха-ха-ха
  • Hammerhead 24.01.2020, 20:45
    У нас была прекрасная Конституция но ее превратили на зоновскую понятию. Понятия - основной закон РФ.
  • tsgebo 24.01.2020, 20:47
    Конституцию менять пора. ЦБ подчинить государству, недра отдать народу и большая автономия регионам.
  • Maximych Максим Максимов 24.01.2020, 20:50
    Третий пункт пусть сделают, вернуть конституцию СССР
  • Goodwinn 24.01.2020, 20:52
    Конституция не соблюдается. Власть отобрала у нас природные ресурсы, землю, и лишила нас демократических прав.
    Нам нужна 2-я поправка к конституции США. Право всех на владение оружием и право всех на защиту своей свободы и прав от узурпаторов. У граждан США право применять оружие против правительства в случае нарушения их прав закреплено в конституции, поэтому конституцию там никто не меняет когда ему вздумается.
  • не_Бывалый 24.01.2020, 20:53
    Это просто цирк какой-то. Довели своими пенсионными реформами и прочими поборами народ до ручки и хотят,что бы их не понятные идеи поддерживали? Жалко,что Задорнов ушел на небо.Вот бы кто прокомментировал сейчас Володина,Панфилову и прочих деятелей ЕР,которые с экранов несут такую дичь про инициативу "гаранта конституции",что аж стыдно становится за них.
  • Strangers
    24.01.2020, 21:08
    ЦБ будет подчинятся правительству
  • vrovix Никита 24.01.2020, 21:12
    Конституцию надо менять в пользу народа, а не олигархов и тому прочих...
  • Stepych123 24.01.2020, 21:21
    Жителям Крыма дали провести референдум, а нам, Россиянам нет.
    Вот и всё
  • Mr_Brown Ипполит Коровьев 24.01.2020, 21:39
    По идее референдум обязателен, если вносятся изменения в 1, 2 и 9 главы Конституции.
  • БМП-2 Александр 24.01.2020, 21:41
    Если голосование за каждую поправку отдельно а не пакетом, еще можно голосовать. Хотя мы знаем как считает наш ЦИК, какой результат нужен так и подсчитают. Главное не голосовать за Госсовет.
  • Corps999 24.01.2020, 21:50
    Будет все так как с пенсионной реформой.
    Народ против увеличения пенсионного возраста, закон принят.
    Народ будет против изменения конституции / закон примут.
    Так и живем в нашей дерьмократии
  • dumay 24.01.2020, 21:52
    Те наверху все решили, голосовали и утвердили законом, а мнение народа плевать хотели, спрашивают на последнем этапе, это что получается то? Зачем вносите на референдум, если все вы сами уже решили? Я буду голосовать против только потому, что вы не уважаете народ!
  • dumay 24.01.2020, 21:55
    Администрация президента РФ вы неправильно поступили: мнение народа первично чем мнение депутатов, потому как, мы, народ избрали их и сперва надо было провести референдум, а потом уж принять решение депутатов в виде закона!
  • ВДИ 24.01.2020, 22:04
    _MAXX, для видимости, чтобы зомбировать зомбированных. Как, обычно подтасуют, и будут внщать по всем каналам, что даже профессора, бывалые поверят....
  • Astra
    24.01.2020, 22:16
    КРЕМЛЬ - кремация ( мумифицирование биологических , то бишь белковых существ), продление видимости жизни. Отсюда и название КРЕМ - для женщин продлить молодость.
  • умамного 24.01.2020, 22:30
    Это все имитация! Отвлекают от реальных проблем! Конституцию давно это "власть" не соблюдает!
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 24.01.2020, 22:31
    Буду голосовать за поправки!
  • ляп Шурик Ботов 24.01.2020, 22:34
    Бедлам устроили. Идите голосовать уже. Единственный шанс вам дают дурни
  • BHE1 24.01.2020, 23:11
    Кинули кусок работающим пенсионерам, как кусок голодной собаке, чтобы одобрили Конституцию. Иначе без куска останетесь.
  • Alex_X 24.01.2020, 23:22
    Ребята, революцию еще ни кто не отменял...
  • BHE1 24.01.2020, 23:24
    Это я про индексацию работающим пенсионерам. Сперва по всем сетям прошла информация, что налоговая будет отслеживать доходы и расходы пенсионеров.
  • lomayvseh 24.01.2020, 23:34
    Конституцию так то трогать нельзя под любым предлогом! А то что изменят это уже будет считаться госпереворотом! Походу кому то мозги поменяли
  • gasitell 24.01.2020, 23:37
    да если против перевалит все равно будет да!
  • santa_1 25.01.2020, 00:32
    я за. И пусть вообще сделают так, чтобы народ не выбирал президента. Пусть решают все на верху, как нам, простым жить. Хочу, чтобы все решала Москва
  • RmTM 25.01.2020, 01:56
    _MAXX, людишки уже давно не решают, и от революций толку нет, сменится власть а все останется так же.
  • инженегр Андрей 25.01.2020, 05:49
    а мне кажется, это будет протестное голосование, против Солцеподобного.. А Конституцию и нынешнюю мало кто читал, потому как мы все понимаем, что ее могут выполнять, а могут и не выполнять...
    Вот теперь дописались, что для индексации пенсий работающим пенсионерам надо это обязательно отразить в основном законе страны, как будто сейчас там это не прописано...
  • Старбакс 25.01.2020, 06:28
    Идем на референдум и голосуем против изменений.
    И наблюдателей на каждый участок.
    Посмотрим еще кто победит
    Просто сидеть и причитать уже нельзя.
    Окончательно превратят в терпил в практически уже отстроенном паханате.
    Краев солнцеликий и его окружение уже вообще не видят
    Я не хочу детям оставлять в наследство такое государство
  • Тараб 25.01.2020, 07:43
    Почти все комментаторы не грамотные люди или молокососы егэшные.

    Докатились. Слов культурных нет. Хоть бы разобрались сначала и потом вякали.

    Надо голосовать за поправки!
  • Тараб 25.01.2020, 07:49
    Одно это чего стоит:

    Из новинок — требования к лицам, претендующим на должность депутата, губернатора, президента, о постоянном проживании на территории России не менее 25 лет, а также отсутствии иностранного гражданства или вида на жительство в другом государстве, причем не только на момент участия в выборах, но и когда бы то ни было ранее.

    Владимир Путин хочет основательно закрепить суверенный курс страны и предупреждает элиту, ориентированную на Запад.

    И, что еще важнее, президент отсекает от значимых государственных должностей так называемое поколение принцев, детей нынешней элиты, которые давно и прочно ментально и экономически связаны с иностранными территориями. Таким образом происходит отложенное обновление управленческого контура страны на горизонте десятков лет, освобождаются перспективные должности, смазываются кадровые лифты.

    Конечно либерасты и олигархи с детками будут против!

    А неграмотные их поддерживают, задницы им разве не лижут.
  • unbeliever2012 25.01.2020, 07:51
    Конституция у нас не основной закон. Основной закон у нас деньги и должность.
  • zzmmllpp Никола 25.01.2020, 07:51
    Чтобы потом сказать сами голосовали
  • Strangers
    25.01.2020, 08:18
    как хорошо, что якутия жто 0.2 процента голосоа со всей россии )
  • solopetr090587 25.01.2020, 08:36
    какая разница голосовать или не идти все равно за нас уже решили!!!! А так против
  • johnnymnemonick Джек Воробей 25.01.2020, 10:33
    Все голосуем против, если не сходишь на голосование, считай уже проголосовал '' за''.
  • шпепарт 25.01.2020, 11:25
    голосуем против!
  • серыйкардинал 25.01.2020, 11:33
    Люди молча проглотят.
    Как всегда.
  • Y1959 Юрий 25.01.2020, 12:00
    Голосуй не голосуй - выйдет по путинскому.
  • Михаил_Местников михаил местников 25.01.2020, 12:12
    Лично у меня нету веры к нынешней власти и поэтому изменения Конституции ни к чему хорошему не приведут.

    Я ПРОТИВ!!! Не нужно менять!!! Если человек не смог изменить жизнь россиян за 20 лет в условиях нынешней Конституции, то что он сможет при новом?

    Нужен референдум с одним вопросом:
    "Верите ли Путину?"
    и ответы "Да" или "Нет".
  • Старбакс 25.01.2020, 12:38
    Вы вдумайтесь только - 20 лет не хватило, чтобы задать хотя бы положительные тенденции в экономике! И теперь ничего не предлагается кроме как сохранить им власть, деньги и кормушки!
  • dumay 25.01.2020, 14:40
    Правительство провалило работу по развитию государства на 20 лет и теперь отправили в отставку, а кто руководил то правительством? Наверно президент страны и его администрация. А нет, виноват председатель Медведев. Путин оказывается здесь не причём, пусть он дальше работает, на этот раз с новой конституцией на вечно!
  • Аэростат Юрий 27.01.2020, 09:41
    ну да ну да. Это же обычная практика: если идет голосование против - сделают парочку изменени
  • Аэростат Юрий 27.01.2020, 09:42
    ну да ну да. Это же обычная практика: если идет голосование против - сделают парочку изменений в маловажных пунктах, а главное конечно же все равно проведут.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}