В СВФУ создали прототип космического костюма

В СВФУ создали прототип космического костюма

Разработчики международного центра развития перспективных компетенций «Future Skills: NEFU» Северо-Восточного федерального университета создали экипировку для работ на холоде, или прототип космического костюма, сообщает пресс-служба университета.

Директор центра Роман Гоголев отметил, что костюм идеально соответствует климатическим условиям Якутии.

«Разработка идет в связке с экзоскелетом, который планируем претворить в жизнь сразу, как только будет реализован высокотехнологичный мануфактурный кластер нашего международного центра. При создании цифрового варианта костюма использованы известные и наши собственные технологии. Экзоскелет и дальнейшие модификации требуют вложений. Этот образец мы сделали с нулевым бюджетом», — рассказал он.

При разработке костюма выполнен функционал реального кейса обучения студентов и опытно-конструкторского бюро: от идеи до прототипа, подчеркнул директор. 

«Проект прошел тестовые испытания. Полностью автономен, энергоэффективен. В перспективе предстоит проработать эргономику и эстетическую часть, поскольку мы также специализируемся на промышленном дизайне. Мы видим все это в системе индустриального интернета вещей и наличия цифровых двойников с привязкой к нашему экзоскелету», — рассказал он.

Ректор СВФУ Анатолий Николаев отметил, что открытие мануфактурного кластера в центре «Future Skills: NEFU» создаст новые возможности в сфере машиностроения и продвинутых дизайнерских компетенций. 

«Университетский международный центр — не столько образовательный, сколько инжиниринговый проект. Наши ребята занимаются настоящим цифровым производством, в том числе промышленными разработками, которые могут появиться в ближайшие пять-десять лет», — сообщил ректор.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
4
Сообщить новость
Лучший комментарий
Мужик_
"Не верю" (С) Станиславский
Комментарии 21
  • Мужик_ 22.01.2020, 16:07
    "Не верю" (С) Станиславский
  • YFV 22.01.2020, 16:09
    Хехе, опять сказочки.. Экзоскелет даже армия пока не может себе позволить, а обычным работодателям проще ватники купить.. И то не все спецодежду зимнюю выдают, а если выдают-то самые дешёвые, для галочки...
  • Андрей_14 22.01.2020, 16:18
    YFV, а ты не прав.
    Надо мыслить более объективно. Прогресс есть Прогресс. А ты как халоп у Циалковского
  • skvartira14 Денис 22.01.2020, 16:19
    А в шортах и в скафандре в -50 можно находится на улице? Если да, то беру!
  • Soldier_of_Fortune 22.01.2020, 16:33
    Да ладно, никакого практического применения на деле нету данной экипировки, растрата средств в пустую, лучше создайте производственный филиал корпорации sаmsung по производству смартфонов и ноутбуков на базе СВФУ, мотивация работы студентов будем весьма высоким.
  • mikhey 22.01.2020, 16:33
    таки костюм для Якутии а не для космоса...
    Как только повится производство этих золотых костюмов, народ начнет покупать аналоги со столички.
  • I_VAN 22.01.2020, 16:48
    Поподробнее бы, а то частенько журналюги понапишут про киборгов, а там "робот Фёдор".
  • Загон Загон 22.01.2020, 16:54
    Только Китайцам не продавайте. А так идея и разработка хорошие, но теплее и легче животного материала нет. Этэрбэс и сагынньах всегда будут в тренде на севере.
  • Гарилас 22.01.2020, 17:16
    якутские ученые в курсе что строительная каска не подойдет в космосе)) и вообще в минус 50 без шапке в ней тож холодно)) вааххахаха изобретатели блин с нулевым бюджетом...не изобретайте велики, ими давно пользуются люде во всем мире! откуда у вас такие наработки что бы в этой отрасли что то изобретать))))
  • Роман. 22.01.2020, 17:17
    Опять воруют!
    А для оленей костюмы есть?
    По-любому уже пили а средняя Азия уже на субподряде ))
  • NU2012 Хрюн Моржов 22.01.2020, 17:30
    К строительной каске прикрутили шланг от противогаза. Да уж, иннобасии...
  • Шпак Антон Семенович 22.01.2020, 17:31
    да лишь бы деньги тырит и демонстрировать деятельность
    на севере только одна вещь хороша, все дальнобойщики это подтвердят - непродуваемая одежда. То есть дело не в толщине или мехах, а в плотности.
    Холодно не от градуса, а от ветра.
  • DjmiX 22.01.2020, 17:46
    Детский сад
  • DrDry_honnor 22.01.2020, 18:33
    И этому этот ректор верит?)
  • mahaala 22.01.2020, 18:37
    Отдайте на испытание испанскому велосипедисту, а то он совсем уже замерзает. приедет в Якутск вернет вам костюм. Хотя опасно, может и не доехать...
  • norry 22.01.2020, 18:39
    осталось только велосипед изобрести
  • vizza 22.01.2020, 18:56
    А уши не замерзнут???
  • Constantin-D. 22.01.2020, 18:58
    сразу почему то в голову влезло экзоскелеты из африки :)
    Видимо какая то схожесть имеется хэх.
    Автор статьи видимо далек от технологий, тема не раскрыта, все перепутано с ног наголову. Космический костюм, работа на холоде, климат Якутии, какие то цифровые двойники, о чем вы вообще?
    Лучше бы написали что просто ведется разработка космического костюма, после чего уже начинают реализовывать потихоньку из своих средств по частям детали костюма. Показали бы в полной комплекции ввиде 3D модели прототип и.т.д, и определитесь уже с назначением костюма, все таки космос и среда обитания нашего края совсем иные условия имеют.
  • Ingener-konstruktor Vladimir 22.01.2020, 19:38
    В космосе, вообщето, вакуум и жосткая радиация к сведению граждан недалёкого ума. Американские клоуны, которые на луну якобы летали, ито получше залипуху делали, а это вообще ни в какие рамки, просто позорище, а ещё они борятся за звание "Опытного конструкторского бюро" Тфу... Я сейчас рыгну...
  • Андрей_14 23.01.2020, 01:46
    Что такое Космос?
    Кто ответит?
  • gx100 23.01.2020, 08:17
    Скафандр для зимнего климата это тема- вот представьте, зимой обогревает, летом остужает, клещи не кусают, собаки от работы сервоприводов шугаются. Для курильщиков будут уже встроенные дымогенераторы с никотином.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • кун50 22.01.2020, 19:31
    Мужик_, твоего мнения никого не интересует!! уезжай валенок, ты не у себя