Николаев: «„Многодетная семья“ не должна быть синонимом „бедной семьи“»

Николаев: «„Многодетная семья“ не должна быть синонимом „бедной семьи“»

Глава Якутии Айсен Николаев считает, что пакет инициатив президента России Владимира Путина по демографии, предложенный им в послании Федеральному Собранию, является эволюционным и поможет реально поддержать семьи. 

«Я уверен, что предложения президента по демографии дадут свой эффект. Были обозначены эволюционные вещи. Я считаю, что это все позволит реально поддержать семьи. Главная наша задача, задача власти, чтобы в нашей стране, в Якутии в частности, многодетная семья не была синонимом „бедная семья“. Я считаю, что эти предложения президента позволят в этой части сделать очень серьезный шаг», — сказал Николаев РИА Новости.

Путин в послании Федеральному Собранию в среду объявил ряд важных мер для решения демографической проблемы в стране: в частности, предлагается увеличить материнский капитал, причем выплачивать его уже после рождения первенца, ввести новые пособия на детей, обеспечить всех школьников в России до четвертого класса бесплатным горячим питанием. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Талбаана50
Если бы повсеместно развивалась экономика, были рабочие места, здравоохранение и образование были бы на уровне, то молодёжь сама бы рожала без всякого стимулирования. Должна быть уверенность в дне завтрашнем! А она есть при таких правителях?
Комментарии 58
  • unbeliever2012 18.01.2020, 09:33
    Семьи, родившие детей в 2020 году не будут бедными, а родившие в 2019 году и ранее так и останутся бедными.
  • d4kks 18.01.2020, 09:37
    Плодитесь и размножайтесь чтобы нищих стало ещё больше.
  • L_V_A 18.01.2020, 09:39
    Размножайтесь рабы , вторая нефть нужна стране...
  • хорошоо 18.01.2020, 09:39
    После красивых речей и цитат ждем хороших и видимых результатов. Успехов, НАС!
  • 2pacshak 18.01.2020, 09:40
    Обещать и сделать - разные понятия...
  • Талбаана50 18.01.2020, 09:43
    Если бы повсеместно развивалась экономика, были рабочие места, здравоохранение и образование были бы на уровне, то молодёжь сама бы рожала без всякого стимулирования. Должна быть уверенность в дне завтрашнем! А она есть при таких правителях?
  • Molli_ Molli 18.01.2020, 09:45
    Людям нужны не жалкие подачки с барского плеча а хорошо оплачиваеваемая работа , школы, сады, больницы но все развалили
  • Талбаана50 18.01.2020, 09:47
    При таких правителях, которые одеты с иголочки и страшно оторваны от народа, вообще далеки, не знают жизни, витают в облаках, обеспечили своих на три поколения вперёд и продолжают хапать, хапать, хапать. И так без конца.
  • d4kks 18.01.2020, 09:47
    Molli_, Никогда не думали что россияне любят подачки?
  • Веснушка_ 18.01.2020, 09:50
    Знакомая заканчивает 9 класс (еле-еле, надо сказать, на второй год оставалась), почти 18 лет.
    В ближайших планах родить первого, следом второго и третьего. Со своим парнем (ему чуть больше) уже просчитали, сколько заработают, причем, о том, что надо образование получить, даже и речи нет. Так и говорят, а зачем учиться, надо успевать, пока платят за детей.
    Любовью к детям, там тоже не пахнет. У потенциальных родителей гулянки, пьянки, суши-пицца на уме. Парень с компа не вылазит, работать не хочет.

    И ведь таких, рожаюших ради маткапитала, сейчас очень много!
    Не знаю ни одной многодетной семьи, где умные и образованные родители.
    Живут на одни пособия, рожают одного за другим, еще и пяткой бьют в грудь, что ради страны стараются.
    Постоянно что-то требуют, требуют, еще
    и агрессивно порой! Дети сами по себе растут, как попало учатся, в чем попало ходят. А родителям некогда, они занимаются воспроизводством и улучшением демографии в стране
  • Веснушка_ 18.01.2020, 09:53
    Страшно представить, что ждет нашу страну в будущем с таким коммерческим подходом к деторождению
  • Lestat_1868 Lestat de Lioncourt 18.01.2020, 09:55
    Я не понимаю, если вы реально хотите поднять демографию в России, то повышайте уровень жизни, социалку, медицину, образование, снижайте налоги и пенсию, работайте во блага население, тогда и люди будут рожать, так как будут уверены в завтрашней дне. А подачки не помогут.
  • Aleks_N 18.01.2020, 09:55
    Опять пытаются закинуть денег

    Но раздайте лучше лопаты
  • Inlex 18.01.2020, 09:56
    Веснушка_, денег на детей не дают налом. Толтко на закрытие ипотеки, которую им не дадут из-за отсутствия работы или низкой зарплаты.
  • Stepych123 18.01.2020, 09:57
    а рожать то уже мало кому осталось.
    Почему резко стало умирать население России и начала падать рождаемость:
    1. Умирает старшее поколение. Ветераны ВОВ и их дети.
    2. В 90-х была предельна низкая рождаемость. Эти дети выросли и рожают соответственно меньшее количество детей.
    3. Дети рожденные в 70-х и в 80-х уже полноценные семьи имеют по 2-3 детей. И начали выходить из фертильного возраста. Куда им еще рожать. Допустим мне 38. Чтобы поставить на ноги младшего мне уже будет под 60. А средняя продолжительность жизни в России у мужчины 63 года.

    Так что вся нагрузка на детей 90-х и 00-х.
    А кто будет рожать то в таком экономическом положении
  • Анцифирус 18.01.2020, 10:02
    У меня трое детей, 14,10,7лет. Дела с каждым годом хуже и хуже. Каким образом ,Айсен, моя семья станет богаче после послания Путина? Следуя твоей логике, может еще троих родить, эти то денег не принесут...
  • ахог 18.01.2020, 10:05
    Не купитесь люди, на эту единовременную, жалкие 600 тыс (или сколько там?) деревянных
    Смотреть противно на вас ненасытных, гореть вам в аду! за все содеенное
  • Inlex 18.01.2020, 10:07
    Анцифирус, насчет богаче- так обратитесь к своему работодателю, он же вам платит деньги, попросите его вам платить больше, а вы объясните ему за что.
  • Суолауола Т 18.01.2020, 10:08
    А во времена, так называемого демографического взрыва в конца 50-х- 60- ые годы никакого стимулирования деторождения не было, просто давали медали и присваивали звание " Мать героиня". Просто жизнь улучшилось у людей, появилась надежда на завтрашнем дне. Сколько бы детей в семье хлеба, масла, сахара хватало.
  • ЗаСорок 18.01.2020, 10:09
    Семья Главы могла бы и побольше иметь детей. Я вообще не понимаю людей не бедных, у которых 1 или 2 ребенка.
  • Мичилиис 18.01.2020, 10:11
    У меня 4 детей, но государство ни копейки не дали, потому что доход превышает прожиточный минимум на несколько рублей, там они берут начисление а не то что реально получаю. То что идёт в бюджет государства почему не вычитывают? Это мне хлебом не вернётся! Так ещё один минус, мои дети родились до 2018 года и все ничего нет. Ипотеку не дают, участок не дали, скоро дети вырастут и из числа многодетных благополучно выйдем и все привет. А то что все многодетные тунеядцы и не воспитывают детей это не правда, у меня дети в лицее учились и учатся. На первом месте для нас дети и их благополучие!
  • Сантамар 18.01.2020, 10:11
    Каждые полгода ходить в соцзащиту и подтверждать свою многодетность - это точно много внимания от государства
  • MAKAVELI Айтал Неустроев 18.01.2020, 10:12
    Почему молодые семьи не стремятся быть многодетными, по моему мнению, одна из причин - за детьми просто некому смотреть, пока ты работаешь. У современных бабушек и дедушек вышедших на пенсию нет времени на внуков, банально из-за того, что пенсии ничтожно маленькие. Была бы у них пенсия 70-80 тысяч в месяц, думаю вряд ли бы они работали и с удовольствием помогали бы своим детям (нынешней молодой семье) и нянчились с детьми. А им приходится работать сейчас, ведь пенсии на жизнь не хватает.
  • Мичилиис 18.01.2020, 10:14
    ЗаСорок, жены не те что рожают
  • Мичилиис 18.01.2020, 10:16
    Помощь от государства идёт только бездельникам и тунеядцам. Это получается лучше не работать
  • Веснушка_ 18.01.2020, 10:17
    Inlex, Вы думаете, что безграмотные люди задумываются об этом? Ну и пособие ежемесячное никто не отменял
  • Мичилиис 18.01.2020, 10:21
    И ещё соцзащита очень плохо работает, надо собирать очень много справок, почему автоматизированно сразу не получают информации сами. В Корее даже в магазинах нет кассиров, там если выходишь у выхода автомат сам из твоей карточки вычитывает сумму покупки
  • yexample 18.01.2020, 10:24
    Уж лучше молчите айсен сергеевич, молчите...
  • beat4battle 18.01.2020, 10:26
    Это как лотерея от правительства. Кому то повезло - так и так собирались завести первенца - и вот свезло. А кому то не очень. Как раз все дети пошли в школу и ипотека уже взята. Сначало многие почесали репу - подумали - где один там и второй - тетки за 40 - пошли рожать. Все это отработали - рожающих нет.
  • Веснушка_ 18.01.2020, 10:31
    Мичилиис, радует, что есть такие семьи как у Вас. Но это скорее редкость, чем правило, увы. Особенно среди нынешней молодежи
  • vovan74 18.01.2020, 10:32
    Веснушка_, я многодетный, сам из многодетной, жена тоже из многодетной, с обоих сторон лодырей нет, все работают. Народу, родственников с обоих сторон много. Много работаем, да пособие получаем на младших, старшие уже большие. У меня ИП и налогов больше этих пособий плачу.
    Через 20 лет дети многодетных будут работать за вас и платить в пенсионный за вас, государство платя копейки в будущем получает дополнительную рабочую силу.
    Старости не боюсь, как и наши родители, некогда, с внуками заниматься и ездить в гости каждому надо.
  • vrovix Никита 18.01.2020, 10:35
    Россия превращается в страну третьего мира, там тоже людей много. Если численность населения большая - денег на всех не хватит, например в Индии людей хоть жопой жуй и они все бедные... В развитых странах наоборот, стараются чтобы поменьше рожали, в виде налогов на детей, и компенсируют это высокими зарплатами и высоким уровнем жизни уже родившихся
  • Веснушка_ 18.01.2020, 10:36
    Inlex, я то как раз это отлично понимаю, Вы понимаете, еще кто-то понимает.
    Но вот, к примеру, моя,знакомая на это отвечает, что ничего, все равно деньги
    получим.
    И, кстати, в деревнях детские пособия и маткапитал- это вообще чуть ли не единственный источник дохода. Уточню, чтобы не обидеть хорошие семьи - Для большинства, но не для всех, разумеется.
  • dez 18.01.2020, 10:36
    ЗаСорок, чем лучше живут тем меньше детей. Это всегда такое было. А что там с геной сахагаза?
  • Веснушка_ 18.01.2020, 10:38
    vovan74, ну не про всех же я написала, а про большинство из МОЕГО окружения. Не стоит принимать на свой счет, если Ваша семья другая. И честно, очень радует, что такие семьи, как Ваша, существуют. И никаких пособий не жалко для таких, как вы.
    Вот именно такие семьии должны развиваться и получать поддержку от государства
  • Веснушка_ 18.01.2020, 10:41
    ЗаСорок, согласна))
  • Арвидас Арвидас 18.01.2020, 10:43
    А кто-то помнится недавно у родителей субсидию на детский сад отменил, помните.... А сейчас запели по-другому....
  • миитээ 18.01.2020, 10:52
    Если бы повсеместно развивалась экономика, были рабочие места, здравоохранение и образование были бы на уровне, то молодёжь сама бы рожала без всякого стимулирования. Должна быть уверенность в дне завтрашнем! А она есть при таких правителях? Вот это правильно
  • Lala77 18.01.2020, 11:06
    Да этим послание впп в первый раз признал, что россия бедная страна...горячий обед-еще раз это подчеркнул...если бы родители нормально зарабатывали, неужели не смогли бы накормить своих детей...в якутии средняя зп ниже чем в среднем по россии, этим надо озаботиться главе, а не комментировать все подряд...
  • valeriya.nikolaeva.1996 Сергей Николаев 18.01.2020, 11:11
    мы многодетная семья дети уже выросли вышли из числа многодетных от государство что получили ничего сложно было но вырастили дети растут и расходы на них растут государство не понимает и понимать не хотят
  • Дэй1 18.01.2020, 11:42
    Все это туфта, капля в море! Нужна повсеместная планация заработанных плат, прогрессивное налогообложение и тотальный контроль за доходами и расходами чиновников и госслужащих! Необходима действенная Программа по социальной поддержке пенсионеров и льготников!
  • Ukrainets1977 18.01.2020, 11:46
    Многодетная семья должна быть многодетной всю жизнь, а не только по достижению старшим ребёнком 18 (23) лет.
  • qwerti44 18.01.2020, 12:17
    обещаем обещать, и впредь будем обещать)))
  • gorod1977 18.01.2020, 12:19
    Многодетным почему всем недают субсидии, Почему обязательно надо быть Бедным с достатком ниже прожиточного минимума.

    Почему многие многодетные из среднего класса остались с кукишом, можно тогда вообще не работать !!!
  • Обезяначичи Игнат 18.01.2020, 12:53
    Гизмо
  • Уасяя вася 18.01.2020, 13:02
    Я многодетный и богат, а вы бедные со своими деньгами.
  • U-96 18.01.2020, 13:08
    А сам что увеличил глава? Землю и ту получить не можем. Потому что очередь длится десятками лет. Какбудто землю с газом водой и электричеством дают..
  • 2319 18.01.2020, 13:34
    Почему тогда статус многодетной отбираете, когда старшие дети совершеннолетними становятся?
  • M_L_N 18.01.2020, 13:40
    Не вижу в этом никакой радости.Это все единовременная помощь,разовая.
    У меня 4 детей,соц пособие не получаю,отказали из за того что на 300 руб с копейками я богаче.А как считают доход?Доход считают за год,а не за 6 мес как раньше.Соотсветственно со всеми отпускными выходит большая сумма(без налогов)
    Все мои дети в школе кушают платно,за садик компенсацию как многодетная не получаю,так как справки с социальной нету.Вот так вот.
  • 2319 18.01.2020, 13:44
    У нашей семьи нет уже статуса многодетной, но у нас 3 детей. Со школ ной скамьи с супругом вместе, детей рожали не для государства, а потому что так хотели. От государства никакой помощи не получили, всегда работали, всего добились сами. И я не вижу своего будущего и будущего своих детей в этой стране. Хоть и очень люблю свою Республику. Обещанную землю как мнооодетным даже не может дать родная Республика, мотивируют тем, что мы не относимся к нуждающимся, при чем тут это?
  • Коперник Копир 18.01.2020, 14:32
    Вроде умный мужик но иногда дурак дураком
  • серыйкардинал 18.01.2020, 14:37
    Республика до сих пор Указ Президента РФ Ельцина Б. Н. о 30%-х скидках по коммунальным услугам многодетным семьям не приняла нормативно-правовой акт. И все туда же.
    С горячим питанием так же будет: десятилетиями будут органы, ведомства, министерства, школы кивать друг на друга.
  • Stepych123 18.01.2020, 14:37
    Вангую.
    Через 5 лет нормализуется демография, и примерно сравнится смертность с рождаемостью.
    А знаете почему? Беби-бум 2000-х дорастет до фертильного возраста, и они начнут рожать детей.
    Всё математично: большее количество рожденных детей вырастив, будут рожать больше детей.
    И потом они будут отчитываться об успехах программы и какие они молодцы.
  • серыйкардинал 18.01.2020, 14:38
    Еще не исполнила Указ Ельцина.
  • серыйкардинал 18.01.2020, 14:56
    В нашей стране, наоборот, следовало бы если не запрртить, то хотя бы рекомендовать не иметь больше 2 детей. Основание: живем очень бедно, жизнь в стране очень нестабильная, уверенности в завтрашнем дне нет совершенно, качество жизни хуже некуда, нет гарантии трудоустройства по специальности, у тех, кто имеет "работу", нет никаких социальных гарантий, государство абсолютно закрыло глаза на беспредел в сфере труда.
    О том, что государство не исполнило принятые на себя обязательства по пенсионному обеспечению, САМОВОЛЬНО В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ ПРОИЗВОЛЬНО отодвинув возраст выхода на пенсию миллионам людей, которые с начала трудовой деятельности еще с 80-х годов прошлого столетия, расчитывали на нее, ... говорить... горько.
    Вот в такой стране мы родились и жив... выживаем... каждый сам за себя без государства... которое ко всему прочему не желает давать своим гражданам единую национальность. Как это делают все-все страны без исключения.
  • серыйкардинал 18.01.2020, 14:57
    Людей жалко.
    Живущих и не родившихся.
  • серыйкардинал 18.01.2020, 15:14
    Национальные проекты есть. Национальности нет. )
    Загляните в свой паспорт.
    А теперь паспорты других государств погуглите.
    Ну и?

    Национальность определяется гражданством.
  • nikram555 18.01.2020, 23:06
    Не реальные вещи говорят..... Экономика как бы вы не кричали по всем экранами, на дне! И это по всей России, если взять экономику по Республике, так вообще удручающая картина.... Производства нету это раз, одно сырье которое продаётся по дешёвке это два, все налоги НДС уходят в центр в Москву, нет нормальных зарплат и это учитывая северные надбавки 30-40 тыс. Руб. У большинства людей...... Статистику можете с налоговой взять...... Социалка развивается, но не теми темпами, которые сейчас нужны, ибо все сводится все к вышеперечисленному выше! Картина складывается печальная для демографии. Хотел бы побольше детей, но увы и ах, достойно содержать получается лишь одного ребёнка......
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}