Власти Якутии: ввод моста в эксплуатацию предполагается в 2025 году

Власти Якутии:  ввод моста в эксплуатацию предполагается в 2025 году

Определен концессионер по реализации проекта строительства мостового перехода через реку Лену в Якутии, сообщает пресс-служба главы и правительства РС(Я). 

Подведены итоги конкурентных процедур на определение частного концессионера по проектированию, строительству и эксплуатации мостового перехода через р. Лену в районе города Якутска. Им стала компания, подавшая частную концессионную инициативу, представляющая консорциум госкорпорации Ростех и группы «ВИС».

Ввод моста в эксплуатацию предполагается в 2025 году.

«Проект строительства моста через реку Лену имеет долгую историю. Попытки его реализовать предпринимались неоднократно, но только сегодня, в современной России, это стало возможным. Накопленный экономический потенциал и социально-политическая стабильность в стране сделали проект реальным. Поддержка, полученная от президента России Владимира Путина, созвучна целям, озвученным им в послании Федеральному собранию, сегодня главный государственный приоритет — забота о людях и их потребностях», — прокомментировал итоги конкурса вице-премьер правительства Якутии Кирилл Бычков, курирующий данный проект.

В Якутии никогда не было мостовой переправы через одну из крупнейших артерий страны — реку Лену. Более того, Якутск сегодня единственный региональный центр без круглогодичной наземной транспортной доступности. По словам Кирилла Бычкова, «новый мост позволит решить очень важную задачу — обеспечит круглогодичную транспортную доступность для 83% населения республики. За счет изменения логистики „Северного завоза“ региональный бюджет сможет ежегодно экономить свыше 4 млрд рублей. Снижение транспортных расходов окажет влияние на снижение расходов отраслей экономики, что, в свою очередь, повлияет на рост доходов граждан и положительно скажется на качестве жизни. Стоимость потребительской корзины для жителей Якутии может снизиться не менее чем на 10 процентов. Рост объемов грузоперевозок может вырасти до 6 млн тонн, пассажиропоток — до 8 млн человек в год. Запуск в эксплуатацию моста может оказать совокупный положительный эффект на рост ВРП республики в размере 3% ежегодно».

Реализация проекта планируется консорциумом госкорпорации Ростех и группы «ВИС». «Поданная частная концессионная инициатива хорошо проработана как с экономической стороны, так и с технической. На сегодняшний день это единственное известное мне серьезное предложение инвестора, обеспеченное всеми необходимыми ресурсами. Его подал консорциум двух ведущих российских компаний, о репутации которых свидетельствуют конкретные дела и реализованные проекты. Есть полная уверенность в том, что заявленные цели и обязательства будут выполнены в полном объеме. Мост через Лену уже на этапе строительства будет иметь для Якутии значительный мультипликативный эффект: создание новых рабочих мест, рост поступлений в бюджет, социальное и экономическое развитие прилегающих территорий — и в конечном итоге позволит решить главную на сегодня задачу — улучшение качества жизни людей», — заявил Кирилл Бычков.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Zohanovic85
как раз тянуть до выбора президента!
Комментарии 106
  • иголкин 17.01.2020, 23:02
    Ми 6 не передумала?
  • Zohanovic85 17.01.2020, 23:03
    как раз тянуть до выбора президента!
  • Tolix 17.01.2020, 23:03
    Амбэээээ четко было бы!
  • alaas965 17.01.2020, 23:04
    Теперь на аудиенцию к Мишустину, на поклон надо нашим чиновникам идти вымаливать мост.
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 17.01.2020, 23:04
    Ситуация то действительно созрела для реализации, потому что у Путина в 24 году срок закончится и нужен будет электорат
  • рдг 17.01.2020, 23:06
    Ну значит если построят то к 2040году...как и всё у нас в РФ тормозят
  • Otpusknik 17.01.2020, 23:07
    Вот это новость... Лишь бы сбылась!
  • YNS 17.01.2020, 23:08
    Все зависит от нового премьера, может и послать нас с мостом. Судя по всему человек жесткий.
  • MSS 17.01.2020, 23:09
    а почему нигде не упоминается кто разрабатывает собственно сам проект моста?
    Какие технологии будут использоваться при надводных и подводных работах с учетом паводка, ледохода, засухи и прочих нюансов? И вообще с учетом особенностей дна реки выбранного реки? кто в курсе из СМИ напишите, какой институт, какой нибудь там доктор наук из этого института сказал все учтено, был только комментарий, почему выбрано это место.
  • YNS 17.01.2020, 23:10
    Тем более сам компьютерщик, его не обманешь мнимыми отчетами о цифровизации.
  • BECKHAM_MU 17.01.2020, 23:13
    Не зря все таки Осуохай танцевали!
  • _MAXX 17.01.2020, 23:17
    Айс и сам прекрасно знает что никакого моста ему не видать как своих собственных ушей!!!
  • Asic01 Стив 17.01.2020, 23:19
    Первое время люди будут приезжать по мосту прогуляться.
  • apos555 😂 17.01.2020, 23:21
    Мост - хорошо, вис - плохо
  • Lord_Voldemort Tom Riddle 17.01.2020, 23:24
    Да я фиг поверю пока его не построят.
    Триста лет обещаниями кормят
  • Evpatiy Евпатий 17.01.2020, 23:27
    рдг, крымский вовремя построили
  • Шпак Антон Семенович 17.01.2020, 23:27
    Написавшие хоть знают что такое концессия и концессионер?
  • GRB 17.01.2020, 23:27
    одна теория и предположения
  • Evpatiy Евпатий 17.01.2020, 23:27
    Вообще верится с трудом, начнут работы тогда поверю, а так болтовня это все
  • виталий31 17.01.2020, 23:28
    в этот раз как то потише и не уверенно.
  • 6ec 17.01.2020, 23:31
    Реальность: не кто никаких документов о начеле стройки не подписал !!! Идут толь дебаты перед выборами )))
  • Yaka-83 17.01.2020, 23:31
    У властей якутии никто не было своего голоса и мнения, и вдруг заговорили.
  • 6ec 17.01.2020, 23:32
    и это с 80-х годов...
  • 6ec 17.01.2020, 23:36
    надеюсь, как с космодром не получится... ) атож возможно у нас много
  • kusto3108 kusto 17.01.2020, 23:36
    "сегодня главный государственный приоритет — забота о людях и их потребностях», — прокомментировал итоги конкурса вице-премьер правительства Якутии Кирилл Бычков

    ответил бы за свои слова
  • 6ec 17.01.2020, 23:38
    kusto3108, он в мост вложился ? )
  • ixs 17.01.2020, 23:45
    Если в этом году строительства не начнут, то про мост можно забыть еще лет так на 5-10
  • Vinokurov_Vasily 17.01.2020, 23:47
    Папа‒всех сынков, к сожалению, доля избирателей Якутии ничтожно мала в целом по России - около 0,5-0,55%. В выборах решают западные субъекты России.
  • окурдан 17.01.2020, 23:49
    Наш мост лоббируют в Совете Федерации - очень мало кто знает этого Героя
    https://www.youtube.com/watch?v=RR16Wqhe0Bw#action=share
  • окурдан 18.01.2020, 00:03
    MSS, Судя по отвратительной картинке где масштаб 3D-модели моста и близко не соответствует натуре-фону ясно что этим делом серьезно никто пока не занимался
  • vlad630 18.01.2020, 00:08
    Высокое искусство обмана, вот что такое вис. А дархан это знает, но откат видать хорош. Моста не будет, но деньги будут освоены.
  • serg73 18.01.2020, 00:11
    Сколько проезд по мосту будет стоить,вот в чём вопрос?
  • Оляляляляля Оля 18.01.2020, 00:12
    MSS, разрабатывает проект Василий Пупкин, доктор наук, изучили все нюансы, вообще в человечестве строится первый мост поэтому очень важно тут выбрать верную технологию, нельзя вообще брать в пример другие конструкции, потому что Якутия УНИКАЛЬНА как и НАРОД САХА, поэтому нам нужен УНИКАЛЬНЫЙ МОСТ! ни в коем случае нельзя строить из метала, а то он замерзнет и отломается, под водой уж тем более! выбрали именно это устье так как будет наиболее экономично в плане финансов ну и конечно же удобно для пользователей моста, ну и шаман подсказал, ну че отпустило? все теперь это скопипасти и отправляй по группам в ватсап со своим экспертным мнением конечно же!
  • Хурма Рахим
    18.01.2020, 00:21
    где деньги РИК и РИК2
  • Оляляляляля Оля 18.01.2020, 00:26
    serg73, 28 рублей
  • Volk2020 Владимир 18.01.2020, 00:30
    Даже по двум словам понятно что это обычный распил денег
    1) ВИС уставной капитал 10.000 рублей ничего особо не построили где в конце платил бюджет региона прогуглите
    2) БЫЧКОВ вор которой замутил Экосети и украл в нашего любимого города почти 500 млн рублей Бычков фигура в ДП-1 мутная имеет офшоры вся Якутия знает и молчит

    Вместо Бычка надо местного Саха какого нибудь Чурапчинца Заречника, который будет бить себя об грудь, но мост построит, чем Бычок который все деньги в офшор уже перевел как Экосети
  • JunVan 18.01.2020, 00:30
    Вы сначала постройте, потом вводите!!
  • Дед1967 Альберт 18.01.2020, 00:41
    рдг,
    говорили моста не будет в Крыму, а он стоит тама.
    В Сочи Олимпиады не будет, так как ничего не успеют построить.
    Про чемпионат иира по футболу в России тоже самое говорили...
    С такими пессимистичными настроениями, прогнозами зачем тогда вообще живем???))
  • Pvd04091924 18.01.2020, 00:41
    Со времен правления Чиряева говорят что через пять лет будет мост, но до сих пор и не начали строить. Устал слышать
  • iDalfour 18.01.2020, 00:43
    Так построят не на бюджетные деньги, инвесторов ищут, Россия ещё проценты получит от них. Не думаю что когда либо мост будет у нас полностью на бюджете
  • Дед1967 Альберт 18.01.2020, 00:47
    vlad630,
    ага не будет моста...
    В Крыму тоже нет моста, голографический обман...))
  • BigBus 18.01.2020, 00:52
    сколько украдут?
  • ROSSONERI 18.01.2020, 01:05
    То ли ещё будет ой ой ой
  • KestPav Константин Павлов 18.01.2020, 01:06
    Сколько про ВИС ни писали, что эта фирма - аферист, что у нее за душой ни гроша, что по всей Россие -матушке эта фирма провалила все стройки, все равно Айс, как раньше говорил, отдал мост этим прохиндеям. Так что уважаемые якутяне ждите мост еще лет дцать. Видимо очень хорошие бонусные (откаты) обещают. И у нашего слюньки потекли.
  • v-777 18.01.2020, 01:33
    Концессионер-это владелец моста, для вывоза мусора? Кто то даже не может профит сделать!
  • v-777 18.01.2020, 01:45
    А вы знаете что по важную подобную инфу стряпают по пятницам в 23.00, что бы все кто мог про пиз нались это так инфа для тех кто выше пустозвонов, потом такая же статья выйдет но уже.... без тех
  • beat4battle 18.01.2020, 01:54
    Судя по Мишустину - у него не забалуешь - считать умеет - Минниханов давно уже прибежал и все деньги республиканские пересчитал и о надбавке для учителей за классное руководство не забыл - по крайней мере подготовился. А уж сколько в Татарстане строительства идет - между делом. Если НАС останется - не до мостов будет - успевай отчитываться.
  • X_None 18.01.2020, 02:05
    2024 г., 2025 г... 2050 г. итд
  • Шахте 18.01.2020, 02:46
    Молодцы Айс и Путин Мост это хорошо
  • wladich 18.01.2020, 02:52
    Мечтать не вредно
  • Шпак Антон Семенович 18.01.2020, 03:08
    Дед1967, подрядчики Крымского моста обанкротились, как и в случае с объектами Сочи. Их просто кинули без оплаты. Все за свои деньги сделали.
    Подрядчик это не концессионер, а наемный работник
  • nick4 18.01.2020, 03:24
    А через 5 лет посмотрем эту новость в архиве и поржём.

    "Галактические корабли будут бороздить просторы нашей Родины..."
  • Zamora Артём 18.01.2020, 03:27
    А за чей счёт этот банкет?
    Какова окончательная стоимость соглашения?
  • Nest 18.01.2020, 03:34
    А почему Бычок, а не Турист типа радуется? Обычно же наоборот
  • Bazatron 18.01.2020, 04:23
    Какой мост? Зачем? На чаёк ездить в улусы?)
  • 3CT 18.01.2020, 04:30
    половина на распилы. вы посмотрите какие мосты делают в Китае.по протяжоности ширине поболе чем у нас.а какие высокие. и качество.между прочим делают быстро. недорого и на века нашим бы Учится у Китайцев.Республика богатая.зачем нам Москва Якутия кормит половину населения России а народ Нищий. есть конечно отдельные индивидумы ставшие местными олигархами за короткий срок. но придет время народ с них спросит.
  • illeh 18.01.2020, 04:46
    Якутия кормит половину населения России - Ой не могу себя-то хоть прокормите!)))
  • FARAWAY 18.01.2020, 06:27
    Наш шут и его подмастерья, типа Семенова, разворует полмоста, а другую половину продаст. Потом придумает историю, почему не построили. По другому он не может
  • толстой 18.01.2020, 06:40
    Опять 25
  • иголкин 18.01.2020, 06:41
    Папа‒всех сынков, электорат Якутии 0,01% диванников от клавы не оторвешь а остальные после клубов иль с пробитой головой иль в розыске
  • иголкин 18.01.2020, 06:44
    illeh, себя накормить не могут все повара гастеры а в промышленности вахтовики
  • иголкин 18.01.2020, 06:47
    3CT, в чужих руках всегда х толще кажется
  • Меркиты 18.01.2020, 06:58
    Опять песенки про белого бычка, уже строить надо, а не рассуждать о сроках завершения. Зачем каждый год новые проекты моста, которые просто дублируются, и поиск дармоедов-инвесторов? Начинайте строить за счёт госбюджета, дешевле выйдет и будет бесплатным для проезда всем категориям транспортных средств, что уменьшит себестоимость товаров и розничных цен в магазинах.
  • самыйпростойник АйсТуристик 18.01.2020, 07:01
    Деньги ушли на постройку нового атомного ледокол, Медведев перед от ставкой отправил 120 лярдов.
  • RS1616 18.01.2020, 07:04
    "Накопленный экономический потенциал и социально-политическая стабильность в стране сделали проект реальным." - смешные какие, ну надо же такое написать
  • Aita1974 18.01.2020, 07:08
    Видимо скоро опять выборы, поэтому и обманывают. Кормят обещаниями нас лохов
  • Sinan 18.01.2020, 07:46
    К чёртям собачьим этот мост, лучше верните мне мою работу, будь она не ладна эта ваша оптимизация
  • unbeliever2012 18.01.2020, 07:53
    Тем временем Медведев перед отставкой одним росчерком пера выделил 127 миллиардов (стоимость двух ленских мостов) на строительство атомного ледокола. Чем якутяне провинились, что мост нам строят частники, и он будет платным?!
  • 099 099 18.01.2020, 07:54
    Как вы достали с этим мостом...
  • ПлюммБумм 18.01.2020, 08:03
    Zohanovic85, какого же высокого о себе мнения:). Думаете Путин из за наших голосов дал добро на мост? ))) Глупость не надо нести. Наши голоса в масштабах страны - мизер.
  • ПлюммБумм 18.01.2020, 08:04
    MSS, новость через строку читаем?
  • litroboll 18.01.2020, 08:23
    6ec, будет как с зенит арена
  • Arbiter 18.01.2020, 08:25
    Че так поздно? целых 5 лет, да еще походу в разработке. В китае построили бы за 3 месяца
  • vdd 18.01.2020, 08:26
    Честно, говоря, мост этот нужен конкретным людям раз в год, и то в осенью и весной и наверное по работе или в гости сьездить, а так пусть будет на всякий случай, у крымчан ведь есть, правда че по нему возить, и кто по нему ездить будет
  • RealMcR Мой господин 18.01.2020, 08:29
    Этот ср..ый мост только в Росси как манна небесная. В других странах это как с.альник во дворе построит.
  • тихас виктор 18.01.2020, 08:33
    Папа‒всех сынков, да,из за нашего региона,т.е. 300т.чел-зависят выборы в РФ(на 100млн.чел)
  • Арвидас Арвидас 18.01.2020, 09:02
    MSS, правильно ставите вопрос, я вот не понимаю кто говорит что в 2020 году ПСД завершим и получим го экспертизу, даже простую школу привязать готовому проекту и получить госэкспертизу требуется не менее 2 года, и то если изыскания имеется. На изыскание и разработку ПСД моста через реку Лена с получением го экспертизы я думаю нужно как минимум 5 лет. А у нас даже проектанта не видно. Или хотят начать строительство одновременно с проектными работами. Как думаете? Или я не прав. Ps наверно все эти разговоры из-за предстоящих выборов
  • vitos 18.01.2020, 09:20
    единственный консессионер ? безальтернативный ?
    да он загнет любые условия любые деньги
    т.е. не видать моста как своих ушей
  • сип4жилы 18.01.2020, 09:41
    Что тут скажешь. Тупни.

    С таким бы рвением о нефти и газе б хлопотали да причитали. Хоть за одно полноправное месторождение.

    Стелятся, не достелятся. Всё им олигархат чтоб застроил, до всего дорвавшись допоработил несчастных.

    Бегите идите в ипотеку и всякие кредиты, а пока ожидается новый сериал, как придёт ещё новая компания на мост, видимо уже армянская.
  • Парпол Парпол 18.01.2020, 09:46
    Намнар куораттар табагалар хаастаан кустаан буттэххит...
  • Азальета сказочная женщина 18.01.2020, 10:01
    Какой то трамплин, а не мост
  • A_vas леонид 18.01.2020, 10:09
    Папа‒всех сынков, какой электорат из избирателей Якутии, меньше 1% от России, кого это волнует.
  • A_vas леонид 18.01.2020, 10:13
    Zohanovic85, а дальше как у Ходжи Насреддина, то ли шах, то ли осел.
  • Пьянварь1 18.01.2020, 10:18
    Почему бы катки не сделать на озёрах города Якутска?

    https://youtu.be/1hIFUx2osMc
  • Арвидас Арвидас 18.01.2020, 10:37
    A_vas, не электорат их волнует, а огромная территория нашей республики, где таблица Менделеева разбросаны вдоль и поперек
  • рдг 18.01.2020, 10:47
    Дед1967, да железку ещё а 80х нам обещали...
  • sawer_ 18.01.2020, 10:48
    Кажется мосту не быть, скоро предвещают мировые катаклизмы, не до нашего моста будут.
  • A_vas леонид 18.01.2020, 10:56
    Арвидас, не городите чушь, какая территория какой то республики, это территория России, а не отдельного государства.
  • кулумнуур Охотник Рыболов 18.01.2020, 11:03
    Подправьте меня если что. Вроде нас обещал что съест свой галстук если строительство моста не завершиться (или не начнется?) до 2024 года
  • Дэй1 18.01.2020, 11:14
    Вис не вис, главное, чтоб проект не провис!
    Даешь качественные мосты и протезы!
  • Арвидас Арвидас 18.01.2020, 12:06
    A_vas, но мнение население проживающего в той или иной территории важно, несмотря на численность
  • Pensionkf 18.01.2020, 12:08
    Проекта нет и откуда огромную цену взяли? ВИС и Бычков назначены деньги украсть, если получится вообще успеть мост хоть начать стоить или просто на проекте половину съедят и съедут с темы
  • serg73 18.01.2020, 12:19
    Оляляляляля, откуда данные? источники
  • qwerti44 18.01.2020, 12:20
    ни одного гвоздя не забили и уже вводят, видимо как путин в мультике покажут, построенный мост))
  • MSS 18.01.2020, 12:20
    ПлюммБумм,
    Видимо вы намекаете на то что проект делает консорциум? "Его подал консорциум двух ведущих российских компаний, о репутации которых свидетельствуют конкретные дела и реализованные проекты"

    Я подразумевал в своем комментарии выше, именно технический проект с учетом всех научных исследований, который начали разрабатывать в 2019 году. И про них Ил Дархан сказал крупнейшие научные институты
    https://ria.ru/20191209/1562164716.html - почему у него нельзя журналистам, спросить какие институты? и там снять интервью это же интересно, уникальный же проект.

    А ведущие компании это посредники которые занимаются распределением обязанностей и ресурсов, кто то занимается строительством, кто-то поставкой и логистикой, кто-то разработкой, с ними заключаются договора и подряды.
    Кстати смотрел одного кто подал заявку, там уставной фонд 30 тыс, но может достать денег на 28 млрд, чтобы я так жил))
    Просто интересно же - много лет разрабатывают и разрабатывают, ни нигде не упоминается в сети данной информации.
    Вам самому разве не интересно? В 2014 же хотели строить, значит технический проект наверно был? И до этого тоже хотели строить значит проект тоже был. А тут в 2019 снова начали разрабатывать.
    То есть много лет разрабатывают разрабатывают. Но в дневнике g_andy посмотрите, что походу их проект, конкретно в указанном месте (где самое узкое место) есть проблемы.
  • Bazatron 18.01.2020, 14:12
    иголкин, Они еще и тебя прокормят, да и длинный рубль получаешь благодаря им, не были бы нужны рабочие руки на севере хрен получали бы, а не прибавки к зарплате!
  • illeh 18.01.2020, 14:16
    иголкин, Точно!
  • agent003 Михаил 18.01.2020, 14:31
    Обещанного 3 года ждут... В нашем случае 10
  • женженич 18.01.2020, 15:20
    чот мало верится))). к 3025 это вернее).
  • Оляляляляля Оля 18.01.2020, 15:22
    serg73, Айс ватсапнул
  • serg73 18.01.2020, 17:05
    Оляляляляля, cмешно
  • серп-молот Григорий 18.01.2020, 18:27
    По фото проекту мост этот ни выдержит
  • серп-молот Григорий 18.01.2020, 18:30
    Оляляляляля, в чем же уникальность ха ха?
  • zy 18.01.2020, 22:20
    Фотоколлаж просто ужас...
  • Оляляляляля Оля 19.01.2020, 15:05
    серп-молот, хрен его знает, наверное в том, что никакой уникальности нет, но каждый якут убежден, что он и его народ уникальны, вот читаю особо отличившиеся глупые комменты по типу "ради выборов, за чей счет пир? сколько будет стоить проезд? кто проектирует мост??? ну ка скиньте проектную документацию, я щас вам напишу экспертизу" и всякая прочая абсолютно пустая брехня, самое убогое, что пишут это мужики и под профилем указано сколько человек вообще написал комментов цифра доходит АЖ до ТЫСЯЧИ комментариев, это звездец товарищи, деградация на лицо! людям вообще не стыдно сидеть тут каждый пук комментить? вообще у меня п;кан горит от таких диванных дегенератов
  • серп-молот Григорий 19.01.2020, 19:33
    Оляляляляля, за ответ садись пять а почему именно тебя спрашивают?
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • шаман38 ппп 18.01.2020, 16:42
    Это Пиар ПУТИНА!!! не будет и 2015 -даже не начнуть!!! выборы будут 2024 году чтобы вы голосовали за путина фу!!!
  • шаман38 ппп 18.01.2020, 16:43
    2024 года путин уже будет постоянным так что все ПРОТИВ ПУТИНА ГОЛОСУЕМ!!!
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}