Ушла из жизни Надежда Шепелева, оперная певица и супруга Суорун Омоллоона

Ушла из жизни Надежда Шепелева, оперная певица и супруга Суорун Омоллоона

16 января на 98-м году жизни ушла из жизни Надежда Семеновна Шепелева, известная оперная певица, заслуженная артистка РСФСР и ЯАССР, общественный деятель, жена и муза великого якутского писателя, просветителя Дмитрия Кононовича Сивцева — Суорун Омоллоона. 

Прощание с Надеждой Семеновной пройдет во вторник в Театре оперы и балета им. Суорун Омоллоона, сообщил ее сын Айсен Дойду. 

Шепелева Надежда Семеновна родилась 4 марта 1923 года в Якутске. Окончила Табагинскую школу-семилетку. По окончании Педагогического рабфака поступила в Якутский педагогический институт на факультет языка и литературы. В 1944 году прошла прослушивание в артистки хора радиокомитета, спустя полгода стала его солисткой. Будучи студенткой четвертого курса, Надежда Шепелева поехала учиться в Москву в музыкальном училище им. Гнесиных, по окончании которого в 1950 году стала солисткой Якутского музыкального драматического театра. 

Она продолжила свое обучение в Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского, прошла курс ассистентуры-стажировки в Уральской государственной консерватории и, вернувшись на родину, стала одной из известных и любимых народом артисток. 

С 1972 года работала заместителем министра культуры Якутской АССР, народным депутатом Верховного Совета ЯАССР IV созыва. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Rtkop Иван
Покойся с миром, пусть земля будет пухом.
Комментарии 21
  • Rtkop Иван 17.01.2020, 19:26
    Покойся с миром, пусть земля будет пухом.
  • tyu2007 туяра 17.01.2020, 19:53
    Как жаль терять талантливых людей
  • Айыл5ао5ото 17.01.2020, 19:56
    Семья родителей Надежды была очень бедной, много детишек в избе и одна из них 2 х летняя Надя бегала и пела ,говорил наш отец, когда в пути останавливайтесь у них. Были очень хлебосольными, поили горячим чаем и хлебом.
  • СтопКран Юрий 17.01.2020, 19:58
    Ушла настоящая эпоха!
    Красавица, умница
    Настоящая оперная дива
    Внуки остались - нет?
  • mdeuj мдамда 17.01.2020, 20:04
    СтопКран, есть один внук
  • СевернаяРоза Мария 17.01.2020, 20:28
    Какая она была красивая...
  • хрвое хрвое 17.01.2020, 20:42
    СтопКран, у неё и Суоруна Омоллона — один сын, Кирилл. У Кирилла — сын Артур.
    Очень красивая, талантливая женщина ушла от нас.
  • grajdanin 17.01.2020, 21:06
    Соболезнуем близким и родным.
  • Domik_88 Шш 17.01.2020, 21:11
    Видно, что в молодости была женщина огонь.
    Прожила достойную жизнь
  • Evpatiy Евпатий 17.01.2020, 23:36
    Уходит поколение великих людей...земля пухом и царствия небесного
  • mona66 18.01.2020, 01:19
    Мои соболезнования
  • alexey.ykt 18.01.2020, 02:10
    Мои соболезнования. В одно лето мы были соседями по даче в Дойдунском наслеге, я ее маринованные грибы до сих пор помню, хотя и был второклассник.
  • Poligrafist 18.01.2020, 04:01
    С 1972 года работала заместителем министра культуры Якутской АССР, народным депутатом Верховного Совета ЯАССР IV созыва.
  • caxa-mmm 18.01.2020, 07:42
    Соболезнуем родным.
  • zaq_qaz 18.01.2020, 08:19
    царствие небесное
  • Лион Иван Иванов 18.01.2020, 10:34
    Земля пухом не бывает. Так что земля углями и уголками! Жила знатно, так и умирай вся в иголках!
  • Загон Загон 18.01.2020, 11:52
    Легенды уходят.
  • beat4battle 18.01.2020, 12:59
    98 лет прожила - покоится с миром. Люди другой эпохи - эпохи развитого социализма.
  • MuzzleToff 18.01.2020, 15:34
    Мои соболезнования! R.I.P
  • Лион Иван Иванов 18.01.2020, 16:44
    Не голодала это точно ...
  • uniondale 18.01.2020, 18:38
    А она что русская или сахалярка
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • Ishep Игорь 18.01.2020, 02:47
    Это бабушка моя. Сестра моего дедушки, Шепелева Радия Семеновича, тоже ушедшего из жизни ..