Роспотребнадзор рекомендует воздержаться от купания на Крещение детям и пожилым людям

Роспотребнадзор рекомендует воздержаться от купания на Крещение детям и пожилым людям

Роспотребнадзор рекомендует детям, пожилым людям, беременным женщинам, а также людям, имеющим ряд заболеваний, воздержаться от традиционного купания в проруби на Крещение. Соответствующая информация размещена в пятницу на сайте ведомства. 

«Купание в ледяной воде категорически противопоказано людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, с заболеваниями центральной и периферической нервной системы, с болезнями дыхательных путей, с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, с заболеваниями мочеполовой системы, с воспалительными заболеваниями носоглотки, с эндокринными заболеваниями», — говорится в сообщении.

Отмечается, что купание в ледяной воде может стать причиной появления судорог, образования тромбов и даже остановки сердца. Также в ведомстве сообщили, что ледяная вода способствует развитию бесплодия у женщин и простатита у мужчин.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, перед погружением в прорубь необходимо измерить давление и убедиться в том, что оно в норме. Также перед входом в холодную воду необходимо растереться сухим полотенцем, чтобы согреть кожу, побыть какое-то время на воздухе. Эксперты категорически не рекомендуют нырять в прорубь вперед головой по причине возможности возникновения спазмов сосудов головного мозга, в связи с чем есть риск потери сознания. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Adminovich
У кого псевдоправославие головного мозга отягощенное с хайпом тому не запретить никак.
Комментарии 29
  • mor.alex 17.01.2020, 17:47
    Правильно.сто раз подумать,а лучше раздумать
  • Varkyta 17.01.2020, 17:52
    Айса держите ))
  • Тимиров2018 тимиров 17.01.2020, 17:54
    Правильно, а то года 3-5 назад такой массовый мракобез был.
  • Adminovich 17.01.2020, 18:00
    У кого псевдоправославие головного мозга отягощенное с хайпом тому не запретить никак.
  • nikita181 17.01.2020, 18:01
    Пусть купаются, у них своя голова на плечах. Роспотребнадзор будет указывать кому купаться, а кому нет. Какую веру принять тоже они будут решать, рекомендовать?
  • satir15 17.01.2020, 18:11
    так а почему нагреватель в воду не сунуть? и пузыри пустить с компрессора
  • Yamazaki 17.01.2020, 18:17
    Вип-купель будет?)
  • вася222 17.01.2020, 18:38
    а дедушка мырять будет нынче или в бассейне мёрзнет
  • drag0n_sk 17.01.2020, 18:56
    интересно спасет ли Лебедева очищение?
  • Tafi Алексей 17.01.2020, 19:04
    В Израиле в это время погода теплая и вода соответственно а у нас другой климат, моржам можно окунуться а по хорошему туда надо ехать теплые края.
  • same_person 17.01.2020, 19:43
    Ладно взрослые, им уже ничего не поможет. Зачем туда детей таскать в ледяную воду, мракобесы. Судить их надо за это - За склонение детей к опасным для жизни и здоровья действиям ч.1 ст151.2. Куда правоохранительные органы смотрят?
  • Айыл5ао5ото 17.01.2020, 20:02
    Надо было санныча туда опустить.
  • 765Котоку Катоку 17.01.2020, 20:38
    Привет простатит)))
  • Corvair 17.01.2020, 20:50
    Надеюсь вскоре совсем отменят этот бред.
  • aleks30 17.01.2020, 21:38
    Этож как надо согрешить, чтобы так отмывать грехи?:)
  • yyskr62 17.01.2020, 22:01
    В морозы купаться естественно опасно.
  • Дюс 17.01.2020, 22:12
    drag0n_sk, идиот ?
  • Дюс 17.01.2020, 22:15
    Лебедев поступил неправильно, но тебе это не дает право склонять имя чемпиона, сам то ты чем отличился?
  • Дюс 17.01.2020, 22:16
    встретимся давай, если мужчина, слова свои обоснуй
  • psyops 17.01.2020, 23:11
    Скоро крещенские купания.

    Вся правда о якутских крещенских купаниях

    1. В Якутии никогда до 2000 гг. не было традиции крещенских купаний, по той причине, что раньше в царское время не было палаток, тепловых пушек, автомобилей, центрального отопления и антибиотиков.
    2. Более 90% участников не являются православными верующими, и приходят на религиозное мероприятие как на необычное шоу с острыми ощущениями.
    3. Более половины купальщиков находятся в состоянии алкогольного опьянения.
    4. Все политики окунающихся в купель надеются таким образом создать иллюзию близости с народом и повысить свой рейтинг.
    5. После купаний резко возрастает заболеваемость простудными заболеваниями, обостряются хронические болезни, в том числе простатит, орхит, заболевания матки и придатков у женщин.

    Берегите себя! Не поддавайтесь мракобесию!!!
    С уважением, доктор Григорьев.
  • Otpusknik 17.01.2020, 23:45
    psyops, пункт 5 в точку. Потом начинается эпидемия гриппа и тянется всю весну
  • Аэростат Юрий 18.01.2020, 00:38
    Надо привлечь роспотребнадзор за оскорбление чувств верующих. Ведь они, получается, объявили всем верующим, что Бога нет, а даже если бы и был - он бы не помог. Вот дела
  • Neurosurgeon 18.01.2020, 00:48
    Купания в ледяных крещенских «иорданях» не смывают грехов, говорят сами церковные служители. Омовение для верующих проводится только один раз в жизни - в младенческом возрасте. Все остальное, включая омовение в ледяной проруби, от лукавого.
  • cappuchino 18.01.2020, 00:57
    psyops,
    Правда? погнали.
    1) не по этой причине их не было скорее это один из факторов, но основная причина СМИ и таким образом люди просто узнали и начали посещать данное мероприятие.
    2) 90%? откуда такая статистика? просто напиши, что большинство, но никак не 90% и то наверное не так.
    3) ну ты опять все усугубляешь своей псевдостатистикой, это нужно быть каждым человеком, который там находится и понимать с какой целью он туда приходит и отсутствие данной информации, не дает возможности дать точное определение происходящему.
    4) т.е. ты пишешь "ВСЕ политики", т.е. любой политик приходящий на купель, имеет именно такую цель? нет. Это опять таки твое личное восприятие на данную категорию людей, но никак не относится к действительности.
    5) Вполне вероятно, но официального подтверждения и научного вывода нет. Твое перечисление болезней не относится к фактам. Даже если человек заболел после купели, допустим, насколько вероятно, что именно это повлияло на обострение? приведи пожалуйста допущения к данной претензии.

    Причем тут "Берегите Себя" твое пожелание людям каким то образом повлияет на их действие или на их здоровье ?
    Вообще советую смотреть на любую ситуацию с нейтральной позиции, а не в сторону того, где больше народу, имей свой разум и будь более логичен к своим доводам прежде чем писать то, что никак не относится к реальности. удачи.
  • cappuchino 18.01.2020, 01:03
    Neurosurgeon, грехи это то, что мы называем ошибкой, ошибка исправляется путем определенных действий, которые приводят к пониманию и исправлению, а не через чтото мистическое. Если благопристойность человека обеспечивает лишь ожидание божественной награды, то такой человек говна кусок.
  • Vlaaa Владимир 18.01.2020, 08:38
    Мой знакомый искупаться два года назад, теперь его нет....Есть статистика о смерти людей в январе с 2000 годов ?
  • tirbege3 18.01.2020, 10:58
    Varkyta, Все правильно.Айсена Сергеевича надо уговорить от купания,а то наши пожилые,глядя на него, не рассчитав свои возможности начинают купаться ,расстраивают свое здоровье.
  • миитээ 18.01.2020, 11:25
    Мой брат после купания заболел.
  • Коля-мастерник Николай 18.01.2020, 12:56
    есть мракобесы, которые ратуют за мракобесие !
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}