В Якутске сбили девочку, переходившую дорогу в неположенном месте. ГИБДД обращается к родителям

В Якутске сбили девочку, переходившую дорогу в неположенном месте. ГИБДД обращается к родителям

ДТП произошло днем 16 января на улице Орджоникидзе, передает городская Госавтоинспекция. 

«Водитель 1977 г.р., управляя автомобилем Toyota Corona Premio, двигаясь со стороны ул. Курашова в сторону ул. Кирова, совершил наезд на девочку 13 лет, переходившую проезжую часть в неустановленном месте», — рассказали в инспекции, добавив, что в результате ДТП девочка получила ушиб колена. 

Из объяснения водителя следует, что когда он проезжал нерегулируемый пешеходный переход, резко на дорогу выбежала девочка. Принять меры экстренного торможения, избежать наезда он не смог. 

По факту ДТП ведется административное расследование. 

Госавтоинспекция Якутска настоятельно призывает взрослых и родителей соблюдать ПДД и переходить дорогу только в установленных для этого местах, а именно по пешеходным переходам. Перед тем как переходить, следует убедиться в безопасности своего перехода; даже если загорелся разрешающий сигнал светофора, следует посмотреть по сторонам. 

«Одной из основных причин таких дорожных происшествий с детьми является то, что дети в своем поведении на улице руководствуются действиями взрослых в сходных ситуациях. Родители являются первыми педагогами, они же обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития ребенка в раннем детстве. Помните, что вы являетесь правильным примером для юных участников дорожного движения», — призывают в инспекции. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Berd
Сам водитель, и негодую, когда перебегают в неположенном месте. Но тут в 2 метрах от зебры сбили и виноватой ребенка сделали? Хороооших знакомых имеет водила премки...
Комментарии 41
  • Berd 17.01.2020, 14:19
    Сам водитель, и негодую, когда перебегают в неположенном месте. Но тут в 2 метрах от зебры сбили и виноватой ребенка сделали? Хороооших знакомых имеет водила премки...
  • yktgto 17.01.2020, 14:22
    Возможно резко и не выбежала, водитель может что угодно рассказать в своё оправдание, тем более там нерегулируемый пешеходный переход, выгрузите видео с видеокамер.
  • Джейсон_Байер Джейсон Байер 17.01.2020, 14:29
    Нехорошее это место для пешехода, некоторые водители игнорируют тебя
  • АльфаВолк 17.01.2020, 14:29
    Так там же пешеходный переход! Да и по другому месту там пройти невозможно из-за забора! Водитель должен был сбавить скорость подъезжая к пешеходному переходу в любом случае.
  • galya22 17.01.2020, 14:32
    Я одна что то не понимаю... Вообще то вижу пешеходный переход. В любом случае водитель должен там медленно проезжать.
  • водятла на бутылку посадить!
  • В83 17.01.2020, 14:35
    "Для пешехода - зона действия только между знаками 5.19.1 и 5.19.2 (если нет зебры) , если она есть -только границы зебры.

    Для водителя в случае остановки/стоянки - от знаков 5.19.1 и 5.19.2 в каждую сторону по 5 метров является зона действия пешеходного перехода, если нет знаков, то по 5 метров в каждую сторону от границ зебры."

    Фактически там и нет зебры. Может девочка и не знала где границы зебры, если она есть, конечно, а то под слоем льда и снега не видно. Даже взрослые не знают, где границы. Вывод: Тут можно поспорить.
  • mss73 17.01.2020, 14:36
    Теоретически там могли люди завершать переход, а она из-за них выбежала, дети могут...
    Но со скоростью тогда плохо срастается
  • Antonina_Sofia 17.01.2020, 14:37
    Странно как-то....в заголовке : "....в неположенном месте" написано, а в тексте - "нерегулируемый пешеходный переход", получается место ПОЛОЖЕННОЕ ???
  • iza1878 17.01.2020, 14:44
    Там же пешеходный переход!!! Как это неположенное?!
  • danvik 17.01.2020, 14:48
    Бывает бывает, бегут сломя голову,в капюшонах, нихера не видят, а на ушах наушники и там орёт музыка, и этот такой локомотив не обращает внимание ни на что, влево вправо не смотрит, сколько видел выбегающих. Особенно там... инстинкт самосохранения напрочь отсутствует.
  • CAPRAL 17.01.2020, 14:57
    Цветные стрелки на фото надо было, ещё меньше сделать,что такой крупный шрифт???
  • Ирина_я 17.01.2020, 15:02
    Сбил в метре от пешеходного перехода - приравнивается к тому, что сбил на пешеходном переходе!!!
  • frag 17.01.2020, 15:04
    Наверное на пешеходном переходе сбили, а потом уже отлетела на нерегулируемую часть дороги... Нужно видео на обозрение предоставить народу. Давайте посмотрим видео!
  • WanerWaner 17.01.2020, 15:04
    Там же знак пешеходки и лежачий ещё есть
  • Tito Tito Karleone 17.01.2020, 15:05
    а в пяти метрах от зебры сотрудники ГИБДД штрафуют, и говорят что не пропустил пешехода. А школьник в двух и конечно она виновата
  • Tito Tito Karleone 17.01.2020, 15:05
    Двойные стандарты
  • телезритель 17.01.2020, 15:10
    там очень хреновое место, даже совсем медленно если ехать, не сразу можно остановиться... почему дорожники там не подсыпают постоянно песком дорогу перед переходом?
  • ANTONY 17.01.2020, 15:20
    Поставьте там светофор!!! Или дальше будут давить и говорить, что пешеход быстро летел.
  • buhlo 17.01.2020, 15:21
    как олени бегают эти пешеходы капюшоны еще натянут в уши затычки с музыкой и все по барабану
  • саркози 17.01.2020, 15:21
    Вот из-за упущения мэрии мы почти во всех перекрестках нормально не переходим, а выбегаем на проезжую часть, снег то мэр не убирает и не собирается, вообще-то там снега вообще и не должно быть
  • В83, весь город знает про этот пешеходный переход!!! Значит гнал водитель и без стыда и совести еще на ребенка все спихнул!!!
  • apos555 😂 17.01.2020, 15:31
    Журналюги, хватить всегда делать пешеходов виноватыми. Всегда виноват водитель, если даже бросились под колеса, водитель всё должен предусматривать, любую ситуацию. Если водитель не сядет за руль и не поедет, то и наездов не будет!
  • mf1103 17.01.2020, 15:31
    ГИБДД не позорьтесь внимательно изучите ПДД и практику. Водителя к ответу!
  • Россия24 Россия 17.01.2020, 15:52
    "Перед тем как переходить, следует убедиться в безопасности своего перехода; даже если загорелся разрешающий сигнал светофора, следует посмотреть по сторонам. "--Ну наконец то заговорили об этом!Точнее-убедится в безопасности перехода и что тебы пропускают!!
  • Strangers
    17.01.2020, 16:09
    В этом месте слишком большой поток пешеходов. Наделать светофор по кнопке либо перекрёстный гадземный переход
  • С_э_м_э_н_ч_и_к 17.01.2020, 16:10
    Виноват пешеход, тут не 1-2 метра от зебры!!! Минимум 4 метра от зебры!!! Водитель прав
  • ANTONY 17.01.2020, 16:11
    Россия24, пешеход остановился и убедился, что его пропускают... водитель остановился, убедился, что пропускают его.. Водитель на гашетку, а пешеход пошел под колеса...
    Водитель обязан пропустить пешехода! В любом случае!
  • Россия24 Россия 17.01.2020, 16:16
    ANTONY, Это все понятно и правильно,но я не об этом.!я о том что везде учат только-зеленый вперед и об ответственности автомобилистов а об обязанностях пешеходов не учат.Вот я и пишу что наконец то стали об этом говорить в сми!что бы пешеходы как бараны дорогу не переходили.Машина штука такая-может сломаться или еще чего.плюс человеческий фактор.Машину потом можно отремонтировать а человек на всю жизнь,в лучшем случае,инвалид.То что ОБЯЗАН инывлидность не отменяет.Я об этом говорю.
  • fseugine 17.01.2020, 16:20
    Водитель несся наверно, не среагировал потому что ехал быстро, если бы ехал медленно смог бы затормозить, по словам водителя как будто девушка в капот прыгнула

    Согласен с тем, что это очень опасный нерегулируемый пешеходный переход, раз 10 точно чуть не сбили, некоторые водители даже газуют там с невозмутимым лицом
  • Батрхан Андреев Владимир 17.01.2020, 16:23
    Всмысле нерегулируемый пешеходный переход для кого вообще знаки стоят пешеходный переход
  • Батрхан Андреев Владимир 17.01.2020, 16:26
    ГАИ и водитель с ума сходят девочка виновата а для кого вообще знак пешеходный переход стоит
  • ANTONY 17.01.2020, 16:30
    Россия24, У нас правила трактуются как угодно в свою пользу. Женщина за рулем, считает, что если пешеход мужчина, он безоговорочно должен ей дать дорогу. Дети должны уступить бабушке за рулем. А на дороге вообще, прав тот, у кого машина больше и дороже.. Но женщины почему-то другого мнения. Вы разве не видели, что Витц розового цвета на дороге???
  • L-79 17.01.2020, 16:45
    Авто дебил, ПДД не знает
  • Aleksandr0606 aleksandr 17.01.2020, 16:47
    Да сами родители виноваты! Лично стою на перекрестке и вижу как отец бежит с ребенком!!! На красный!!!! Не смотря в стороны!! Я чтоб выити на перекрестке смотрю по сторонам чтоб машина остановись!! А этих нет не учат родители дур@ки!!!
  • ANTONY 17.01.2020, 16:48
    Светофор поставьте там наконец!!
  • блейн 17.01.2020, 17:32
    Водила видимо гаишник или сын мента какого нибудь
  • gx100 17.01.2020, 18:13
    Тогда что? Могу безбоязненно сбивать пешеходов которые идут рядом с зеброй а не по зебре и мне за это ничего не будет??? ураа
  • gx100 17.01.2020, 18:17
    В83, а на что вам знак пешеходных переход??? Зебры на грунтовой дороге может не быть, а знак пешеходный переход есть так что по вашей логике там пешего перехода нету?
  • zabawa 17.01.2020, 18:26
    Там шаг-два в сторону от зебры. Что за бред про неположенное место?
  • NNN-KKK 17.01.2020, 22:18
    Если верить схеме, девочка всю улицу успела перебежать с противоположной стороны, о какой внезапности вообще речь? Если, конечно, в телефон не пялиться во время езды. И б ил он ее, кстати не перед переходом, а сразу за (по ходу его движения). Так что были у него дополнительные возможности избежать проблем. Опять же если перед переходом не газовать, чтоб сэкономить лишнюю секунду. У нас даже на светофорах по ногам едут, что уж говорить о нерегулируемом... А уж про "неустановленное место" - вообще бред, даже читать стыдно.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}