«Помогите найти человека». Фоторепортаж из Дома Арчы, где проходят гадания Танха

«Помогите найти человека». Фоторепортаж из Дома Арчы, где проходят гадания Танха

На днях в Якутске в Доме Арчы начались гадания Танха. Что там происходит, много ли желающих заглянуть в будущее, верят ли люди в предсказания, сколько стоит сеанс и справились ли ясновидцы с заданием найти «пропавшего» человека — читайте и смотрите в фоторепортаже News.Ykt.Ru. 

Центр культуры и духовности «Дом Арчы» открыл свои двери для гостей в шесть часов вечера. Вход стоит 250 рублей. В коридоре торгуют едой и книгами. На стенах развешана программа мероприятия, где написано, что желающих принимают 37 алгысчытов, ясновидящих, гадалок, целителей, психологов и парапсихологов.

Вечер начался с обрядов очищения и поклонения божеству Танха Хаан Тойон. Алгысчыт благословил присутствующих и пожелал, чтобы наступивший 2020 год был плодотворным и удачным. Гостям представили ясновидящих, а также вкратце рассказали про Танха и традиции предков. Затем начались приемы за закрытыми ширмами и дверями.

Пока формировалась очередь к ясновидцам, нам удалось пообщаться с людьми. Они согласились на интервью на условиях анонимности.

«Раньше я здесь никогда не была. Это мой первый визит. Хочу попасть к Тайаане. Она предсказывает будущее, вырезая ножницами фигуры из бумаги. У меня нет скептического отношения к таким людям. Я верю в их способности. Пришла узнать будущее, что меня ждет. Надеюсь на лучшее и хорошее. Люди приходят на такие приемы по разным причинам. Некоторые из любопытства, кого-то беспокоят реальные проблемы, другие хотят получить благословение на будущее», — рассказала News.Ykt.Ru собеседница средних лет.

«Я верю в якутское верование и традиции. Но мне кажется, что проводить такие массовые встречи и приемы — неправильно. Это же таинство личного характера. Я пришла сюда с родными, чтобы побывать на обряде очищения», — отметила молодая девушка.

«Дни Танха я посещаю каждый год. Обязательно прохожу обряд алгыс и получаю советы от людей, у которых есть дар от природы. Мне кажется, такие мероприятия нужны. Пройдя обряды, ты реально ощущаешь, что очистился. Здесь я получаю правильный настрой, набираюсь сил. Сегодня я специально пришел к целителю и ясновидящей Хоту Куннэй. Такие люди дают наставление на год, могут предостеречь от неудач. Для меня это важно. Я бизнесмен», — поделился мужчина.

«Пропал человек. Помогите найти»

«Поднимись на второй этаж. Там Ирина Николаевна (имя изменено) сидит. Она мне очень помогла», — посоветовала нам одна женщина, когда мы рассматривали программу мероприятия в поисках нужных предсказателей. Мы придумали легенду: в одном из сел Усть-Алданского улуса пропал мужчина. Выехал за лошадьми в свой алаас и не дает о себе знать почти неделю. Раньше человек никогда не пропадал и не задерживался. Не пьет, не курит, ведет нормальный образ жизни. Поиски безуспешны. Подготовили фото реального человека, который по факту находился дома в тепле и уюте, и поднялись наверх.

Здравствуйте. Я здесь впервые. Сколько стоит сеанс?

— У всех по-разному.

Мои родственники попросили сходить в Дом Арчы, чтобы узнать, куда пропал дядя. Поможете? (Объясняем ситуацию).

— Советую обратиться к более сильным ясновидящим-поисковикам. Но у них, наверное, большая очередь. Если не получится, то возвращайся.

У меня мало времени. Могу показать фото. Посмотрите, пожалуйста.

Женщина смотрит на фото, закрывает глаза и начинает проводить рукой по экрану телефона.

— Он не женат? Семьянин?

Да, семьянин.

— Связь ловит на месте, где он пропал?

Да.

— Значит, он не так уж и далеко ушел. На месте, где он пропал, есть избушка или он живет в палатке?

Не знаю.

— Как у него со здоровьем? Все хорошо? По-моему, он заболел. Не скажу, что именно болит. Вижу, что он упал из-за сильной боли. Как долго он не дает о себе знать?

Четвертый день.

— Было бы хорошо, если бы ты узнала, в каком состоянии он ушел. Вижу, что у него слабое здоровье. Есть риск, что он может упасть. Вижу, что он сейчас в доме, в тепле. Пусть лучше его семья ко мне обратится. Они ведь знают, в какой одежде и как он ушел. Советую зайти к одной девушке с большими глазами. К ней должна быть не очень большая очередь. К остальным ты сегодня не попадешь. Сходи к ней. Так будет лучше. Мне кажется, у пропавшего мужчины было серьезное медицинское вмешательство. Его это очень сильно расстраивает, и, возможно, поэтому он ушел в лес. Это моя версия. Я не поисковик. Изредка берусь за такие дела, чтобы проверить себя. Если хочешь попасть к сильным поисковикам, можешь узнать контакты у работников Дома Арчы.

А вы чем занимаетесь?

— Я гадаю на картах и провожу обряд алгыс на хомусе.

Сеанс обошелся в 500 рублей.

Далее по совету ясновидящей мы пошли к двум пожилым предсказателям-поисковикам, к мужчине и женщине. Очередь к мужчине была большая. Учитывая, что каждый сеанс длится не меньше часа, шансы к нему попасть были мизерными. Поэтому мы заняли очередь на прием к женщине. Людей здесь было намного меньше. Вместо того чтобы принимать клиентов, предсказательница долго ходила туда-сюда, не объясняя, что происходит. В итоге во время последнего сеанса, как показалось посетительнице, ясновидящая собрала вещи и убежала. Та побежала за ней, протягивая 500 рублей. Мы тоже пошли за ними, чтобы разобраться в ситуации. Вокруг гадалки собралась небольшая толпа, и все что-то у нее спрашивали. Но в результате никто не смог получить внятного ответа. Бабушка настолько сильно куда-то торопилась, что не смогла сформулировать предложение. 

Между делом слышим, как общаются люди. Одна девушка предлагала пойти к некой Сырдык Куус. По ее словам, люди выходили от нее с огромными глазами. Предсказательница настолько точна, что описала одной женщине ее квартиру и даже указала на протекающий кран, рассказала она. Побежали к ней, а там очередь на десять человек вперед. Мы вспомнили про девушку с большими глазами, которую нам посоветовала первая гадалка, и пошли к ней. К нашему приходу она была занята, принимала клиента. На двери написано, что женщина является целителем, психологом и ясновидящей.

Нас приняли спустя час. Объясняем ситуацию и получаем ответ, что она не хочет заниматься поисками. Может, но не хочет. «В такой суете и при большом скоплении людей это невозможно. Нужны спокойствие и покой, чтобы настроиться. Для поисков необходима подробная информация: во что он был одет, при каких обстоятельствах пропал, где именно он исчез. Обычно я работаю по карте, используя маятник. По одной фотографии человека не найти. Я вижу, что у него болит голова. Возможно, у него давление. Больше ничего не могу сказать», — ответила она.

Поняв, что нам сегодня не помогут, мы попросили предсказать будущее. Женщина начала гадать на карте, отметив, что сеанс стоит 2000 рублей. Она достаточно точно определила мое семейное положение, наличие ребенка и его пол, а также покупку нового жилья. В целом пообещала хорошее и безоблачное будущее.

Спрашиваю, правда ли, что в дни Танха духи намного ближе к людям и предсказания сбываются. Она ответила, что гадать можно в любое время года, не обязательно в этот период. По ее мнению, если записывать предсказания на бумагу и планировать будущее, то они не сбудутся. По крайней мере, по словам гадалки, так показывает практика. Потом она сделала предсказания на полгода. Звучали они следующим образом: январь и февраль — необходимо расслабиться и не тратить энергию впустую; февраль, март — есть возможность забеременеть или услышать новость о том, что кто-то ждет ребенка; март и апрель — жди денег; май — жди много забот; июнь и июль — ждет дальняя дорога; август — подготовка к работе и учебе.

Потом гадалка дала несколько советов:

— Будешь переезжать в новый дом, забери с собой барабашку. Она есть у каждой семьи. Просто открой сумку, мысленно или вслух попроси ее залезть туда, затем пусти в новую квартиру.

— Каждый сезон готовь оладьи и корми духов, благодари и проси о светлом будущем. По ее мнению, каждая вещь в этом мире имеет своего иччи.

— Время от времени очищай дом, проходи по углам квартиры со свечкой. Очень хорошо помогает щепка дерева, в которое ударила молния. Прежде чем отломить щепку, надо попросить и предупредить само дерево.

Также ясновидящая посоветовала не гадать на блюдце и избегать других спиритических сеансов. Поскольку вызванный дух умершего человека может остаться и принести несчастье в дом. Напоследок она сказала, что цены за сеансы ясновидящие устанавливают сами. К примеру, провести обряд алгыс она может за 3000 рублей. У более опытных эта услуга стоит 5000 рублей. На вопрос, почему так дорого, она объяснила, что во время обряда они пропускают проблемы и болезни клиента через себя. «Это тяжелый процесс, после которого мы долго лечимся и восстанавливаемся», — подытожила она.

В итоге почти за пять часов пребывания в Доме Арчы мы потратили 2500 рублей и не получили ответа на волнующий вопрос. После 21:00 посетители не думали расходиться и остались отстаивать свое место в очереди.

Фото Вадима Скрябина

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
vizza
Дом хАрчы
Комментарии 80
  • vizza 17.01.2020, 18:06
    Дом хАрчы
  • satir15 17.01.2020, 18:07
    мраак
  • A_vas леонид 17.01.2020, 18:13
    RenTV по якутски
  • YktRus 17.01.2020, 18:20
    Даже Синских детей не могут найти.
  • Sla 17.01.2020, 18:20
    опиум для народа.
  • килбиэннээх_толон килбиэннээх толон 17.01.2020, 18:24
    Для лохов представление
  • Некривой Piter 17.01.2020, 18:24
    Точно Дом Харчы.
  • Коля петрович 17.01.2020, 18:25
    Шарлатаны 100%
  • zzmmllpp Никола 17.01.2020, 18:29
    Психологи!
  • Rulfo 17.01.2020, 18:30
    Люди совсем уже.
  • stuffshitt stuffshitt 17.01.2020, 18:31
    Есть люди скептики и такие вот которые ходят в Арчы. Зачем что-то узнавать, на всё воля Божья
  • ykob57 17.01.2020, 18:34
    Шарлатаны ..
  • Volk2020 Владимир 17.01.2020, 18:39
    РЕН-ТВ приехало? Ахахаххахаха у вас все будет в этом году Учугэй, но если дадите купюру 5000₽ вам в этом году будет в двойне Учугэй, а если дадите 20.000₽ вам откроются Энергетические каналы денег или здоровья ))))
  • same_person 17.01.2020, 18:48
    по пути РПЦ?)
  • INFINITI_987 17.01.2020, 19:03
    шарлатаны и лохи
  • В83 17.01.2020, 19:09
    INFINITI_987, когда надежды уже ни на что нет, остается только это.
  • hwk 17.01.2020, 19:24
    Танха это общение с нечистыми силами, к танха прибегали только черные шаманы и то, что там вместе с ними сидят непонятные "алгысчыты" это не правильно.
    Саха Сирин дьиннээх Аар Айыы Итэ5элин алгысчыттара ким да суох иннэ. Танха по сути это общение с умершими и ни к чему хорошему не приводит, помните это.
  • Кулан кэлбит дии :)
  • nec123 17.01.2020, 19:31
    Шарлатаны всех мастей сбились в шайку, людей одурачивать!!!
  • Naprolomer 17.01.2020, 19:32
    я просто удивляюсь 21 век на дворе и так много дибилов, таких бы отсеять от адекватной массы людей
  • Naprolomer 17.01.2020, 19:34
    hwk, да блин вы даже в комментариях, когда выростите то?
  • andagarov 17.01.2020, 19:35
    битва экстрасенсов!
  • автомат 17.01.2020, 19:39
    Лучше найдите тогда
    пропавших детей Синкса
  • Volk2020 Владимир 17.01.2020, 19:41
    Верно говорят Шарлатаны лучше Синских девочек найдите, а то одну отправили туда та показала на какого типа тот повесился потом
  • drag0n_sk 17.01.2020, 19:47
    21 век, не ведитесь на шарлатанов
  • Vigon Виктор 17.01.2020, 19:51
    а я верю, по себе знаю что они могут предсказать будущее
  • СтопКран Юрий 17.01.2020, 19:54
    В Синске повесился - это дедушка пропавших девочек
    Его тоже подозревали, вот мужчина и не выдержал (((
  • Ваше_Величество проста атец 17.01.2020, 19:59
    народ скатывается назад в прошлое, ходят к таким вот "трехглазым воронам", "лечатся" у них же. а если у человека онкология и вот такой шарлатан вещает что он все вылечит? и люди несут последнее в надежде что им помогут печаль....
  • Дьууруй 17.01.2020, 20:02
    Сборище шарлатанов! Если они возомнили себя настоящими гадалками, то почему до сих пор синских девочек не нашли???
  • Corvair 17.01.2020, 20:36
    Вот так мы сами же уничтожаем свою культуру, превращая её в мракобесие и лохотрон - источник лёгких денег. Люди начинают прозревать, в каждой семье имеется негативный и подчас трагический опыт обращения к мошенникам, прикрывающимся коренной культурой, так что синдром Стокгольма по отношению к ним, когда тебя чем больше нагибают, тем больше ты поклоняешься отморозкам, не может продолжаться вечно. Сейчас уже пошла неприязнь, ещё немного и мы будем называть вещи своими именами - преступниками. Заодно идёт неприязнь и к нашей собственной культуре, которой прикрываются и эксплуатируют мошенники, она начинает ассоциироваться с лохотроном. И это печально.
  • hwk 17.01.2020, 20:36
    Naprolomer, прошу прощения, где "блин"?)
  • 1946р 17.01.2020, 20:49
    Синских девочек сьели родные. ........биллэр. мвд в курсе....оро корон воппуруоһу мээнэ биэрэгит. Өрө көрбуттэри умса көрдерер..;...:....... :баар.хата дьонноро............уруйдууллар........
  • Domik_88 Шш 17.01.2020, 20:51
    YktRus, "Даже Синских детей не могут найти" думаю многие экстрасенсы видят, что с ними случилось, но конкретно место тел с координатами на карте не знают, может и догадываются, но не станут ж они звонить родителям и говорить свои предложения, которые возможно не достоверны?
    П. с. Я общалась с одной одаренной женщиной, она сказала, что детей убил мужчина средних лет на вид русский или метис, что дети долгое время находились в каком то доме похожей на избушку лесу, что детей держали в подполье. Но не знает где точно находится эта избушка, но сказала что не очень далеко от синска. И возможно останки до сих пор в этом подполье.
    Я спросила почему не расскажете родителям, она ответила что она не даёт советы тем кто не просит её помощи, во вторых все это она знает только на уровне видений, а видения к делу не пришьешь. Нужны факты, координаты
  • Оленстадо 17.01.2020, 20:57
    Мракобесие. Сколько можно. Закрыть вообще это сомнительное заведение. Чтобы не позорили наш народ и культуру.
  • Майя-яйаМ 17.01.2020, 21:01
    "январь и февраль — необходимо расслабиться и не тратить энергию впустую (это у всех так, зима жеж, на улице темно); февраль, март — есть возможность забеременеть или услышать новость о том, что кто-то ждет ребенка (можно каждый месяц услышать новость о чьей--либо беременности, этож очень распространенное явление); март и апрель — жди денег (март - праздник 8 марта, многим женщинам в подарок дают деньги, сертификаты); май — жди много забот (дача жеж, огород, рассада); июнь и июль — ждет дальняя дорога (период отпусков, либо в деревню, либо на юга); август — подготовка к работе и учебе (да у всех так)
  • 1946р 17.01.2020, 21:04
    Оленстадо, лучше церковы закрыть, опиум народа, денгьи соб. Развратники, дочь вашу насилиют не моргнув глазом
  • Майя-яйаМ 17.01.2020, 21:05
    "если записывать предсказания на бумагу и планировать будущее, то они не сбудутся" - потому что если все записать, то можно потом увидеть, что нифига это не предсказания, а шарлатанство и деньги выброшены на ветер.
  • Domik_88 Шш 17.01.2020, 21:07
    Сильные ясновидящие есть, но они не занимаются коммерцией в доме арчы) и они не занимаются этим делом в открытую и к ним можно попасть только по большой просьбе.
  • Марианнааа 17.01.2020, 21:11
    Эта сырдык куус кинула людей на крипте. Люди жалуются на неё.
  • Volk2020 Владимир 17.01.2020, 21:21
    Товарищ Сталин к вам ясновидящие пришли со всего союза.
    Расстрелять знали бы не пришли...
  • Molli_ Molli 17.01.2020, 21:35
    Люди в средневековье впали
  • KSP90 Опытный 17.01.2020, 21:37
    Шарлатаны
  • ькмт 17.01.2020, 21:38
    надо бы разоблачить их...
    посмотрите документальный фильм в ютубе - Идущие к черту... - разоблачение экстрасенсов
  • ANTONY 17.01.2020, 21:38
    Да, святок тут и рядом не было...
  • ms.elena Ля-ля 17.01.2020, 21:40
    Интересно, кто верит тот и ходит. Очищение, алгыс делают. А с битвы экстрасенсов лохотронщики берут по 50 тыс руб за сеанс
  • mauricio 17.01.2020, 21:42
    разогнать сотрудников дома хАрчы, и отдать настоящим патриотам республики
  • 1946р 17.01.2020, 21:43
    Вы (р-ие) дом арчы не лезте. Не знаате обычай . Идите в купель .. Мы к вам не лезем . Давай купаться в нагую. Не обр. Народ............
  • Kyostap 17.01.2020, 21:46
    Одни шарлатаны там!
  • sunse 17.01.2020, 22:55
    Ужасная статья! То есть «журналисты» , молодые парни с фотоаппаратами пришли и активно всех фотографировали (без их согласия), чтобы написать статью? Тоже могу разместить их фото (фотографов) пишите в личку!
    PS. Сейчас налетят диванные эксперты. Не понимаю, зачем вы оскорбляете людей которые туда пришли и без их согласия выкладываете фото? Возможно, кто-то в это верит, где ваша этика? Люди имеют право на любое верование. А вы нарушаете личные права других людей.
  • Yrik 17.01.2020, 22:55
    Опять за свое взялись.Мало им сигнала было.Да придет свет красный. Уничтожит он тьму.Не будет там света белого.Ибо будет там мрак.
  • YFV 17.01.2020, 23:41
    Аренда кв. метра в доме хАрчы сколько стоит? Надо по выходным там бабки делать. Потом уже специальность побоку, халява рулит...
    P. S. Есть доступ к шикарному реквизиту+знакомая гримерша... Надо в инсте, вк, ок слух пустить про секретного старца с севера и вуаля, очередь будет недельная, квартальная...
    И деньги, деньги, много денег, канары, виллы, бентли, прости....Ой, мысли вслух вырвались...
  • arion 18.01.2020, 00:43
    Горько видеть своих земляков погрязших в ереси. Только вера в Иисуса Христа спасет ваши души! Покайтесь в грехах ваших и идите к спасителю человечества с открытым сердцем. Тогда не будет необходимости в темных ритуалах демонов и приспешников сатаны.
    Ave Maria!!!
  • Welran 18.01.2020, 01:23
    sunse, это общественное место, в нём можно фотографировать кого угодно.
  • OlllE2015 18.01.2020, 03:18
    Надо же, люди аж до 9 вечера стояли к шарлатанам и то не попали
  • OlllE2015 18.01.2020, 03:20
    И всё-таки где Синские девочки ?!! Неужели совсем бесследно проделали преступление в такой маленькой деревне, ну кто-то же должен был наверное что-то да видеть или слышать в тот день
  • efmir7hap 18.01.2020, 04:50
    Кули его искать. Если мужик, то бухает наверное где-то. Если баба, то шляется где нить по подругам. Новогодние праздники ведь ещё не кончились...
  • efmir7hap 18.01.2020, 04:50
    И по моему никогда и не кончатся...
  • vsk И И 18.01.2020, 06:17
    Майя-яйаМ, логично
  • vsk И И 18.01.2020, 06:20
    бизнес по-якутски..
  • Trogvar 18.01.2020, 08:10
    Жулья много развелось от безнаказанности. Куда министерство культуры и полиция с прокуратурой смотрят???
  • Zavmir 18.01.2020, 10:02
    Мракобесие. Впрочем, сдирать деньги с таких людей - совсем не грех, стало быть. Где авторитет и уважение служителей культа?
  • Zavmir 18.01.2020, 10:03
    OlllE2015, или утонули, или звери съели, или убийство. Чего тут гадать.
  • vaskon Василий Константинов 18.01.2020, 10:43
    В основном женщины посетителей
  • OlllE2015 18.01.2020, 10:58
    Zavmir, Как это «чего гадать» ну так это ненормально , что дети просто исчезли
  • Naprolomer 18.01.2020, 11:12
    hwk, Я насчет. танха и советы по общению с умершими? неужели вы во все это верите?
  • Aids13 18.01.2020, 11:56
    Не верю!!! На то он и экстра' сенс; хочешь - верь, хочешь - нет!)))
  • Hattab-2 Evgeny 18.01.2020, 12:04
    Ну что сказать, ну что сказать устроены так люди желают знать, желают знать вот почему этот бизнес никогда не умрёт
  • hallyoskuoma 18.01.2020, 12:12
    Все решает человек, а если хотите найти пропавшего в полиции эта услуга бесплатна! Ну или сила соц. сетей!
  • amike-san 18.01.2020, 12:59
    Вера. Когда человек верит,то и болезнь отступает. А в местах силы и энергия сильная. Поэтому люди чувствуют себя хорошо и спокойно в церкви. Поэтому после алгыса люди чувствуют себя обновлёнными.
  • Rollo 18.01.2020, 13:06
    шарлатаны
  • beat4battle 18.01.2020, 13:13
    На 6 снимке мужчина в сером - говорил в цикле передач Колдуны мира - что он шаман - прислушалась к речи - перевод на русский перекрывал речь - так он и ни по якутски, ни по эвенски говорит - не якутский шаман. Шаманов единицы. Алгысчит - можно если захотеть научиться. Это больше культура.
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 18.01.2020, 14:02
    arion, Иешуа был обычным человеком, плотником.

    О чем речь тогда?
  • Belladonna 18.01.2020, 14:13
    Я тоже верила в это все. Ходила к гадалкам и отдавала им свои деньги. Даже ба цзы сделала. Пока не прочитала про квантовую механику, принцип неопределенности Гейзенберга и спор Альберта Эйнштейна и Нильса Бора на тему: случайно себя ведут элементарные частицы или нет, где прав был Нильс Бор - частицы ведут себя случайно и сами не знают, куда полетят и где окажутся.
  • pilgrim- 18.01.2020, 14:27
    X_Singular, Да , был плотником , но речь о том , что Он к тому же , был Сыном Божиим ....
  • pilgrim- 18.01.2020, 14:30
    См. "На простака не нужен нож , ему с три короба соврешь и делай с ним , что хош".....:о)
  • ВсеБудетОК 18.01.2020, 17:39
    Это уже в бизнес превратился у Дома Арчы ))
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 18.01.2020, 19:44
    pilgrim-, он был сыном человеческим. Все остальное придумано.
  • Мила2020 Мила 19.01.2020, 11:25
    Domik_88, например кто можно пож узнать
  • UybaanKuhaxallay UybaanKuhaxallay 19.01.2020, 14:47
    Манипуляция кто как зарабатывает 21 век же ни совести
  • NINJA 忍び の者 19.01.2020, 23:21
    Бизнесс центр ) дом харчы ) по идее эти целители экзорцисты гадалки и шаманы должны помогать людям за молоко конфеты и печенья !!! Что людям не жалко то и приносят а тут фиксированная сумма ( так не должно быть !!!
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Vbnjkfg Nkh 17.01.2020, 18:52
    Как всегда любопытные якуточки, хотят узнать что там ждет их в будущем, и почти все верят в эту сказку ну юмора ну якутыы
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}