Путин предложил изменить Конституцию

Путин предложил изменить Конституцию

Президент России Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию заявил, что не считает нужным принимать новую Конституцию РФ. Однако он предложил внести в Основной закон страны несколько поправок, а также провести голосование по всему пакету поправок.

«Считаю, что такой необходимости (принимать новую Конституцию — “Ъ”) нет, потенциал Основного закона 1993 года не исчерпан», — сказал глава государства.

Президент предложил вынести на обсуждение ряд конституционных поправок:

— на территории России Конституция должна иметь приоритет над международным правом;

— Госдума должна получить право утверждать кандидатуру председателя правительства (у президента при этом останется право отправлять премьер-министра в отставку), также Госдума сможет одобрять кандидатуры вице-премьеров и федеральных министров;

— лица, которые занимают «важные для обеспечения безопасности страны» должности (министры, судьи, главы регионов), не должны иметь иностранное гражданство, вид на жительство в других странах;

— кандидат в президенты должен жить в России не менее 25 лет и не иметь иностранного гражданства;

— Совет Федерации сможет предлагать президенту отправлять в отставку федеральных судей; в ряде случаев Совфед по представлению президента получит право отстранять судей Конституционного и Верховного судов;

— руководители силовых ведомств должны назначаться президентом по согласованию с Советом Федерации;

— нужно закрепить норму о том, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума;

— закрепить регулярную индексацию пенсий;

— усилить роль губернаторов и государственного совета;

— усилить роль Конституционного суда.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
обыватель777
на территории России Конституция должна иметь приоритет над международным правом... Т.е. Европейский суд по правам человека теперь на территории России будет абсолютно беспомощен...
Комментарии 94
  • Brager 15.01.2020, 20:14
    Он уже изменился тогда когда Президент избирался на 3 срок!
  • А что, конституция РФ противоречит м/нар праву?
  • Syuri 15.01.2020, 20:15
    От той Конституции мало что осталось. Хотя бы 2 срока и домой, а сейчас можно через раз сколько угодно.
  • обыватель777 15.01.2020, 20:15
    на территории России Конституция должна иметь приоритет над международным правом... Т.е. Европейский суд по правам человека теперь на территории России будет абсолютно беспомощен...
  • GEOstudent 15.01.2020, 20:15
    — кандидат в президенты должен жить в России не менее 25 лет и не иметь иностранного гражданства;

    Вот это правильно!
  • MrLaw 15.01.2020, 20:16
    Кажется какие-то не особо важные изменения, чтобы изменить конституцию
  • Ink76 15.01.2020, 20:17
    Самую ненужную поправку, которую он внес втихаря, это переизбрание президента сроком на 6 лет и больше 2 раз. По факту, он пожизненный президент, вот что печально! Остальное вода
  • I-_-IzzZ nick 15.01.2020, 20:17
    Кароче уйдет в парламент и там также будет рулить страной: избирать министров, президент будент ему отчитываться и т.д. Не уйдет он из власти, страшновато всей верхушке за свое "честно нажитое".
  • GEOstudent 15.01.2020, 20:18
    Походу в 2022 году уйдет. А там попа начнется
  • Тоткус Гадкий утенок 15.01.2020, 20:19
    Президент четко обозначил что нужно отменить п. 4 ст. 15, которая ставит нас в подчинение международных норм.

    Конституция должна быть выше международных норм.
  • Caribu 15.01.2020, 20:21
    Ну что сказать... Путин - красавчег!
  • серыйкардинал 15.01.2020, 20:21
    Все почувствовали намек на следующий срок? )
  • Naprolomer 15.01.2020, 20:22
    крч для тех кому лень читать, теперь президент будет на одном уровне с богом, т.е может выкинуть конституционный суд если ему дорогу перейдут верховый суд, и назначать может теперь только госдума с согласием президента, т.е теперь если вый пойдете в верховный суд там сидит человек Путина,а если решите пойти в международный суд по правам человека, то его решение будет иметь силу фантика с обычной жевачки, вообщем теперь ничто нас не спасет
  • Lestat_1868 Lestat de Lioncourt 15.01.2020, 20:22
    Сказочник мы устали от тебя, уходи.
  • Японец5 Японец 15.01.2020, 20:24
    Ждём шамана
  • GEOstudent 15.01.2020, 20:24
    Под преемника готовит. И обезопасил от западного влияния. Хотя это особо не поможет. Предателей дохрена
  • серыйкардинал 15.01.2020, 20:25
    Губернаторы напряглись... Прощай, заграница... недвижимость за границей, вид на жительство...
    Выбираешь: или заграница и понты, или должность и власть. )
  • K_daCruz 15.01.2020, 20:26
    — на территории России Конституция должна иметь приоритет над международным правом;

    Думаю, что про ЕСПЧ можно забыть, т.е., восстановиь попранные права россияне больше не смогут...
  • TarsTarkus 15.01.2020, 20:27
    гарант конституции вертит конституцию как хочет и чем хочет
  • умамного 15.01.2020, 20:28
    GEOstudent, он такой закон о двойном гражданстве издавал ещё 2006 году )))
  • GEOstudent 15.01.2020, 20:28
    умамного, закон и конституция разные вещи)
  • Парпол Парпол 15.01.2020, 20:29
    Ясно...теперь с парламента решил воду мутить...создает всякие партии танчикистов ...жуть и муть...по хорошему от них не избавиться(((
  • Айыл5ао5ото 15.01.2020, 20:30
    Опять хочет изменить на свой лад, посидеть до конца жизни, во вкус вошёл, жуть.
  • v445 владимир 15.01.2020, 20:30
    недра принадлежат частным лицам , людям налоги тойсть их оплата.
  • FDC Валико Миминович 15.01.2020, 20:39
    Согласен с поправками
  • Иван1234 15.01.2020, 20:42
    Если что то предлагает Путин, то надо сделать точностью наоборот.
  • Каманч Алекс 15.01.2020, 20:46
    Какой народ такой и президент.Это еще слишком хороший президент для потомственных крепостных.
  • vizza 15.01.2020, 20:46
    Этими разными конституциями ыРыФ, ыРыСЯ я в конце 90х уже давно воспользовался в деревенском туалете...
  • BipeR 15.01.2020, 20:48
    Ну все правильно так то. Что за дауны не согласны?
  • Winny_Too Быстах санаа 15.01.2020, 20:53
    обыватель777, а ты думал, все это может быть большим ДОБРОМ или великим ЗЛОМ, слишком расплывчато.
  • Samm1 15.01.2020, 21:01
    У нас монархия уже. Конституция не соответствует действительности, или действительность не соответствует конституции. Гайки все сильнее закручивают, митинги нельзя, власть критиковать нельзя, все страшнее и страшнее жить становиться.
    Люди, население страны, это уже в его понимании как средство обогащения, рабы
  • Тимиров2018 тимиров 15.01.2020, 21:01
    Узурпация конституцию, кто уже имел когда либо иностранное гражданство, вид на жительство вам уже запрещено избиратся президентом!
  • массон мигель 15.01.2020, 21:03
    он не имеет право ее менять.так как конституция была написана не нами а американцами,т.к в холодной войне они вышли победителями,это основная причина,поэтому ему поменять конституцию просто никто не даст даже при всем желании
  • BaziBlake 15.01.2020, 21:04
    Его же слова много лет назад: "мозги им надо поменять, а не конституцию".
  • tipun 15.01.2020, 21:07
    GEOstudent, да, еще он (кандидат) не должен получать денег от зарубежных "коллег"
  • инженегр Андрей 15.01.2020, 21:08
    все под себя затачивает....
  • KolEgo 15.01.2020, 21:08
    Осталось добавить
    Соблюдать интересы олигархов, обогащать своих близких, своих друзей.
  • Tante 15.01.2020, 21:10
    А почему в этом списке нет депутатов всех уровней? Они вообще-то законы про тех же собачек нам пишут, а у самих недвижка в испании и гражданство израиля???

    — лица, которые занимают «важные для обеспечения безопасности страны» должности (министры, судьи, главы регионов), не должны иметь иностранное гражданство, вид на жительство в других странах;
  • Дьээм 15.01.2020, 21:11
    Счёт потеряли, 18 лет подумал и поправку в Конституции вводит в целях самосохранения( Правду не найдём на этом мире. Назначать будет Руководителями своих Едросов, индексация пенсий подразумевается дальнейшая Инфляция итд. Печально, значит, дальше желает остаться, убрал наш Суверенитет, у власти его Клоуны, назначены руководителями Алроса детки его друзей-министров((
  • Мимокрокодил Мимокрокодил 15.01.2020, 21:14
    Один человек узурпировал всю власть в стране. И продолжает
  • Detmar Алексей 15.01.2020, 21:16
    фильм Братья Гримм
  • Bonjur Юрий 15.01.2020, 21:17
    Lestat_1868, почему сказочник? благодаря Путину мы живем, не благодарная св
  • Гарилас 15.01.2020, 21:17
    ушлибы уже...ой я что вслух написал это..?
  • el_solo_lobo 15.01.2020, 21:20
    обыватель777, это чтобы холопы не бегали в ЕСПЧ, там в большинстве случаев суд за человека
  • 2ykt 15.01.2020, 21:21
    обыватель777, по идее, именно тут правильно. Разве есть нормальные независимые страны, где международные законы стоят выше их Конституции? (почти конфедерации типа Евросоюза не в счёт). Суверенная страна только так может существовать. Обратная сторона - развязывание рук диктаторским режимам, если завтра они скажет отрубать голову на площадки за оскорбление чувств, юридически будут правы.
  • Gomer 15.01.2020, 21:22
    Некоторые кажется вообще не понимают то, что прочитали
  • Yunona Юлия Герасимова 15.01.2020, 21:24
    Лучше бы изменил статью 9, ч 2: "Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности". В СССР земля принадлежала государству, а Ельцин втихаря продал Россию в частную и иную собственность!
  • не_Бывалый 15.01.2020, 21:25
    "Он согласен, что президент РФ не может занимать пост главы государства больше двух сроков подряд". А этот пункт где? https://news.ykt.ru/article/95872?block.all


    Опять 25! В 24 году ВВП отметит 25 лет как он у руля.Всё это время он использовал своё конституционное право быть президентом по 2 раза подряд с перерывом на премьерство . Вопрос нахождения у власти четверть века его очень волнует оказывается!Поэтому он хочет облегчить будущим президентам РФ их работу ,что бы они не изматывал себя заботами о России матушке и не занимали должность более 12 лет! . Это очень гуманно! Добрейшей души человек!Аплодисменты пожалуйста!
  • d.o.c. 15.01.2020, 21:37
    Здешние комментаторы так и не научились читать внимательно )))
  • сип4жилы 15.01.2020, 21:43
    Стилистика истинного бюрократа. Не считает, что надо менять основной закон, но предлагается внести поправки.
    На выходе появляется новый основной закон. И спасибо всем за внимание, т.е. за понимание, согласно пресловутого чиновничьего языка.
  • Student1999 15.01.2020, 21:45
    Новая российская история: 1999 Путин стал президентом, население России 150млн.чел.....2048год Путин бесменный президент. Население России 50 млн.чел.
    Холокост и рядом не стоял.
  • Ustroml Шарон Исраилович 15.01.2020, 21:56
    обыватель777, и слава богу!
  • Щасвирнус 15.01.2020, 21:56
    Путин, просто уходи
  • иголкин 15.01.2020, 21:57
    обыватель777, Европа нам не указ это я мягко написал у меня от одмин 3 жёлтые 1краснаякарты
  • HybridTheory 15.01.2020, 21:58
    изменить в пользу чиновников и олигархов?! Что он будет править до смерти?
  • Momosan 15.01.2020, 22:03
    на территории России Конституция должна иметь приоритет над международным правом - прощай еспч, здравствуй диктатура и безнаказанность местных силовиков.
  • Отойди 15.01.2020, 22:06
    Подсказали путь попроще - остаться вечным правителем - переписать Конституцию, чем заморачиваться созданием союзного государства с Белоруссией.
  • Momosan 15.01.2020, 22:08
    — Совет Федерации сможет предлагать президенту отправлять в отставку федеральных судей; в ряде случаев Совфед по представлению президента получит право отстранять судей Конституционного и Верховного судов;

    — руководители силовых ведомств должны назначаться президентом по согласованию с Советом Федерации;

    После ухода с президентского поста путин будет сидеть в сов феде и рулить страной,как серый кардинал сделав пост президента и премьер министра незначительным. Кароче не туда мы идем товарищи,нужно что то делать.
  • SLAVKE 15.01.2020, 22:16
    Naprolomer,
    крч для тех кому лень читать, теперь президент будет на одном уровне с богом, т.е может выкинуть конституционный суд если ему дорогу перейдут верховый суд, и назначать может теперь только госдума с согласием президента, т.е теперь если вый пойдете в верховный суд там сидит человек Путина,а если решите пойти в международный суд по правам человека, то его решение будет иметь силу фантика с обычной жевачки, вообщем теперь ничто нас не спасет
    +100500!
  • Vas231 15.01.2020, 22:18
    Где тут прямой мат?
  • серп-молот Григорий 15.01.2020, 22:19
    кгбшник подотритесь всем собранием этой конституцией ни хватит всем законами подтирайтесь

    В декабре сказал что трехану землю ну как?
    Может теперь понимаете против кого решили поити
    Поможет ли армия Я же ни скрываюсь где нахожусь знаете
  • Джейсон_Байер Джейсон Байер 15.01.2020, 22:20
    руководители силовых ведомств должны назначаться президентом по согласованию с Советом Федерации

    а вот это плохо
  • Коперник Копир 15.01.2020, 22:21
    Уйди надоел уже
  • Ревва 56845616516 15.01.2020, 22:23
    И чтобы вы ни думали, господа, по поводу его высказываний, все его посылы федеральному собранию скоро превратятся в реальные законы. Это даже не обсуждается
  • Caribu 15.01.2020, 22:23
    Либерасты и боты визжат как недорезанные поросята. Значит Путин все правильно делает.
  • Ревва 56845616516 15.01.2020, 22:31
    А все-таки побаивается Гаагского суда
  • стократ сергей ян 15.01.2020, 22:48
    Теперь платить в Сов.Феде. за назначение.
  • Тоткус Гадкий утенок 15.01.2020, 22:59
    Мэрские боты минусуют! Минусуйте Мэрские боты!

    Да здравствует Россия !
  • ириянко 15.01.2020, 23:04
    Про пенсии мне понравилась поправка. И про судей тоже, а то ишь ты, неприкосновенные они..
  • CITIZEN88 Айсен 15.01.2020, 23:18
    Brager, он менял лишь всроке с 4х лет до 6. Просто воспользовался словом подряд. Он же не подряд 3 срока сидел
  • Михаил Быков
    15.01.2020, 23:20
    НОД вперёд
  • Zxcvb1517 Fg 15.01.2020, 23:50
    Naprolomer, наоборот госдуму почему-то поднял, раньше только он мог назначать председателя правительства с согласия госдумы, теперь госдума будет назначать
  • кент123 ракета 1 15.01.2020, 23:50
    Тоткус, оннук конституциябт уларыйда да биьи олорор сирбит сайдыа
  • Welran 16.01.2020, 00:08
    Приоритет конституции над международным правом это популизм. Во первых правительство вообще не должно заключать договора которые противоречат конституции. Во вторых не будете исполнять никто и не заставляет. Просто другие страны тоже перестанут исполнять этот договор и вряд ли будут заключать с вами новые.
  • rebrov 16.01.2020, 00:12
    GEOstudent, ещё члены семьи не имели иностранного гражданина или вида жительство, дабы не было возможных рычагов давления на него
  • ckazko 16.01.2020, 00:26
    Насколько я помню Президент должен выступать гарантом конституции, а не переписывать ее раз за раз
  • yamaha50hetol 16.01.2020, 00:44
    пусть в конституции статью исправит чтоб рУБЛЬ не был привязан к даллару!!!!
  • YFV 16.01.2020, 00:52
    Товарищи, до дна ещё далеко???
  • thekopat 16.01.2020, 01:06
    обыватель777, нет не так. В любом случае, международное право не может противоречить Конституции РФ, т.к. КРФ - защита государства от внешнего воздействия. Вступив в Евросоюз, смертная казнь не была отменена, на нее был наложен мораторий. Тем не менее, двум моральным уродам недавно вынесли приговор - смертная казнь (убили учительницу, более 150 нанесли ударов, в том числе ножом. Во время истязания жертвы, выходили перекурить несколько раз). Ну, и прежде чем принять какую-то норму международного права - ее сперва ратифицируют. Тот суд, о котором Вы упомянули - ответчиком выступает государство, в случае если нарушены права и свободы человека. Это никуда не делось. Не торопитесь с выводами.
  • Дополнения в Конституцию РФ можно вносить до бесконечности, и под себя.
  • mikasha 16.01.2020, 03:57
    Как же интернетовскую шваль корёжет..))вы уж не пишите тут от имени россиян а уж сдриснитека пока" виртуальные зубы торчат" в свои " болота" а то денежки то уже тю тю..так что пора вашим агенствам переобуваться..)) хотя ввиду сложившихся обстоятельств вам это не грозит)) скорей сего просто обнулят со всеми вашими "агенствами и курируюшими"..))
  • 1974БИМ
    Илья
    16.01.2020, 05:16
    Как так можно НЕНАВИДЕТЬ свой НАРОД!!! КОНСТИТУЦИЮ страны может изменить лишь НАРОД методом РЕФЕРЕНДУМА!!!
  • Al_Ba V A 16.01.2020, 06:14
    Мне кажется, что это уже нормальный двойник Путина пришёл. Хорошие, вроде, поправки. Главное, изподтишка другое не втихоря не замутили.
  • Al_Ba V A 16.01.2020, 06:19
    И надо менять лидирующую партию. Или-же лидирующая партия не должна иметь в госдуме подавляющее большинство голосов. А также голосование в госдуме не должно быть принудительно и не должны бегать и голосовать за отсутствующих.
    Ну, это касается не конституции, а госдумы и правящей партии. Ну, вы меня поняли...
  • черчель 16.01.2020, 08:27
    Путин беги.
  • Pravdaest Виктор 16.01.2020, 08:42
    обыватель777, так и было, решение ЕС носит в России лишь рекомендательный характер
  • Gohstahs 16.01.2020, 09:28
    Кто бы сомневался, что конституция будет переделана под интересы одного человека.
  • naduha170660 Якутянка 16.01.2020, 09:46
    Все ни так то простооооо!
  • Скалолаз 16.01.2020, 09:47
    Я против изменения Конституции!!!!!!! и президент не должен сидеть больше двух сроков, что за беспредел!!!!!! доиграются!
  • Василий065 16.01.2020, 15:12
    thekopat, этот смертный приговор вынесен в Белоруссии, где предусмотрена эта высшая мера наказания
  • kekn 16.01.2020, 17:43
    Согласно закону только через референдум, про который Путин даже не заикнулся. Плюс все эти инициативы еще надо глубоко и подробно перед этим изучить с населением.
  • Tomili 16.01.2020, 19:37
    А конституции то батенька нету
  • thekopat 17.01.2020, 10:35
    Василий065, понял. Не удосужился проверить информацию на достоверность. В этой части ввел в заблуждение. Благодарю.
  • thekopat 17.01.2020, 10:40
    kekn, на основании ст. 135 Конституции РФ и Федерального закона от 04.03.1998 г. N 33-ФЗ
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}