Послание Владимира Путина Федеральному собранию — 2020. Главное

Послание Владимира Путина Федеральному собранию — 2020. Главное

Президент России Владимир Путин начал оглашение 16-го послания Федеральному собранию. Мероприятие проходит в выставочном зале «Манеж» в Москве. 

Главная тема — социальная политика: демография и повышение уровня доходов россиян. «Послание впервые оглашается в самом начале года, чтобы быстрее приступить к решению важных национальных задач», — сказал президент, начиная выступление.

Будет продлена программа материнского капитала. С 1 января при рождении первенца семья получит право на материнский капитал. Общий размер материнского капитала для семей с двумя детьми превысит 616 тыс. руб. и будет индексироваться. При рождении третьего ребенка государство погасит 450 тыс. рублей ипотечного кредита.

К 2024 году суммарный коэффициент рождаемости должен составить 1,7. В 2019 году этот показатель составил 1,5. «Для России это мало», — заявил Владимир Путин.

Владимир Путин назвал низкие доходы прямой угрозой демографии. Президент предложил ввести ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно с 1 января 2020 года. Выплаты будут получать семьи, чьи доходы не превышают прожиточного минимума на человека. Выплаты на первом этапе составят половину прожиточного минимума — 5,5 тыс. рублей. Если какие-то семьи не получают прожиточный минимум, то со следующего года будут выплачивать целиком — 11 тыс. рублей.

Президент раскритиковал ситуацию с обеспечением семей в России яслями, заявил губернаторам, что «нельзя так работать». Владимир Путин отметил, что регионам выделены средства на создание 255 тыс. новых мест в яслях.

С 1 сентября будет введена доплата классным руководителям в размере 5 тыс. рублей за счет федерального бюджета. Все действующие выплаты за классное руководство должны быть сохранены.

К 2021 году все школы должны получить высокоскоростной интернет.

Бесплатным горячим питанием будут обеспечены все школьники с 1 по 4 класс.

Владимир Путин предложил увеличить количество бюджетных мест в вузах.

«По специальности „Лечебное дело“ 70% бюджетных мест [в вузах] станут целевыми, по специальности „Педиатрия“ — 75%», — заявил Путин. Квоты на целевой прием будут формировать по заявкам регионов. 

Путин предложил по самым дефицитным направлениям ординатуры установить почти 100%-е целевое обучение. 

Путин требует не допустить больше ситуаций с перебоями в поставках жизненно важных лекарств. Президент просит правительство отладить работу, чтобы нужные лекарства, в том числе иностранного производства, попадали вовремя по назначению.

«В свою очередь, прошу субъекты Федерации найти резервы и вплотную заняться решением жилищных проблем врачей и фельдшеров, особенно в селах, поселках, малых городах, использовать для этого все механизмы, в том числе служебное жилье», — заявил Путин. 

Путин требует сконцентрировать усилия на первичном звене здравоохранения. Также президент просит ОНФ взять под контроль оснащение фельдшерско-акушерских пунктов. 

Путин отметил, что ожидаемая продолжительность жизни превысила 73 года. Это на восемь лет больше, чем в 2000 году, указал президент, добавив, что это заслуга системы здравоохранения. 

С 2020 года ежегодный прирост инвестиций должен составлять не менее 5%, заявил президент.

Говоря о теме экологии, Путин потребовал сформировать полноценную систему экологического мониторинга по всей стране. 

Путин сообщил, что в России будет создан комплекс доступных для всего мира архивных материалов по Второй мировой войне. Президент подчеркнул, что Россия обязана защитить правду о победе над фашизмом.

«Нужно кардинально снизить объем отходов, поступающих на полигоны, внедрять раздельный сбор мусора, в целом переходить на экономику замкнутого цикла и уже с 2021 года начать применение механизма так называемой расширенной ответственности производителей», — призвал Путин.

Страны — основательницы ООН должны подать пример по устранению предпосылок для новых войн. Россия открыта для такого сотрудничества, заявил Путин.

Владимир Путин считает, что необходимости в новой Конституции нет. Однако возможен ряд конституционных поправок: закрепление приоритета Конституции в российском правовом пространстве, запрет иностранного гражданства или вида на жительство в других странах для высших чиновников.

Путин предложил реализовать проект «Доступный интернет» — по всей территории страны обеспечить доступ к социально значимым отечественным интернет-сервисам.

Предложил доверить Госдуме право утверждения кандидатуры премьера и всего правительства; президент будет не вправе их отклонить.

При этом Путин отметил, что Россия должна оставаться президентской республикой — президент должен сохранить право отстранять премьера и министров.

Глава РФ считает необходимым усилить роль губернаторов и государственного совета и закрепить это в Конституции.

Путин обозначил, что кандидат в президенты России должен проживать в стране не менее 25 лет вместо нынешних 10. Также высшие должностные лица не смогут иметь иностранного гражданства или вида на жительство в другой стране.

Он согласен, что президент РФ не может занимать пост главы государства больше двух сроков подряд.

«Считаю необходимым закрепить в Конституции принципы единой системы публичной власти, выстроить эффективное взаимодействие между государственными и муниципальными органами», — сказал Путин. Президент при этом отметил, что реальные полномочия и возможности местного самоуправления «должны быть расширены и укреплены».

Путин также предложил рассмотреть возможность назначения силовиков после консультаций с Советом Федерации.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Ключи
Бла-бла-бла...
Комментарии 85
  • daush 15.01.2020, 18:49
    кубометры воды
  • Ключи 15.01.2020, 18:49
    Бла-бла-бла...
  • RealMcR Мой господин 15.01.2020, 18:52
    Эти достижения до развитых стран обычное дело. Другое дело когда в великодержавии мусорный контейнер или теплую Остановку от кк рывают помпезно.
  • LuckyOne Василий Иванов 15.01.2020, 18:52
    " C 1 января при рождении первенца семья получит право на материнский капитал. Общий размер материнского капитала для семей с двумя детьми превысит 616 тыс. руб. и будет индексироваться. При рождении третьего ребенка государство погасит 450 тыс. рублей ипотечного кредита" - что за НАДУВАТЕЛЬСТВО? На первенца получается ничего не получают? Просто тупо право? А если семья, как многие сейчас и делают, воспитывают одного ребенка?????
    Дайте мат капитал семьям с одним ребенком!
  • БМП-2 Александр 15.01.2020, 18:56
    Вместо того чтобы дать людям нормально заработать опять халявные подачки раздает.
  • pathe 15.01.2020, 18:57
    "демография и повышение уровня доходов россиян"

    Санта Барбара серия 1734.
  • uol2020 uol 15.01.2020, 18:59
    Хорошая новость!!!
  • Ключи 15.01.2020, 19:00
    LuckyOne, холопы активно мрут и мало рождаются. Государство не вкладывая в социальную инфраструктуру: дошкольные, школьные организации, медучреждения, качество продуктов питания, бесплатное высшее образование и тд. наконец-то созрело до подачек для детей с маленькими детьми, то есть молодые семьи.
    Все остальные - нерепродуктивный отживший себя мусор...
    Циничная политика
  • zondor 15.01.2020, 19:00
    Паразиты активизировались.
  • aiklo 15.01.2020, 19:01
    Кого обеспечить то жильем в селах, если там идет сокращение и ликвидация ФАП, больниц
  • unbeliever2012 15.01.2020, 19:01
    Вложите триллионы денег, уходящих в офшоры олигархам, в производство в России, будет работа, высокая зарплата, будет и достаток.
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 15.01.2020, 19:02
    пересмотрел 15 летней давности видео ВВП, в принципе можно каждый шлд показывать...разницы нет.
  • 021177 Человек Человечья 15.01.2020, 19:04
    Уйди Вова.. Вот это будет лучшее послание за последние 10 лет
  • Tante 15.01.2020, 19:05
    Бесплатное горячее питание школьникам? Опять скажут муниципалитеты должны обеспечить? Из каких шищей? Собак корми, детей корми... У нашего города кошелек не собянинский
  • koral 15.01.2020, 19:08
    20 лет сокращал ФАПы, а теперь вдруг прорывное предложение снова их строить!
  • Yavk5 Yavk 15.01.2020, 19:09
    БМП-2, так иди работай в наше время только дебил или лентяй не зарабатывает
  • vdd 15.01.2020, 19:09
    А почему, никогда не говорят, про тех кому за 40, еще, не пенсионер, и уже с работой проблемы из за возраста
  • БМП-2 Александр 15.01.2020, 19:13
    Yavk5, То то безработных куча. И всех в дебилы и лентяи может засунуть только чинуша от Едро.
  • hnhc 15.01.2020, 19:13
    Да он давно послал народ России
  • Rtkop Иван 15.01.2020, 19:18
    Как всегда опоздал, ещё не было ни одного мероприятия, на которое бы он не опоздал. А опоздание - проявление неуважения к людям, поэтому тоже не уважаю. Ничего неординарного сказано не было, все как обычно, большинство тезисов в послании не выполняется.
  • K_daCruz 15.01.2020, 19:18
    Где вы были ДВАДЦАТЬ ЛЕТ? Что вы делали эти 20 лет??
  • хандыы 15.01.2020, 19:20
    В 16-й раз посылает и всё равно хуже и хуже,дай работу!!!
  • Yavk5 Yavk 15.01.2020, 19:20
    БМП-2, ты тут за всех то не отвечай
  • Yavk5 Yavk 15.01.2020, 19:21
    БМП-2, кто хочет тот работу найдет
  • не_Бывалый 15.01.2020, 19:21
    Прошу ВВП отнестись с пониманием.Обещал пенс возраст не поднимать?Обещал.Поднял?Поднял. Вот это и есть послание предпенсов кто ему верил.А остальное вода.
  • Владимирс9 15.01.2020, 19:21
    Медведев то в конце речи глаза закатил
  • fkp96 15.01.2020, 19:22
    Маткапитал на 1 ребёнка 466 тысяч!!!!
  • motor29 Илья П 15.01.2020, 19:22
    Ощущение что комментарии одна школота пишет).
    Капитал на одного ребёнка?! Капитал даётся чтоб повысить демографию, один ребёнок в семье это вырождение.
    Образование бесплатное, медицина бесплатная, вышка если мозги на месте тоже бесплатно. За детей платят. Ощущение чтоб все были довольны осталось просто так деньги раздавать и то потом окажется что их мало.
    Еждевенческие настроения на историческом пике.
    Минусуйте
  • БМП-2 Александр 15.01.2020, 19:22
    Yavk5, Ну не все как ты теплое чиновничье место нашли. На всех то не хватает.
  • Парпол Парпол 15.01.2020, 19:22
    Ежегодный п....ж.....вернее грабеж котрый выполняется без раскачки
  • Yavk5 Yavk 15.01.2020, 19:23
    БМП-2, я обычный электрик
  • motor29 Илья П 15.01.2020, 19:24
    БМП-2, кто работает тот зарабатывает. Ныть мы все умеем. Или думаете в сказку попали
  • Kos123 15.01.2020, 19:24
    Сегодня России нужен сильный лидер, такой как Путин, как та вода которая льется в данном послании, иначе будет только хуже...
  • Yavk5 Yavk 15.01.2020, 19:25
    БМП-2, а ты кто, че умеешь что б тебя на работу брать за что тебе платить , ты ведущий инженер или хирург хороший
  • стократ сергей ян 15.01.2020, 19:25
    Ежегодная лапша. Про налоги еще сказал. О увеличении. И поборах очередных
  • motor29 Илья П 15.01.2020, 19:26
    Yavk5, судя по Нику в танки играет много)))
  • Yavk5 Yavk 15.01.2020, 19:26
    БМП-2, балдакрут ты хороший
  • Андрей_14 15.01.2020, 19:27
    Хлапют в ладоши как приСталине и Хрущеве
  • Андрей_14 15.01.2020, 19:28
    Надо до бы воздержаться
  • БМП-2 Александр 15.01.2020, 19:29
    Yavk5, За то не сижу на шее у народа как ты, и этим же народом не понукаю. Вполне себе без твоего лизоблюдства хлеб насущный имею.
  • Kilo76 15.01.2020, 19:30
    Молодец Товарищ Президент!!! Все в точку, особенно про назначать правительство через парламент.
  • Samm1 15.01.2020, 19:31
    В 2000 году верил.
    В 2010 верил, но был оптимистом.
    В 2013 был оптимистом.
    В 2020 пойти покурить надо, это он про какую страну рассказывает?
  • v445 владимир 15.01.2020, 19:31
    за чей счет детей кормить собрался
  • zondor 15.01.2020, 19:32
    Судьи нервно закурили у мониторов, и думают, пункт в этом году или нет.
  • Тоткус Гадкий утенок 15.01.2020, 19:35
    Ура товарищи нас ждет референдум!
    Либералы по другому запоете!
  • Yavk5 Yavk 15.01.2020, 19:35
    БМП-2, с чего ты взял что я на шее сижу
  • Yavk5 Yavk 15.01.2020, 19:37
    БМП-2, я сам зарабатываю плоскогубцами и стремянкой, а ты у мамы с папой на шее сидишь
  • FARAWAY 15.01.2020, 19:37
    К 2021 году все школы должны получить высокоскоростной интернет.
    Для Якутии это реально только через спутник, но управление сетью в этом году полностью уходит за пределы Республики. Но, разве качество связи в далекой якутской деревне не интересует коммерсантов. Поэтому уже сейчас деревни неделями остаются без надежной связи за которую платят невероятно большие деньги. Все потому, что правительство РС(Я) продало Сахателеком себе в убыток, и сейчас никак не может повлиять на ситуацию.
  • Yavk5 Yavk 15.01.2020, 19:38
    БМП-2, хлеб он имеет насущный который родители принесли
  • Йужный-север Йужный Север 15.01.2020, 19:41
    давайте еще раз наступим на одни и те же грабли... скоро выборы выборы выборы ...
  • _MAXX 15.01.2020, 19:42
    Очередная лапша на уши!!!
  • Jhurui 15.01.2020, 19:44
    К 2021 году все школы должны получить высокоскоростной интернет.
    -Это вполне реально, Илон Маск скоро запустит свой Starlink)
  • Bimber Почти Абрамович 15.01.2020, 19:45
    @LuckyOne, губу подбери
  • Alex27 15.01.2020, 19:45
    За полчаса уже 15 дизов. Якт, в чём дело?
  • Мимокрокодил Мимокрокодил 15.01.2020, 19:52
    В гостях у сказки. Сказочник рассказывает и рассказывает без раскачки..
  • FARAWAY 15.01.2020, 19:52
    Jhurui, не светит, РФ поэтапно отказывается от всего американского.
  • Volk2020 Владимир 15.01.2020, 19:54
    ДЕДУШКА БОЛОДЯ
    Лучше отдохни и уйди на пенсию все равно дедушки Вовы пенсия около 20-30МЛРД $$$$$$$ в месяц если не больше
  • MuzzleToff 15.01.2020, 19:55
    Ураааа!!! Наш президент!!! если все получится, будет жить еще лучше!!!
  • Опра 15.01.2020, 19:56
    И снова все льготы молодым семьям, детям которые родятся в будущем. А как же семьи, у которых УЖЕ есть дети, ипотека, кредиты? Как им быть? Семьям, которые не могут никак воспользоваться материнским капиталом? ( Ни снять, ни ипотеку взять не могут).
  • YaniginaAR 15.01.2020, 20:01
    @LuckyOne, в самом послании было не право, а предоставление мат. капитала на первого ребёнка в размере 465тыс
  • FLAT_ykt Иннокентий Павлов 15.01.2020, 20:06
    Перед выборами старается. А не мог по-раньше??? 20 лет уже править.
  • Brodiyaga 15.01.2020, 20:06
    Многие комментаторы так и ничего не поняли, кажется. Попробую на более доступном языке изложить:

    1. Все, что сказано про матпомощь всем и вся - пересказывать не буду. Вся страна слушала, затаив дыхание. Короче, будут раздавать бабки всем женщинам и их детям.

    2. Учителям возвращается очень важная функция - отныне они не только учителя, оказывающие услуги по обучению, но и ВОСПИТАТЕЛИ.

    3. А вот и самое главное, которое все почему-то пропустили: мы отказываемся от иностранной зависимости в законах, в экономической деятельности - отныне международные соглашения и их законы - НЕ УКАЗ...!!!

    4. В. В. Путин сдал всю правящую элиту - ребята, давайте, избирайтесь, Правительство - тоже... Силовики - вам придется поделиться с региональными властями своей властью.

    5. В. В. Путин встал выше Конституционного суда РФ - так что в ручном управлении ВСЯ СТРАНА. Видать, накануне больших событий...

    6. Да, кстати, возникает третья ветвь власти - ГОССОВЕТ, состоящий из губернаторов. Наш Ил Дархан - там в совсем не на последних ролях...
  • Brodiyaga 15.01.2020, 20:07
    Ну чё, видели пляшущих от радости тойонов всея России...??? То то...
  • серыйкардинал 15.01.2020, 20:10
    "... ребятишки в этом возрасте... знакомятся с вирусами."
    Вот что на повестке дня у Путина. )
  • Lestat_1868 Lestat 15.01.2020, 20:26
    Сказочник мы устали от тебя, уходи
  • Caribu 15.01.2020, 20:31
    Хохлоботы пошли друг другу ставить лайки.)))))
  • Reboot 15.01.2020, 20:36
    У исполнительной власти не должно быть никаких рычагов давления на судебную власть
  • Goodwinn 15.01.2020, 20:40
    Brodiyaga, короче мы теперь северная Корея 2
  • Goodwinn 15.01.2020, 20:40
    Я хочу сибаса
  • Goodwinn 15.01.2020, 20:43
    Дежавю
  • And_ 15.01.2020, 20:58
    БМП-2, Вы правы. Увы, но в этом вся суть "современной экономической политики": всячески поощрять "халявные" настроения у наименее образованной части населения; загонять всех в кредитную кабалу, НО вместе с тем как огня бояться дать экономически активному населению самостоятельно зарабатывать! Логика, на мой взгляд проста: "халявщики" и "закабаленные" (а по определению, кредиты дают только "бюджетникам" и работникам крупных предприятий) в "протесты" не пойдут и буду "голосовать" как положено. Но не дай Бог, появятся прослойка реально свободных людей, которые ЧЕСТНО и самостоятельно зарабатывают все сами (и не от кого в этом не зависят), да к тому же умны и активны. На них то как "повлиять"? Вот и искореняют у нас таких людей как "класс"
  • And_ 15.01.2020, 21:01
    Опра, "Родившиеся" дети уже учтены статистикой и следовательно никому в этом государстве (кроме военкоматов) не нужны... Вот, собственно, и вся правда жизни.
  • Тимиров2018 тимиров 15.01.2020, 21:05
    Крепостное быдло будет рожать, алкаши, лентяи будут плодится ради подачек.
  • Tante 15.01.2020, 21:08
    And_, и то, военкомату нужны только мальчики, а девочки так сразу никомуненуженки :)))))
  • Тимиров2018 тимиров 15.01.2020, 21:10
    Цель ясно, пожизненно руководит страной, милитаризация страны, рождения для нужд армии солдат, кибервоинов, зависимых крепостных...
  • And_ 15.01.2020, 21:20
    Tante, Ну...не все так печально. Девочки нужны для будущей статистики))) дожить бы только до этого срока...
  • Marty_Mc 15.01.2020, 21:36
    где садики? школы? допобразование для детей?
  • yakzvn 15.01.2020, 21:38
    Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того,
    почему мы должны жить хуже других. М. Жванецкий
  • niknado 15.01.2020, 21:41
    LuckyOne, ну так и пишут же, что будут получать за рождение первенца
  • Happy_one 15.01.2020, 22:46
    Опра, нашему государству наплевать на уже имеющихся детей - они уже родились и никуда не денутся. Перебьются и бесплатной баландой в школах. И то только с 1 по 4 класс. Чтоб жизнь малиной не казалась
  • Якуб Якуб 16.01.2020, 00:38
    Молодец!!! За 20 лет много чего изменил так сказать Россию из дерь*а вытащил." Сколько Волка ни корми он все равно в лес смотрит". На Не обращайте внимания они дальше будут бухать лежа на диване мечтая по 1кг золота со своей ШОУБОТОЙ
  • Якуб Якуб 16.01.2020, 00:39
    (Чукчи)
  • NEROBOT Неробот 16.01.2020, 06:09
    Про коррупцию что нибудь сказал?
  • NEROBOT Неробот 16.01.2020, 06:12
    Якуб, и недра друганам олигархам раздал
  • KSP90 Опытный 16.01.2020, 06:29
    Ох заживём...
    Это прорыв!
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Айаар 16.01.2020, 00:30
    motor29, Не капитал нужен нужна всего лишь работа для рабочего человека.
    В сёлах городках где все давно разрушено.
    этой же системой где уже поколения разучились работать.
    нормально на производстве на благо Родины.!
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}