В Якутске могут построить купол в общественных местах

В Якутске могут построить купол в общественных местах

Мэрия Якутска рассматривает несколько вариантов строительства экспериментального купола в общественных местах, сообщает пресс-служба окружной администрации.

По словам главного ландшафтного архитектора Якутска Максимилиана Лугинова, места для строительства купола рассматривались самые разные, включая скверы, площади, парки. На сегодняшний день управление архитектуры и градостроительной политики окружной администрации рассматривает следующие варианты: сквер возле ТЦ «Московский» и городской центральный парк культуры и отдыха. 

«Объект будет представлять собой легкую конструкцию сферической формы размером до 50 метров. С научной точки зрения объект покажет, как будет вести себя микроклимат при отрицательных температурах с людьми внутри», — отметил главный ландшафтный архитектор города Максимилиан Лугинов.

Также он добавил, что место строительства будущего купола выберут сами горожане при помощи интернет-голосования. 

Напомним, купол в виде пятитонной конструкции ранее был возведен вокруг одноэтажного дома с гаражом. Сама идея экспериментального купола принадлежит группе компаний «Синет», которая совместно с учеными Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова в декабре прошлого года запустила этот пилотный проект.

На текущий момент в доме под куполом в рамках эксперимента проживает семья добровольцев. Инициаторы проекта рассчитывают получить данные о возможности применения купольных конструкций для различных зданий и инженерных объектов в суровых климатических условиях. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
ТролльБитхердПарка
Кстати, как там эта семья проживает?
Комментарии 66
  • Varkyta 15.01.2020, 17:47
    А кто же его чистить будет от снега ?
  • Кстати, как там эта семья проживает?
  • YAkutyanin_D 15.01.2020, 17:55
    "В Якутске могут построить купол в общественных местах"
    а могут не построить...
    а могут построить, но не а общественных местах.
  • Denizgo денис 15.01.2020, 17:55
    Деньги на ветер
  • танк-34 танк 15.01.2020, 17:58
    Классно! Но как будет вести себя вечная мерзлота под куполом?
  • ratti 15.01.2020, 18:01
    Можно хоть как относиться к этому: считать бессмысленной тратой денег, вредом для экологии или еще как, но все равно это шаг к новым технологиям, к будущему.
    Города с климат-контролем - мечта многих
  • StaIker 15.01.2020, 18:04
    купол надо сделать над местом, где ветеренарка была. Убрать сезонность зимний и сделать климат в пределах от -15, для активного отдыха, таких как каток, лыжня, горки. Просто с детьми прогуляться.
  • ANTONY 15.01.2020, 18:05
    На нужные дела у мэрии денег нет. Сегодня сообщили - на детсады не хватает! А на всякую чепуху всегда находят и сколько угодно..
  • StaIker 15.01.2020, 18:08
    А летом сделать открытый подогреваемый бассейн, купол будет защищать от ненастья, плохих погодных условий и солнцепека летнего
  • mdeuj мдамда 15.01.2020, 18:08
    рынки под куполами - самое то
  • Старыйпердунн Ищу бабу 15.01.2020, 18:12
    Может сначала 17 квартал расчистить или задохнёмся от смрада под куполом
  • АнтиТочка 15.01.2020, 18:12
    Будет значительно теплее. 1 человеческая особь вырабатывает до 100-200 ватт тепла.
    Воздух в куполе аккумулирует также тепло солнца и земли.
    Можно так же пустить под куполом теплотрассу она все равно будет чуток греть.
    У меня в гараже даже без отопления значительно теплее чем снаружи. На улице -40 а внутри -20... -30.
    Надо строить куполы островами с коридорами.тогда можно делать их даже отапливаемыми.
    А лучше строить многоэтажки с 2м общественным этажом и соединять дома тоннелями
  • ykkola 15.01.2020, 18:14
    А на Марс ракету не хочете отправить!?туалеты сделать неможет....
  • Туйаара82 15.01.2020, 18:18
    Почему про дом под куполом не рассказывают кстати, открыли и забыли?
  • mariox 15.01.2020, 18:19
    АнтиТочка, тоже думал насчет соединения домов тоннелями.
  • Албан2015 15.01.2020, 18:23
    теплые остановки делайте, хорош пиариться! Пир во время чумы!
  • Албан2015 15.01.2020, 18:27
    Автобусы большие приобретайте, спортзалы стройте в микрорайонах, а потом уже пиартесь на всю Россию.
  • Sata_Taas 15.01.2020, 18:28
    Никто не обратил внимание на то, что архитектора зовут Максимилиан?))) воистину чем матренистее мать, тем дианистее дочь))))
  • МорПех 15.01.2020, 18:38
    Ну наверное я и в подметки не гожусь на архитектора по чему то там... Но подумайте: семья в доме под куполом. Ясно, 4-6 чел. Дома уютно,тепло. Вышел, ветра нет,снега нет. Дверь дома закрыл и пошел, далее дверь купола открыл и вуаля. Это я понимаю. А вот на сквере или площади? Здесь вход,там вход и вот там. Свойственно и выходы там же. Люди толпятся на них,сквозняк, где то потом появится тепловая завеса если не пушка,где то конденсат,где то скользко будет, потом сборище ... народа, спышка какой то там эпидемии итп итд. В бюджете города денег нет, Республика дай, тоже нет. Кто там автор проекта и кто поддержал? Ну не КВН щики зато,но с головами в правительстве нужны.
    П.С. Сначала газовые трубы в порядок наведите,потом и подумаем,почему там в гараже тепло))) Наверное он гаражом летом не пользуется) Да любой закрытое здание зимой по темп.теплее,летом прохладнее
  • Tante 15.01.2020, 18:46
    За первое же лето пылью городской покроется. Как его чистить? Будет что то серое и грязное, а не как в проекте...
  • Вуглускр вуглускр злобный 15.01.2020, 18:52
    Ус-хатын полностью накрыть куполом! Представляете, зима, а у нас Ысыах, осуохай, скачки?...
  • drag0n_sk 15.01.2020, 18:53
    Потом весь город накроют как в Симпсонах и будет наш город называться колпачино))
  • Вуглускр вуглускр злобный 15.01.2020, 19:04
    Все проще. Действительно, чем больше объем обогреваемого помещения, тем меньше удельные затраты тепла на 1 кубический метр воздуха. Купол - безумно дорого, а вот надувная двухслойная конструкция с рёбрами высокого давления это идея. Накрыть такой конструкцией можно хоть гектар. Затраты тепла будут меньше, чем на стандартный жилой дом. А под куполом может быть хоть каток, хоть стадион, хоть рынок. Света мало? Так есть прозрачный ПВХ! Вот это действительно конструкции будущего. А металл и стекло менее прочны, более тяжёлы и дОроги. К тому же всегда могут рухнуть под массой снега....
  • unbeliever2012 15.01.2020, 19:05
    Могут, могут, ... Мало ли могут, сделать надо!
  • Лукпорей Мария 15.01.2020, 19:09
    Сначала от деревяшек избавьтесь решите вопрос с собачками и еще много нужных дел решите.
  • lanzar 15.01.2020, 19:15
    Думал, что Синет ежедневно будет рапортовать о жизни под куполом. Может у них ютуб-канал или блог есть, только я не в курсе?
  • У меня украли идею, почитайте мои старые топы в комуза.
  • vrovix Никита 15.01.2020, 19:19
    ТролльБитхердПарка, якуту везде комфортно, если это бесплатно) Думаю этот эксперимент недостоверный
  • траверс 15.01.2020, 19:23
    Сначала улицы от снега научитесь убирать а потом фантазируйте
  • AlchemistO 15.01.2020, 19:24
    Весь город под купол надо! Будем жить как в романе Стивена Кинга.
  • ANTONY, вы чем читаете то? Не мэрия выступает источником финансирования, а Синет)
  • Белозерский4 15.01.2020, 19:27
    Место массовой гибели людей в случае пожара.
  • unknwn 15.01.2020, 19:27
    то есть теплую курилку, наш менталитет иной
  • Qeeasdzxc Тимофей Тимофеев 15.01.2020, 19:29
    Назначение или цель купола в общественых местах?
  • знахарь1 сидоров петр петрович 15.01.2020, 19:38
    Название можно использовать известное "Крыша"
  • Сантамар 15.01.2020, 19:42
    А может над собачьим приютом сделать?
  • Андрей_14 15.01.2020, 19:48
    Вот баба села, сейчас начнется
  • FARAWAY 15.01.2020, 19:59
    Спорим, на месте этого купола, через пару десятков лет появится озеро. Мерзлота будет больше оттаивать, грунт уплотняться. Дом без свай по сути тот же купол, помните как они по окна в землю врастали.
  • raft-100 15.01.2020, 20:01
    бомжи и гоп молодёжь будут рады
  • MARVEL 15.01.2020, 20:04
    Температура воздуха внутри этого купола выше всего на 3-5 градусов чем снаружи, судя по видеоотчетам той семьи. То есть при -47 градусах внутри купола будет максимум -42-44 градусов. Смысл был бы, если эта конструкция нагревалась изнутри, поднимая температуру до -20-25, хотя бы
  • Innosent 15.01.2020, 20:19
    Весь город под купол сделайте
  • женженич 15.01.2020, 20:21
    обустройство места начинается с постройки туалета . я дико извиняюсь а где у нас в городе туалеты общественные? раньше люди от безвыходной ситуации бегали кто куда обычно под дома а сейчас все дома закрыты.а вы купол собрались строить бесполезное строение) на которое будет уходить куча денег в никуда в воздух.
  • женженич 15.01.2020, 20:22
    МОСТ сначала постройте
  • женженич 15.01.2020, 20:25
    Вуглускр, затраты тепла может и меньше но прибавятся затраты на очистку этого сооружения .вывод однозначен не стоит оно того
  • ANTONY 15.01.2020, 20:55
    Белозерский4, и место массовой гибели людей при обрушении купола.
  • FMJ1963 15.01.2020, 21:09
    Жилье для бомжей.
  • FMJ1963 15.01.2020, 21:10
    Жилье для бомжей
  • люди_х 15.01.2020, 21:16
    Зимой купол конденсатором покроется...
  • ланруж 15.01.2020, 21:17
    Посмотрите "kупол"переходa возле Столичного рынka, стрaх! Сделaли бы лучше в нем эсkaлaторы и трaволaторы, было бы четkо kaтaться!
  • Tante 15.01.2020, 21:22
    женженич, Вот про ТУАЛЕТ в самую точку!!! Пора бы, хотя бы в местах где много людей ходит, хотя бы платные поставить. И не эти ужасные пластиковые биосиневонючие кабинки, а нормальные, с рукомойниками и бумажными полотенцами. Кажется в городском парке, единственном в городе, месте массового скопления людей и единственным местом где можно выгулять детей и то туалет типа-дырка, ужас-ужас.
  • Vasus 15.01.2020, 21:23
    Надо построить площадь под куполом над ул. Дзержинского у столички, наверх лифт и эскалатор. И переход через улицу и мерзлоты под контролем
  • Вуглускр вуглускр злобный 15.01.2020, 21:39
    женженич, данунафиг! Раз в 5 лет стравить воздух из каркаса и вымыть обычными швабра и, потом опять накачать.
  • Vopoleberezonka 15.01.2020, 21:41
    Таки у Кинга люди умирать под куполом начали ибо углекислый газ. А у нас пыль летом страшная выхлопные газы, фууу а вы подумайте что там под ним летом будет. Жарень духота грязь пыль и вонь. А чистить его -я так полагаю никто и не думал об этом. А ещё сделают как обычно он постоит треснет и осколки вниз полетят на нас же. Так странно от мэрии такие излишние траты видеть, ведь Авксеньтева именно тем людей брала - что всякие бессмысленные траты урезала. И тут такое... (((
  • Khoro poll hunter 15.01.2020, 21:45
    Лучше бы дома строили для людей!!! Доступные дома! Такой богатый край, а живём как нищие(((.
  • женженич 15.01.2020, 22:03
    Вуглускр, не смеши раз в 5 лет).у нас город пыльный и нада будет раз в месяц мыть каркас стёкла . не говоря уже о птичках которые будут сверху справлять нужду.это плохая затея простая трата денег в никуда.
  • Амыдай 15.01.2020, 22:09
    По трубам надо будет постоянно нагнетать воздух под фундамент
  • Tatok-Matok 15.01.2020, 22:24
    Купол бомжей будет через пару дней
  • Soldier_of_Fortune RAMBO 15.01.2020, 22:27
    Лапшу вешать на уши дуракам, пресс-служба окружной администрации умеет.
  • cheers 15.01.2020, 22:39
    Побольше бы теплых остановок сделали
  • Welran 16.01.2020, 00:01
    Нет никакого смысла именно в куполе. Он красив и удобен когда маленький. Большую территорию проще закрыть обычным навесом типа "теплица". Строить конструкцию высотой в 10-20 метров только для того что бы она была сферической лишние траты денег.
  • Андрей_14 16.01.2020, 00:13
    Очередной распил бабла, наши чинуши уши развесят и бабки отсегнут
  • Эониум Ннн Ззз 16.01.2020, 00:55
    В Якутске есть ландшафтный архитектор? Очень интересненько... Ландшафта нет, а архитектор есть? Занимается ли он подбором видов растений для озеленения или тупо "садит " один вид деревьев и только тот, что попроще вырастить (типа тальник)?
  • Андрей_14 16.01.2020, 01:13
    А где деревья, что садили весной? Всей админтолпой!
  • черчель 16.01.2020, 08:23
    У мэрочки куку поехала. Миллиарды долгу она купола строить собралась. Лучше себе крышу подремонтируй
  • Вуглускр вуглускр злобный 16.01.2020, 08:41
    женженич, Посмотрите сколько у нас в городе стеклянных зданий! Кто и когда их мыл? Наша городская пыль образуется из песка, которым зимой посыпают улицы. Она очень тяжела и редко поднимается выше 3 метров от земли.
  • Vlaaa Владимир 16.01.2020, 10:27
    Купол не нужен.Строить школы ,детские сады, ясли,мост через Лену и дома с доступными по цене квартирами.Первоочередная задача обеспечить граждан РС квартирами.Вот это поможет и демографии,и развитии культуры...
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • шаман22 АИО 16.01.2020, 13:45
    зачем чтобы мерзлота растаяла!! даже на сваях поставят ИДИОТЫ!!! а без сваи максимум 5 лет простоит
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}