Испанский путешественник возобновляет велосипедный заезд после остановки на Полюсе холода

Испанский путешественник возобновляет велосипедный заезд после остановки на Полюсе холода

К 20 марта он намерен добраться до Байкала. 

Подданный Испании Хосе Андрес Абьян Пахарес, приостановивший свой велосипедный пробег от Магадана до Байкала (граница Иркутской области и Бурятии) на несколько дней в селе Оймякон в Якутии, известном как Полюс холода, возобновляет свое путешествие. Об этом сообщили ТАСС в Единой дежурно-диспетчерской службе (ЕДДС) Оймяконского района в среду.

«Испанец в 15:00 по местному времени (08:00 мск) выехал на такси в Кюбеме за своим велосипедом (13 января в этой местности в Оймяконском районе путешественник оставил свой велосипед — прим. ТАСС). По всей вероятности, он там переночует и утром двинется в путь. Протяженность от Оймякона до Кюбеме в среднем составляет 250 км», — сообщили в ведомстве.

В декабре 2018 года испанец приехал в Магадан, чтобы совершить велосипедный заезд до Байкала. Во время путешествия по Колымской трассе он решил переночевать в палатке при температуре минус 50 градусов и получил серьезное обморожение руки. Велосипедиста нашли местные жители и доставили в ближайшую больницу, после выздоровления он уехал домой в Мадрид.

В конце декабря 2019 года Хосе Пахарес вернулся в Магадан, чтобы совершить повторный заезд. Свое путешествие испанец начал 27 декабря. В Якутии он на несколько дней остановился в поселке Усть-Нера Оймяконского района из-за поломки велосипеда и 9 января продолжил заезд. С 13 по 15 января Хосе Пахарес находился в селе Оймякон.

Несмотря на прошлогоднее обморожение руки, испанец решил, что в этом году снова будет ночевать на улице. С собой он взял теплый спальный мешок и палатку. Путешественник планирует к 20 марта добраться до пункта назначения. Для этого он намерен ежедневно преодолевать около 40 км маршрута. Всего ему придется преодолеть более 5 тыс. км.

Оймякон известен как один из полюсов холода и входит в список населенных пунктов с самыми экстремальными условиями для проживания человека. Как уточнили в ЕДДС Оймяконского района, на территории установилась температура минус 47 градусов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
mor.alex
Надо пожелать удачи
В палатке при -50,жесть.но мужик упорный
Комментарии 34
  • mor.alex 15.01.2020, 16:05
    Надо пожелать удачи
    В палатке при -50,жесть.но мужик упорный
  • Загон Загон 15.01.2020, 16:06
    А куда пропадал-то? "Я буду долго гнать велосипед" удачи.
  • Qwerty00000000 Анон Анонов 15.01.2020, 16:06
    Ну как вам минус 20 с влажным климатом?
  • Капитан_Мосин Кузьма 15.01.2020, 16:10
    Qwerty00000000, в Испании с их морским климатом, влажностью и ветрами тамошние нуль градусов по ощущениям как -50 в Оймяконе, где сухой воздух и нет ветра.
  • Молчать qqqqq 15.01.2020, 16:10
    Мне одному абсолютно фиолетово на всех этих путешественников-экстремалов и стыдно за земляков, которые когда их видят как дикари снимают на телефон, как будто первый человека увидели?
  • Яктуола Якт уола 15.01.2020, 16:11
    Да по бабам ходил полюбому, скоро испанский-саха родится )))))
  • tipun 15.01.2020, 16:11
    Молодец, упертый парень! Никто в России не решился, только в Испании нашёлся один
  • хорошоо 15.01.2020, 16:12
    А велосипед простой такой. Держи выше знамя Дон Кихота!
  • Born in USSR 15.01.2020, 16:12
    buena suerte amigo!
  • XanGDen 15.01.2020, 16:15
    Испанский стыд!
  • Stepych123 15.01.2020, 16:27
    Наш мороз любого достанет.
    Психанул, успокоился, вернулся.

    С кем не бывает.
  • zeus.ck Жека 888 15.01.2020, 16:27
    Дайте ему автоодеяло "Наташу", пусть накроется и так едет. Тепло сам будет вырабатывать.
  • kirillamane 15.01.2020, 16:30
    вот не понимаю в чем прикол на велосипеде или пешком ехать на край земли, видать вообще нечем заняться
  • FEAR_ykt 15.01.2020, 16:32
    kirillamane, Каждый зарабатывает как может, полюбому куча денег заплатили за рекламу бренда, типа наш велосипед прошел суровые морозы якутии и куртка и пр.
  • Лион Иван Иванов 15.01.2020, 16:32
    Молодец! А местные бояться даже до Чурапчи или Амги на велике проехать зимой. Слабаки!
  • mogoy Илья Громов 15.01.2020, 16:41
    сам себя обозвал школяр)))
  • saaryn 15.01.2020, 16:54
    Лион, сам проехался хотя бы до указанных тобой населенных пунктов на велике?
  • Goldmirt 15.01.2020, 17:00
    Да там уже Магадагестан.
  • Лион Иван Иванов 15.01.2020, 17:15
    saaryn, нафига оно мне упало? Если надо будет - спокойно доеду на своей машине. Я не веллер. Но знаю, что в Якутске очень много веллеров. И все они бояться зимой прокатится на велике до таких райцентров, как Чурапча или Борогон или Амга. Трусы!
  • Лион Иван Иванов 15.01.2020, 17:17
    А тут иностранец из далёкой и жаркой Испании - едет зимой (!) через почти половину России. Молодец, смелый и сильный мужик, не то что наши местные хлюпики-веллеры ((
  • Gazeller 15.01.2020, 17:21
    Ему б чехол поверх спальника, и палатку от хоту-сахатента, и буржуйку маленькую, весь багаж загрузить на шаман-тележку, и присобачить к велосипеду.
  • MuzzleToff 15.01.2020, 17:48
    Капитан_Мосин, вот я и говорю, ему надо как в Испании, в январе, одеться и ехать на велосипеде, тогда ничего не отморозит, будет по ощущениям как в Испании))))
  • Rtkop Иван 15.01.2020, 18:14
    Упорство этого испанца в достижении своей заветной цели достойно уважения, удачи Амиго!
  • vrovix Никита 15.01.2020, 18:24
    Крути педали пока п*зды не дали
  • XanGDen 15.01.2020, 19:10
    mor.alex, оленеводы и охотники так всю жизнь живут на Севере Якутии!
  • MuzzleToff 15.01.2020, 19:56
    XanGDen, на велосипедах ездят? и в палатках спят?
  • mor.alex 15.01.2020, 20:14
    XanGDen,
    Да,знаю.но тут разница в менталитетах,в географии проживания.испанца надо понять,он ведь всю жизнь в море купается и тут -50.этот заезд конечно его выбор,он решился себя проверить.но я ему отдаю должное,что после обморожения он не бросил своей идеи как например японцы,отморозили всё своё и зареклись.а этот как бычок идет на таран
  • Бочик 15.01.2020, 21:29
    Люди помогайте ему, пусть у него останется хорошее впечатление о нас, ведь парень упёртый как наш народ))
  • Poligrafist 15.01.2020, 22:08
    Испанский стыд!
  • XanGDen 16.01.2020, 09:22
    MuzzleToff, в палатках живут
  • XanGDen 16.01.2020, 09:23
    mor.alex, это решение одного иностранного гражданина! почему про него мы должны знать? и по чему про него пишут?
  • mor.alex 16.01.2020, 10:54
    XanGDen,
    Так надо это сделать решением очень многих людей.я о развитии туризма в Якутии.туризм у нас в зачаточном состоянии.имея такую природу,Якутия бы зарабатывала миллионы.надо чтобы как можно больше людей своими авто,мото,вело и пешими походами создавали рекламу,привлекали как можно больше внимания в России и в мире