Роспотребнадзор проверил качество воды в купелях в Якутске

Роспотребнадзор проверил качество воды в купелях в Якутске

В преддверии Крещения управление Роспотребнадзора по республике провело исследование качества воды в купелях в районе Зеленого луга и Даркылах в Якутске, сообщает пресс-служба ведомства. 

«Пробы воды по результатам лабораторного контроля от 9 и 10 января по санитарно-химическим, микробиологическим и вирусологическим показателям соответствуют гигиеническим нормативам», — говорится в сообщении.

Главе города и Епископу Якутскому и Ленскому были направлены предложения об обеспечении санитарных требований в местах организации массовых водных традиционных процедур и местах раздачи святой воды.

Ежегодно в Якутии организуются купели для проведения обрядового мероприятия «Крещения Господне». В этом году планируется открытие 35 купелей.  

Управление Роспотребнадзора по республике не рекомендует пить воду из иорданей, расположенных на поверхностных водоемах, поскольку вода в данных источниках не является питьевой. Также в ведомстве напомнили, что крещенское погружение необходимо совершать в специально оборудованных местах, качество воды в которых соответствует санитарным требованиям.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
mor.alex
Извините,я в ванной поныряю
Комментарии 19
  • drzva Игорь Назаров 15.01.2020, 15:07
    И сказал Господь:"Окунайтесь в 35 градусный холод, подвергая себя простудным заболеваниям"? Бог видит наши старания и готовит нам место получше? Зачем это ваще)
  • Загон Загон 15.01.2020, 15:12
    Сахалар бэйэгит итэгэлгитин барытын туьэн биэрдигит.
  • mor.alex 15.01.2020, 15:26
    Извините,я в ванной поныряю
  • Егорыч 15.01.2020, 15:28
    Начались хайповые дни для наших слуг народов
  • nikonnn 15.01.2020, 15:29
    Кто верит в Магомета, кто в Аллаха,
    Кто в Иисуса.
    Кто ни во что не верит, даже в черта на зло всем.
    Хорошую религию придумали индусы,
    Что мы, отдав концы, не умираем насовсем.
    Стремилась ввысь душа твоя,
    Родишься вновь с мечтою.
    Но если жил ты как свинья,
    Останешься свиньею.
    Пусть косо смотрят на тебя,
    Привыкни к укоризне,
    Досадно, что ж, родишься вновь
    На колкости горазд.
    И если видел смерть врага
    Еще при этой жизни,
    В другой тебе дарован будет
    Верный, зоркий глаз.
    Живи себе нормальненько,
    Есть повод веселиться,
    Ведь, может быть, в начальника
    Душа твоя вселится.
    Пускай живешь ты дворником,
    Родишься вновь прорабом.
    А после из прораба до министра дорастешь.
    Но если туп как дерево,
    Родишься баобабом,
    И будешь баобабом тыщу лет
    Пока помрешь.
    Досадно попугаем жить,…
  • телезритель 15.01.2020, 15:31
    drzva, Да ладно вам, для многих это просто повод хоть раз в году поморжевать:)))
    А вообще тем кто так уж не хочет в ледяную воду лезть можно просто дома омовение сделать... дело то по большому счету ритуальное... Ну или, если при этом так уж нужна окрещеная вода, то сходите в церковь и там возьмите...
    Я вот каждый год хочу поучавствовать в этом, да все как то не соберусь...))))
  • AlchemistO 15.01.2020, 15:34
    Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор не благословил верующих вверенной ему епархии купаться на Крещение в проруби. Традицию крещенских купаний он при этом осудил как опасную для жизни и не имеющую отношения к Церкви:
    После того, как совершается великое освящение воды, начинается странное действо: люди раздеваются и начинают бросаться в прорубь. Ответственно заявляю: прощение грехов в холодной проруби, даже если это освященная вода, никто ни при каких обстоятельствах не получает. Если бы это было так, я бы первый пошел купаться в эту прорубь. Прощение грехов мы получаем от Господа при условии, что искренне раскаиваемся и меняем свою жизнь. А не то, что вот кто-то из вас залез в прорубь, а потом вылез из нее, да еще и водки хряпнул по случаю того, что накупался. Какое прощение грехов? Простите меня конечно, но к Церкви этот обряд никакого отношения не имеет
  • воробейчик 15.01.2020, 15:47
    nikonnn,
    ... гадюкой с длинным веком.
    Не лучше ли при жизни быть приличным человеком!

    :)) Тоже люблю Высоцкого!
  • Молчать qqqqq 15.01.2020, 16:08
    Саха - христиане и всегда ими были, а язычество - дикарство и давно в прошлом. Запомните
  • michugan Мичил Егоров 15.01.2020, 16:09
    Вилюй проверьте...
  • иголкин 15.01.2020, 16:21
    michugan, вода частая рыбы полно назло либеральным писакам которые хотели бы чтоб зацвела
  • 2pacshak 15.01.2020, 16:24
    Полосканием ...опы в купели грязь с души не смоешь...
  • zondor 15.01.2020, 16:33
    Столько мусора снова оставят после себя.
  • L_V_A 15.01.2020, 17:08
    Гадаем в танха какого цвета будут в этом году у Туриста , так республика и проведет предстоящий год)
  • L_V_A 15.01.2020, 17:08
    Трусы у туриста
  • Кулибякин 15.01.2020, 17:58
    Вот же контора... Во все дыры свой нос суёт. :) Ну просто никак без него жить не получается. Заботливый какой.
  • danvik 15.01.2020, 18:31
    Молчать, хэхэ, недалёкого ума вы, уважаемый
  • Айыл5ао5ото 15.01.2020, 19:29
    Начинается повальный психоз. КУПЕЛЬ. БР БР Бр.
  • Молчать qqqqq 16.01.2020, 09:04
    danvik, недалекий - это тот кто вас воспитал, уважаемый)
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • шаман22 АИО 16.01.2020, 14:38
    это точно не надо было!!! наоборот после купеля нужно проверит мы все отравимся
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}