В Якутске введены временные ограничения электроснабжения. График и адреса отключений

В Якутске введены временные ограничения электроснабжения. График и адреса отключений

Энергетики продолжают работы по восстановлению электроснабжения части потребителей Якутска, прерванного в результате аварийного отключения трансформатора 3Т на подстанции «Южная».

В восстановлении электроснабжения потребителей оперативно было задействовано 18 человек из служб высоковольтных подстанций, воздушных линий распределительных сетей, испытаний защиты от перенапряжения и изоляции, релейной защиты и автоматики, а также 6 единиц техники. 

На данный момент на подстанции работают 26 человек и 8 единиц техники.

Для восстановления электроснабжения по постоянной схеме введены экстренные временные ограничения с интервалом в два часа для жителей ряда улиц и садовых товариществ.

От линии «СТМ»: Покровский тракт, 7-9 км, часть 10 км, КИЗ Батагайский, Бердигестяхский, пер. Иванова, Усть-Майский, Молодогвардейский, ул. Степная, часть И. Крафта, Воинская, СОТ Ревизор, СОТ Парус.

От линии «Племхоз»: частично Сергеляхское шоссе, 7 км, часть 8 км, ул. Бутакова, ЖСК Медик, часть микрорайона Птицефабрика.

От 9 КТП: Сергеляхское шоссе, 4 км, Луговая, Автомобилистов, Кольцевая, Габышева, Ивана Арбиты, Пушкарева, Сосновая, пер. Ямской, Кушнаревский, Хоринский, Автомобилистов, Автодорожная, 38 с дробями. 

Ограничения вводятся по следующему графику:

10.00-12.00 — КТП «ЖСК ЯГПИ», «ЖСК Нива», ТП «АТП РЭУ», КТП «Тубсанаторий», «Автодорожная-1», «Дачи обкома», все подстанции Л-Племхоз (частично Сергеляхское шоссе, 7 км, ул. Бутакова), ТП «ЦРМ», КТП «Гаражи связи», ТП «Механический цех»;

12.00-14.00 — все подстанции Л-СТМ (Покровский тракт, 7-9 км, часть 10 км, КИЗ Батагайский, Бердигестяхский, пер. Иванова, Усть-Майский, Молодогвардейский, ул. Степная, часть И. Крафта, СОТ Ревизор, СОТ Парус);

14.00-16.00 — КТП «ЖСК ЯГПИ», «ЖСК Нива», ТП «АТП РЭУ», КТП «Тубсанаторий», «Автодорожная-1», «Дачи обкома», все подстанции Л-Племхоз (частично Сергеляхское шоссе, 7 км, ул. Бутакова); ТП «ЦРМ», КТП «Гаражи связи», ТП «Механический цех»;

16.00-18.00 — все подстанции Л-СТМ (Покровский тракт, 7-9 км, часть 10 км, КИЗ Батагайский, Бердигестяхский, пер. Иванова, Усть-Майский, Молодогвардейский, ул. Степная, часть И. Крафта, СОТ Ревизор, СОТ Парус);

18.00-20.00 — КТП «ЖСК ЯГПИ», «ЖСК Нива», ТП «АТП РЭУ», КТП «Тубсанаторий», «Автодорожная-1», «Дачи обкома», все подстанции Л-Племхоз (частично Сергеляхское шоссе, 7 км, ул. Бутакова); ТП «ЦРМ», КТП «Гаражи связи», ТП «Механический цех»;

20.00-22.00 — все подстанции Л-СТМ (Покровский тракт, 7-9 км, часть 10 км, КИЗ Батагайский, Бердигестяхский, пер. Иванова, Усть-Майский, Молодогвардейский, ул. Степная, часть И. Крафта, СОТ Ревизор, СОТ Парус);

22.00-00.00 — КТП «ЖСК ЯГПИ», «ЖСК Нива», ТП «АТП РЭУ», КТП «Тубсанаторий», «Автодорожная-1», «Дачи обкома», все подстанции Л-Племхоз (частично Сергеляхское шоссе, 7 км, ул. Бутакова); ТП «ЦРМ», КТП «Гаражи связи», ТП «Механический цех»;

00.00-02.00 — все подстанции Л-СТМ (Покровский тракт, 7-9 км, часть 10 км, КИЗ Батагайский, Бердигестяхский, пер. Иванова, Усть-Майский, Молодогвардейский, ул. Степная, часть И. Крафта, СОТ Ревизор, СОТ Парус);

02.00-04.00 — КТП «ЖСК ЯГПИ», «ЖСК Нива», ТП «АТП РЭУ», КТП «Тубсанаторий», «Автодорожная-1», «Дачи обкома», все подстанции Л-Племхоз (частично Сергеляхское шоссе, 7 км, ул. Бутакова); ТП «ЦРМ», КТП «Гаражи связи», ТП «Механический цех»;

04.00-06.00 — все подстанции Л-СТМ (Покровский тракт, 7-9 км, часть 10 км, КИЗ Батагайский, Бердигестяхский, пер. Иванова, Усть-Майский, Молодогвардейский, ул. Степная, часть И. Крафта, СОТ Ревизор, СОТ Парус);

06.00-08.00 — КТП «ЖСК ЯГПИ», «ЖСК Нива», ТП «АТП РЭУ», КТП «Тубсанаторий», «Автодорожная-1», «Дачи обкома», все подстанции Л-Племхоз (частично Сергеляхское шоссе, 7 км, ул. Бутакова); ТП «ЦРМ», КТП «Гаражи связи», ТП «Механический цех».

Для обеспечения электроснабжения населения во время проведения аварийно-восстановительных работ ведется развертывание ДЭС в районе подстанции «Южная». Из аварийного резерва будет введен трансформатор на замену вышедшему из строя.

Энергетики прилагают все усилия для сокращения времени восстановления электроснабжения. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Северн
В Якутскэнерго генеральный директор бухгалтер, в Саханефтегазсбыт директор тустук, в правительстве - КВН, в Сахатранснефтегазе директора дети и зятья чиновников правительства, повальное кумовство!!! А простой народ страдает от таких горе - руководителей!!!
Комментарии 105
  • zondor 15.01.2020, 12:23
    Энергитические террористы!
  • fraxis WTF! 15.01.2020, 12:24
    шел 21й век, до сих пор свет отключают, но хотя бы об этом предупреждают :\
  • НиколасКейдж 15.01.2020, 12:24
    zondor, авария произошла, не они же виноваты
  • zondor 15.01.2020, 12:26
    НиколасКейдж,
    Всю ЗИМУ терроризируют.
  • НиколасКейдж, как бы существует профилактика) для этого своевременно надо проводить ремонты) и так все лето свет отключали для проведения ремонта, чем они там занимались?
  • Glennik 15.01.2020, 12:28
    Авария из-за чего? Пусть расследуют и опубликуют.
  • Новая_Вода 15.01.2020, 12:28
    Все, все заморозили. У кого что замерзло, задокументируйте. Фотофакт, видеофакт. Потом иск. Надо что то делать. Нельзя это так оставлять. И директора Слоика почему не видно на подстанции Южная. Уволить уже надо бы
  • Bender15 15.01.2020, 12:34
    Даешь аварийные дизель-генераторы поквартально в частный сектор
  • popov89 15.01.2020, 12:44
    Свой же график не могут соблюдать. Вроде как написано два через два, а у меня уже скоро 4 час как отключили.
  • Северн 15.01.2020, 12:46
    В Якутскэнерго генеральный директор бухгалтер, в Саханефтегазсбыт директор тустук, в правительстве - КВН, в Сахатранснефтегазе директора дети и зятья чиновников правительства, повальное кумовство!!! А простой народ страдает от таких горе - руководителей!!!
  • Артемич Вася Батарейкин 15.01.2020, 12:59
    ТролльБитхердПарка, профилактикой и занимались. Летом она интенсивнее всего идет
  • Артемич Вася Батарейкин 15.01.2020, 12:59
    Bender15, этого не будет
  • Артемич Вася Батарейкин 15.01.2020, 13:00
    @ТролльБитхердПарка, профилактикой и занимались. Летом она интенсивнее всего идетНовая_Вода, а что он там делать должен?
  • Артемич Вася Батарейкин 15.01.2020, 13:01
    popov89, по два по три раза в день будут отключать некоторые районы на два часа
  • самыйпростойник АйсТуристик 15.01.2020, 13:02
    Сдам в аренду генератор:)
  • Артемич Вася Батарейкин 15.01.2020, 13:03
    Glennik, думаю потом обязательно опубликуют
  • Путинист 15.01.2020, 13:05
    Ленин - электрификация, Слоик - электрификция.
  • popov89 15.01.2020, 13:07
    Артемич, по их графику они должны выключить на 2 часа, потом включить на 2 часа. Якобы чтобы резервные источники питания могли перезарядиться или передохнуть. На деле у меня с утра на два часа отключили, дали буквально на полчаса и снова отключили. За это время ничего не успевает зарядиться. А придется терпеть это до утра судя по их графику.
  • daush 15.01.2020, 13:07
    шарик наверное зацепился за провода.
  • SerG_ 15.01.2020, 13:12
    Пишут же трансформатор отключился, его просто так нельзя включать без проверки и устранения замечаний.
  • Бочик 15.01.2020, 13:22
    Я вот думал аккумулятор брать к ИБП, но походу генератор надо приобретать
  • Артемич Вася Батарейкин 15.01.2020, 13:34
    popov89, я сам лично в этих отключениях у чувствую, не надо со мной спорить, на резервах тока социально значимые обьекты, жилой сектор ограничивается тока
  • UlyanaShadrina 15.01.2020, 13:35
    Люди без денег, женщины без мужей, пожилые люди живущие в частных домах, не имеющие УБП с энергозависимыми котлами мёрзните по 2 часа диэбиттэр! Иногда можете померзнуть по 3-7 часов! Да блин мы же живем на Севере!!!
  • Артемич Вася Батарейкин 15.01.2020, 13:35
    popov89, и вас об этом по возможности предупреждают через сми. Хватит ныть, всё будет хорошо
  • AINAAIG 15.01.2020, 13:36
    Причём тут трансформатор Южный, если отключения по всему городу. Скорей всего накопились халтуры для своих подрядных организаций, нашли предлог аварийное отключение трансформатора!
  • Артемич Вася Батарейкин 15.01.2020, 13:37
    popov89, а нет, вру, пара оптовых баз под ограничения попали
  • Артемич Вася Батарейкин 15.01.2020, 13:38
    AINAAIG, послушаем мнение диванного эксперта.. А что конкретно могло случится, как Вы думаете?
  • Артемич Вася Батарейкин 15.01.2020, 13:39
    daush, эта шутка ещё актуальна?
  • JDM 15.01.2020, 13:40
    Зачем это терпеть, я не понимаю. Генераторы покупать, аккумуляторы коллекционировать, разбираться в видах ИБП. Моя жена уже профессиональный электрик, знает где фаза, где ноль, что такое узн и т.п. Почему в России всегда не понос так золотуха? Вечные надбавки, прибавки, поправки. В общем, такой вот нытинг))
  • L_V_A 15.01.2020, 13:41
    Якутэнерго рулит бывший главный бухгалтер , и замы у него не технари , а финансисты !

    Это только цветочки...
  • Новая_Вода 15.01.2020, 13:42
    Артемич, а мне уже сказали, что Слоик бухгалтер, офисный планктон, не техник. Он не может различить фазу от нуля. Увы. Он знает только клавиатуру и 1С и ексель.
  • JaneEyre Евгения Оконешникова 15.01.2020, 13:44
    главное, энергетики работают. пусть все будет гладко!
  • Артемич Вася Батарейкин 15.01.2020, 13:44
    JDM, понимаю, всех жто напрягает. И в основном это проблема частного сектора, но реально выходит так, что у каждого должен быть свой автономный резерв. Тут даже закон на стороне энергетиков
  • Артемич Вася Батарейкин 15.01.2020, 13:49
    Новая_Вода, каждому свое. Это управление, а технари это львиная доля сотрудников Якутскэнерго и каждый делает свое дело, просто этого никто не видит и все думает, что ни кто ничего не делает. Замечаем только когда уже свет ушел. Не судите работу энергетиков по фоткам в сми каких то там собраний
  • JDM 15.01.2020, 13:49
    Артемич, да, должен быть резерв. У нас он есть, но незнаю, выдержит ли, если марафон с отключением затянется.
  • Артемич Вася Батарейкин 15.01.2020, 13:52
    JDM, затянется до утра вероятно.
  • Артемич Вася Батарейкин 15.01.2020, 13:52
    JDM, выдержит, не переживайте
  • bender1 15.01.2020, 14:02
    Не завидую частному сектору с энергозависимыми котлами...
  • YNS 15.01.2020, 14:04
    @Артемич, подскажите пожалуйста, где посмотреть какие КТП подключены к линиям от "Южная". Наш микрорайон ночью отключали, но сегодня нет, и в списках на ограничения тоже не указан. Получается на "Южной" будут только по одному фидеру ограничивать? А наша КТП сидит на другом, который не будет отключать?
  • YNS 15.01.2020, 14:05
    Артемич, то есть ограничиваются 3 линии, а остальные нет?
  • daush 15.01.2020, 14:07
    Артемич, пока такие провода и есть шарики - да.
  • popov89 15.01.2020, 14:10
    Артемич, я что писал про уведомление? Вы читайте внимательнее. Якутскэнерго не соблюдает свой же график отключений. В этом проблема. Зачем вообще составлять график и рассылать в СМИ, если потом их никто не соблюдает. У меня уже практически 4 час подряд прошел без света. Хотя должны были всего по два часа отключать по графику. Вот посмотрел бы я на вас окажись вы в нашем положении.
  • Артемич Вася Батарейкин 15.01.2020, 14:10
    daush, необязательно. Факторы разные случаются
  • Nurgun_1985 15.01.2020, 14:20
    однажды без уведомление отключали у мена котел зарвался
  • yyskr62 15.01.2020, 14:25
    Скорейшего окончания ремонта!
  • jasardana 15.01.2020, 15:00
    Пишут что до 18 числа отключать будут
  • Россия24 Россия 15.01.2020, 15:00
    Люди работают!Не кипишите и глупости не пишите.Частные дома энергозависимые-это категория потребителей в отношении которых возможно ограничение до суток!!Вы сами должны позаботится о генераторах и ибп для котлов.Аварийная ситуация.Люди работают!Лучше бы подбодрили их.Все будет хорошо!
  • телезритель 15.01.2020, 15:12
    Россия24, Подбадривать их совсем не хочется... учитывая, что летом проводились плановые отключения как раз для недопущения подобных случаев зимой... По крайней мере так говорилось...
  • Россия24 Россия 15.01.2020, 15:16
    телезритель, это уже другая история!От того что все желчью брызгают и фантазируют тут чепуху,дело быстрее не сделается.Я верю в наших энергетиков.Не дадут замерзнуть-это точно говорю!
  • телезритель 15.01.2020, 15:16
    Если все и дольше будет так продолжаться с отключениями и неизбежными поломками бытовой техники из-за скачков напряжения, да еще и ценник за электричество растет - то начинает казаться хорошим вариант с солнечными панелями...)))
  • Россия24 Россия 15.01.2020, 15:17
    телезритель, это уже другая история!И этим займется прокуратура и ростехнадзор.Это как пить дать!
  • DaTaIzvestna 15.01.2020, 15:20
    телезритель, летом редко отключали, значит профилактика не велась. С наступлением морозов начались бесконечные отключения. Как всегда. Трубы под новую дорогу, асфальт на свежий снег, отключения ресурсов в мороз. Браво!
  • DaTaIzvestna 15.01.2020, 15:22
    Артемич, ИБП не успевает зарядится. Три часа нет света, пол часа есть. Опять 2 часа нет, пол часа есть и тд...
  • Артемич Вася Батарейкин 15.01.2020, 15:28
    DaTaIzvestna, какой адрес?
  • DaTaIzvestna 15.01.2020, 15:29
    Луговая
  • AlpYuri 15.01.2020, 15:29
    Артемич, Россия24, Вы как Соловьев и Скабеева на Укт. Мы сидим без света, а вы лапшу на уши.. Держитесь, все будет хорошо! Может каждому во дворе ГРЭС построить еще..Или дежурные пропагандоны энергетиков?
  • DaTaIzvestna 15.01.2020, 15:29
    Артемич, Луговая
  • Артемич Вася Батарейкин 15.01.2020, 15:29
    @DaTaIzvestna, какой адрес?Россия24, спасибо
  • DaTaIzvestna 15.01.2020, 15:29
    jasardana, о нееет, где Вы это прочитали?
  • Артемич Вася Батарейкин 15.01.2020, 15:30
    DaTaIzvestna, щас включим и опять на два часа
  • DaTaIzvestna 15.01.2020, 15:32
    Артемич, спасибо. И так до утра или до 18 января?
  • Артемич Вася Батарейкин 15.01.2020, 15:34
    DaTaIzvestna, предварительнрэти ограничения до утра. Пока ничего сказать не могу, замена сломанного трансформатора работа не быстрая. В 16-00 будет команда на включения домов на луговой и в районах рядом.
  • DaTaIzvestna 15.01.2020, 15:36
    Артемич, спасибо за информацию
  • grooze 15.01.2020, 15:38
    У меня котел встал и батареи разморозило, куда обращаться?
  • jasardana 15.01.2020, 15:39
    DaTaIzvestna, в ватсапе гуляет инфо что якобы на комиссии по чс цэс озвучила сроки замены до 18 числа
  • 4kaJIoB 15.01.2020, 15:40
    Новая_Вода, сперва откройте техусловия на электроэнергию, там увидите категорию электроснабжения, скорее всего у вас 3 категория. А это допустимое число часов отключения в год составляет 72 ч (но не более 24 ч подряд, включая срок восстановления энергоснабжения).
  • Артемич Вася Батарейкин 15.01.2020, 15:43
    jasardana, в три часа обращение руководства долдно было быть по телевидению. Посмотрите в ютубе
  • Артемич Вася Батарейкин 15.01.2020, 15:43
    4kaJIoB, есть такое. Но люди нк хотят этого понимать
  • Байбал88
    Байбал
    15.01.2020, 15:52
    Когда подключаете газ, в договоре есть обязательство иметь резервный источник отопления.На севере живем надо страховаться от таких случаев.А то безответственно относитесь к своему имуществу потом плачете и всех обвиняете.Ждете пока замерзнет и радиаторы и трубы полопаются, надо просто слить теплоноситель.Потом когда электричество дадут прогреете пушкой и заполните систему.Материальные расходы минимальны.
  • DaTaIzvestna 15.01.2020, 15:53
    jasardana, а на сайте нет такой информации. будем надеяться, что не до 18 января продлится эта канитель
  • DaTaIzvestna 15.01.2020, 15:54
    4kaJIoB, у нас пару лет назад на 72 часа отключали подряд. Пока в мчс не пожаловались
  • jem777 15.01.2020, 15:54
    Скорее всего запасной подстанции в наличии нет. Опять привезут откуда нибудь, а пока вешают лапшу на уши, мол работают не покладая рук. И конечно никаких компенсаций пострадавшим не будет. В цивилизованном государстве их бы закидали исками, устали бы платить потом за ущерб потребителям. А у нас все на жалости и совести и честном слове. Жаль, что только потом эти понятия куда то быстро улетучиваются, когда дело касается разрешения на присоединения, повышения тарифов и прочего дерьма.
    Авария на подстанции...смешно. Но такие вещи должны заранее прогнозироваться и устраняться. Ясен пень, что с ремонтом подстанции тянули до последнего или проще говоря, забили на него болт и тупо дождались, пока она не скопытилась совсем. Никаких плановых ремонтов летом и прочее. Вся на авось да небось. Россия.
  • DaTaIzvestna 15.01.2020, 15:57
    4kaJIoB, а в год у нас на луговой, если в сумме брать, суток на 10 отключений наберется
  • mf1103 15.01.2020, 15:58
    Посмотрим, если НАС не выгонит Слоика, то это для него плохо кончится. На Сергеляхе не простые люди живут...
  • danvik 15.01.2020, 15:59
    Новая_Вода, а вот неправильно все это вы тракутете. Любая техника может выйти из строя, все когда нибудь то сломается. А люди почему сами чуть дальновиднее не могут стать? Ну все ведь знают, что зимой холодно и вода имеет свойство замерзать и расширяться! Так зная про это почему не слили воду с системы, или же если энергозависимой котел, то почему не поставили резервный источник? Да самый простой генератор до 1 кВт например, стоит ведь совсем недорого, котёл потребляет мало,такой генератор справится, ещё на освещение им останется мощности. Ну в магазине можно найти и за 6-7 тыс.р. почему всегда кто то должен отвечать за чужую безолаберность... Вот прям не понимаю такой подход...у вас перемерзла система, вы не слили воду, не купили генератор , а отвечать за последствия должен другое лицо. Это я к тому что с электричеством проще гораздо, хз оть бесперебойник, хоть генератор... А вот если газ в трубе остановиться, да, это намного сложнее, как правило тут уже нужен источник тепла на другом топливе... У кого то они есть, у кого то только газовые котлы... Тут конечно же люди будут правы в большинстве...
  • Романыч 15.01.2020, 15:59
    Из аварийного резерва будет введен трансформатор на замену вышедшему из строя.
  • Романыч 15.01.2020, 16:04
    Значит силовой трансформатор крякнул и его меняют. Да, непростое это дело, менять транс в январе! Ребята сопли поморозят... Пожелаем им удачи. Дай Бог чтобы резервный транс включился без всяких проблем...
  • Романыч 15.01.2020, 16:16
    Это значит откуда-то из резерва должны привезти похожий исправный трансформатор 110/10 кВ, демонтировать вышедший из строя, смонтировать привезенный. При этом вес транса около 30 тонн - не всякий кран поднимет. Потом обвязать его, т.е. подключить все провода - высоковольтные, релейной защиты, датчиков и т.д. Всё затем проверить, испытать и включить в нагрузку.
    Хорошо, что еще есть силовые трансы в резерве. Значит, не всё так плохо...
  • Артемич Вася Батарейкин 15.01.2020, 16:17
    mf1103, все ответственные получат по башке, не переживайте
  • grooze 15.01.2020, 16:17
    Байбал88, слушай, а что делать если на смену ушел?
  • Артемич Вася Батарейкин 15.01.2020, 16:28
    YNS, это служебная тайна
  • Артемич Вася Батарейкин 15.01.2020, 16:29
    Романыч, 110/6 если точнее, в в остальном примерно правильно. Плюс минус
  • Байбал88
    Байбал
    15.01.2020, 17:03
    grooze, это ваши проблемы.Щас много решений один из них gps датчик температуры.Мне очень жаль что так произошло.
  • TerroristN Shurik 15.01.2020, 17:12
    ^-^
  • 4kaJIoB 15.01.2020, 17:41
    DaTaIzvestna, в таком случае задокументируйте и в суд, на перерасчет и/или на восстановление чего сломалось/замерзло и все такое.
  • Байбал88
    Байбал
    15.01.2020, 17:49
    4kaJIoB, это бесполезно.Судиться только нервы терять, так как при подключении в договоре все описано и прописано что должен быть альтернативный источник тепла
  • mf1103 15.01.2020, 18:40
    Артемич, Слоик тоже по башке получит? Генеральный отвечает за все!
  • mf1103 15.01.2020, 18:46
    И где всесильный Колодезников А.З.? Где минэнерго и ЖКХ? Где гарант в конце концов?
  • Артемич Вася Батарейкин 15.01.2020, 18:54
    mf1103, да.
  • 15.01.2020, 19:15
    Новая_Вода, уже шестой час света нет
  • радая 15.01.2020, 20:01
    Птичка со вчерашнего дня сидит без света и днём вообще не давали
    Какой ещё график
    Нас там и не написали
  • женженич 15.01.2020, 20:34
    о господа энергетики Объясните почему люди у которых стоит газовая плита платят за тоже электричество дороже и порядком дороже чем те у кого нету газовой плиты. ведь газ им не бесплатно достаётся.
  • beat4battle 15.01.2020, 21:20
    Слабая команда правительства - вот и плоды
  • SLAVKE 15.01.2020, 22:07
    настоящие россияне сидят без электричества и терпят! как их деды! раньше вообще не было электричества и ниче жили же, раньше было лучше! треклятые америкосы томас эдисон и его братва начали электрификацию, заговор устроили считай! настоящим скрепным людям круглосуточно электричество не нужно!
    виноваты американцы! не создали бы эдисон электрик лайт (ныне дженерал электрик) не было бы этого сыр бора! ищите след у наших западных партнеров!
  • сайын 15.01.2020, 22:24
    когда-нибудь это закончится? Ну хоть 2029 году
  • ordos 15.01.2020, 23:32
    Графика своего хоть выдерживайте отключаете вовремя подключаете с опозданием в полчаса. Хоть на этом не обманывайте. За 1,5 часа дом не успевает отогреться потом опять 2,5 часа в холоде сидеть. График сделали выдерживайте.
  • And_ 16.01.2020, 00:48
    Бочик, По опыту могу сказать лучше генератор с АВР и небольшой ИБП на котел (чтобы на 3-5 минут хватало, пока генератор "подхватит")+ датчик к системе смс оповещения на наличие сети или температурный (чтобы врасплох не застало)
  • восходящий 16.01.2020, 02:01
    такой крупный мощный обьект как силовой трансформатор 110/10 кВ. не имеет паспорта готовности для работы в осенне-зимний период? где наш славный Ленское Управление Ростехнадзора? не занимались- трансформаторное масло не сушили, абсорцию не проверяли, ну и "стрельнул" наверное, в общем на авось: прозимуем. еще городские распредсети очень слабо взаиморезервированы. в основном сети радиальные, а надо бы побольше кольцевать. А ведь в городе имеются достаточно крупные подстанции как Хатын Уряхская, центральная, восточная, северная, южная, табагинская и т.д. при двух мощных генерирующих ГРЭС.
  • NucaS_ Escape me 16.01.2020, 03:44
    Зима - самое время для ремонта
  • DaTaIzvestna 16.01.2020, 07:28
    Артемич, а после 8 утра еще отключения будут?
  • 2319 16.01.2020, 09:07
    одни и те же адреса дублируются, весь день по факту без электричества будут
  • Сная 16.01.2020, 12:04
    Каждую зиму одна и та же история. Почему мы должны их понять и простить, типо авария, а энергетики нас почему то по любому поводу штрафуют. Надо их тоже штрафовать за такие аварии. Никто не несет ответственность?
  • mf1103 16.01.2020, 13:37
    восходящий, так это Слоику не понять, что нужно кольцевать э/снабжение. Ему бы съэкономить на сетях. Да барыши потом подсчитать, зарплату себе и челяди увеличить.
  • grooze 17.01.2020, 21:41
    Я написал претензию
  • Байбал88
    Байбал