Жительница Якутска сохранила деньги организации, не поверив телефонным аферистам

Жительница Якутска сохранила деньги организации, не поверив телефонным аферистам

Жительнице Якутска позвонил мошенник, представившийся работником центра по защите прав потребителя. О том, как женщина не дала себя обмануть, рассказали в пресс-службе МВД республики. 

Мошенник сообщил, что через несколько дней в магазин, где работает женщина, придет проверка по соблюдению правил торговли, а именно в части оформления уголка потребителя. 

«Женщина сразу усомнилась в словах звонившего, ее насторожило название организации, ведь такого центра в Якутске нет. Сотрудники выдуманного ведомства рассказали, что они будут проверять наличие брошюрок и в случае их отсутствия ими будут наложены административные штрафы. Во избежание штрафов аферисты настойчиво предлагали приобрести у них требуемые брошюры стоимостью 2000 рублей за каждый материал. При этом мошенники просили сразу же перевести оплату и заверяли, что после получения денег брошюры привезет курьер. Затем для убедительности злоумышленники перезвонили якобы из бухгалтерии, чтобы лжеспециалист проконсультировал по поводу совершения операции по перечислению оплаты. Тогда женщина убедилась, что общается с мошенниками. Она ответила им, что разговор будет продолжен только после консультации с юристами организации, и завершила вызов. О мошенниках женщина незамедлительно сообщила в полицию», — сказано в релизе. 

video preview

МВД просит жителей республики: если вам звонили мошенники, вы проявили бдительность и дали им отпор, то поделитесь вашими историями, позвонив по телефону: 45-44-19 (или отправив на электронную почту: mvdsakha@yandex.ru). 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
динади
Молодец! Всем бы быть такими умными и дальновиднымм
Комментарии 36 Написать комментарий
  • динади 14.01.2020, 17:33
    Молодец! Всем бы быть такими умными и дальновиднымм
  • planschet 14.01.2020, 17:34
    Дистанционное мошенничество - бич XXI века!
  • хойуу_чээй 14.01.2020, 17:36
    остались оказывается нормальные адекватные люди
  • ЗлобныйСуслик 14.01.2020, 17:37
    Респект ей, что вовремя сообразила! Хоть бы больше таких новостей было. Тогда может и остальные станут реже попадаться в лапы мошенникам.
  • miden 14.01.2020, 18:04
    И дальше что ? Выявили их ? Задержали ? А так женщина молодец
  • Zaycev 14.01.2020, 18:21
    Тоже хочу сообщить новость! Звонят значит с мобильного оператора и говорят что есть наиболее подходящий тариф имено для меня. Тариф был 500 рублей, а стал 900... Ну не мошенничество ли?
  • НиколасКейдж 14.01.2020, 18:26
    Zaycev, ахахахахах
  • twesd николай николаев 14.01.2020, 18:26
    Вот вот меня тоже так же обманули с тарифом
  • АнтиТочка 14.01.2020, 18:30
    Путин довёл страну до того что каждый второй ныне мошенник
  • Tante 14.01.2020, 18:43
    Zaycev, а когда отказываешься, то сразу нервничать начинают и сердиться...
  • Marion2019 Moniss 14.01.2020, 18:47
    Жители Якутска отличаются от Мирнинских, которые чаще становятся жертвами аферистов)))) молодец!
  • LuckyOne Василий Иванов 14.01.2020, 18:56
    Азиатов решили перехитрить? Не тут то было) звоните в Нерюнгри, Мирный, Ленск и Алдан. Там вам точно поверят. 100%)))))))
  • CNS888 Наташа 14.01.2020, 19:22
    Мне тоже звонили и тут же предложили привезти брошюрки за 2000 )))
  • miden 14.01.2020, 19:24
    LuckyOne, фашист
  • люди_х 14.01.2020, 19:50
    Че за тупой и не убедительный развод у мошенников, походу новечки работают...
  • АнтиТочка 14.01.2020, 19:52
    А мне сегодня +79634432*** звонил. Проверил это какая то мошенница из Свердловской области вроде бы. Типа хочу арендовать.
    Потом через пять минут местный парень звонит говорит я оплачивал аренду типа меня прислали. Ну я как обычно включил дурочка, видать раскупили и быстро трубку бросили.
    Уже раздражает. Эти мошенники раза 2-4 в месяц звонят.
  • Yaka-83 14.01.2020, 20:05
    При желании властей таких чуваков можно запросто пресечь.
  • zondor 14.01.2020, 20:07
    Мне звонили типа с мобильной компании и уверяя что по ошибке мне была отправлена сумма на мобильный банк,,,, потом я им сказал, что мой мобильный на минусе и они должны оплатить по данному номеру т.е мне 10 000 и я им отправлю сумму который они якобы мне отправили по ошибке.
    Они просто трубку положили.)))
  • VATAKAT 14.01.2020, 20:23
    planschet, эти бичи обычно на автовокзале кучкуются.
  • Exxon_Valdez 14.01.2020, 20:41
    Задолбали, уже и мне вчера звонили типа из Сбербанка, мол мошенники на днях пытались перевести с моей карты крупную сумму денег. Спалились сразу, после Нового года крупные суммы денег обходили мою карту стороной
  • ATAC 15.01.2020, 00:22
    Тоже звонили в конце лета, раскусил сразу. Были посланы на прогулку в всем известном направлении...
    P.S. Литературу для уголка покупателя таки прикупил в книжном, на всякий случай...
  • франки 15.01.2020, 00:27
    Zaycev, это не с Мегафона ловушка? Мне оттуда каждый месяц предлагают сменить тариф
  • Хрустим 15.01.2020, 00:28
    Мне каждый квартал звонят псевдоброкеры, предлагают заработать на фондовой бирже. Я их троллю
  • Kolibrix 15.01.2020, 00:42
    Бдительная гражданка
  • Роман. 15.01.2020, 07:23
    Marion2019, что за фашиствуюшие тролли, вас что на кладбище воскрешают?)))
  • Marion2019 Moniss 15.01.2020, 07:46
    Роман., вы о себе? Давно воскресли?
  • Дикая хозяйка Наталья М 15.01.2020, 08:48
    Молодец!!! А меня, когда я поймала и наказала мошенников, потом года два по ментовкам таскали, обвинив в самоуправстве...
  • Yavk5 Yavk 15.01.2020, 10:48
    Самое лучшее оружие это грамотность
  • ORN 15.01.2020, 11:07
    ну не знаю мне почти каждый день звонят, поставил прогу на телефон она сама распознает и скидывает их
  • Натка11 15.01.2020, 11:20
    Красотка!
  • Мээтэмэй 15.01.2020, 12:27
    Живите лучше без телефонов, меньше будэт разводов...
  • ламантин 15.01.2020, 12:54
    Zaycev, поменяйте в личном кабинете МТС. Меня тоже так оператор перевел с 450 на 750, мол "проанализировали Ваши интернетпотребности, объемы... так выгодней, скорость бла бла...)" Месяц оплатила 750, потом поменяла сама в личном кабинете 400 руб. Разницы не вижу.
  • Кот_В_Унтах_ Меня не зовут. Я сам прихожу 15.01.2020, 13:59
    Господа, предупреждайте своих родителей о таких махинациях. Не позволяйте мошенникам запугать нас и наших близких!
  • ИО 15.01.2020, 16:21
    здравый рассудок теперь признак большого ума. Надо быть конченым дятлом чтоб повестись на подобный обман.
  • mask 15.01.2020, 16:51
    CNS888, И мне , и я купила , действительно брошюры 2019 года . Сертификат даже дают. Это кончно обман, но с юридической стороны все правомерно . Просто это ядоверчивая и купила по завышенной цене
  • JSeven 15.01.2020, 16:51
    Нам по нескольку раз в неделю иногда звонят (видимо попали в какие-то слитые базы). Обращаются по Имени-Отчеству, все какбы знают.

    Трубку ложим просто. А могли бы на 1 страницу ykt попасть!
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • tituvele1980 15.01.2020, 05:20
    Всех на каторгу!
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}