«Денег на такси для диализных больных нет». Прокуратура провела проверку по публикации News.Ykt.Ru

«Денег на такси для диализных больных нет». Прокуратура провела проверку по публикации News.Ykt.Ru

В ноябре и декабре редакция News.Ykt.Ru опубликовала несколько материалов о проблеме с перевозкой больных хронической почечной недостаточностью до места диализа. Прокуратура провела проверку соблюдения прав диализных больных.

Проверка прокуратуры показала, что министерство здравоохранения республики не предусмотрело вовремя бюджетные ассигнования на транспортное обслуживание диализных больных в 2019 году.

Из-за того, что подведомственная организация Минздрава — «Якутскмедтранс» — вовремя не оплатила услуги службы такси, перевозчик решил перестать возить людей до места диализа и обратно и заранее уведомил об этом диализных больных.

Как отмечает пресс-служба прокуратуры республики, «Якутскмедтранс» неоднократно обращался в министерство о необходимости дополнительного финансирования, но меры со стороны ведомства не принимались.

9 декабря 2019 года такси перестало возить людей из дома до диализного центра, и горожане на следующий день вышли на митинг. После этого министерство выделило дополнительное финансирование на общую сумму свыше 10 миллионов 609 тысяч рублей, и такси возобновило работу.

Для устранения нарушений и недопущения их впредь прокуратура республики внесла в адрес регионального правительства представление, которое находится на рассмотрении и контроле, сообщили в пресс-службе ведомства.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
unbeliever2012
Денег для диализников нет, а на повышение зарплаты чиновникам и депутатам есть.
Комментарии 49
  • Baslinka 14.01.2020, 19:03
    Этот фз-44 только вредит чем помогает
  • unbeliever2012 14.01.2020, 19:10
    Денег для диализников нет, а на повышение зарплаты чиновникам и депутатам есть.
  • koral 14.01.2020, 19:12
    Это Минфин, который лимиты доводит только под конец года.
  • Айыл5ао5ото 14.01.2020, 19:31
    Заботяться только о главе и ево приближенных, аж сокращение ил тумянэ проводится целых 3 года, пока время идёт и забудут про сокращения ИТ, и по новой наберут, а простых медсестер за шиворот и под сокращение за 1 минуту.
  • IvanIvanov1 14.01.2020, 19:31
    Обычная ситуация.
    Денег надо на "150", а выделяют "100" - крутитесь как хотите.
  • Noshpa1 Ношпа 14.01.2020, 19:33
    Тумусов где 2 % от Алросы?
  • 2ykt 14.01.2020, 19:35
    А деньги на культурный центр за 18 лярдов есть. Чё за на ваще? Приоритеты надо расставлять. Что важнее: здоровье, вопрос жизни/смерти или культура?
  • Белозерский4 14.01.2020, 19:35
    У каждой подобной проблемы есть имя и фамилия,сколько можно представления вносить,пора к ответственности приводить должностных лиц.
  • если хорошо проверить ( обыск с пристрастием) на всё найдутся ), еще и останется
  • женженич 14.01.2020, 19:38
    так и медицина у нас бесплатная))
  • Северн 14.01.2020, 19:42
    Налицо,, эффективный '' министр минздрава РС (Я) Борисова в действии из команды НАС!!! Позорище!!! В отставку отправят или повысят её???
  • БМП-2 Александр 14.01.2020, 19:44
    А министр помнится обвинила перевозчика. Точно с больной головы на здоровую однако.
  • Rulfo 14.01.2020, 19:50
    Привлечь министра к ответственности.
  • same_person 14.01.2020, 19:51
    Baslinka, а при чём тут 44 ФЗ, если сократили финансирование?
    женженич, кто вам сказал, что медицина у нас бесплатная?) Она никогда и не была бесплатной, все платят налоги, не говоря уже о скрытых)
  • wolfpaw 14.01.2020, 19:57
    Что ездить проверять то!? Везите больных на помощь! С***
  • Innosent 14.01.2020, 20:03
    И что опять на митинг выйдут? Это так работает что ли , и будет им такси..
  • Innosent 14.01.2020, 20:03
    Издевательство какое то
  • Esc7777 Кот Зловред 14.01.2020, 20:31
    Поставьте больше КВНщиков и родственников бестолковых, ещё не так запоёте.
  • beat4battle 14.01.2020, 20:38
    На командировочные 850 миллионов для Айсподобного есть же.
  • Извозчик 14.01.2020, 20:39
    Министра уволить!
  • Lala77 14.01.2020, 20:55
    "команда профессионалов" во всей красе...а сколько еще скрытых косяков квн-щиков...ооо, об этом узнаем после 2024 года
  • Седой58 14.01.2020, 21:08
    Вот не пойму, чем больные почечной недостаточностью, которым требуется диализ крови отличаются от инфарктников, онкобольных, диабетчиков и т. д.
    Это болезнь какой-то отдельной группы малоимущих и одиноких людей, которым кроме государства помогать некому? С таким диагнозом и назначенной процедурой как известно и 20 и 30 и 50 лет живут. Что за избирательность?
  • Goodwinn 14.01.2020, 21:23
    Ой, да пофиг вам. Потрандите в интернете и завтра забудете.
    Если бы работала судебная система, они могли бы с государства высудить деньги на лечение в подобающих условиях. Но судебная система не работает.
  • AUTOMAN14 дмитрий 14.01.2020, 22:03
    На обновление автопарка туристу есть, а на диализных нет, такие приоритеты расставляет глава и правительство..
  • серп-молот Григорий 14.01.2020, 22:07
    Мусолите обсуждая те или иные принятые меры что то лучше что хуже а ведь по большому счету всех вас развели и продолжают вещать лапшу на ваши уши
    Есть тут в Якутии достоиные люди?
  • женженич 14.01.2020, 22:21
    same_person, мда вы приняли мои слова за правду) .могу вас заверить это была далеко нето что вы подумали. я и имел в виду что у нас ничего нет дороже чем то что бесплатно
  • Ниган Влад 14.01.2020, 22:27
    Рассматривать вопрос будут до конца года
  • Россия24 Россия 14.01.2020, 22:39
    Я вообще не понимаю почему диализный центр перенесли из города в ,если правильно помню, в жатай?!Основные диализные наверное по численности в г Якутске.Или переезжают в столицу так как преспектив больше и возможностей с таким заболеванием устроится на работу и вообще устроится.
    Почему диализный центр не в якутске?Где больше численность населения?В якутске!В жатае можно кабинет открыть от центра в якутске если есть необходимость.А почему в жатай перевели?Почему например не в покровск?
    Правительству и минздраву надо решать этот вопрос а не катать людей туда сюда за счет бюджета!На месте этих людей которые страдают от недуга завтра могут ,не дай бог,оказаться и их родственники и они сами!!
  • серп-молот Григорий 14.01.2020, 22:49
    И какой же вывод делать нет достоиных?
  • 14.01.2020, 22:51
    Медецина в Якутске отстой
  • GTRTRD 15.01.2020, 01:19
    Седой58, и много вы видели в нашем городе диализников, кто больше 30 лет на диализе. Я лично 13лет на диализе и ни одного не видел.Был бы рад 30прожить.
  • GTRTRD 15.01.2020, 01:23
    Седой58, Многие переехали из деревни,живут одни в съёмном жилье, короче не жизнь, а выживание и стресс.
  • orzi keep it real 15.01.2020, 01:37
    Седой58, тебе не понять, попробуй полежи 6 часов под капельницей и потом доедь сам домой
  • Noshpa1 Ношпа 15.01.2020, 04:06
    Раз министр так решил, что диализ находился в Жатай, так дальше решает и транспорт,там же люди а не олени
  • серп-молот Григорий 15.01.2020, 04:34
    Noshpa1, покажи где?
  • Бурхалдьы 15.01.2020, 05:35
    А может услуга дорогая? Вот и кончились расчитанные деньги на услуги? Медтранс министерство и третье лицо? Значить в министерстве нет точных данных об этих больных?
  • X_None 15.01.2020, 06:29
    Какое наказание жлет виновных?
  • motor29 Илья П 15.01.2020, 07:22
    Россия24, если не знаете лучше бы молчали. В Якутске находится два диализных центра, плюс диализ в рб1 и рб2. А в жатае один центр и то маленький, в него ездят больных с мархи, жатая, кангаласс.
  • Danil_0915 Григорий 15.01.2020, 08:11
    Как я знаю ровно год назад таксисты которые работали по договору с ООО "***"не получили денег. Директор той организации ссылался, что один таксист совершил аварию, из за этого оштрафовали их, и поэтому с другими таксистами не рассчитался, получается больше месяца работали бесплатно, а квитанцию то от таксистов получили... вот такие горе тендеры
  • Россия24 Россия 15.01.2020, 08:24
    motor29, ааа ну сорри.Виноват.Помню просто шум был и статьи что один диализ только работает в жатае и городские ездили в жатай.Если так то хорошо.Якт ньювс,сами видите, как новости пишут.Конкретики нет.
  • вотон иван 15.01.2020, 08:42
    за то на проведение всяких миссс денег полно
  • Парпол Парпол 15.01.2020, 08:56
    Позорище НАС не кидай ...хотя бы больных...это дно!!! Просто дно!!!
  • Тиргэ 15.01.2020, 10:09
    Столько нахлебников содержится на этих перевозках, столько лишних действий нужно чтобы обеспечить выезд машин. Проще было рассчитать да выделить именную субсидию на такси каждому диализнику. Всяко денег хватало бы.
  • Марика2016 15.01.2020, 10:24
    Esc7777, а что, борисова квнщица да? Или родственница ИД? Тогда ждем дальше еще худших деяний от нее.
  • att-mob 15.01.2020, 10:38
    @Белозерский4, Министра фамилию забыли?
  • att-mob 15.01.2020, 10:41
    Тиргэ, такое эффективно при малом количестве диализников. Когда их число превышает определенную точку, в целях экономии средств целесообразно создавать укрупненную организацию...