Эксперты объяснили причину повышения операторами тарифов на связь

Эксперты объяснили причину повышения операторами тарифов на связь

Операторы связи повышают стоимость услуг на некоторых архивных тарифах в течение года. При этом повышение цен в начале каждого года считается обычной практикой, рассказали ТАСС эксперты.

О планах повысить стоимость ряда архивных тарифов в новом году заявляли в «Билайне» и «Мегафоне» еще в декабре, разослав абонентам соответствующую информацию. Так, у «Билайна» цены на некоторые тарифы повысятся с 16 января, у «Мегафона» — с 13 января. Предупреждение об изменении некоторых архивных тарифов в некоторых регионах с января также публиковал Tele2.

«Масштаб трагедии невелик, более того, ничего сверхъестественного не происходит. Операторы в течение года три-четыре раза повышают стоимость услуг. Просто так получилось, что заметнее всего это происходит в конце года, когда корректировка тарифов на связь сoвпадает с другими повышениями», — считает руководитель информационно-аналитического агентства Content Review Сергей Половников.

Гендиректор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков отметил, что новогодние изменения архивных тарифных планoв могут коснуться 15-20% абонентов, имеющих старые тарифные планы. «Конец года — обычная практика корректировки архивов и пересаживания на более дорогие тарифные планы. В течение года также бывают изменения, но они менее глобальные, как правило», — добавил он.

Если смoтреть в целом по году, то, по мнению Половникова, повышение тарифoв касается 60-80% абонентов. «Да, речь идет об архивных тарифах, однако архивным тариф становится в день обновления тарифных линеек, что операторы делают несколько раз в год. Каждый раз, когда оператор объявляет о запуске новых или обновленных тарифов, все остальные переводятся в архив. Сoответственно, периодически корректируются по цене», — уточнил он.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе «Мегафона», оператор действительно пересмотрел условия некоторых архивных тарифoв с учетом роста потребления услуг, при этом «изменения коснулись небольшого числа абонентов, которые подключены к немассовым архивным тарифам».

В «Билайне» объяснили повышение тарифов, в частности, затратами на исполнение требований законодательства о хранении данных и обеспечения устойчивой работы Рунета.

В МТС не стали комментировать ТАСС повышение тарифoв, в Tele2 не ответили на запрос агентства.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-65
Сообщите нам
Лучший комментарий
RS1616
А зарплату когда повысят?
Комментарии 28
  • RS1616 13.01.2020, 20:11
    А зарплату когда повысят?
  • Baskinson 13.01.2020, 20:25
    Так я тоже эксперт оказывается
  • BipeR 13.01.2020, 20:28
    RS1616, давно повысили, что телевизор не смотришь)))
  • tsgebo 13.01.2020, 20:29
    RS1616, Иди в бизнес - (Медведев)
  • 021177 Человек Человечья 13.01.2020, 20:31
    Если бы было написано уменьшают тарифы, то была бы новость, а так это реалии наших дней...
  • grajdanin 13.01.2020, 20:37
    Тогда предприниматели так же оказывая свои услуги тем же операторам или же УК, энергетикам и всем коммунальщикам пусть повышают цены так как эти суммы выррсли с учетом повышения цен на услуги.
  • люди_х 13.01.2020, 20:56
    Ну, так из за "пакета Яровой" повышение идёт...
  • Ортмэн 13.01.2020, 20:57
    Повышают тарифы , а на Северах связь тупит и интернета нет. Еще говорят о развитии Арктики. Тьфу
  • AUTOMAN14 дмитрий 13.01.2020, 20:59
    Иксперты))) это их работа, объяснять холопам почему жизнь дорожает
  • Lestat_1868 Lestat de Lioncourt 13.01.2020, 21:04
    Повышение цен обычная практика хахаххахаха оруууууу)))) волшебное оправдание)))))) нет слов.
  • kriolog 13.01.2020, 21:05
    Да, только в России с появлением новых технологий связи растёт себестоимость услуг связи. Просто вероятно, что "радиоволны" не могут без наценок адаптироваться к инновациям в оборудовании... Другое объяснение, это рост цен в стране он должен быть на всё, сотрудники сотовых кампаний тоже желают роста доходов для своих семей. И так у нас во всём. Цены на бензин, цены в магазинах, цены в магазинах, цены за средства связи...
  • Позитивная9 13.01.2020, 21:06
    Наоборот нужно уменшать тарифы, конкуренции видимо мало. Если бы все организации всенародно доказывали бы себестоимость всех расходов, то врят ли такие бесконечно дорогие услуги, тарифы, цены были бы. Ценовая политика непропорциональна, действительным расходам и затратам. Да и налоговая кабала наверно принуждает...
  • NINJA 13.01.2020, 21:08
    Мегафон говно стало!!!! Говорят самый лучший и быстрый интернет а на деле 0.19 mbps выдает (((((
  • Типа это все не связано с Пакетом Яровой и с законом об изоляции Рунета просто обычное резкое повышение тарифов, даже смелости не хватает признать, что это все дело рук власти...
  • ЛякаНикакова 13.01.2020, 21:33
    Во всем мире "цивилизованныя прибыль" считается на уровне 10%, но мы, далеко нецивилизованное государство , все хотят 100%.
  • tipun 13.01.2020, 21:38
    Тут и экспертом быть не надо, ясно, что из-за жадности. Хочется денег, побольше и сразу. Нет, чтобы поработать над качеством предоставляемых услуг, люди бы потянулись...
  • виталий31 13.01.2020, 22:31
    ЛякаНикакова, +100500. крупные организации - СТНГ, ЯТЭК, МТС, Мегафон, Ростелеком прибыль хотят 100%, надеюсь настанет тот день когда гибриды вытеснят с дорог обычные авто, а для звонков есть ватсап) я желаю СТНГ ЯТЭК обнакротиться из за их жадности
  • Дьуу 13.01.2020, 22:45
    Охрененные "Эксперты", ни одной вкладки с цифрами.
  • ZloiMambet 13.01.2020, 22:53
    И никаких предупреждений о смене тарифа/абонплаты. Это роисся
  • Corvair 13.01.2020, 23:43
    Архивные тарифы в целом нехорошая штука, опсосы издавна любят втихаря повышать на них цены.
  • vovan74 13.01.2020, 23:51
    Архивные повышают чтобы перешли на новые дорогие тарифы, пакет яровой отговорка формальная, ничего личного это бизнес
  • NEROBOT Неробот 14.01.2020, 00:51
    А царь что говорит
  • Меркиты 14.01.2020, 03:55
    Нормально, тарифы повышают 3-4 раза в год, а зарплату и пенсию сколько раз повышают в год? Потом ещё нагло медвепуты твердят о 3-4 % инфляции. Согласен 3-4 % инфляция в месяц, а не в год.
  • Exiv-Klin 14.01.2020, 07:30
    RS1616, А ее что еще и повышают? :-) :-)
  • GEOstudent 14.01.2020, 08:07
    У кого МТС джинса? Или какие там ещё были тарифы простые?)
    Всех сгоняют на безлимит тарифы
  • kv_alexey Вата Ватная 14.01.2020, 09:03
    "При этом повышение цен в начале каждого года считается обычной практикой" - хотят убедить нас, что это нормально :/
    Вы мне объясните в чем конкретно экономический смысл? Деньги делают из воздуха.
    Антимонопольщики фас!
  • Одновременно все операторы повысили цены, их бы сразу посадили за картельный сговор, а так они обосновали цены, в связи с тем что они должны подстраиваться под параноидальное желание власти за всеми следить, вот никто ничего и не говорит про картельный сговор, а какие то купленные "эксперты" втирают что это обычное явление. И да, больше всего повышают цены как раз на старые, дешёвые тарифы, которые выдавали ещё когда была конкуренция, чтобы подвигнуть людей переключаться на новые дорогие тарифы.
  • черчель 14.01.2020, 09:50
    NEROBOT, А царю наплевать на людей. Он дальше Москвы и Питера не видит
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}