Названы самые «мощные» паспорта мира

Названы самые «мощные» паспорта мира

Лидерами рейтинга Henley Passport Index вновь стали Япония, Сингапур и Южная Корея. Эксперты отмечают, что паспорта США и Великобритании сдают позиции в рейтинге, в то время как азиатские страны продолжают подниматься.

Обладателем самого «мощного» паспорта в мире, владелец которого может посещать совсем без визы или с получением ее по прибытии наибольшее число стран мира, вновь признана Япония. В соответствии с обновленным рейтингом Henley Passport Index граждане Японии могут въехать, не предупреждая о своем намерении власти страны назначения, в 191 государство и территорию мира (по данным на 7 января). Годом ранее Япония также была лидером рейтинга, однако тогда ее результат составлял 190 стран. Сейчас такого показателя хватает только для второго места, которое занял Сингапур.

Третье место в рейтинге поделили Германия и Южная Корея (по 189 стран и территорий).

Эксперты Henley & Partners отмечают, что именно страны Азии быстро улучшают свои позиции в рейтинге. Так, например, за последний год Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия поднялись на четыре позиции (на 18-е и 66-е места соответственно), при этом еще десять лет назад ОАЭ были в рейтинге только 65-ми.

В то же время паспорта США и Великобритании постепенно опускаются в рейтинге. За последний год они упали с шестого места на восьмое — сейчас с британским и американским паспортами можно въехать без визы (или с ее получением на месте) в 184 страны мира.

С российским паспортом такую возможность предоставляют 118 стран и территорий. Однако в первом рейтинге 2019 года их было 119. В результате по сравнению с рейтингом января 2019 года Россия отступила на три позиции — с 48-го на 51-е место.

Граждане Литвы могут посещать без виз 181 страну мира (10-е место), Латвии — 180 (11-е место), Эстонии — 179 (12-е место), Украины — 128 (43-е место), Молдавии — 120 (49-е место), Грузии — 116 (53-е место), Казахстана — 76 (67-е место), Белоруссии — 75 (68-е место), Азербайджана — 67 (76-е место), Киргизии — 63 (80-е место), Армении — 62 (81-е место), Таджикистана — 58 (84-е место), Узбекистана — 57 (85-е место), Туркмении — 52 (90-е место).

Последнее место в рейтинге занимает Афганистан (26 стран).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-10
Сообщите нам
Лучший комментарий
Sjan
Европа не хочет безвиз с Россией, боятся наплыва нелегалов.
Ситуация с Ю.Кореей тому подтверждение.
Комментарии 17
  • d4kks 08.01.2020, 19:46
    Больше полдня назад на Джокере эту новость прочитал. Вам надо их на работу нанять, а нынешних уволить.
  • Sjan 08.01.2020, 19:48
    Европа не хочет безвиз с Россией, боятся наплыва нелегалов.
    Ситуация с Ю.Кореей тому подтверждение.
  • Кот_В_Унтах_ 🐱 08.01.2020, 19:54
    "...Я достаю из широких штанин
    дубликатом бесценного груза.
    Читайте, завидуйте, я – гражданин
    Советского Союза."

    В. В. Маяковский, 1929
  • Pensionkf 08.01.2020, 20:08
    "Прорыв", "Россия встала с колен" итд по путински
  • kutlug 08.01.2020, 20:12
    d4kks, они тоже люди, тоже должны отдыхать
  • люди_х 08.01.2020, 20:14
    Ну, так то в америке паспорт (синий) нужен что бы из страны выехать, а так у них достаточно вод.права предъявить...
  • uranhai 08.01.2020, 23:44
    США географически очень выгодно расположилась. Там большая половина населения не была за границей, потому что у них все есть. Зачем лететь в другие жаркие страны, если у себя есть Майами.
  • Poligrafist 08.01.2020, 23:48
    uranhai, Россия географически очень выгодно расположилась. Там большая половина населения не была за границей, потому что у них все есть. Зачем лететь в другие жаркие страны, если у себя есть Крымнаш.
  • mariox 09.01.2020, 00:11
    uranhai, у нас Сочи, Питер есть.
    А так США впереди если смотреть по городам, по инфраструктуре.
  • uranhai 09.01.2020, 00:18
    Poligrafist, тогда попробуй сейчас на выходные сесть в автомобиль и доехать до Крыма. Хрен! А в США с ихней развитой автомобильной сетью и меньшей территорией, это сделать проще простого. Даже если взять авиа перелет, до Крыма добираться где то 12 часов, когда как там по пару часов лету и намного дешевле. Ну и погода сейчас, где Крым, а где Майами. Так что условия и климат совершенно разные.
  • Дэй1 09.01.2020, 00:45
    Мы вхожи только в Башкортостан...
  • Poligrafist 09.01.2020, 03:27
    uranhai, с Аляски или Невады, Юты - неужели так быстро можно добраться до Флориды? А так, сел на поезд и поехал до Крыма - пара дней и ты в Крыму))
  • Медв. 09.01.2020, 03:34
    японцы во всем молодцы! 1.Машины Класс!!!2 Жизнь Номер 1!!! .3.Экономика номер 1 !!!
  • Poligrafist 09.01.2020, 03:52
    Медв.,
    1. Машинами жизнь не ограничивается. По сути они вообще редко нужны.
    2. Жизнь в Японии полна стрессов: проблемы с женщинами, куча хикки, миниатюрные дорогущие квартиры, вечные переработки итд.
    3. А что с нее толку? Мы самая богатая страна в мире - класс?
  • Коля-мастерник Николай 09.01.2020, 11:54
    Медв.,
    В Японии очень много суицида, а это очень нехороший показатель !
  • Коля-мастерник Николай 09.01.2020, 11:56
    "Мощь" паспорта - это хорошо.
    Но гораздо существеннее государственная защита подданных при нахождении в загранке. Например, от пиратов и т.д.
  • Паш 09.01.2020, 19:45
    А я думал самый крутой паспорт у Австрии. Где-то я это читал не помню
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}