Что ждет Дальний Восток в 2020 году

Что ждет Дальний Восток в 2020 году

Минвостокразвития России опубликовал самые важные моменты, которые ожидают жителей Дальнего Востока в 2020 году. Редакция News.Ykt.Ru выбрала некоторые из них.

В два раза больше подъемных

Учителя, врачи и фельдшеры, которые поедут работать в небольшие населенные пункты, будут получать «двойные подъемные». С 1 января 2020 года размер единовременных компенсационных выплат медицинским работникам по программе «Земский врач» и «Земский фельдшер», а также педагогическим работникам по программе «Земский учитель», будет увеличен в 2 раза. Теперь подъемные сельским фельдшерам, врачам и учителям составят два миллиона, а не один, как было до этого.

Трудовая мобильность

С 2020 года республики Бурятия, Саха (Якутия), Забайкальский край и Еврейская автономная область войдут в программу повышения трудовой мобильности населения. Всего в 2020 году участие в программе планируют принять 58 компаний из 11 субъектов Дальневосточного федерального округа.

Демографический пакет 

В 2020 году продолжатся выплаты по дальневосточному демографическому пакету поддержки семей с детьми, который заработал в 2019 году. Он включает в себя:
— единовременную выплату при рождении первого ребенка в 2-кратном размере прожиточного минимума для ребенка, установленного в субъекте РФ;
— региональный материнский (семейный) капитал при рождении второго ребенка в размере 30% размера федерального материнского (семейного) капитала;
— обеспечение ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей независимо от величины суммарного коэффициента рождаемости, сложившейся в соответствующем субъекте РФ;
— снижение ставки ипотечного (жилищного) кредита для семей с детьми до 5% годовых.

Дом там, где ипотека

Впервые в России принята «Дальневосточная ипотека». В конце 2019 года правительство РФ утвердило программу льготной ипотеки для жителей Дальнего Востока.
Теперь молодые семьи до 35 лет включительно и неполные семьи с детьми могут купить квартиру на Дальнем Востоке под рекордно низкую ставку в 2%. Ипотека также распространяется на получателей «дальневосточных гектаров» — они могут построить на своей земле дом, получив кредит под 2%. При этом для получателей гектара нет возрастных ограничений.

С 2020 года на базе министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики заработает проектный офис. В него войдут сотрудники министерства, представители АРЧК, кредитные организации, строительные фирмы, а также региональные власти. Основными задачами офиса станут контроль за выдачей ипотеки, мониторинг программы в регионах, а также выработка мер по сдерживанию роста цен на жилье. Первое заседание намечено на вторую половину января. 

Строить и ремонтировать 

В 2020 году начнется строительство 108 объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта. Деньги на это выделят в рамках так называемой «Дальневосточной Единой субсидии». Куратором программы выступает министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Соединяя берега  

Весной 2020 года откроется движение по первому международному автомобильному мосту между Россией и Китаем Благовещенск — Хэйхэ. После запуска пропускная способность моста Благовещенск (РФ) — Хэйхэ (КНР) составит 630 грузовиков, 164 автобуса, 68 легковых автомобилей и около 5,5 тыс. человек в сутки.

Строительство моста началось 24 декабря 2016 года. Его длина — 1080 метров. Каждая из сторон (российская и китайская) построила ровно половину — по 540 метров. Части строились синхронно с двух берегов, их стыковка произошла 31 мая 2019 года. Всего же общая протяженность мостового перехода — 20 километров. Сюда входит 6 километров дороги в Китае и 13 километров подъездных путей на территории России, в которых еще 278 метров — это мост через протоку Каникурганскую. Основной мост на российской стороне начинается на острове, поэтому к нему и ведет Каникурганское сооружение.

Ожидается, что с 2020 года начнутся активные работы в плане будущих строительств моста через реку Лена в городе Якутске, моста на остров Русский через остров Елена в Приморье и моста через реку Зея в Благовещенске. Всего же в проект программы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту мостовых переходов на дальнем Востоке заявлено более 1000 мостов и 40 автодорожных путепроводов в местах пересечения железнодорожных путей.  

Проще простого 

В 2020 году расширится действие механизма электронных виз. Уже прошло первое чтение в Госдуме о расширении механизма на смешанные, речные и автомобильные пункты пропуска. В начале года пройдут все чтения, и постановление будет дополнено.

Первые 6 пунктов пропуска в Амурской и Еврейской областях, Хабаровском и Забайкальском краях и Республике Бурятия уже будут работать по упрощенной процедуре въезда с весны 2020 года.

Выравнивание энерготарифов 

На 2020 год продлено выравнивание энерготарифов в пяти дальневосточных регионах. Механизм предполагает снижение тарифов на электроэнергию для промпотребителей до среднероссийского уровня. В частности, в Чукотском автономном округе снижение тарифов составило почти 70%, в Республике Саха (Якутия) — 48%, в Камчатском крае, Магаданской и Сахалинской областях — до 34%. Тариф снизился для 86 тысяч предприятий и 7 тысяч бюджетных организаций.

Действие механизма позволяет дальневосточным предприятиям экономить на электроэнергии более 27 млрд рублей в год. Сэкономленными средствами регионы распоряжаются самостоятельно, как правило, они направляются на развитие социальной сферы.

Плюс 18 

В 2020 году Минвостокразвития России планирует разработать как минимум 18 федеральных законов. Среди них законы о расширении налоговых льгот, распространение режима свободного порта Владивосток на Благовещенск, создание медицинского кластера, о «вольном приносе» золота на территории Магаданской области и другие.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
6
Сообщите нам
Лучший комментарий
Mexika
Лапса
Комментарии 56
  • Mexika 06.01.2020, 19:02
    Лапса
  • 2pacshak 06.01.2020, 19:08
    Как всё радужно то, на деле как будет? И мне интересно про выравнивание энерготарифов, почему для предприятий дешевеет, а для населения дорожает?
  • Cillers 06.01.2020, 19:11
    Опять в ушах чувствую лапшу доширака
  • Дьулустан1976 06.01.2020, 19:11
    Китайцы давно построили свою часть моста и написали плакат "Русские друзья стройте пожалуйста свою часть моста". Т.к наши еще даже и не начинали.
  • CAPRAL 06.01.2020, 19:11
    Да начнётся,скулеж:)
  • 11 Аял Атласов 06.01.2020, 19:11
    Все равно люди продолжат сваливать... а многие и в другие страны
  • DmitryZ 06.01.2020, 19:13
    Россия вперёд !!!
  • Lestat_1868 Lestat de Lioncourt 06.01.2020, 19:18
    для местных никаких льгот.
  • blistik 06.01.2020, 19:27
    А всё равно, люди семьями уезжают. Уезжают навсегда, скопив последние деньги за авиабилеты, продав за безценок своё имущество и Родину.
    Сделайте наконец недорогой проезд туда - и главное обратно! Почему в Европе, за 3-5 евро можно долететь от Варшавы до Лондона? А у нас с Черского до
    Москвы за 1000 евро?
    Поистине, билет в один конец.
    Как мы, это детям объясним???
    Если уезжать, то навсегда.
  • Joker992 Егор 06.01.2020, 19:27
    Все лапша, кроме моста с Китаем
  • RealMcR Мой господин 06.01.2020, 19:36
    Мудрый Путин сам это все сделает? )
    Он и вов выиграл по мнению моего соседа алкаша)
  • Kyiaar куйаар 06.01.2020, 19:51
    Чувствуется ,бесплатный сыр в мышеловке, ибо просто так барин не расщедривается , хотя это самая малость,но для барина это дорогого стоит ,заберет наверное здоровье наше взамен
  • tolechkaaa 06.01.2020, 19:59
    Столько поддержки от государства, взамен нужно лишь быть честным и трудолюбивым!
  • alex2904 06.01.2020, 20:01
    Врачей сокращают, потом по программе Земский ... обратно набирают на работу в села. И опять Путин молодец. Путин тим:D
  • alex2904 06.01.2020, 20:02
    Сокращают, чтобы потом новых набрать
  • Дони_Браско Дони 06.01.2020, 20:03
    Что ждет продолжение разграбления народных ресурсов вот что ждет
  • ordos 06.01.2020, 20:09
    С весны 2020 начинается упрощённая процедура въезда через 6 пунктов из Китая в Россию, что это означает.
  • bobon 06.01.2020, 20:10
    tolechkaaa, скорее наивным слепым овощем))
  • 4y4yHa 06.01.2020, 20:12
    Зачем еще один мост на остров Русский?
  • Санкт 06.01.2020, 20:19
    4y4yHa, на всякий случай. Ежели чего, то .. . Того ..
  • jem777 06.01.2020, 20:30
    Дом там, где ипотека....звучит издевательски.)))
  • Айыл5ао5ото 06.01.2020, 21:16
    Ага щас побегут по деревням, зная не переведут подъемные и ваще через год сократят, удумали экстрасенсы херовые. Работать надо бы во блага населения.
  • vrovix Никита 06.01.2020, 21:19
    Сегодня ехал на автобусе домой. Сел и начал слушать музыку. Ко мне присела странная женщина. Она поздоровалась со мной и дала мне какой-то листочек с цифрами. Сказала на счастье. Я продолжил слушать музыку. Вдруг в автобус влетают омоновцы. Я очень испугался. Они начали обыскивать всех. И вдруг они дошли до той женщины. Они нашли какой-то чемодан с кодовым замком. Женщину сразу повязали. Омоновцы спросили:,, никто ли не видел листочек с кодом?"
    И тут я вспомнил про тот листок. Я отдал их омону. Один из омоновцев начал очень боязно открывать этот чемодан. Когда они открыли его, они обнаружили там лапшу, которую я тебе щас вешаю на уши.
  • ezkimo 06.01.2020, 21:36
    Нойте
  • HybridTheory 06.01.2020, 21:36
    Очередной обман народа! Когда это чинуши пошли на развитие ДВ? Каждый год Путини Медведев говорят об этом, а в итого ничего! Им это экономически не выгодно!
  • Гость1313 Гость 06.01.2020, 22:15
    Очухались. Решили ДВ поддерживать. Оставшиеся возьмут квартиры под 2 %. Сдадут в аренду жилье, а сами будут жить за пределами республики. Как выплатят, продадут жилье, если смогут и купят жилье, где живут.
  • женженич 06.01.2020, 22:26
    как же всё ровно на бумажке то выглядит)). а на деле кукиш с маслом. хотя чот ето я масла и того не будет).
    с давних времён никогда кроме времени СССР не жил простой человек хорошо и спокойно..а сейчас точно не время СССР
  • ezkimo 06.01.2020, 22:31
    Kyiaar, ну что то тут еще не за кем не приходили, а надо уже и статьи есть необходимые.
  • ezkimo 06.01.2020, 22:33
    Гость1313, смогут и причем за дорого продадут.
  • TarsTarkus 06.01.2020, 23:10
    сказочником быть - не мешки ворочать
  • Savanna1986
    Степан Никитин
    07.01.2020, 00:08
    Ну пока это власть будет в месте со сказочным ничего хорошего не жду в это стране
  • Caribu 07.01.2020, 00:44
    blistik, сказочник-тролль не увлекайтесь так сильно - авиабилет из Варшавы до Лондона за 3-5 евро. На эти деньги вы даже бутербродик в еаропейских аэропортах не купите, не то что билет до Лондона.
  • Maks.iz.Vervila 07.01.2020, 01:05
    Соединяя берега

    Весной 2020 года откроется движение по первому международному автомобильному мосту между Россией и Китаем Благовещенск — Хэйхэ. После запуска пропускная способность моста Благовещенск (РФ) — Хэйхэ (КНР) составит 630 грузовиков, 164 автобуса, 68 легковых автомобилей и около 5,5 тыс. человек в сутки.



    кирдык лесу!
  • blistik 07.01.2020, 01:11
    Caribu, погугли убогий! А потом сявку свою раскрывай.
    Лично знаю, такие рейсы лоукостеры.
  • fit2001 07.01.2020, 01:18
    Бараны....
  • VaioK 07.01.2020, 01:40
    В России 2% населения от всего населения Земли, а полезных ископаемых в России добывается 40% от общего количества. Россияне могли бы вообще не работать.
  • And_ 07.01.2020, 01:55
    2pacshak, На деле? Ну я отвечу (по своему опыту), по пунктам статьи:
    -Подъемные. Здорово. НО. Где Вы видели этих учителей-врачей-и.т.п.? Сколько бумажек им надо собрать? сколько закорючек? Не каждый выдержит, а главное - если нет НОРМАЛЬНОГО образования, да заплати ты им хоть "мильярд" толку все равно не будет. А тем, кто хочет (из "старой гвардии", вдруг - фиг!!). Раду буду ошибиться, идея хороша.
    - "трудовая мобильность" - и что??? Нам то это вообще, КАК???
    -
    "демография". Один хрен, это копейки. Да еще сопряженные, на практике, с таким КОЛИЧЕСТВОМ "бумажек"....! Лично я - не смог (времени нет...работа, понимаете ли). Хотя, полагаю, что как и обычно в России, этм воспользуются большое количество т.н. "яжемать", которые "профессионально" никогда и нихрена в жизни не делали, кроме как где-то и что-то "выбивали " у государства. И надо признать, у них это получается (ради Бога, не хочу никого обидеть, кто получает помощь "от нужды)!
  • And_ 07.01.2020, 01:55
    -"ипотека". Здорово. НО. См. предыдущий пункт. + А тем, кто всю "молодость" как каторжный "пропахал" на 3-х работах, что, НИХРЕНА, как обычно?????!!!! Или, кто на "частника" работает ( пусть, и в "белую")! Нас то кто, поддерживает??? Одно только -ПЛАТИ-ПЛАТИ-ПЛАТИ! 95% живущих здесь - это точно, не касается!. Хотя, если кому то, простому "трудяге" это поможет, буду только рад!
    -Строительство "объектов".... Ну не туда ли попадет наш "знаменитый" "культурный центр" за 18 ярдов...?! Остальные из той же "серии"?
    -Мосты. Ждем. Пока только "бла-бла-бла" за исключением моста через Марху. Но так его еще лет пять назад утвердили...
    -Визы. А нельзя ли поподробней? Это что, нам теперь для "Шенгена" (в частности) или "Ю-эс-эй" (особенно) никуда ездить не надо?
    -Энерготарифы. Говорят, "хорошо"... Говорят... Лично для меня, как "частника" НИЧЕГО не изменилось. И как для ЧАСТНОГО потребителя частного домовладения - тоже, НИЧЕГО. Так в чем, "ПРИКОЛ"????????
    -18 законов. Ну... писать законы у нас любят. Как известно, "на заборах тоже, пишут". И что???? Назовите мне хоть ОДИН закон, после принятия которого нам, северянам, РЕАЛЬНО стало жить лучше?!!?? Законы - это хорошо. Еще бы реально и быстро писались бы подзаконные акты и главное, все это исполнялось. Во БЛАГО народа.
    Типа того. Слов много, но на деле -повышение цен на все и вся, "закручивание гаек" в бизнесе и политике....
    Эта власть себя ИЗЖИЛА!!!!!!!!!!
  • a3105N Jon Silver 07.01.2020, 02:24
    Местных выгоняют, а других заманивают, страна идиотов.
  • motoyo49 07.01.2020, 05:46
    Не понял, на остров Русский второй мост построят?
  • U-96 07.01.2020, 07:36
    Построить на своей земле дом. А как? Если у большинства семей до сих пор нет газа, часто отключают свет и коммуникации для спокойной жизни стоят в рся очень дорого.
  • Колчак колчак 07.01.2020, 07:44
    Планов конечно громадье, почитаешь и диву дивную видишь прям таки мечта. А на деле что там окажется через энное количество времени черт ее знает, так что конечно мечтать не вредно, но народ уже сыт вот такими обещаниями, прям таки за эти года лапши га уши народа так навалили, ухи ужеини выдерживают и ни в какие ворота не лезут одним словом...
  • Caribu 07.01.2020, 10:35
    blistik, "Лично знаю, такие рейсы лоукостеры".))))))) Выучил новое слово "лоукостер"?)))) Нет рейсов за такую цену. Покажите, Врунишка!))))
  • DAND1 D 07.01.2020, 10:49
    Все равно в Москве лучше жить. Даже в подмосковных городах. Вкладывают в инфраструктуру, детские сады, школы, дороги хорошие, тротуары, чисто, зелено, нет пыли, продукты фрукты дешевые, коммуналка 3тр с интернетом водой да вообще со всеми услугами. Даже дворник не просто на бумаге.
  • parolio 07.01.2020, 12:03
    Один я не ощутил снижения энерготарифа в Якутии на 48 процентов?
  • чаран67 07.01.2020, 12:39
    Жду информацию со Сбербанка: Ваш ипотечный кредит автоматически снижен до 5%, просим подойти за новым графиком оплаты кредита!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!¡
  • чаран67 07.01.2020, 12:40
    alex2904, наш Путин всегда молодец!!!
  • Student1999 07.01.2020, 13:18
    Когда уйдет Путин? Неужели мы недоживем?!
  • А че ватсап ссылку то убрали?
  • engaged 07.01.2020, 14:20
    Земский учитель программа предусмотрены 50 квот на два года существования этого проекта. И то столько денег откуда возьмут регионы? Опять сокращения ждем под видом оптимизации.
  • Вуглускр вуглускр злобный 07.01.2020, 14:53
    Student1999, разве в одном Путине проблема? Посмотри на Законодательство. Закручиванием гаек идёт по всем направлениям. За срубленное на своей земле дерево, за лишнюю пойманную рыбку уже сегодня вполне могут лишить имущества и́ свободы. Но это ладно. Оказывается, любого россиянина без его согласия просто могут умертвить и разобрать на органы. А органов в каждом из нас примерно на миллион долларов. И первые случаи разбора уже есть....
    Так что не Путин виноват. России снова нужно бороться за суверенитет. А будет суверенитет, тогда и внешним управляющим у руля страны не останется места.
  • Вуглускр вуглускр злобный 07.01.2020, 14:55
    Student1999, а при существующей системе, боюсь следующим Президентом станет Якубович. И все будет ещё хуже.
  • ezkimo 07.01.2020, 15:00
    And_, че ноешь то? Сам вот и сказал кому нужно тот получит свои льготы, кому не нужно нет.
  • beat4battle 08.01.2020, 02:36
    Самое противное то, что от меня мало что зависит, от Вас мало что зависит. Якутия малочисленная республика - расстояния огромные, мало народу - мало единства. Нет лидера. Кому то Путин нравится - кому то не нравится - но Путин гарант нашей государственности, гарант наших границ, гарант хотя бы безопасности от внешнего воздействия и мирноЙ ЖИЗНИ. А вот человек, который напрямую имеет возможность влияния на жизнь жителей Республики не имеет ни желания, ни охоты внести хоть какую-то лепту. Человек без воли, без скромности, без четкой гражданской позиции. Случайный человек со случайной командой. Жаль
  • danvik 08.01.2020, 09:26
    Меня одного волнует? Вот: "...пропускная способность моста Благовещенск (РФ) — Хэйхэ (КНР) составит 630 грузовиков, 164 автобуса, 68 легковых автомобилей и около 5,5 тыс. человек в сутки". Это что получается? Одни грузовики чтоб вывозить лес и автобусы чтоб возить сюда раб.силу? А чтоб граждане на своих авто ездили в Китай совсем мизер
  • qsvetlana16 SVETLANA 09.01.2020, 10:44
    ДГ это туфта
    дают гектар на пустом месте
    ничего нет
    и зачем там 2%!!!!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}