Выручка резидентов IT-парка Якутии составила более 270 миллионов рублей

Выручка резидентов IT-парка Якутии составила более 270 миллионов рублей

По предварительным подсчетам, выручка резидентов первого на Дальнем Востоке IT-парка в Якутске за 2019 год составила более 270 млн рублей. Об этом сообщается на сайте администрации главы и правительства Якутии.

Сегодня организация объединяет порядка 110 компаний-резидентов. В 2019 году Технопарк «Якутия» стал региональным представителем фонда «Сколково». Это означает, что компании теперь смогут пользоваться льготами фонда. 

Резиденты высокотехнологичного парка получают сервисы на уровне национальных стандартов и интегрируются в национальную и международную инновационную экосистему. Компании-резиденты Парка получают все необходимые ресурсы: упаковку проектов, современные технологии, услуги и оборудование, научную и ресурсную базу на этапах проектирования, создания и вывода нового высокотехнологичного продукта на рынок.

В уходящем году в регионе продолжилось строительство инфраструктуры инноваций: дополнительно открыто три IT-центра. Точки развития появились в селе Сунтар Сунтарского района, в селе Намцы Намского улуса и в поселке Нижний Бестях Мегино-Кангаласского улуса Якутии. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-60
Сообщите нам
Лучший комментарий
GRN83 GRN
а затрат сколько?
Комментарии 115
  • tiop Сандал Николя 04.01.2020, 20:39
    мм ок
  • Andrey88 04.01.2020, 20:41
    Не больше 250 тысяч в месяц выручка. Мда очень прибыльные компании
  • GRN83 GRN 04.01.2020, 20:44
    а затрат сколько?
  • Айыл5ао5ото 04.01.2020, 21:00
    Приписка.
  • иголкин 04.01.2020, 21:01
    Andrey88, как раз на содержание здания, на з/по не остаётся или в минус
  • lanzar 04.01.2020, 21:05
    Причём здесь выручка? Прибыль сколько? Абсолютно разные вещи
  • YFV 04.01.2020, 21:06
    2250тр в месяц.. Andrey88,...
    Так то, лихо сколково начало отмывать деньги... До октября по сусекам скребли..
  • Goodwinn Иностранный Агент (теперь это 04.01.2020, 21:07
    Пишите сколько прибыль. Фигли вы нам про выручку. Всадили наверно миллиард, обратно получили 270 млн, и типа, отчитались.
  • alexec 04.01.2020, 21:08
    Выручка НХЗ, который сам поднялся без чьей-либо помощи, составляет более 2 млрд рублей в год
  • Кладовщик Уйбанчик 04.01.2020, 21:09
    Начинаем радоваться...???
  • Lala77 04.01.2020, 21:09
    Чем именно они там занимаются? Если это саха -доширак, то явно убыточное производство...все говорят об резидентах и ни разу никто не озвучил кто и что там развивает...
  • ingodwedonttrust 04.01.2020, 21:10
    АйТи у нас это - шитьё Наташ гаражей, производство бетона, саней для снегоходов по космическим ценам, пластиковой трубы дорогущей.
  • raft-100 04.01.2020, 21:10
    типа настолько перепродали прибалтийских печек и новосибирских стеклопакетов?
  • Rtkop Иван 04.01.2020, 21:13
    110 резидентов и всего 270 млн. руб. выручки, сколько было потрачено затрат, только тогда можно говорить об эффективности.
  • Vevk 04.01.2020, 21:14
    Гора родила не то что мышь, а вошку)))
  • TarsTarkus 04.01.2020, 21:17
    Зато было отобрано здание у ЯГУ, типа не подходит для учебы, учился там - нормальное здание, самое то для учебы.
  • Хардан82 04.01.2020, 21:17
    половина наверняка прогон по расчетным счетам между резидентами)))
  • гелендеваген 04.01.2020, 21:17
    10 предприятий 270 миллионов выручили и все ушло на зарплату и прочие расходы. А 100 вообще ничего не выручили.
  • Urdats Дмитрий 04.01.2020, 21:18
    Квнщик Семенов получил на Технопарк субсидию 800 млн и тут лихо отчитался - прибыль 800 млн. . И у этих примерно то же самое . Сколько резидентов , сколько у них работников ,сколько они получили субсидий , сколько затрат у них , какая прибыль ? Об этом сами не знают .
  • same_person 04.01.2020, 21:20
    И сюда запихнули КВНщика: когда у руля КВН-щик, ничего хорошего не ожидается).
  • Дии Наа
    04.01.2020, 21:23
    у меня маленький магазин в районе и выручка 15млн в год, а у вас цеоый айти парк и 230млн всего.
  • polite 04.01.2020, 21:27
    Они отдали на неопределённый срок 400 с лишним миллионов с бюджета в АЭБ. Просто так. Без процентов. Бесполезное занятие этот парк. MyTom и то сами намного лучше чем все эти чиновники работают.
  • Innosent 04.01.2020, 21:28
    Парк виртуальный, настоящие леса у нас сгорели дотла летом.. вообще как то странно всё.
  • Yura_thar 04.01.2020, 21:31
    Зачем нам вообще-то эти иннабассии??? Зачем придумывать сыбыччыманан заново велосипед, тратя на это миллиарды , и типа выручка 5 копеек
  • kaptain 04.01.2020, 21:36
    Меня удивляет, что большинство воспринимает эту цифру большой. 270млн/110=менее 2,5 млн руб в год на одного резидента. По 120тр в месяц. ВЫРУЧКА!!!!! С нее надо расходы покрыть. Сырью, материалы, зарплата...
    .И ЭТО С НАЛОГОВЫМИ И АРЕНДНЫМИ ЛЬГОТАМИ.
    НЕ ПОЗОРИЛИСЬ БЫ
  • Выручка за счёт инвестиций самой Республики, и явно туда угрохано не 270 лямов а гораздо больше.
  • motoyo49 04.01.2020, 22:03
    Минус налоги, минус накладные расходы, минус з/п, да они в в глубоком убытке! Подозреваю, что з/п нечем платить
  • Беске Cебастиан 04.01.2020, 22:10
    Только на ремонт здания Ленина 1 вложено 1 млрд рб.
  • U51 имя 04.01.2020, 22:21
    давно надо было проптрейдинговую компанию открывать в связке с ведущими российскими операторами. наша молодежь очень способная в плане цифровых технологий. сидели бы сейчас по 50 процентов годовых торговали на мировых биржах. гляди тогда и местные тойончики и директора предприятий туда инвестировали бы вместо сомнительных операций втихаря по частным каналам. а производить товар сейчас нет смысла, весь мир перенасыщен.
  • Barefoot 04.01.2020, 22:22
    Часть из этой суммы обнал на льготных условиях
  • Палица 04.01.2020, 22:28
    А что они сделали, конкретно?
  • Corax67 04.01.2020, 22:30
    все таки какая мы осталая страна...
  • bender1 04.01.2020, 22:35
    Кто то не дружит с экономикой или хотел обмануть нас...
  • Risu 04.01.2020, 22:41
    Торгаши гробаные!
  • умамного 04.01.2020, 22:51
    Это где ? Технопарк? Да там ничего нету половина обьекта сама контора технопарка т.е тойончики у каждого кабинет четверть здания типа автосервист или что то в этом роде "оранжгараж" ну типа этого именуются , бесплатно здание итп. И вообщем даже за порядком неудосуживаются бардак грязь,мазута всюду, так еще там стеклопакет сабирают, пенопласт шо ли ну вообщем все, никакой иннобасии, за дарма квнщикам землю здания дали считай бесплатно, еще дотации гранты а от них вырастают тока лиш распилщики бюджетного бабла растут!
  • Gazeller 04.01.2020, 22:53
    Пара компаний стрельнула, остальные пока в поисках, ну, один год не срок, подождем ещё пару лет...
  • ойун10 04.01.2020, 22:54
    polite, это не твоя судьба вы отсталый на обочине и дручать только умеешь
  • ойун10 04.01.2020, 22:56
    Беске, выручка -чистая!!! уже все оплачено!! осталось только делиться!!!
  • ойун10 04.01.2020, 22:57
    придумайте отойти от пуссии
  • max.daniels 04.01.2020, 23:09
    Не надо тут жёлчью изливаться на людей, которые хоть что то пытаются сделать.Так чего сами туда не устроитесь туда чтобы зарабатывать миллионы? Ну да, проще же лежать на диване считая чужие деньги и ноя что все распилят. За год мало что можно создать, скорее всего большинство только начинают и находятся на этапе первичной усиленной разработки.
  • Nest 04.01.2020, 23:13
    Эта часть здания Алмазэргиэнбанка была в свое время продана в рассрочку ЯГУ. Затем СВФУ вернул обратно, с огромным минусом для АЭБ. Интересно как теперь?
  • Naprolomer 04.01.2020, 23:20
    бесполезный парк, я вот сам айтишник и ниразу там не был и не понимаю для чего он, там вроде только в аренду помещения дают ит организациям и все
  • виталий31 04.01.2020, 23:42
    подозрительно большие суммы и ни одного громкого проекта. а не отмывает ли кто деньги так через айти якобы?
  • NelliNik 05.01.2020, 00:19
    270 000 000 рублей делим на 110 компаний, выходит в месяц оборотка 204 000 рублей.
    200 000 рублей оборот it-компании в месяц? Что? У меня накладных расходов только 270 000 рублей в фирме, а у них оборот 200к. А чо вы делаете? 200к оборот, кафе Травелерс делает за один день в одном филиале! 200к делает за 1 час в общем Хозмаркет. Оборот Айгуля за год 4 миллиарда рублей, значит 330 миллионов рублей в месяц, а у вас 200 тысяч рублей? Чо? Чо? Чооо? И всё? Даже какашечная соц.сеть "Одноклассники" делал 6 лет назад 16 миллиардов рублей чистой прибыли. 16 ЛЯРДОВ ЧИСТЫМИ 6 ЛЕТ НАЗАД! ВЫ ЧО, РЕБЯТА?
  • VV74 05.01.2020, 00:49
    max.daniels, у меня 4 сотрудника и выручка 28 млн в год, я считаю это недостаточно, есть над чем поработать.
  • NelliNik 05.01.2020, 00:54
    VV74, 2,5 ляма в месяц. Услуги или товарка? Если товарка, то маржа какая. Если услуги, то сколько расходов. В любом случае можешь хвастать, что у тебя оборот как у двенадцати компаний из it-парка)
  • Щасвирнус 05.01.2020, 01:25
    Рановато так то считать бабло, стартапы без прибыли работают в среднем пару лет, а миллиардные так вообще лет по пять. Но я чую что отбор проектов видать слабоват судя по отзывам. Потому что министерство слабовато. Катаются по заграницам без толку хотя в мире все решается видеозвонками и вся инфа в интернете. Английского толком не знают, наспех обученные.
  • dez 05.01.2020, 01:38
    типа аййсботы радуе
  • ойун10 05.01.2020, 01:56
    Naprolomer, ты бесполезный вам нужно уехать в себе на историческую уродину
  • munxa15 05.01.2020, 01:57
    Идиоты, нашли чем хвастаться. У одного Руслана Еремеевича выручка более миллиарда.
    Отличайте выручку от прибыли.
  • ойун10 05.01.2020, 02:00
    GRN83, выручка это чистый доход без стоимости расходов!!
  • munxa15 05.01.2020, 02:02
    Не постеснялись дать такое инфо в общий эфир. За год у вас должно было быть по 15 лямов, по самым скромным подсчетам малого бизнеса. А вы кто тогда? Микро бизнес из микриков?
    3,14 здец Семенов считает это за победу? КВН щики хреновы
  • СтопКран Юрий 05.01.2020, 02:17
    TarsTarkus, СВФУ сдаёт здание IT-парку в аренду.
    Михайлова осень даже довольна сделкой.
  • nick4 05.01.2020, 02:26
    Почитал каменты. Поржал.

    Ну ответьте мне, что там за пиарщики у туриста? Перед тем, как что-либо публиковать взвесьте все за и против. Хотели похвастаться? Да фиг там. Народ не глупый. Ясень пень, что есть выручка, но есть и расходы. Если бы про прибыль писали, то можно было выйти из ситуации
  • Aleks_N 05.01.2020, 02:27
    Это же ИТ индустрия, очень конкурентная среда

    Это вам не вынь да полож, большинство проектов не окупится, но если выстрелит то выстрелит, посмотрите на Майтону синет в своё время они копейки считали а сейчас?
  • NAMERS 05.01.2020, 02:37
    выручка это не чистая прибыль, т.е потратили на парк лярд, а выручили всего 270 лямов, и то там 100 организаций. на всех поделить и ваще копейки
  • Eriedel 05.01.2020, 02:46
    Тут желчью изрыгают те кто не отличают технопарк от IT-парка. Это разные проекты.
  • mariox 05.01.2020, 02:55
    Новость для гуманитариев походу.
    Тут выше все прояснили, сколько всего резидентов)
  • VV74 05.01.2020, 07:53
    NelliNik, выходит так)
  • dumay 05.01.2020, 09:18
    Молодцы конечно, анализируете, но мне кажется ИТ технологии не надо сравнивать с банальной торговлей, которые по всюду. Другое дело, эти ит начали своё дело когда? Если только начали, то молодцы, а если это идёт уже 5-й год, то это уже сигнал. Надо посмотреть что они там нарисовали в бизнес проектах когда начинали, какие параметры для устанавливали по каждому предприятию, выручку, затраты, прибыль по всем предприятиям, не так ли? А что гадать то по этим голым цифрам.
  • chingachkuk 05.01.2020, 09:19
    в оборотке лежать еще скорей всего выданные денежки стартапам ))
  • Романыч 05.01.2020, 09:26
    В IT-парке резидентами являются стартапы - молодые, только начинающие компании с идеями. Практически все они пока находятся в так называемой "долине смерти". О большой выручке речь не идет. И задача IT-парка помочь им перейти этот рубеж. Из 10 компаний 1 выйдет на прибыль, и есть надежда, что из 100 компаний 1 выстрелит на мировом рынке. Как то так.
    По идее через 3 года стартапы должны встать на ноги и уйти в свободное плавание.
  • Sly_Fox 05.01.2020, 09:43
    alexec, равнр, как и Скифа, и многих других. Хватит создавать неравные конкурентные условия, за нащ счет. Разогнать все эти фонды, вместе с минпредом. Дотации должны получать только сельхозтоыаропроизводители.
  • Sly_Fox 05.01.2020, 09:48
    kaptain, за идиотов нас держат. По всему, они убыточны. Хватит бездарно тратить наши налоги.
  • INESSROBERT 05.01.2020, 09:49
    а что не кто не говорит что там все руководство этого парка друзья нашего вездесущего Иль Дархана. Эту лавочку создали чтобы из бюджета красиво отмывать деньги
  • Sly_Fox 05.01.2020, 09:49
    Романыч, и, сколько они уже сидят в лягушатнике ?
  • Sly_Fox 05.01.2020, 09:52
    СтопКран, исаевна все еще на плаву и злодействует ?
  • Indra 05.01.2020, 09:53
    Некорректно сравнить торговлю продуктами и общепит с производством технологий. Ребята стараются создать что-то для нас, чтобы улучшить в чём то жизнь у нас, живущих в суровых условиях. Лучше промолчали бы, если не можете морально поддержать молодых бизнесменов.
  • MuzzleToff 05.01.2020, 10:04
    Придумали бы эти стартаперы что нибудь что улучшило жизнь жителей республики, вот это было бы хорошо, а так они придумывают чтобы облегчить и улучшить только свою жизнь, ездить на лексусах и покупать квартиры и это все на наши налоги!!!! разогнать этих бездельников, пускай идут работать, как и мы! и зарабатывать себе на жизнь честным путём!!!
  • max.daniels 05.01.2020, 10:52
    MuzzleToff, никто за твои деньги не покупает. Если будут успешны, то купят и квартиры и лексусы за счет остального мира и выплатят нехилые налоги которые частично пойдут на развитие города в т.ч. на строительство школ и садиков. По твоему проще качать нефть или продавать друг другу товары?
  • фф 05.01.2020, 10:57
    Очередные сырдахские помидоры. Вложений море - отдача ноль...
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 05.01.2020, 11:14
    там же всякие обучающие группы типа "IT для детей", т.е. просто оказывают услуги населению
  • max.daniels 05.01.2020, 11:14
    VV74, у тебя IT предприятие? Если нет то и сравнивать некорректно.
  • Tomili 05.01.2020, 11:40
    Хотелось бы что бы MyTona не запуталась в клубок реализма что творится в IT парке, хотя кто знает на что рассчитывает учередитель MyTona бизнес вумен.
    Надеюсь Ушницкие непопадудся на мохинации нынешней системы ЕР, хочется более иное, другое будущее для человечество.
  • Au au 05.01.2020, 12:10
    Это провал
  • Санкт 05.01.2020, 12:27
    Сумма не впечатляет. Может для
    небольшого магазина или физического лица это много. Но для110 юр лиц это провал.
  • СтопКран Юрий 05.01.2020, 12:59
    фф, Да, IT-парк - очередной прожект Ил Дархана
    Когда эта пляска — пир по время чумы — закончится?
  • yyskr62 05.01.2020, 13:40
    Как только на якт.ру появляется хорошая новость,неопытные подростки и

    дилетанты тут же начинают её критиковать.

    И как читать заявления не знающих ничего дилетантов и подростков?

    Зачем им время зря тратить на печатанье ничего не стоящих фраз?

    Пусть лучше время с пользой проводят, смотря любимые молодёжные

    комедийные сериалы или за играми-фэнтэзи.:))
  • yyskr62 05.01.2020, 13:41
    Indra,

    Правильно!
  • yyskr62 05.01.2020, 13:42
    Романыч,

    Всё верно!

    Сразу видно, Вы - серьёзный человек.
  • yyskr62 05.01.2020, 13:43
    Eriedel,

    Верное замечание!
  • yyskr62 05.01.2020, 13:45
    Aleks_N,

    Вы верно говорите.
  • Козлов 05.01.2020, 14:05
    А асфальт класть не умеют
  • Козлов 05.01.2020, 14:08
    На кой чорт эти IT?
  • Slimy Иннокентий Слепцов 05.01.2020, 14:13
    Sly_Fox, ИТ-парк только года работает
  • Feodora20 05.01.2020, 14:59
    lanzar, правильно. Есть ли прибыль вот главный вопрос
  • Feodora20 05.01.2020, 15:09
    А что конкретно сделано компаниями. Какие услуги продали и получили выручку
  • Nest 05.01.2020, 15:57
    Туриста в отставку!
  • Парпол Парпол 05.01.2020, 16:05
    Да там лярды вбуханы...скажите лучше сколько распилили...инобассионеры хреновы
  • max.daniels 05.01.2020, 18:33
    Sly_Fox, какие еще сельхозпроизводители? Из окна выгляни, какой у нас прекрасный климат и черноземье для сельского хозяйства. Всем в хотон и на пашню?
  • MikhailAlex Михаил Алексеев 05.01.2020, 18:48
    ИННОБАСИИ
  • Sly_Fox 05.01.2020, 20:50
    max.daniels, без некоторого минимума, всё равно не обойтись. И, главное, это рабочие места. Продовольствие - стратегический предмет, вот пусть и дотируют, как во всём мире. Контролируют. На примере домохозяйства знаю, что прибыль есть, по всем направлениям. Не в Анабаре, конечно.. А так, я всё детство арбузы, горох, зелень и овощи все, кукурузу, подсолнух, ягодник, с грядок ела; яйцо, говядина, свинина и всё производное от них, молоко, сливки, творог, масло - и себе было, и на продажу . Это, если с умом и ручки приложить.
  • AAAYAAA 05.01.2020, 22:07
    Надеемся на лучшее.С таким парком можно самого Билла затмить .Главное работать и работать.Всем Удачи !
  • max.daniels 05.01.2020, 23:09
    Sly_Fox, ты откудова будешь? раз на грядке растут кукуруза с подсолнухом? У нас в Якутии такого нет. Если ты не знала, фермеры в России и так хорошо дотируется что аж по всему миру экспортируем зерно.
    Еще раз. Все должны идти в хотоны и пахать в пашнях? Программисты/дизайнеры/инженеры? Всех на грядку? А грядок то хватит на всех?
  • Sly_Fox 05.01.2020, 23:51
    max.daniels, отчего же ? Умные люди (например, программисты) млгут зарабатывать умом, без тепличных бизнес-инкубаторов. Насчет арьузов, кукурузы и пр. - поизучайте историю. У скопцов все росло. Работать надо. У них мнооого было секретиков земледелия, и, главное, как зеницу ока, семена растений берегли (мой дед застал их тут еще, много по профилю работы общался).
  • Эониум Ннн Ззз 06.01.2020, 00:06
    max.daniels, растут! Недавно несколько публикаций было. И про подсолнухи и про кукурузу. Просто их выращивают на корм для животных, а не на зерно и семечки. Поэтому не ждут когда эти растения высохнут, скашивают их зелеными, сочными и вкусными для животных. Это тоже сельское хозяйство! Такая вот агро технология. Самая что ни на есть инновационная.
  • Эониум Ннн Ззз 06.01.2020, 00:08
    Sly_Fox, вот именно! Самый главный секретик земледелия, с моей точки зрения, " не растет, потому что не сажали / не сеяли".
  • max.daniels 06.01.2020, 00:35
    Эониум, для животных? Вот Sly_Fox пишет, что прямо с грядки ела и кукурузу и подсолнух и даже арбузы)))
  • max.daniels 06.01.2020, 01:35
    Sly_Fox, и как ты предлагаешь зарабатывать программистам если не будет IT-фирм? Фриланс? Работать на западного дядьку?
    P.S. Может у кого и росла кукуруза, но у нас это никому нафиг не нужно ибо проще и дешевле выращивать там где тепло большую часть года и перевезти сюда.
  • Sly_Fox 06.01.2020, 01:59
    max.daniels, ой, а почему айтишкам должны спонсировать издержки и пр. ? Они, чем особые ? Кредит в зуб, аренду подкшевле,и вперед. Растет все, кроме бананоа итп.. Выбор свободен. Важно - по сезону.
  • 5рович 5рович 06.01.2020, 02:03
    alexec, а что за НХЗ, расшифровку названия хотя-бы и сферу деятельности
  • стократ сергей ян 06.01.2020, 03:53
    5рович, немюгюнский хлебный завод
  • стократ сергей ян 06.01.2020, 04:02
    Зерновой бизнес россии, захватил бывший губер Краснодара, министр с/х россии до 2018г Ткачев.
  • max.daniels 06.01.2020, 12:12
    Sly_Fox, может потому что так делают во других развитых странах? Кремниевая Долина как пример. И кто сказал, что парк спонсируют издержки и компании там не берут кредиты? Берут конечно. Читай в внимательно статью чем там помогают. Там есть хоть что-то про спонсирование? Или опять только заголовки прочитала, напридумывала себе что там раздают наши деньги и давай возмущаться? Учись видеть дальше своего носа.
    P.S. Не, конечно можешь и дальше сидеть в своем хотоне и с пеной у рта доказывать что "нинада нам этих ваших кампухтеров!" и окучивать грядки сидя в своем манямирке, но реальность убежит далеко вперед, пока другие страны будут развиваться будешь сидеть и ныть интернете про низкие зарплаты в отсталой аграрной стране. Зато со жратвой не будет проблем, да?
  • Sly_Fox 06.01.2020, 13:47
    max.daniels, мне, лично, тотальный контроль и воровство со счетов и банковских карт, не нужно. Работайте, захребетники. Ну, если умишко позволяет выдать на-гора ноу-хау, а не пыль глотать за успешными. На свои бабки крутитесь, а, не на общаковские:))
  • Sly_Fox 06.01.2020, 13:48
    max.daniels, A Propos, и, попробуйте не жрать, при этом:)))))))
  • Sly_Fox 06.01.2020, 13:51
    max.daniels, а как все остальные крутятся, без подачек ? Привыкаете потихоньку, халявщики ? Где-то есть ваши мощные, ноу-хау разработки ? Стрелялки-бродилки-топталки ?
  • Шпак Антон Семенович 06.01.2020, 17:01
    почему инвестиции считают прибылью?
  • max.daniels 06.01.2020, 18:24
    Sly_Fox, вижу нехило у тебя бомбануло))) Ну слилась и молчала бы чем таким набором несвязанных слов бросаться.
  • Sly_Fox 06.01.2020, 18:32
    max.daniels, знаки препинания ставь - усиливает экспрессию. Задолбали, захребетники и халявщики.
  • Sly_Fox 06.01.2020, 18:32
    Шпак, это особая экономика, для тепличных.
  • max.daniels 06.01.2020, 22:08
    Sly_Fox, нечего ответить? раз придираешься к пунктуации?
  • Sly_Fox 06.01.2020, 23:19
    max.daniels, халявка даже не обсуждается: при равном налогообложении, с какой стати, все должны вкладываться в чей-то бизнес. Пунктуация - это важно.
  • max.daniels 07.01.2020, 14:19
    Sly_Fox, конечно важно, если придраться больше к нечему)))
  • MuzzleToff 09.01.2020, 11:04
    270 миллионов рублей за год, ну как тебе Илон Маск!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}