В Якутии утверждена стратегия развития специализированных медицинских организаций

В Якутии утверждена стратегия развития специализированных медицинских организаций

Айсен Николаев подписал указ о стратегии развития республиканских специализированных медицинских организаций.

Стратегия нацелена на повышение доступности специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи за счет создания в республике современного комплекса мероприятий, обеспечивающих развитие республиканских специализированных медицинских организаций.

В качестве одного из приоритетных направлений обозначено укрепление инфраструктуры и материально-технической базы медицинских организаций. Предусмотрено строительство второй очереди первого пускового комплекса Якутского республиканского онкологического диспансера и Кардиологического диспансера, приемно-диагностического корпуса центра экстренной медицинской помощи, второй очереди Гериатрического центра, реабилитационного центра, здания наркологического диспансера, типового здания инфекционного корпуса Якутской республиканской клинической больницы.

Будут созданы центральная бактериологическая лаборатория на базе НПЦ «Фтизиатрия», инфраструктура Национального биобанка республики на базе Национального центра медицины, региональные эндокринологический и гепатологический центры на базе Якутской республиканской клинической больницы.

Совершенствованию высокотехнологичной медицинской помощи будет способствовать внедрение новых лечебно-диагностических и организационных технологий, в частности внедрение персонализации диагностики и персонализированных средств лечения с учетом достижений науки в области изучения генома пациента.

Применение новых видов и методов высокотехнологичной медицинской помощи, развитие телемедицины и передвижных форм предоставления медицинских услуг повысит качество оказания медицинской помощи.

В результате реализации Стратегии к 2025 году ожидаемая продолжительность жизни увеличится до 76,26 лет; смертность от всех причин на 1000 населения снизится до 7,5; смертность от заболеваний системы кровообращения снизится до 279,6 случаев на 100 тысяч человек; смертность от новообразований, в том числе злокачественных, снизится до 130,0 случаев на 100 тысяч человек; удовлетворенность потребности населения по высокотехнологичной медицинской помощи увеличится до 84%; обеспеченность населения врачами на 10 тыс. населения увеличится до 55,0.

В сообщении пресс-службы главы Якутии отмечается, что правительству республики поручено до 1 июля 2020 года утвердить план мероприятий по реализации Стратегии развития республиканских специализированных медицинских организаций.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
noom
С лебедевым разберись Айсен!
Комментарии 20
  • d4kks 04.01.2020, 12:32
    Сразу надо написать что к 2035 якутяне станут бессмертными. Электорат утроится.
  • 32bit k k 04.01.2020, 12:43
    Грандиозные планы! Все свершится!
  • Yura_thar 04.01.2020, 12:49
    Все развалилось , не знаю что дальше будет ..
  • NOR_D D NOR 04.01.2020, 12:49
    Хорошо, конечно, что появилось видение, что делать. Только вот цели не очень понятны, например снижение смертности от онколигчнских и сердечно-сосудистой заболеваний вдвое (могу ошибаться). Так вот этот показатель не может снизиться, если продолжительность возраста вырастет, чем старше человек, тем выше риск заболеть. Наверно, снижать нужно годичную летальность или повышать пятилетнюю выживаемость.
  • каду 04.01.2020, 12:51
    А работать кто там будет , кто научит ,или все те же медики ....
  • MSS 04.01.2020, 12:53
    про обеспеченность врачами не совсем понятно.
    врачи бывают разные, как минимум 10 распространенных направлений по различным заболеваниям (а так где то 50 базовых специальностей)
    И также непонятно какие действия предполагаются тем кто не живет в Якутске? Насколько будут обеспечены райцентры нужным оборудованием. Или какие действия предпринимаются для выездных профилактических осмотров ? ведь профилактика заболеваний намного важнее, чем уже сталкиваться когда почти все запущено и задача лишь оттянуть время летального исхода.

    Ведь выделение денег на строительство объектов в городе не решит проблемы обеспеченности всех в РС(Я).
  • noom 04.01.2020, 12:59
    С лебедевым разберись Айсен!
  • tirbege3 04.01.2020, 13:07
    noom, В первую очередь медучреждения для народа,а с Лебедевым разборки надо откладывать до окончания разбирательства правоохранителей.А потом решить как с ним поступить.
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 04.01.2020, 13:16
    Уважаемый НАС, самое то время когда ты своим волевым решением должен хоть как то поднять свою репутацию, смени Лебедева! Все мы понимаем что тебя эверстовские взяли на крючок и поэтому ты его назначал, но есть другие должности более подходящие для Лебедева, директор спортшколы типо того рода, Спиридонов же работает в ШВСМе и ничего, чем он хуже Лебедева?! Так что покажи себя!
  • Rtkop Иван 04.01.2020, 13:18
    Против Лебедева руководителем следственного комитета республики возбуждено уголовное дело, просто так уголовные дела в отношении высокопоставленных лиц и депутатов не возбуждают, значит имеются неопровержимые доказательства. И до каких пор Лебедев будет занимать не соответствующее ему кресло? Такие руководители республике не нужны.
  • Lala77 04.01.2020, 13:31
    У нас как всегда...стратегия есть, а плана как ее реализовывать нет...опять впереди паровоза айс бежит, все кинутся тепепь планы разрабатывать и утверждать лишь бы успеть к 1 июля, никакого качества опять не будет, лишь бы написать, а как и кто ее будет достигать ...плевать..тк к 2025 г будет другая команда...которая скажет, что стратегия эта полная ж...а
  • Yamazaki 04.01.2020, 13:46
    Папа‒всех сынков, Rtkop, Пенсионер крепко держит за одно место. Наверняка сейчас ведутся торги за компромиссный вариант
  • User9876 Петр 04.01.2020, 13:46
    Снижение смертгости от онкологических и сердечно- сосудистых заболеваний за 6 лет сократить ВДВОЕ!!!! Это бред!!!! Хоть немногжко посмотрите мировую статистику! Рак растет неуклонно во всем мире в т ч и в Японии,Корее,Америке,Германии.....а у нас снижение в 2 раза!!! Получим нобелевскую премию!!! На бумаге НАРИСУЕМ это точно!!!! Как можно так нагло обмануть народ красивыми словами!!!
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 04.01.2020, 13:54
    Лебеда оставить на месте! Стратегию развития медицины продолжать! Ботов якт не слушать!)
  • solopetr090587 04.01.2020, 14:12
    То сокращают то реализуют , а кто работать то будет)))
  • RealMcR Мой господин 04.01.2020, 14:38
    Тем временем а северных улусах даже обычных лекарств в больницах нет. Канешно Якутску надо развиваться ведь она столица. Москве подражаем?
  • L_V_A 04.01.2020, 14:53
    Фото консервы.

    Туриста нету а республике
  • Айыл5ао5ото 04.01.2020, 14:54
    L_V_A, так и знал на он пляже, фото старое.
  • Арвидас Арвидас 04.01.2020, 15:00
    Идёт повсеместное сокращение медиков и тех персонала в деревнях, потихонечку народ двинет в крупные населённые пункты и в город. Как думаете от этого продолжительность жизни увеличится
  • Samm1 04.01.2020, 20:30
    Толку от его стратегических указов. Концепции.
    Первый указ экологический - пожары 2019 года, загрязнение Вилюя и так вся его работа.
    Эпидемия кори.
    Позорный Глава
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • ойун3 оцун 04.01.2020, 15:42
    При Борисова у нас был бы СУПЕР ТОРМОЗНОЕ РАЗВИТИЕ!!!
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}