С банков начнут брать комиссию за переводы по номеру телефонов

С банков начнут брать комиссию за переводы по номеру телефонов

Банк России с 1 января начнет за использование Системы быстрых платежей (СБП) взимать плату с банков. Они будут, в зависимости от суммы клиентской операции, перечислять ЦБ как ее оператору от пяти копеек до трех рублей.

СБП запустили в конце января 2019 года, и в настоящее время в ней насчитывается более 30 участников. С ее помощью россияне имеют возможность переводить деньги друг другу по номеру телефона вне зависимости от того, в каком банке открыты счета отправителя и получателя, а также платить за товары и услуги с использованием QR-кода.

Кредитные организации, опрошенные РИА Новости, пояснили, что введение тарифов дополнительной нагрузки для них не создаст. Нулевые комиссии, тем не менее, непосредственно для своих клиентов готовы оставить лишь несколько крупнейших игроков.

По мнению участников системы, введение тарифов со стороны Центробанка существенного влияния на их бизнес не окажет, так как об этом решении было заранее известно и расходы учтены в корпоративном бюджете. Платежное поведение клиентов, в свою очередь, будет изменяться по мере того, как новые игроки станут взимать комиссии за выполнение операций в рамках этой системы.

Согласно последним данным Национальной системы платежных карт (НСПК), расчетно-клирингового центра СБП, количество пользователей СБП превысило отметку 1,3 миллиона. В общей сложности с момента запуска системы было совершено более 5,5 млн операций на сумму свыше 48 млрд рублей.

На 2019 год ЦБ ввел льготный период для банков и не взимал с них комиссии. Тем не менее, ряд игроков — «Почта банк», Райффайзенбанк, уральский СКБ-банк и калужский Газэнергобанк, а также банк «Нейва» — ввели для части клиентов комиссии уже в год запуска системы. В 2020 году этот список дополнят банки ВТБ, Альфа-банк, «Московский кредитный банк» и «Русский стандарт». Кроме того, введение комиссий допускают банк «Финам», электронный кошелек «Элплат», банк «Авангард», вопрос также изучает Промсвязьбанк. 

О намерении сохранить нулевую комиссию для клиентов заявили такие организации, как «Тинькофф банк», банк «Открытие», Совкомбанк, Рокетбанк, РНКО «Платежный центр» — оператор платежной системы «Золотая корона», «Киви банк» — для пополнения карт рассрочки «Совесть», банк «Левобережный» — для некоторых клиентов. Росбанк сохранит нулевую комиссию за переводы через СБП до первого февраля.

Сбербанк России, крупнейшая в стране кредитная организация, пока к СБП не присоединился, несмотря на обязательное участие в ней системно значимых банков. За несвоевременное подключение он уже получил несколько штрафов. Частично подключиться к системе банк может к концу марта.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-235
Сообщите нам
Лучший комментарий
Yanes николай николаев
лишь бы что нибудь с народа собрать
Комментарии 55
  • Draqgo 01.01.2020, 19:10
    Подарок на новый год от ЦБ : )
  • Yanes николай николаев 01.01.2020, 19:29
    лишь бы что нибудь с народа собрать
  • alexu07 Александра Уарова 01.01.2020, 19:30
    По номеру карты же переводы по прежнему без комиссии. Но конечно, если они внутрибанковские
  • чаран67 01.01.2020, 19:31
    Пальчики у всех чешутся так, прямо хваталки какие то везде!!!))
  • Indra 01.01.2020, 19:39
    В 2019 году оценила Тинькофф банк, пока никаких нареканий нет. И ни разу ещё не платила комиссию за переводы в другие банки
  • Дьулуруйар 01.01.2020, 19:41
    Это значит лучше по старинке?
  • Иерофант 01.01.2020, 19:50
    Пора отказываться от карт. Даже переводы по картам будут отслеживаться налоговой
  • Buriburiburi Игнат 01.01.2020, 19:50
    Скоро будут брать налоги за движение лишних денег по карте кроме зарплаты
  • БК БК 01.01.2020, 19:53
    да что нибудь когда нибудь лучше для людей станет нет??
  • 4A 01.01.2020, 20:32
    Сначала сделали удобную систему, теперь за нее решили деньги брать. Жаль, было удобно.
  • KoverOff 01.01.2020, 20:36
    Сбербанк молодцы, пока держатся, только за это, можно респект сказать.. Хотя, не являюсь клиентом банка
  • HarknessD 01.01.2020, 20:50
    В общем вывод такой: снимать наличку по мере поступления и все. Возвращаемся к старому.
  • xbox.like 01.01.2020, 20:54
    Yanes, была приостановка процентов, а за переводы между банками все брали проценты, даже ваш любимый Deutsche Bank драл по многу процентов, если живешь в неправильной стране.
    Наши российские просто шли на уступки - ставили 0.
    И кто теперь виноват?
  • xbox.like 01.01.2020, 20:55
    Draqgo, все ЦБ дерут, посмотрите данные.
  • Indra 01.01.2020, 21:43
    Buriburiburi, не будет этого. У налоговой просто нет людей на такой тотальный контроль
  • Yanes николай николаев 01.01.2020, 22:07
    Indra, зачем люди, выписку по счету т программа выдаст сколько кому заплатить
  • LuckyOne Василий Иванов 01.01.2020, 22:20
    Всем максимально поху.... все равно
  • Tolix 01.01.2020, 22:23
    УРаааа с НОВЫМ ГОДОМ какие хорошие законы все для народа ураааа :)
  • Indra 01.01.2020, 22:25
    Yanes, да не будет этого в ближайшие пять лет уж точно, так как это будет серьезный удар для коррупционеров прежде всего
  • qwer2019 Ggggggg 01.01.2020, 22:34
    Я, карту уже года два не пользуюсь. Для этого есть сберкнижка. (предпологал заранее, в туалет сходит платно будет и по закону пойдёте).
    Вот и демократия
  • DollBoy 01.01.2020, 22:44
    вот почему я не хочу иметь банковскую карту
  • Buriburiburi Игнат 01.01.2020, 23:00
    Indra, ещё как будет, коррупционеры же не зря наличкой взятку берут, все операции по карте давно под контролем
  • Роман. 01.01.2020, 23:30
    Какие редакторы такая реакция
    Информацию преподнесли так будто все было бесплатно а теперь будут брать оброк
    На самом деле новость в том что все как было бесплатно так и остаётся
    Благодаря ЦБ теперь по номеру телефона можно переводить не только внутри Сбербанка или внутри одного банка. А между всеми банками. Но за переводы в конкурирующие банки всегда была комиссия. В этом очень не хотел участвовать либерал Греф, потому что отсутствие внешних переводов выгодно именно им. Но ЦБ его прогнул как дочернюю структуру
  • Radiator.N 01.01.2020, 23:46
    HarknessD, всю жизнь так делаю.
  • szz 01.01.2020, 23:58
    Тиньков пользуюсь лет 6-7, никакие комиссии давно не плачу, будь то оплата счетов или переводы по номеру карты в любые другие банки. Не понимаю людей, которые сбером пользуются, где многие операции с комиссией. Видимо стадный эффект.
  • max.daniels 01.01.2020, 23:58
    Боты как всегда читают только заголовки. Classic...
  • max.daniels 02.01.2020, 00:00
    Yanes, и сколько они у тебя в хохляндии содрали?
  • СТАРТ-Нам 02.01.2020, 00:22
    szz, вы забыли про лимиты у тинькофа , после которых появляется комиссия ПС тоже тинькоф пользую
  • deversider Алексей Н. 02.01.2020, 00:26
    Стабильность!
  • Barefoot 02.01.2020, 00:55
    Indra, корупционеры налом пользуются
    Только дебилы принимают переводы
  • szz 02.01.2020, 01:47
    СТАРТ-Нам, да, но я до лимитов редко дохожу
  • Бронн-Ч 02.01.2020, 06:30
    Капитализм цветёт
  • Дьулуруйар 02.01.2020, 09:09
    Когда "брать" за считанные часы решают, а отдавать, снижать тарифы - два года и через два года забывают.
  • иголкин 02.01.2020, 09:19
    Buriburiburi, даже по социальной АЭБ У них расписан твой маршрут где куда ты ехал!
  • Razr2 Odin Odin 02.01.2020, 09:54
    KoverOff, ахахах) молодцы, что берут комиссию не то, что за переводы в стороне банки, но даже в свой банк в другом регионе))))а подключатся в системе переводов ЦБ не хотят, потому, что не выгодно будет именно Сберу, а на клиентов им фиолетово.
  • Razr2 Odin Odin 02.01.2020, 09:56
    szz, вот точно, тоже Тинькофф картой пользуюсь , а не дровяной картой сбера
  • Бурхалдьы 02.01.2020, 10:39
    qwer2019, прогибают малый и средний бизнец по полной.
  • Gorik77
    Георгий Прокопьев
    02.01.2020, 11:01
    Аа.. Так вот почему Банкоматы Сбербанка убирают!
  • Aids13 02.01.2020, 11:25
    Это для того, чтобы контролировать деньги переводимые за аренду квартир(фиксированая сумма) и тому подобное! Т.е. чтобы таким образом - хоть как то "обогащаться"!!!
  • Aids13 02.01.2020, 11:27
    Или просто в Великобритании не хватка !?!?!)))
  • черчель 02.01.2020, 12:04
    Сбербанк ,это частный банк
  • Kamacho Kamcho 02.01.2020, 12:10
    Народ все стерпит-думают эти толстосумы корнями из пустыни
  • vovan_d vovan vovan 02.01.2020, 12:46
    Что то нерадует народ
  • МЛеонид 02.01.2020, 13:01
    С Новым годом! С новыми поборами!
  • Exxon_Valdez 02.01.2020, 13:07
    Тем временем в Болгарии стоимость газа (российского!), а следовательно соответсвующих услуг ЖКХ с 2020 года упадет на 5%
  • Manday4 02.01.2020, 14:45
    Ха-ха, как только Сбербанк введёт под нажимом комиссию. Народ массово снимет всю наличку (десятки миллионов людей) и вложит в Совкомбанк.
  • Manday4 02.01.2020, 14:46
    Или итого хуже, а АЭБ с колоборацией с Японским банком. Айс кытаат.
  • Manday4 02.01.2020, 14:53
    Группа японских банков создало свою элеетронную валюту. АЭБ как их сетевик может предложить их услуги. Один из продуктов это электронные смарт договора купли продажи...никаких налогов и 10% риэлторам. Гарант безпласности сделки и нотариус одновременно. Сбер скоро введёт такие услуги...риэлторы без денег останутся.
  • ЦБ давай до свидания
  • popal174 02.01.2020, 15:10
    щас еще НДФЛ поднимут с 13ти до 16-18%
  • Дэй1 02.01.2020, 16:01
    Госучреждения, как и институт парламентариев так и ищут пути поборов и взыманий с народа, чтоб сколачивать и без того сверхвысокие зарплаты и прочие доходы. Прим.: штат ЦБ в несколько раз превышает численность подобного госучреждения США, так и зарплата председателя ЦБ Набиуллиной - намного больше дохода председателя ФРС США, хотя финрезервы у американцев конечно же, больше...
  • швалова5 швалова 02.01.2020, 17:30
    кругом учредители от сбербанка до ЖКХ энерго водоканал газ домофон капремонт что хотят то и творят
    ПРОФСОЮЗЫ проснитесь защищайте простой народ
    от рабства от учредителей всех оао пао ооо
    ави аптеки и тд продукты бензин
    ничего государственного что можно купить или хотя бы чиновников сократили
    и рег палату с налоговой обьединили и чиновников меньше и двойных продаж недвижимости не будет все в одном месте
    или их убрать оставить мфц
  • Меркиты 02.01.2020, 18:48
    Лишь бы драть с народа деньги, итак уже в три шкуры дерут и всё мало. Тогда надо опять переходить на наличный расчёт.
  • Aids13 03.01.2020, 02:05
    Дармоедов - халявщиков много развелось!
    Вот ещё одна причина данного "побора" !
    С одной стороны - правильно сделали !!!
  • Shriman 03.01.2020, 09:15
    черчель, 50%+1 акция принадлежит ЦБ!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}