Число заболевших корью в Якутии увеличилось до 51

Число заболевших корью в Якутии увеличилось до 51

На территории республики зарегистрирован 51 случай заболевания корью, в том числе 15 детей, сообщает пресс-служба Минздрава Якутии. 

«Всего выздоровело 36 человек, амбулаторное лечение получают 11, в инфекционных стационарах — 4. Подавляющее большинство заболевших лиц были отказавшимися от прививки либо не знали свой иммунный статус», — говорится в сообщении пресс-службы.

Поликлиниками Якутска сформированы 52 прививочные бригады для проведения экстренной иммунизации контактировавших с больными корью лиц. 

В министерстве отметили, что были зарегистрированы три случая отказа от экстренной иммунизации из категории контактируемых, которые в итоге повлекли за собой угрозу заражения окружающих. В ведомстве напоминают, что уклонение от проведения противоэпидемических мероприятий (отказ от госпитализации, изоляции, вакцинации), выполняемых по предписанию надзорных органов, подпадает под статью Уголовного кодекса РФ. Минимальное наказание — штраф от 80 тысяч рублей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
2
Сообщите нам
Лучший комментарий
agniaa16
Так почему не пишут, где они заразились? Возможно контакт был и у окружающих. Почему ни принимаются ни какие меры, что бы эпидемии гриппа и теперь и кори не распространялись?
В частности, водители автобусов ни обрабатывают поручни дезинфицирующим раствором, хотя бы между рейсами ( и вообще не уберают в автобусах, зачастую повешают шторки и весят они с вековой пылью). А так же ручки дверей поликлиник, магазинов.....
Нет "наглядой аггитации" в местах массового скопления людей и общественном транспорте, распечатайте плакаты, как правильно кашлить (закрывая рот) слюни ведь вылетает более чем на 5 метров. Первые меры предосторожности, первые признаки...
Ведь все новое - Это хорошо забытое старое! После войны все эпидемии победили, а сейчас...
Комментарии 26
  • nikonnn 30.12.2019, 09:12
    Не пишите про это, всегда болели, никогда не акцентировали.
  • nikonnn 30.12.2019, 09:13
    Не пишите про это, люди всегда болели, не акцентировали, еще напишите сколько ОРЗ заболели, пишите позитивные новости.
  • гелендеваген 30.12.2019, 09:17
    Дальше будет хуже. Мигрантов непривитых все больше приезжает, и яжематери- антипрививочницы отказываются прививать детей.
    Может насильно всех колоть? За отказ на 2 года тюрьмы. А как иначе?
  • agniaa16 30.12.2019, 09:19
    Так почему не пишут, где они заразились? Возможно контакт был и у окружающих. Почему ни принимаются ни какие меры, что бы эпидемии гриппа и теперь и кори не распространялись?
    В частности, водители автобусов ни обрабатывают поручни дезинфицирующим раствором, хотя бы между рейсами ( и вообще не уберают в автобусах, зачастую повешают шторки и весят они с вековой пылью). А так же ручки дверей поликлиник, магазинов.....
    Нет "наглядой аггитации" в местах массового скопления людей и общественном транспорте, распечатайте плакаты, как правильно кашлить (закрывая рот) слюни ведь вылетает более чем на 5 метров. Первые меры предосторожности, первые признаки...
    Ведь все новое - Это хорошо забытое старое! После войны все эпидемии победили, а сейчас...
  • mikasha 30.12.2019, 09:49
    А какие меры принимают протмв отказавшихся? Тоесть пускай ходят заражают ? Так получается??
  • mikasha 30.12.2019, 09:50
    mikasha, трое кантактировавших отказались от прививок ..меры приняты против этих троих??
  • Kolibrix Kolibri 30.12.2019, 09:57
    Узбогойтесь уже
  • телезритель 30.12.2019, 10:01
    Интересно, а есть статистика среди заболевших, о том кто из них прививался?)))
    Кстати довольно забавно читать о "великой эпидемии" кори, которой сейчас болеют целых 15 человек в регионе!!! Причем из числа всех болевших 15 человек это дети, которые корь практически как ветрянку переносят...
    Попомните мои слова, такими темпами лет через 5 у нас начнутся крики про "великую эпидемию" ветрянки в какой нибудь области и начнется раздуваться истерия по поводу обязательности прививок от нее.
  • Corvair 30.12.2019, 11:31
    Спасибо вам, антивакцинаторы, для вас в аду приготовлена отдельная медленноварка.
  • Михалыч14 30.12.2019, 11:50
    кто эти заболевшие, национальность??
    где полноценная информация?
    Какие меры приняты?
  • Corps999 30.12.2019, 12:10
    А ведь это уже сигнал. На Новый год уже 100 будет. Минздрав Якутии не справляется, и изоляции нет. Заразу уже в другие регионы повезли
  • торквато_тассо торквато_тассо 30.12.2019, 12:17
    Что за коревой терроризм.
  • S.P.R 30.12.2019, 12:19
    0,03% от общего числа населения Якутска. какая эпидемия?
  • T1000 Россия-матушка 30.12.2019, 12:41
    телезритель, корь не переносится как ветрянка. Это очень опасная болезнь
  • T1000 Россия-матушка 30.12.2019, 12:41
    Михалыч14, причем тут национальность? вы мракобес?
  • Stepych123 30.12.2019, 13:16
    Так писали же и локализации
  • Strangers
    30.12.2019, 13:54
    якутск превратился в зобмилэнд
  • телезритель 30.12.2019, 14:25
    T1000, читайте внимательнее... я сказал про то что дети легко переносят корь...
    Взрослые да, переносят тяжело...
  • Михалыч14 30.12.2019, 15:21
    T1000, а че слабо сказать?
  • Fohardo 30.12.2019, 18:16
    Почему такой акцент на кори? Каждый год , находят заболевших, и почему то именно в этом году , такой ажиотаж. аукцион провели на вакцину от кори и его в срочном порядке всем ставят чтоли ???
  • T1000 Россия-матушка 30.12.2019, 18:29
    телезритель, для детей еще опаснее
  • k.lf Лелу Котёнок 30.12.2019, 22:23
    Прививка даёт 95% защиты. Две прививки 99%. Подожду до конца праздников уже, потом тест сделаю
  • Эдэр_Дьэдьэ Эдэр 30.12.2019, 23:23
    Какая статья ?
  • iDalfour 31.12.2019, 02:06
    Нужно проверять антитела на вирусы, так как у каждого разный иммунитет и прививка может не сработать или раньше закончится действие. За это нужно платить из своего кармана. Эпидемия не объявлена, корь опасна тем что морозостойкая. Лучше привиться чем гадать и последствия ужасные кори глухота и даже летальный исход
  • телезритель 31.12.2019, 13:40
    T1000, с чего вы это взяли? Во всех соответствующих специализированных статьях наоборот отмечается, что у взрослых корь протекает тяжелее, чем у детей (ну, если в статье вообще взяли на себя труд упомянуть о разнице протекания кори у взрослых и детей). Осложнения конечно могут быть у всех и в этом случае дети тяжело переносят болезнь... но это уже проблема изначально ослабленного иммунитета.
  • телезритель 31.12.2019, 13:52
    Вообще я не являюсь противником прививок как таковых... Меня поражает та истерия,которая сложилась по этому делу - либо однозначно за любые прививки, либо однозначно против. А ведь это просто метод профилактики заболеваний, которым надо уметь пользоваться.
    К сожалению наши врачи подходят к этому методу чисто формально (либо не хочется разбираться с каждым отдельно, либо недостаток профессионализма).
    Например в прививке от гриппа я особого смысла не вижу... а вот АКДС все таки нужна, но не в виде той бесплатной прививки от которой как раз очень серьезные осложнения могут быть. Но ведь никто из специалистов не говорит об этом.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • KosoIce ādminpdr 30.12.2019, 10:04
    Грязнули заболели любят по всяким футкортам и ТЦ весь день зевать
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}