Глава Чурапчинского улуса Андрей Ноговицын признан судом невиновным

Глава Чурапчинского улуса Андрей Ноговицын признан судом невиновным

Он приступил сегодня к своим обязанностям и провел рабочую планерку.  

Мегино-Кангаласский районный суд оправдал главу Чурапчинского улуса Андрея Ноговицына. Следствие обвинило его в растрате бюджетных средств с использованием служебного положения. 

Приговор был оглашен 19 декабря в Мегино-Кангаласском районном суде с дислокацией в селе Амга. Информацию News.Ykt.Ru подтвердила адвокат подсудимого Тамара Местникова. 

Судебное следствие было проведено в другом районе, поскольку судья Чурапчинского районного суда взял самоотвод по делу Ноговицына. 

Сегодня, 23 декабря, Андрей Ноговицын приступил к своим обязанностям. Он был отстранен от работы на время следственных мероприятий. В соцсети рассылается фотография первого рабочего дня главы района после судебного разбирательства. 

Глава Чурапчинского улуса обвинялся в растрате бюджетных средств с использованием служебного положения. По версии следствия, в 2017 году он поручил директору Чурапчинского учебно-производственного комбината оплатить из муниципального бюджета покупку строительных материалов, которые он купил себе в 2016 году. 

«При этом он ввел директора в заблуждение, сообщив о том, что данная задолженность должна быть выплачена в счет погашения долга муниципального образования», — сообщается в релизе СК РФ по Якутии.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверок прокуратуры и УФСБ по Якутии. 

Вину Ноговицын не признает. Его задержали 15 марта. 17 марта Якутский горсуд определил фигуранта уголовного дела под домашний арест. 

16 марта политсовет Якутского регионального отделения партии «Единая Россия» приостановил членство в партии главы Чурапчинского улуса. 

В соцсетях жители и выходцы из Чурапчинского улуса запустили флешмоб в поддержку Андрея Ноговицына c хештегом #ноговицынмыстобой. Они не согласились с выдвинутыми обвинениями против главы улуса. Люди делились пожеланиями о том, что справедливость восторжествует.   

В республиканской прокуратуре воздержались от комментариев по поводу обжалования оправдательного приговора Андрею Ноговицыну.   

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
135
Сообщите нам
Лучший комментарий
СтопКран Юрий
Справедливость восторжествовала! Поздравляем Андрея Тимофеевича )))
Комментарии 102
  • donatello 23.12.2019, 20:02
    Красава Андрей Тимофеевич!!!
  • Samm1 23.12.2019, 20:04
    А я и не сомневался. Андрей Тимофеевич команда БЕА, сильная и порядочная команда
  • Strannik29 23.12.2019, 20:05
    Уруй-Айхал Андрей Тимофеевичка!
  • умамного 23.12.2019, 20:07
    Oo
  • Japaneese 23.12.2019, 20:08
    Мучин (ИЗ Чурпчи) вел дело? В Амге
  • qwerti44 23.12.2019, 20:09
    рафик ни в чем не виноват)))
  • СтопКран Юрий 23.12.2019, 20:11
    Справедливость восторжествовала! Поздравляем Андрея Тимофеевича )))
  • Androit нюргун 23.12.2019, 20:11
    Бэт дьи. Пускай извеняются.
  • Avenger88 23.12.2019, 20:14
    Прокуратура должна подать апелляцию, и пусть суд будет где-нибудь в Нерюнгри
  • ^AMC^ Мария 23.12.2019, 20:16
    Я так и не поняла, было или не было?
  • _MAXX _maxx 7847 23.12.2019, 20:17
    Турист место готовил под нового главу?
  • Гренадер 23.12.2019, 20:18
    Слабая прокуратура
  • fgsfla 23.12.2019, 20:22
    Ну хоть написали бы, что на самом деле было
  • Кункуй Середина 23.12.2019, 20:23
    Сазаны,Таннарбыт Улуус!!!
  • Allion126 23.12.2019, 20:27
    Да его специально замарали чтоб он от единой России к следующим выборам кандитатуру не выдвинул
  • litroboll 23.12.2019, 20:28
    Кункуй, тугу тугу туойаҕын? Наркомаҥҥын ду тугуй?
  • Corps999 23.12.2019, 20:30
    Моральный ущерб пусть возмещают
    За дачу ложных показаний пусть привлекут клеветника
    Выйти из партии ЕР, она ведь сразу отказалась
  • Эркиин Эркин Николаевич 23.12.2019, 20:35
    Пусть привлекут к ответственности клеветника, а также пусть ск, фсб, прокуратура извиняются перед ним
  • deerhanter 23.12.2019, 20:35
    Да ладно? Невиновный? :)Смешно.
  • Sophit Соф 23.12.2019, 20:39
    Кункуй, че ругаешься обормот
  • гол Т К 23.12.2019, 20:41
    Сколько нервов и здоровья потратили хорошему человеку
    Молодец что выдержал всю эту ложь
  • Natali456 23.12.2019, 20:41
    Поздравляем!
  • vinturajetAS
    Виталий Поляков
    23.12.2019, 20:42
    Клоуны...без ццирка..
  • Sophit Соф 23.12.2019, 20:42
    Хотели спецом загнобить, а фиг вам ! Ноговицын молодец !
  • Кункуй Середина 23.12.2019, 20:49
    litroboll, Ну,раз за него стал,народ значит не плохой человек.
  • мистер007 23.12.2019, 20:51
    Все главы считают бюджетные деньги своими, любого проверьте найдут многое, этот легко отделался, просто не смогли формально доказать
  • mvs379 23.12.2019, 20:58
    Уруй айхал, чурапчы чулуутугар!!!
  • Ник19801 Ник 23.12.2019, 21:01
    А задерживают невиновных, маски шоу с автоматами устраивают перед всем народом. А настоящих преступников, педофилов не могут. Оплатите материальный моральный вред. Спецом репутации портят, старую команду изживают.
  • Oleg40 Oleg 23.12.2019, 21:03
    Ещё десять раз напишите!
  • Меркиты 23.12.2019, 21:03
    Почему не пишут, вина была доказана в суде или нет. Обвинение снято или нет. Получается, что суд поддался давлению группы поддержки.
  • Ленкасы 23.12.2019, 21:06
    А как же строитматериалы, которые купил себе за бюджетные средства? Или не дописали что то
  • mauricio 23.12.2019, 21:16
    Справедливость восторжествовала!
  • Как начинается суд, все вытаскивают свои заслуги перед отечеством и хорошие характеристики)
  • prorochestvo 23.12.2019, 21:17
    Да ладно и не копейки не брал? Не бывают таких
  • jyakyt 23.12.2019, 21:20
    Кункуй, причем тут сазаны?
  • Innosent 23.12.2019, 21:21
    Репутация запятнана.
  • Тиргэ 23.12.2019, 21:32
    Хрень собачья, главу целого района почти полгода таскать по судам из-за кляузы. Поздравления с восстановлением честного имени и пусть этот прецедент станет примером. Дело за привлечением к ответу заявителя за оговор и регрессом компенсации за моральный и материальный ущерб за время вынужденного простоя главы улуса
  • Полумесяц 23.12.2019, 21:32
    А теперь пусть озвучат фамилии тех, кто инициировал уголовное преследование и чем они отделались. А то как арестовывать, так маски-шоу, а как отвечать за нанесенный человеку моральный и материальный вред, так тишина
  • jem777 23.12.2019, 21:36
    Теперь надо привлечь за клевету эту кляузницу!
  • VasNic Василий 23.12.2019, 21:38
    Билсиитэ-керсуутэ, улахан сололоох айма5а суох буолан кырдьыгын кыайан дакаастаабатах киьиэхэ теьелеех ыарахана буолуой?
  • Domik_88 Шш 23.12.2019, 21:43
    Пфф, не будьте наивными, все главы хапают. 100% верховный суд отменит
  • Stranno 23.12.2019, 21:44
    А кто на него подал иск?
  • 23.12.2019, 21:50
    он что Берлин брал, весь в медалях
  • хамер 23.12.2019, 21:57
    думаю что все-таки дело в хорошо выстроенной защите, а не в невиновности главы. По-любому глава ч. улуса превышал полномочия, как и почти все у нас. Тем более имея тааакую крышу как беа (вряд ли без него обошлось при назначении). здесь не радоваться надо а плакать над неудовлетворительной работой следователей.
  • 17021965д дмитрий 23.12.2019, 21:59
    Лебедеву тоже все медали одеть,если суд будет на этой неделе
  • Крттоорп Дамк 23.12.2019, 22:04
    Он справедливый человек. Раз за него.
  • DLOGS 23.12.2019, 22:14
    Это уровень наших правоохранителей) на память могу вспомнить штук 5 дел разваленных из за недоказанности вины. Наши могут бытовухи только раскрывать)) с азартом
  • KaSS157 т и 23.12.2019, 22:14
    туохтаах главалары буллулар
  • Svetlana1965 23.12.2019, 22:16
    Украл, но не вор, если ты блатной ))

    а если нет... извини
  • Ьаска 23.12.2019, 22:24
    Скоро иск подаст о взыскании с федерального бюджета компенсации за незаконное привлечение к уголовной ответственности,о взыскании расходов на адвоката по соглашению,утерянный заработок и т.д.,а также подаст жалобу о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц правоохранительных органов,прокуратуры
  • vdknl 23.12.2019, 22:29
    Что удивительно. Нет дел против тех кто в едре. Есть дела токо против тех кто в других партиях
  • MAxx 23.12.2019, 22:30
    Брежнев местного разлива))))))))))
  • МФМ 23.12.2019, 22:34
    Редчайший случай в современной истории российского судопроизводства - Оправдание в Чистую!!! Не Виновен!!!
    Поздравляю Андрея Тимофеевича с почетным Возвращением!
    Злопыхателям не удалось замарать Вашу Биографию.
  • сантила Александр 23.12.2019, 22:35
    за что столько медалей ? скоро как у брежнева будет ))))
  • Petr_Okoneshnikov Петр Оконешников 23.12.2019, 22:40
    он очень честный трудолюбивый.
  • Тоткус Гадкий утенок 23.12.2019, 22:54
    Ужас что творится, взяли невиновного человека чуть в тюрьму не отправили.
    Лжезаявителя самого надо судить!
  • ТК1 Кеша 23.12.2019, 23:14
    Рано радуетесь, прокурорские просто так не сдадутся, будут обжаловать в вышестоящий суд, для них оправдательный приговор большой минус, так что биться будут до конца, а именно до обвинительного приговора. Там сидят волкодавы и просто так обвинительное заключение не утвердят, тем более по коррупционному делу.
  • Соснап Петр 23.12.2019, 23:33
    Если приговор устоит, то следовало бы возбудить дело против следователя и прокурора, утвердившего обвинение.
  • Pensionkf 23.12.2019, 23:33
    Друг чичигнарова разве может быть честным, сомнительно?
  • d.o.c. 23.12.2019, 23:59
    Что и следовало доказать
  • tirbege3 24.12.2019, 00:11
    ТК1, прокурорским волкодавам надо было биться с такими как Чубайс,чтобы они не могли вывозить деньги миллиардами за границу.
  • mmg 24.12.2019, 00:13
  • Izuni 24.12.2019, 01:16
    , нет бюджет.
  • ms.elena Ля-ля 24.12.2019, 01:20
    Молодец!
  • kaptain 24.12.2019, 01:23
    , Это фантики для услады самолюбия)
  • Тони_Монтана Андрей 24.12.2019, 02:06
    Ордена все напялел что на парад собрался
  • 1946р 24.12.2019, 02:17
    Дем...
  • moskuba 24.12.2019, 05:26
    Если бы не знал его лично, был бы рад. А так он еще больше убедиться что деньги решают все
  • Mega_Mind 24.12.2019, 06:04
    ЧУрапчинский улус топе по коррупции. Да и в деревне провели суд там все свои. Объективности 0.
  • Antoneg 24.12.2019, 06:13
    Поздравляю Андрея Тимофеевича! С самого начала дела не верилось, что он коррупционер.
  • moskuba, щас он будет наоборот отталкиваться от коррупции и впредь. Уруй-Айхал!
  • Tafi Алексей 24.12.2019, 06:58
    Инник кыра омук бэйэтин дьонун комускэьэн иьиэхтээх тимирдибэккэ эрэ, араас буолар, Син баччаанна диэри салайан кэллэгэ, кырдьагас киьи наьаа уоран аьыы олорботох буолуохтаах, уогэр да, ордук саныыр дьон элбэх буо былааска, едростар системалара урукку коммунистар курдук хааллага аата эрэ уларыйар, политика диэн кирдээх штука.
  • MUROF 24.12.2019, 07:19
    @Кункуй, Сазаны диэн ханнык эрэ Саасканы этэ5ин дуо?
  • cnh 24.12.2019, 07:59
    СУД БЫЛ ЗНАЧИТ ЧТО ТО БЫЛО! Это говорит о слабом руководстве и не знании расходов бюджетных средств
  • Lawyer9 Petr 24.12.2019, 08:06
    Вор должен сидеть в тюрьме
  • Быр5ай 24.12.2019, 08:15
    То есть можно оплачивать с казны на собственные нужды уже? Хорошо же!
    Отличный прецедент!
  • Pradod 24.12.2019, 08:25
    Кункуй, Эмиэ Чурапчылартан ата5астаммыт эрэйдээх! ХАХАХАХАХАХАХАХ
  • Pradod 24.12.2019, 08:26
    Кункуй, туохун былдьатын эрэйдэх? ХАХАХАХАХАХ
  • ANTONY 24.12.2019, 08:58
    17021965д, пусть ими побренчит, позорник.
  • ANDVEYA 24.12.2019, 09:01
    Исключительно все являются автоматически коррупционером те которые занимают высокие должности. Тот же каждый полицейский коррупционер. Даже простой работник офиса коррупционер. Ведь каждый из них сделает так, чтобы в первую очередь добились успеха знакомые, свои люди, ведь так же. А те кто в ихнюю команду не вошёл, те будут считать их самыми корруппированными органами итд.
  • ANTONY 24.12.2019, 09:03
    Может дальше приобретать себе стройматериалы за счет местного бюджета)
  • иннокеш Меликий Тимофеев 24.12.2019, 09:08
    Свободу всем задержанным и несправедливо заключенным под стражу сыновей народа Саха по сфабрикованным делам!
  • dumay 24.12.2019, 09:11
    Ну ты от меня материал возьми в долг, я тоже напишу заяву, что ты коррупционер
  • dumay 24.12.2019, 09:12
    ANTONY, от меня возьми материал в долг)))
  • rw6815 24.12.2019, 09:20
    Бронежилет
  • Iustus 24.12.2019, 09:25
    Нигде в комментах не нашел вразумительного повода в возбуждении против него уголовного дела. Зачем? Кто за этим стоит? Может все таки был повод? Обласканный Борисовым был глава, раз Орден Полярной звезды имеет.
    Потом скромный и честный человек не будет прикрываться регалиями и заслугами, навешивая их на себя, как распятием перед нечистой силой.
  • Тесла 24.12.2019, 09:26
    Николай Петровы ханна гыннылар, урукку тыа хаһаайыстыбатын миниистири солбуйааччыны. Эмиэ автомааттаах киирэн дьиэтин сүргэйбиттэрэ дии.
  • Егорыч 24.12.2019, 09:48
    Э5эрдэ!!! Иннин диэки баран ис Андрей Тимофеевич
  • ЯБын_Дии илья харахов 24.12.2019, 10:08
    Ну так улики это же мптериал. где строй материал? у кого? тот и виновен. посмотрели бы расходы и доходы. вот и все
  • GIGA 24.12.2019, 11:15
    Iustus, Вы с начала сами заслужите такие реалии и заслуги, чтоб народ Вас уважал, потом посмотрим:)
  • Naprolomer 24.12.2019, 11:23
    Даже у моего деда не было столько медалей, который вернулся без ноги после второй мировой, наверно этот человек является больше чем ветеран ВОВ
  • ЗХЛ 24.12.2019, 12:07
    ГРУДЬ как будто по ночам воюет,,, как бровастая
  • Iustus 24.12.2019, 12:30
    GIGA, знаем мы как эти регалии добываются;)) банальным попрошайничеством, не раз видел толкающихся (в буквальном смысле) наших деятелей у наградного отдела в ДП-1, добывающих себе "народное" признание. Сколько интриг и подковерной борьбы прошло перед глазами, за эти звания и награды, сколько помоев, сплетен и наушничества для устранения конкурентов, лоббизма родственников и земляков - все это обратная сторона этих медалей и знаков отличия!
    Чем больше навешивает на себя человек по значимым событиям в жизни, тем меньшим уважением к нему проникаешься. Скромные и достойные люди хранят свои награды в укромном месте и никому их не показывают.
  • Iustus 24.12.2019, 12:37
    Naprolomer, да это не медали в основном, просто все значки на себя надел, начиная от нормы ГТО в школе, кончая почетным гражданином улуса и заслуженным работником народного хозяйства.
  • Dinald Dinald 24.12.2019, 12:45
    Iustus, прокурор просил суд отменить, забрать его награды. Разве прокурор награждал? Какое он имеет право? Молодой. Пусть поработает как он. В основном все его награды заслуженные. Ноговицын А.Т. спецом надел все свои награды перед оглашением приговора. Единственный раз. Сильный поступок.
  • Iustus 24.12.2019, 12:50
    Dinald, если, по мнению прокуратуры, имело место быть преступление, то прокурор имел право на это. Преступников лишают званий и наград.
    А раз уж оправдали, то соответственно и оставили.
  • GIGA 24.12.2019, 14:39
    @Iustus, Я действительности не знаю как достаются регалии, но всем подряд не дают, значит человек заслужил, народ же тоже видит его достижения и работу. Я думаю многие хотели бы получить такие регалии, в том числе Вы тоже, но Вы не заслужили и Вам за это обидно.
  • Iustus 24.12.2019, 15:10
    GIGA, вот только не надо домысливать про меня. Речь то не обо мне идет. Переходить на личности глупо. Откуда тебе знать про наличие или отсутствие у меня регалий. И зря ты думаешь, что все как и ты жаждут регалий. Некоторым они вовсе не нужны, тем более, когда добываются они часто не честным путем. И не обидно мне вовсе, а противно скорее, когда вижу натурального паруаса в "бижутерии". Этим кстати очень грешат наши улусные собратья, их хлебом не корми, дай регалий.
  • оля12345 оля 24.12.2019, 16:01
    поздравляю! раз народ встает за своего главу, значит не просто так, значит действительно уважают и болеют за него. чурапчинцы говорят, он очень скромный и простой человек.
  • mayak7 24.12.2019, 16:14
    заслуга адвоката, Тамары Местниковой
  • BADWOLF Мирко Крокопович 24.12.2019, 17:00
    а что в итоге то? суд оправдал? а то в новости пишут другое)
  • танк-34 танк 24.12.2019, 17:40
    Свободу Соловьеву Н.А.!!!
    Намским надо всем заявить о защите своего земляка!
  • Показать скрытые комментарии. Возможно, спам. (2)
  • Шпак Антон Семенович 23.12.2019, 21:33
    а что там с Намским и Оймяконским главами?
  • Оленстадо 23.12.2019, 22:08
    Вот именно поэтому контроль над верховным судом и передали в Новосибирск. У нас уже нет и не может быть независимого суда, или да, прокуратура совсем слабенькая стала со своими специалистами "по родству" "по блату". Все же мы прекрасно понимаем, что воруют ВСЕ. Особенно главы. Все хорошо знают чем их главы занимаются. Дело чести-прокуратуре довести это до достойного конца. Иначе такой плевок. Что творится в Республике. Нужно место для своего братка - получи по морде. Воруешь? А ну воруй воруй, ты же свой, мееестный.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}