5 ч. назад  25  2227

В Якутии запустили портал One click Yakutia

В Якутии запустили портал One click Yakutia

На торжественном мероприятии, посвященном подведению итогов Года консолидации в Якутии, в тестовом режиме запустили портал One click Yakutia. Цифровая платформа консолидировала жителей 14 районов и столицы республики, которые теперь могут взаимодействовать с органами власти любого уровня в режиме онлайн.

Отметим, что внедрение цифровой платформы произошло на основе опыта города Якутска. Речь идет о краудсорсинговом портале One click Yakutsk, который был запущен в 2013 году по инициативе тогда еще мэра столицы Айсена Николаева. Позднее он стал неотъемлемой частью жизни Якутска, сегодня на портале зарегистрировано свыше 48 тысяч пользователей. С помощью сервиса «Мониторинг проблем» решено порядка 15 тысяч городских проблем.

Презентовал новый портал министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий республики Анатолий Семенов. По его словам, портал One click Yakutia начал работу с полюбившегося горожанам «Мониторинга проблем». Перейдя по ссылке Yakutia.click, якутяне будут отправлять заявки на решение тех или иных вопросов, в том числе в сфере жилищно-коммунального хозяйства, предлагать инициативы по улучшению жизни в своих населенных пунктах.

Одной из особенностей цифровой площадки, подчеркнул министр, станет модуль общественного мониторинга экологической ситуации на местах. Его реализация также запланирована на 2020 год. Гражданам будут доступны технологические сервисы контроля состояния воздуха, воды, наблюдения за загрязнением территорий. Таким образом, впервые в России экологический мониторинг будет вестись силами самих жителей.

Семенов добавил, что в скором времени на портале One click Yakutia также будет внедрен сервис «Публичные слушания», с помощью которого жители республики будут в режиме онлайн принимать участие в общественных слушаниях, вносить предложения в формировании проектов, принятии бюджета на муниципальном уровне.

Как отметил Айсен Николаев на мероприятии, «Год консолидации показал силу гражданского общества республики, умение осуществлять большие и малые проекты, востребованные людьми». Для дальнейшей поддержки общественной активности якутян он принял решение об учреждении грантов Ил Дархана, заявки на получение которых будут приниматься именно на портале One click Yakutia. Там же планируют публиковать отчеты, что, в свою очередь, повысит их открытость и прозрачность, расширит общественный контроль. По предварительным данным, в 2020 году на гранты Ил Дархана направят 130 млн рублей.

Добавим, что платформа уже успела получить признание на российском уровне. Так, команда Якутии победила с проектом в конкурсе «Управленческое мастерство» ВШГУ РАНХИГС в Москве, обойдя 8 других субъектов страны. Проект также отмечен как «Лучшее цифровое решение в сфере экологии» премии «Цифровые вершины» на неделе российского интернета, сообщает пресс-служба главы и правительства Республики Саха (Якутия).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
0
Сообщите нам
Лучший комментарий
Житель_17го
Портал только начал свою работу, поэтому я воздержусь от негативного комментирования. Поживем - увидем...
Комментарии 36
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 22.12.2019, 10:44
    опять?
  • колян_я николай 22.12.2019, 10:45
    Как ракету в космос
  • Indra 22.12.2019, 11:00
    Во сколько обошлась бюджету эта цифровая площадка?
  • Пелагейка2007 22.12.2019, 11:02
    Моя проблема на OneClick висит без ответа уже больше двух лет. До этого проблема с вывозом мусора, которую я опубликовала в феврале, решилась окончательно только в июне. Толку нет от него, в общем. А так хорошо всё начиналось...
  • semenovga 22.12.2019, 11:05
    а под новостью реклама с рожей Якубовича
  • Oligarchik 22.12.2019, 11:11
    Вы заметили, что айс и Сардана пиарятся как могут, хватаясь за все без разбору? Во времена Егора Афанасьевича такого не наблюдалось. Ил Дархан был там, где должен быть уважаемый человек
  • никому не нужная уан клик ) , как говориться а что там с Лебедевым?)
  • A_vas 22.12.2019, 11:24
    Чем бы ребёнок не тешелся, лишь бы уйти от проблемы с Лебедевым
  • Lala77 22.12.2019, 11:26
    Кстати, прежняя команда уан клика опять при бюджетной кормушке...говорили что они ушли некрасиво из мэрии (уан клик) когда авксентьева пришла все списали и вынесли из помещения...надеемся в этот раз такого не будет, ну, когда айса переизберут....
  • rolando 22.12.2019, 11:28
    Да, действительно абсолютно не нужный и бездарный "портал". Реакции ноль. То ли сырой, то ли кто то нехило обогатился.
  • ANTONY 22.12.2019, 11:33
    Мою заявку уже 8 месяцев выполняют.
    Торопиться не надо... - Айсена девиз.
  • язь 22.12.2019, 11:38
    А моя проблема не решается со дня основания, но пишут что решена. Там видать сидят безграмотные лица, которым до лампочки наши проблемы. Они даже не понимают суть проблем.
  • Konstantin 22.12.2019, 11:48
    Красивая девушка
  • RollYkt 22.12.2019, 11:59
    Херря этот ваш уанклик и ты попал в Якутию
  • Goldmirt 22.12.2019, 12:12
    Теперь будут годами решать проблемы?
  • MSS 22.12.2019, 12:26
    OneClick это всего лишь инструмент - просто сигнал о проблеме, без исполнителей и ресурсов это бесполезная штука. Интернет сайт конечно прозрачнее и лучше чем звонок или бумажка.

    Но есть нюанс, в любой деятельности (где есть расходы) есть понятие приоритеты, обычно идут в приоритете плановые или под личным контролем власти (из-за общественного резонанса), а потом все остальное, то есть это будет работать если либо будет от властей выделение ресурсов (людей денег и техники) или же исполнители будут все делать за свой счет, который будет погашаться сразу за счет бюджета (или внебюджета)

    Поэтому неплохо было если бы был сразу план в oneclick где сразу пишут нет свободных ресурсов, поэтому ничего не происходит. А чтобы этот план был нужно чтобы все исполнители там принудительно отчитывались по расходам и все знали что они могут сделать, а это не так просто.
  • Aton 22.12.2019, 12:45
    у меня одного сегодня похмелья нет? :)
  • Технарь 22.12.2019, 13:04
    Они никогда работать вполную силу не будут. Страна погрязла еще больше в бюрократической рутине.
  • KITTI 22.12.2019, 13:38
    Мою проблему тоже не решили, отписались.
    Кстати эту проблему наделали участники битвы блогеров - один из проектов one click
  • МАХ 22.12.2019, 14:05
    Вау, вот он прорыв тысячелетия, по сравнению с этим Джобс, Гейтс и Маск курят в сторонке, а кто-то начинает судорожно рвать на себе волосы и думать как они не смогли до этого додуматься. Предлагаю выдвинуть ил Дархан и министра инноваций на нбелевскую премию и объявить их человеком тысячелетия.
  • Oligarchik 22.12.2019, 14:22
    МАХ, правильно говоришь, зачем думать какие нынче проблемы у крестьян, давай лучше откроем сайт куда бедные крестьяне будут писать свои проблемы, а там посмотрим
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 22.12.2019, 14:30
    Пелагейка2007, это точно, не работает этот уан клик
  • URSUS 22.12.2019, 15:39
    Двое программистов, двое системных администратора и один координатор способны содержать порталы подобного рода и масштаба.
    Остальное - работа ответственных, за решение проблем, лиц.
    А на фото кто? 20 оплачиваемых сочувствующих проекту?
  • Житель_17го 22.12.2019, 15:47
    Портал только начал свою работу, поэтому я воздержусь от негативного комментирования. Поживем - увидем...
  • oda2015 22.12.2019, 16:49
    В нашей жизни все стало оцениваться через "хайпы", "лайки". вот зачем все заострять на этом. Каждое утро вижу как во дворе общаги ЯГУ (ХИФУ) по Каландарашвили бегает свора собак. Именно свора. Не стая, а свора ТО есть звериное хулигань. Кто их поймает до появления первого пострадавшего? В контексте желания мэрии передать на откуп бюджету РС.
  • RysLan Руслан Александров 22.12.2019, 17:22
    Ребята! Как так то! Электронное сми рассказывает об электронном сервисе и при этом не приводит ссылку прямую на эти сервис.

    http://yakutia.click/
  • Evpatiy Евпатий 22.12.2019, 18:15
    Indra, главное не во сколько обошлась, а окупится ли она. Главное в таких случаях не цена, а соотношение цена/качество
  • Yktianin 22.12.2019, 18:22
    Бесполезная хрень
  • Anton_ Anton . 22.12.2019, 18:30
    есть же официальный портал nashayakutia.sakha.gov.ru по республике, за чем дублировать те же функции?
  • Indra 22.12.2019, 19:26
    Evpatiy, при расчетах эффективности прежде всего исходят от суммы затрат
  • BelkaSandy 22.12.2019, 22:09
    Konstantin, у неё трое детей, если что =))
  • Evpatiy Евпатий 22.12.2019, 23:51
    Indra, ну в таком случае электричество надо получать из лимона, куска медной проволки и оцинкованной железяки, а не из атомной электростанции. Важно именно сколько выгоды а не цена. Какая разница сколько стоит проект если вы на нем потеряете или не получите ни какой пользы? Главное это КПД
  • Karanba Лия Топова 23.12.2019, 00:00
    Konstantin, она ещё и умная) знаю ее
  • Kicker42 23.12.2019, 09:07
    портал по крайней мере в Якутске реально работает.
    по крайнем мере не было случая чтоб обращение оставалась не исполненным или не отвеченным. но в масштабах якутии? якутия реально большая это вам не государство в западной европе. ну посмотрим что будет.
  • Indra 23.12.2019, 09:22
    Evpatiy, ну вы и демагог
  • Evpatiy Евпатий 23.12.2019, 09:43
    Indra, каюсь, грешен ))
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}