ВОЗ прогнозирует уменьшение числа курящих мужчин в 2020 году

ВОЗ прогнозирует уменьшение числа курящих мужчин в 2020 году

Борьба с табаком в мире принесла свои плоды: число курящих мужчин больше не растет и в 2020 году снизится на 2 млн. К такому выводу пришла Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в опубликованном в четверг в Женеве докладе.

«Позитивным является то, что <...> число потребителей табака прекратило рост и, согласно прогнозу, уменьшится на 2 млн среди мужчин в 2020 году (до 1 млрд 91 млн человек) по сравнению с уровнем 2018 года и на 5 млн — к 2025 году (до 1 млрд 87 млн)», — констатирует ВОЗ, подчеркивая, что этот процесс представляет собой «мощный сдвиг в табачной эпидемии». Эти цифры, как считает организация, наглядно говорят о том, «как руководимые правительством акции могут защитить общество от табака, спасти жизни и предотвратить страдания людей от вызванного табаком вреда».

«На протяжении многих лет мы видели устойчивый рост числа мужчин, потребляющих смертельно опасную табачную продукцию. А сейчас впервые мы видим снижение потребления среди мужчин, благодаря более жестким мерам правительств в отношении табачной индустрии», — заявил в связи с публикацией доклада генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. По его словам, речь идет о «поворотном моменте» в борьбе с вредной привычкой. ВОЗ «продолжит тесно сотрудничать со странами, чтобы поддержать эту тенденцию», пообещал гендиректор.

Согласно докладу, в 2018 году в мире насчитывалось 1 млрд 337 млн потребителей табака обоего пола, что на 60 млн меньше, чем в 2000 году. Однако это снижение произошло благодаря резкому сокращению за 18 лет пристрастия к вредной привычке среди женщин — с 346 до 244 млн человек. В то же время среди мужчин, наоборот, был отмечен рост — с 1 млрд 50 млн до 1 млрд 93 млн.

По прогнозам ВОЗ, в 2020 году число потребителей табака, включая мужчин и женщин, уменьшится в мире на 10 млн человек по сравнению с 2018 годом, а к 2025 году это число сократится еще на 27 млн. Организация напоминает, что ежегодно табак уносит более 8 млн жизней, в том числе 1,2 млн жизней некурящих людей, поскольку их здоровье подрывает табачный дым, который они вынуждены вдыхать.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
5
Сообщите нам
Лучший комментарий
стрелок72
Слишком быстро дорожают сигареты, жаба давит, надо бросать
Комментарии 20
  • Шафт 19.12.2019, 09:25
    Так люди сами выбирают курить или не курить !!!
  • стрелок72 19.12.2019, 09:25
    Слишком быстро дорожают сигареты, жаба давит, надо бросать
  • 2pacshak 19.12.2019, 09:30
    ПередОхнут все)))
  • jujuj jujuj 19.12.2019, 09:32
    В карман ко мне залезли, мозг промывают систематически, за меня решают, что мне делать, что мне можно, что нет...
  • HOMER 19.12.2019, 09:34
    8 лет не курю, даволен! 17 лет до этого курил, всем советую бросать эту вредную привычку!
  • aaanam1 19.12.2019, 09:35
    Курящих мужчин меньше, зато женщин курящих явно больше стало.
  • jujuj jujuj 19.12.2019, 09:37
    У меня отец участник войны, царствие небесное ему! Курили "беломор" почти всё его поколение и не были загажены ни реки, ни озёра, а мы пили вкусную воду прям с колонки!
  • shumm 19.12.2019, 09:43
    Просто люди начали переходить на iqos
  • snejer 19.12.2019, 09:48
    зато вейперов больше стало
  • MARVEL 19.12.2019, 09:50
    стрелок72, сигареты дорожают не достаточно быстро. Это делается специально, чтобы люди не бросали курить. Если бы им действительно было важно здоровье людей, а не деньги, то стоимость сигарет повысили бы очень резко и в разы
  • уазл 19.12.2019, 09:59
    В классе, когда закончили школу, курил половина парней и ни одной девушки. Через много лет на встрече выпускников, на перекур пошли почти все девочки и ни одного парня)))
    На работе тоже, мужики почти никто не курит, женщины почти все курят.
  • EugeneJohnson 19.12.2019, 10:02
    надо бросать. качественные сигареты очень сильно подорожали, а дешевые стали просто ужасными
  • kasatka89 Сергун 19.12.2019, 10:11
    курил-курю-и буду курить!
  • Просм
    Strangers
    19.12.2019, 10:11
    Лайк, кто бросил
  • SeGaS Гарик Харламов 19.12.2019, 10:22
    Надо бросить курить.
  • Ваше_Величество проста атец 19.12.2019, 10:39
    надо полагать, что число курильщиков сократится по причине их смерти: рак легких, гортани, желудка, туберкулез и т.д. прикончат их. ладно себя травят, так они травят близких. обычная картина ядмать с сигаретой в зубах, а рядом малое дите.
  • Шляпа_Боярского Андрей 19.12.2019, 11:09
    Так тут и к гадалке ходить не надо) Вымераем ж (
  • pchelka_fmv 19.12.2019, 11:50
    ужас, 1/8 из них умирают не из-за своей вредной привычке,а чужой.
  • Бескеенчуктээх Сергей 20.12.2019, 14:30
    "Но если есть в кармане пачка сигарет
    Значит всё не так уж плохо на сегодняшний день..." (В.Цой)
  • Corvair 21.12.2019, 23:01
    Автопром тоже подключился к борьбе с курением - в новых машинах всё чаше вместо пепельницы и прикуривателя подстаканники и розетка.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}