В Якутске возросло число заболевших корью. Среди них двое детей

В Якутске возросло число заболевших корью. Среди них двое детей

15 декабря был зарегистрирован новый случай заболевания, общее количество заболевших — 21. Об этом в понедельник сообщил замначальника отдела саннадзора управления Роспотребнадзора по Якутии Георгий Игнатьев на планерке в мэрии. 

Заболевший был выявлен за период наблюдения за контактными лицами в Якутской республиканской клинической больнице.

«Общее количество заболевших составило 21 человек, в том числе 19 взрослых и 2 ребенка. Всего в столице зафиксировано двадцать случаев, в Абыйском районе — 1 случай заболевания», — отметил Игнатьев.

По словам Игнатьева, причиной вспышки заболеваемости стал привоз из-за границы, первоначальный источник заражения еще не выявлен.

На сегодняшний день управлением Роспотребнадзора по Якутии проводится санитарно-эпидемиологическое расследование в отношении медицинских организаций, в том числе двух образовательных учреждений Якутска. 

Из резервного фонда правительства Якутии выделены денежные средства на приобретение 15 тысяч доз вакцины.
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
LuckyOne Василий Иванов
Достали уже, говорите прямо: все заболевшие - гости из Ближнего зарубежья или местные тоже есть? Просто хочу уточнить, если мы в детстве получили прививку от кори (а в СССР все 100% получали) нам нечего бояться или нет?
Комментарии 97
  • deerhanter 16.12.2019, 10:09
    Привоз из-за границы, но источник не выявлен. Что за бред? Турист дикарь из ЮВА привёз или Алимжон из Душанбе? Что за догадки?
    Прививки необходимы, люди, не слушайте тупых антипрививочников.
  • LuckyOne Василий Иванов 16.12.2019, 10:10
    Достали уже, говорите прямо: все заболевшие - гости из Ближнего зарубежья или местные тоже есть? Просто хочу уточнить, если мы в детстве получили прививку от кори (а в СССР все 100% получали) нам нечего бояться или нет?
  • ВедаЯ 16.12.2019, 10:11
    Сейчас главное чтобы вакцина была в наличии, и места в больнице если что.
  • ВедаЯ 16.12.2019, 10:13
    Антипрививочники притихли, бессовестные люди.
  • citiman 16.12.2019, 10:15
    Почему они делают выводы о привозе из-за границы если не выявлен источник? Тогда в Москве и Питере вообще должна эпидемия бушевать.
  • dez 16.12.2019, 10:17
    ВедаЯ, одно дело от кори, другое дело от гриппа.
  • Мама777 16.12.2019, 10:20
    В 2014 в Москве была корь и краснуха. Мы как раз полетели туда. Страшно боялась потому, что детская прививка давно не действует.
    Недавно поставила от кори и паротита.
    В нашем доме выявили больного соседа. Местный.
  • Kunnuk 16.12.2019, 10:20
    С какой заграницы привозят? В каких поликлиниках и школах выявлены?
  • Strangers
    16.12.2019, 10:20
    ВедаЯ, с 2025 года планируют начать кампанию против ангины, вакцины уже готовятся. Также с того же года будет введена вакцина против кариеса.
  • d.o.c. 16.12.2019, 10:24
    Не так давно эпидемия кори была на украине
  • hatalii Наталья . 16.12.2019, 10:29
    Прививка от кори, которую получили в детстве, действует в течении 10-15 лет, потом нужно заново ставить.
  • Vasus 16.12.2019, 10:29
    Поймали этого негодяя молоцы
  • cocojam18 16.12.2019, 10:31
    d.o.c., Как сообщал Укринформ, в январе этого года в Украине зафиксировано 15 тысяч случаев заболевания корью, больше всего людей заболело на Львовщине.

    Так что нечего тут панику разводить!Или выяснять кто и откуда привез корь? Это похоже на гомофобию

    Но есть совершенно четкие критерии когда можно объявлять об эпидемии, а когда нет.

    Нужно штрафовать людей, которые призывают уклоняться от прививок!
  • Leya55 16.12.2019, 10:32
    а как мне узнать получила ли я в 90 е прививку ? в свидетельстве о прививках как написано?
  • jumpmanykt 16.12.2019, 10:32
    Просто сходите в поликлинику и сдайте ИФУ на корь, выявится получали-не получали, болели-не болели, надо-не надо
  • dddubbb 16.12.2019, 10:33
    Антипрививочники наверно побежали делать прививки)) Ведь, пока никто не болел, они и их дети были в безопасности. Сейчас стало опасно - вот и притихли))
  • СМАН 16.12.2019, 10:34
    Leya55, сдать анализ.
    Клиника СВФУ в рамках начатой иммунизации против кори по эпидемическим показателям сообщает о проведение ИФА диагностики на выявление иммуноглобулина класса G к вирусу кори всего за 3⃣5⃣0⃣р. Сдача анализов с 0⃣8⃣.0⃣0⃣о 1⃣0⃣.0⃣0⃣ натощак. По адресу Кулаковского 36, 3 этаж+74112496655
  • Tolix 16.12.2019, 10:39
    главное что бы не было как в фильме "Эпидемия" 1995 года :)
  • EugeneJohnson 16.12.2019, 10:39
    woda999, корь тут ни при чем, АКДС - это коклюш, дифтерия и столбняк. Плюс с иглой могли максимум стафилококк или стрептококк занести
  • яс.а.а 16.12.2019, 10:42
    ВедаЯ, бессовестной себя не считаю, да и антипрививочником трудно назвать меня. Ребенку своему, к сожалению, разрешила поставить все прививки. Если бы я знала на тот момент больше, то акдс заменила бы на импортную вакцину. Последствия от акдс печальные у многих детей.Пусть все родители знают об этом, читают и узнают больше, а не тупо разрешают колоть своим детям все подряд. Ну и прививки от гриппа считаю бесполезными и даже опасными, проверено на своем опыте.
    И привика от кори на 100% не защищает. Так что, если заболеет кто-то с вами рядом, ттт, не проклинайте и не клеймите антипрививочником, возможно он получил прививку, как и вы. Я была привита, тем не менее, в детстве я переболела корью.
  • Беске Cебастиан 16.12.2019, 10:44
    Если я против Гриппола, я антипрививочник?
  • kayf Kayf 16.12.2019, 10:44
    LuckyOne, все заболевшие местные, ни одного Алимжона
  • woda999 16.12.2019, 10:45
    Вот и занесли, был здоровый парень теперь лежит с температурой, и блюёт в детской больнице, просто какя- то мразь решила что ему там будет лучше
    Наказывать надо по полной судить и ещё раз судить
  • Kunnuk 16.12.2019, 10:47
    Какие СИМПТОМЫ?
  • marsia Sss Ppp 16.12.2019, 10:48
    Список ходит по Ватсапп не знаю правда или нет. Но там только местные фамилии и ещё адреса их домов.
  • Efilena 16.12.2019, 10:57
    Leya55, в детской карточке должно быть написано, в школьной карте, в сертификате о прививках (на странице, где корь указана, должна быть запись). Те прививки, что ставили в 90 годах уже не действуют. Детям ставят в 1 год, в 6 лет. Взрослым в возрасте с 18 до 25 кажется, ну и после уже каждые 10 лет.
  • Efilena 16.12.2019, 10:58
    Беске, я гриппол ни себе ни детям не ставлю, а те что по календарю ставлю.
  • Master_Maximum петр 16.12.2019, 11:06
    Kunnuk, симптомы как при простуде. Потом сыпь будет. Потом смерть.
  • ziza59 16.12.2019, 11:09
    Как так утверждать, что.корь привезена из за границы, если не нашли распостронителя нулевого.вилимо и не найдут
  • ANTONY 16.12.2019, 11:11
    LuckyOne, тебе уже ничего не поможет.
  • торквато_тассо торквато_тассо 16.12.2019, 11:11
    Я в детстве болела корью и ничего хожу .
  • ziza59 16.12.2019, 11:12
    люди напишите как уберечься.может в маске ходить или какие таблетки
  • Detmar 16.12.2019, 11:12
    Кое-кто медленно но верно нагнетает панику
  • VaioK 16.12.2019, 11:13
    LuckyOne, сейчас много мамаш которые против прививок
  • Koffemolka 16.12.2019, 11:16
    Китай господа в Китай меньше летайте. прививки не работают уже через 10 лет.
  • яс.а.а 16.12.2019, 11:19
    Почему не пишут, были ли заболевшие дети привиты от кори? Думаю, если бы не были привиты, об этом не забыли бы упомянуть и еще раз напомнить о необходимости вакцинации. Вряд ли заболевшие были антипрививочниками
  • Инара 16.12.2019, 11:27
    яс.а.а, понимаете, когда человек абсолютно не понимает сути вещей и вещает об этом, сразу это видно. Еще и лжете. Получить вакцину и заболеть от этой же болезни невозможно.
    Это так не работает. Вы даже не понимаете, что сами себя выставляете в глупейшем виде.
  • яс.а.а 16.12.2019, 11:31
    Я переболела в 10 лет корью. Мои родители были медики. Прививки поэтому получила все, в СССР с этим было строго, не так как сейчас. Зачем мне врать?
  • яс.а.а 16.12.2019, 11:37
    Я не пишу о том, что прививки не стоит делать, мне не нравится истерия связанная с антипрививочниками. Вы вначале узнайте, по какой причине сами врачи делают медотвод или родители чего опасаются. И виноваты ли в этой вспышке кори антипрививочники
  • Maks.iz.Vervila 16.12.2019, 11:39
    ждите еше грип
  • Da19 NW 16.12.2019, 11:41
    Инара, "в глупейшем виде" сейчас выставляете себя вы. Получить вакцину и после переболеть этим заболеванием, более чем, реально. Вакцина просто, типа, снижает риск заболевания или заболевание в более легкой форме.
  • nurlino 16.12.2019, 11:42
    Привить - не значить вылечить. Нужно ещё выяснить, состоялась ли защита. Вакцины разделяются на "живые" и "убитые". От "живых" больше всего осложнений, и вероятность заболеть той болезнью, от чего и прививали. Вакцина от кори у нас "живая". Есть закон от 1998 года о добровольности вакцинации, и вашего ребёнка не имеют права не принять в детский сад или в школу.
  • Стеб 777 16.12.2019, 11:43
    Da19, Вы врач?
  • Aids13 16.12.2019, 11:44
    Вводите карантин-пока не поздно!!!
  • Da19 NW 16.12.2019, 11:44
    Стеб, не обязательно быть врачом, чтобы знать элементарные вещи.
  • Инара 16.12.2019, 11:45
    Da19, серьезно? еще раз повторюсь - это так не работает
  • Da19 NW 16.12.2019, 11:48
    Инара, а как это работает? Смешно, чес слово. Нам всем при рождении ставили БЦЖ, зачем же ежегодно всех проверяют на туберкулез путем манту и флюорографии? По вашему, раз есть прививка, то туберкулез нам не грозит.
  • Ваше_Величество проста атец 16.12.2019, 11:52
    LuckyOne, бояться надо, только наличие антител против кори дает какуюто гарантию. а чтобы выяснить есть ли они у вас надо платно сдать анализ. в общем лучше заново привиться, а вакцин на всех не хватит. будет ажиотаж
  • kiss18 Коновалова Мария 16.12.2019, 11:53
    marsia, по чепалова 37 заболели двое деток маминой подруги
  • Strangers
    16.12.2019, 11:54
    яс.а.а, полностью соглашусь. Это бы написали обязательно )
  • Инара 16.12.2019, 11:55
    Da19, разные заболевания, разные типы прививок - все в одну кучу сложили. По аналогии - все еда: мясо, рыба, фрукты, но из фруктов бульон не сделать, компот получится.
  • Базилий3 Приласкайте беззащитного 16.12.2019, 11:55
    Что гадать хохлы завезли у них эпидемия кори была же ведь
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 16.12.2019, 11:56
    hatalii, если по правилам то на всю жизнь..не вводите людей в заблуждение!!!
  • Da19 NW 16.12.2019, 11:58
    Инара, кто в кучу сложил? "Получить вакцину и заболеть от этой же болезни невозможно". Это ваши слова. Тут все прививки "в кучу".
  • marsia Sss Ppp 16.12.2019, 12:02
    kiss18, да Чепалова есть в списке
  • tipun 16.12.2019, 12:03
    Необходимо завтра же ввести карантин, закрыть школы, детсады, торговые и развлекательные центры. Закрыть все и сидеть по домам.. Иначе всем ппц
  • Soldier_of_Fortune 16.12.2019, 12:10
    Качество работы минздрава начинает хромать, зря им повысили зарплату, талант должен быть немножко голодным, даже в здравохранении!
  • Крттоорп Дамк 16.12.2019, 12:23
    Жесть
  • ralys 16.12.2019, 12:39
    Вот и не надо по заграницам без прививок ездить. Я думаю, что не привитый человек ездил куда-то отдыхать и привез заразу. Сейчас же прививки все по выбору делают, дескать опасно, а сами по разным тропикам и развивающимся странам бегают, заразу привозят.
  • Щасвирнус 16.12.2019, 12:43
    Дамвсем давно известно, что в Таджикистане, Киргизтане, Узбекистане и др странах средней Азии прививок вообще не делают в сельских районах, которых там большинство. И к нам как раз этот недавно пойманный арестованный из киргизкой диаспоры незаконно ввозил из аулов.
  • Щасвирнус 16.12.2019, 12:47
    kayf, так они как болеют сразу их свои отправляют в аул в своим знакомым врачам. Так что заносчики инфекции неуловимы.
  • Parles 16.12.2019, 12:47
    Сейчас новогодние мероприятия начнутся во всех организациях, ёлки, утренники, корпоративы, введите карантин уже.
  • litroboll 16.12.2019, 12:51
    citiman, в Москве бушевал
  • Nou 16.12.2019, 12:54
    Ходит, наверное, где-то нулевой пациент: киргизская Мэри Мэллоун.
  • Yamazaki 16.12.2019, 13:04
    Если введут карантин, то поднимется шумиха и все повылетают из своих кресел. Вы что как дети тО! Вот и не выносят сор из избы ))
  • larisanik98 16.12.2019, 13:08
    Украина конечно заболеет там давно детям отказывались делать прививки. прививки надо люди ставить детям обязательно. если человек заболеет корью осложнения могут угрожать жизни или на всю жизнь сделать больным. а с прививкой если даже заболеешь то без осложнений и легко.
  • Ardis 16.12.2019, 13:16
    Какая разница местные заболели или неместные. Вы что думаете вирус по принципу свой чужой заражает только. Эпидемия началась, а наших людей только и беспокоит кто именно заболел. А антиваксеры все в своем репертуаре, вы наверное и под статьей о мертвых детях свои убеждения дурацкие транслировать будете. Якт напишите уже статью нормальную про корь, а то это мракобесие уже через край
  • kiss18 Коновалова Мария 16.12.2019, 13:38
    marsia, знаю
  • Natki Наталия 16.12.2019, 14:00
    kiss18, они школьницы?
  • Natki Наталия 16.12.2019, 14:02
    Yamazaki, да. Итак информация очень скупая. Дети. Школьники или детсад? Корь в несколько раз заразнее гриппа и орви
  • Elfiiskaya 16.12.2019, 14:03
    Первоисточник не выявлен,но это явно из-за границы? Уахаха
  • Koffemolka 16.12.2019, 14:04
    Когда будет карантин!
  • Hattab-2 Evgeny 16.12.2019, 16:15
    Почему именно молодых
  • hanguk Лиговский 16.12.2019, 16:38
    Я когда то читал в своей детской книжке, что корью я болел в возрасте 1 год
  • kiss18 Коновалова Мария 16.12.2019, 16:54
    Natki, там ещё в садик дети ходят
  • zay4onok 16.12.2019, 17:07
    Карантин в студию!
  • gga 16.12.2019, 17:26
    Зачем карантин. Корь выбирает только непривитых и не переболевших. Судя по тому, что количество заболевших невелико, подавляющее большинство горожан имеют иммунитет. А антипрививочники пусть болеют. Природа не терпит пустоты, раньше работал естественный отбор, теперь антипрививочники.
  • bzbsykt Алексей 16.12.2019, 18:25
    Уже 21? Мне кажется уже надо вводить карантин либо с этой недели, либо со следующей
    Иначе сейчас понесется. Пока там роспотребнадзор гуляет, проверяет число возвысится в разы!
  • Dred456 16.12.2019, 19:48
    Ну что вы пристали в антипрививочникам?

    Сделайте себе прививку и ходите спокойно, если конечно вы уверены, что прививка вам поможет…

    Или сделайте себе сразу десять прививок, чтобы наверняка помогло, глядишь, вообще бессмертными станете…
  • Тесла 16.12.2019, 19:49
    Откуда их забрали, надо адреса указывать, хотя бы вплоть до подъезда.
  • ВоздушныйЗамок .. 16.12.2019, 20:31
    Если корь уйдёт в люди? Медицина есть ли в якутии? В нормальных городах и странах и в это нормальное время вроде корь - исчезнувшая болезнь. Мин здрав совсем не работает
  • ВоздушныйЗамок .. 16.12.2019, 20:33
    Soldier_of_Fortune
    Сегодня, 12:10
    Качество работы минздрава начинает хромать, зря им повысили зарплату....
    Ответить

    Верно.
  • ВоздушныйЗамок .. 16.12.2019, 20:34
    Острозаразная болезнь.
    Где 22 заболели, значит могут забооеть ещё 200
  • markosha 16.12.2019, 20:35
    Мы сдали анализ на корь, антиген присутствует в крови. Просто не парьтесь, сдайте анализ на антиген. А то ве паникуете и паникуете... то, что привились, еще не значит, что в безопасности:) потому что на вакцину иммунитет может и не выработать антиген.
  • ВоздушныйЗамок .. 16.12.2019, 20:42
    люди могли в больницах заразиться. Один с корью пришел, а другие просто рядом сидели.
    Больницы могли бы продезинфицировать, народ сейчас туда ломиться будет прививаться и нахватаются еще кори.
  • ВоздушныйЗамок .. 16.12.2019, 20:43
    Да вот беда - санитарок репрессируют, снижая зарплаты и переводя в уборщицы, может хуже мыть стали? В минздраве, допустившем корь надо сокращать, а не полезных санитаров
  • ms.elena Ля-ля 16.12.2019, 22:00
    bzbsykt, какой карантин? Запретят всем выходить из дома, первые побежите ныть, что ущемляют права
  • bzbsykt Алексей 16.12.2019, 22:25
    @ms.elena, Обыкновенный карантин
    И какие права? Вы ку-ку?
  • Фло 16.12.2019, 22:26
    LuckyOne, если в СССР ставили, почему переболели мы почти все? Медработники со стажем, проясните, пожалуйста
  • 9897021362s Sveta 16.12.2019, 22:50
    Медицины в Якутске нет, скорая приезжает через час как выживать будем не знаю
  • 9897021362s Sveta 16.12.2019, 22:52
    Люди пейте витамины одевайте маски берегите себя о нас никто не позаботится
  • Кыыдан кыыдан 16.12.2019, 22:52
    @LuckyOne, от московитов боятся. наших админов тоже проверяют сидят
  • Sly_Fox 16.12.2019, 23:38
    Михаил‒Быков, вакцины - зло, кроме оспы, чумы итп, смертельно опасных. Популяция становится нежизнеспособной. Фармацевты наживаются.
  • patribut Мария А. 17.12.2019, 03:28
    у меня у 5-летнего ребенка появилась страшная аллергия после прививки от кори, дифтерита и паротита, который был поставлен в начале сентября. Ужасно жалею, что не поставили импортную. Ребенок болеет, уже четвертый месяц не ходит в садик. Страшно представить,если бы поставили ему прививку в младенчестве. Отттянули этот момент до 5-летия.
  • свобода888 Александра 17.12.2019, 03:33
    Почему такая паника? В детстве тоже болела корью, нас было несколько человек в палате. Никто так не волновался
  • Zavmir 17.12.2019, 06:28
    Буду ходить в маске и мыть руки чаще. А так хоть пол-города заразится, авось хоть какие то действия принимать начнут. Поднимут шум в новостях, чиновники повылетают с кресел - одни плюсы. И да, паника тут неуместна. Корь легко лечится в условиях современной медицины. Но вакцина лучше, так как тренирует иммунитет. P. S. Выше чел путает вакцины с антибиотиками, что смешно. Антибиотики учат микробов быть резистентными к лекарствам, частое применение представляет опасность в будущем. А корь - это вирус, и вакцина учит только иммунитет, отбирая у вируса питательную среду и лишает его возможность мутировать и развиваться в теле человека. Благодаря антипрививочникам у болезней всегда имеется место для отступления и контратаки :)
  • mtrhf85 17.12.2019, 07:53
    если заразившиеся женского пола то вирус пришел из за границы (средней азии).
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}