В каждой шестой семье в России стали питаться хуже

В каждой шестой семье в России стали питаться хуже

Ситуация с питанием ухудшилась в каждой шестой российской семье, следует из исследования Росстата. Чаще всего о недоедании говорили неполные и многодетные семьи, а также семьи, состоящие только из пенсионеров. 

В каждой шестой российской семье стали питаться хуже за последний год, следует из результатов исследования Росстата о рационе питания населения за 2018 год: около 16,1% российских семей, участвовавших в статистическом наблюдении, сообщили, что ситуация с питанием у них осложнилась.

  • Одновременно большинство домохозяйств (71,3%) считают, что их питание за последний год никак не изменилось, а 12% участников исследования сообщили, что оно, напротив, улучшилось;
  • Доля семей, которым достаточно той еды, которую они хотят есть, сократилась за последние пять лет. В 2013 году таких было 52,3%, а в 2018 году — уже 51,7%;
  • Около 4,6% респондентов признались, что им бывает недостаточно еды (для сравнения, в 2013 году таких было больше — 5,8%). Чаще всего о недоедании сообщали в неполных семьях (7,7%), многодетных (7,5%), а также в семьях, состоящих только из пенсионеров (7,1%).

Росстат проводит выборочное наблюдение рациона питания населения во второй раз (впервые оно состоялось в 2013 году, исследование проводится раз в пять лет). Оно охватывает 45 тыс. домохозяйств, порядка 96,4 тыс. респондентов.

Период проведения последнего исследования Росстата: май–июнь 2018 года. Участники наблюдения оценивали свои возможности в обеспечении питания, состояние здоровья и наличие заболеваний, связанных с питанием, а также определяли количество принятой пищи и ее состав.

Высокие расходы на еду

Треть расходов семей в России (34,3%) уходит на питание, следует из результатов исследования. Больше всего на еду тратят семьи, состоящие из пенсионеров (40,6%) и многодетные семьи (38,9%).

Аналитики Сбербанка указывали, что расходы на еду останутся повышенными до тех пор, пока реальные доходы населения существенно не увеличатся. Из результатов опроса банка «Потребительский индекс Иванова» следует, что на продукты питания приходится наибольшая доля расходов в структуре потребления россиян со средними доходами (условный Иванов рассматривается как типичный представитель среднего класса).

Реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию) россиян падали четыре года подряд с 2014 года. В 2018 году был зафиксирован небольшой рост, на 0,2%. В октябре Росстат сообщил, что в третьем квартале 2019 года реальные доходы россиян выросли на 3% в годовом выражении после падения два квартала подряд.

Этот скачок стал самым сильным квартальным ростом по крайней мере с 2014 года, и он вывел показатель по итогам января–сентября в положительную зону — прирост реальных доходов составил 0,2%. Экономисты считают резкий рост реальных доходов населения труднообъяснимым.

Купить необходимое и свести концы с концами

В рамках наблюдения о рационе питания населения домохозяйства попросили оценить возможность «свести концы с концами» при покупке самого необходимого. Согласно результатам исследования, большая часть российских семей (72,4%) сообщили, что испытывают затруднения с тем, чтобы приобрести необходимый минимум товаров и уложиться в сумму семейного дохода. В том числе 11,1% признались, что сталкиваются с «большими затруднениями». Необходимый минимум товаров понимался в опросе субъективно, для каждого домохозяйства по-своему.

В апреле Росстат опубликовал итоги комплексного наблюдения условий жизни населения за 2018 год, в рамках которого респондентов также просили сказать, могут ли они «свести концы с концами» при покупке самого необходимого. Тогда о затруднениях сообщили 79,5% участников исследования, что на 7,1 п.п. больше результатов исследования рациона питания. В Росстате объяснили РБК, что такое расхождение может быть связано с временем проведения исследования (наблюдение условий жизни населения проводилось в сентябре, а рацион питания россиян исследовался в мае–июне), а также особенностями построения вопросного листа для домохозяйства.
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-63
Сообщите нам
Лучший комментарий
RS1616
Потому что мы СВЕРХДЕРЖАВА...
Комментарии 86
  • Goodwinn Иностранный Агент (теперь это 12.12.2019, 20:03
    Рано или поздно холодильник победит телевизор
  • Appos 12.12.2019, 20:04
    Предлагаю повысить налоги и сократить медиков
  • RS1616 12.12.2019, 20:05
    Потому что мы СВЕРХДЕРЖАВА...
  • ЕвыДедушка Сергей 12.12.2019, 20:05
    Власти правильно делают!!!) Много кушать вредно.
  • вася222 12.12.2019, 20:07
    а каждый первый друг ,,,,,,,стал жить ещё лучше
  • satir15 12.12.2019, 20:07
    Доходы растут, боевики дохнут, лучезарный сияет.....
  • ykob57 12.12.2019, 20:10
    бесплатно раздадут патроны всем )
  • ezkimo 12.12.2019, 20:10
    Зато с ожирением проблем не будет у населения
  • Адвентист 12.12.2019, 20:10
    Скорее, каждый шестой питается не хуже, чем раньше
  • ezkimo 12.12.2019, 20:13
    То то рестораны открываются на каждом шагу
  • Marty_Mc 12.12.2019, 20:14
    больше похоже на борьбу с лишним весом
  • RealMcR Мой господин 12.12.2019, 20:17
    Самое смешное что эти семьи ярые приверженцы этой власти.
  • Миледи 12.12.2019, 20:19
    А с каких это пор стали доверять Росстату?
  • astra011415
    Astra
    12.12.2019, 20:22
    продукты подорожали за последние 3 года и это факт. Раньше об инфляции говорили, сейчас она тихо происходит, вот тихо люди голодают.
  • mor.alex 12.12.2019, 20:23
    Еще возьмите в расчет,что большинство выплачивают кредиты с конскими процентами
  • Login05 Фотиния 12.12.2019, 20:30
    А в седьмой ещё хуже, в восьмой голодают, а в девятой выживают, в десятой.......
  • Contra 12.12.2019, 20:30
    Неужели?
  • ЗХЛ 12.12.2019, 20:33
    каждый шестой это народ остальные ***
  • boruh 12.12.2019, 20:33
    Да действительно в рестораны давно не ходил. Креветки давно не покупал. Печаль
  • alex2904 12.12.2019, 20:33
    Goodwinn, давно победил
  • bender1 12.12.2019, 20:34
    Да, питаться стали хуже. чтобы улучшить питание отказался от страхования жизни по ипотеке, а Сбербанк взял и увеличил процент по ипотеке. поэтому все равно стану питаться хуже...такая вот арифметика! (Чем ниже ставки тем больше страхование)
  • racer1 12.12.2019, 20:37
    заслуга царя
  • Вяжудлявас 12.12.2019, 20:38
    Зато рожи у некоторых "товарищей" в экран телевизора не влазит!
  • стократ сергей ян 12.12.2019, 20:38
    Макаронами надо питаться. Цитата депутата ПВЖ
  • Морфиус 12.12.2019, 20:38
    Выход есть: отобрать у воровалигархов все что они украли у Народа. ВОИНР в помощь, присоединяйтесь. Но вы все трусы, ваши дети и внуки лишены будущего из за вашего бездействия.
  • alex2904 12.12.2019, 20:39
    Работайте на 3 работах, бросайте курить, работайте без выходных и праздников. А главное под новый год деньги на ветер не бросайте(Люди с соседями соревнуются, у кого много салютов и как громко стреляет). Говорите денег нет, но под новый год много салютов стреляет, у каждого второго по 4-5салютов минимум
  • Гривастый 12.12.2019, 20:41
    А лучезарный опять не помирился.
  • ПерецМэН 12.12.2019, 20:45
    Везде подделка да паленка, колбаса из геля, хлеб *** прошысс что
  • nikram555 12.12.2019, 20:52
    Ростат вообще никто видимо слушать не хочет, ведь у нас в стране все хорошо! Все живут в достатке, все у нас есть...... Да есть Все, но к сожалению не у нас, обычного народа...... Злость пробирает.......
  • Mary_Popkin 12.12.2019, 20:54
    Прошлым летом умудрились и на первоначалку собрать и фруктов поесть, этим летом экономили и денег не собрали и яблоки разрезали на четверых при одинаковом доходе
  • Эхэющке Алексей Петров 12.12.2019, 20:55
    Вообще перестал фрукты есть, в год несколько раз. Раньше до кризиса в холодильнике всегда были фрукты, щас все очень подорожало.
  • K_daCruz 12.12.2019, 20:57
    ростат врет! Смело делите пополам. Каждая третья семья - вот это очень может быть. С каждым годом становиться все хуже и хуже...
  • уазл 12.12.2019, 21:00
    По себе скажу, раньше чаще брал мясо, сейчас больше окорочка и то на оптовке.
  • ivanti 12.12.2019, 21:00
    Магазины продуктов обнищали, у всех Кризисный ассортимент И полки заставлены одними и теми же продуктами
  • Албан-85 12.12.2019, 21:11
    Мы голодаем, чтобы наше правительство и чиновники ни в чём себе не отказывали))
  • иголкин 12.12.2019, 21:15
    Вяжудлявас, а дети в Саха гимназии все толще
  • иголкин 12.12.2019, 21:16
    Албан-85, дошике завари
  • Strannik2019 12.12.2019, 21:17
    Все же закономерно, Америку открыли.
    Все нацпроекты, с риторикой забота о населении, направлены с точностью наоборот.
    Даны обещания а пути реализации до сих пор никто не знает.
    Сейчас статистику подгонят что все ок
  • иголкин 12.12.2019, 21:17
    K_daCruz, будь оптимистом
  • иголкин 12.12.2019, 21:18
    Эхэющке, якуту мясо есть
  • иголкин 12.12.2019, 21:20
    bender1, не лезь в кридиты
  • aub 12.12.2019, 21:20
    Медиков сокращают, значит надо перейти на йогу, лечиться по Аюрведе. Питаться один раз в день. При повышении уровня йоги вообще еда не нужна.
  • Vigon Артем 12.12.2019, 21:21
    Наша страна - самая большая в мире, один из самыми богатыми ресурсами, ядерная держава. И самыми несчастными людьми(

    Американские санкции все таки влияют(
  • VaioK 12.12.2019, 21:23
    это уже прорыв ? или пока рывок?
  • Ревва 56845616516 12.12.2019, 21:26
    Я пенсионерка и не голодаю пока только потому, что не покупаю себе практически больше ничего из непродовольственных товаров, кроме разве бытовой химии. Ну как обойтись без туалетной бумаги?Перейти на газеты?! Так и они теперь не стоят 2 копейки, как при советской власти. Шампунь заменить хозяйственным мылом? А стиральный порошок глиной? Где ж ее взять? В общем, сначала плачу за коммуналку, а что останется - на продукты. Кино, театр, развлечения - о чем вы говорите?!
  • paraton 12.12.2019, 21:27
    Да как бы хрен с ценой, привыкли после 14г., качество упало ниже плинтуса. То что у нас продают это реально отрава, не ошибусь если половина контрафакт. Да, я признаюсь что попадаю в ту категории где -достаточно еды но не той, не потому что не могу купить, а потому что в магазинах рядом с домом брать нечего. А график работы такой, что некогда рыскать в поисках по оптовкам и рынкам. Поэтому и рацион подвергся коррекции и, к сожалению, не в лучшую сторону.
  • DAND1 D 12.12.2019, 21:33
    старики копаются в мусорках, а молодые думают что с ними будет по другому...
  • швалова5 швалова 12.12.2019, 21:37
    все в руках учредителей от продуктов до ЖКХ энерго сбербанков
    какие хотят цены тарифы проценты ставят
    ПРОФСОЮЗЫ ОЧНИТЕСЬ И ЗАЩИТИТЕ ПРОСТОЙ НАРОД
  • иголкин 12.12.2019, 21:55
    Ревва, а где дети
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 12.12.2019, 22:10
    Неправильно!!!!...Люди переходят на здоровую пищу! Долой колбасу и хамон! Вернемся к коре и травке!
  • RS1616 12.12.2019, 22:20
    Добрыхделмастер, не смешно
  • Eriedel 12.12.2019, 22:23
    Зато доходы государства повысились))))). НДС, штрафы, налоги с предпринимателей. Созданы дополнительные рабочие места в среде силовиков, фискальных, контролирующих органов.
  • GarT 12.12.2019, 22:24
    krizis
  • 363 12.12.2019, 22:27
    Довело путинское правление
  • Северн 12.12.2019, 22:37
    Appos, Медики это только начало, в дальнейшем всех бюджетников ждёт сокращение, или как это называют хитро власти - оптимизация!!!
  • Eriedel 12.12.2019, 22:39
    Каждое утро варю семье кашу. На крупы цены в разы поднялись... Пшено было 30-40 теперь 100-120, рис 36-40 теперь 80-100. Думаю об одиноких пенсионерах... Как они теперь будут выживать? Ведь до подъема цен они скудно питались. Президент России ведь каждый год объявляет об усилении борьбы с бедностью. И стразу поднимаются цены на продукты, комуналку, электроэнергию и газ. Как на это реагировать? Сейчас даже критиковать эту власть запретили.
  • Nest 12.12.2019, 22:40
    У нас была вчера война и завтра новая ? Мы снова скатываемся в 50-е?
  • Appos 12.12.2019, 22:45
    Северн,ну тогда каждая шестая семья будет как лошади из мусорных баков помои жрать
  • cocojam18 12.12.2019, 22:45
    Я тоже вынужденно выбираю вегетарианскую кухню. Боюсь, что это может довести до анемии.
  • фф 12.12.2019, 22:47
    Зато он наш...
  • 6мая 12.12.2019, 23:53
    Под гимн России из мусорки будем питаться, все норм
  • аыа 13.12.2019, 00:21
    инфляции в россии нет, а такие вещи как "девяток яиц", "0,9 литра молока", "0,45л кефира", "0,8 кг фарша" - просто маркетинговые ходы, если верить государству. как надо бороться с бедностью населения? повысить налоги, акцизы, НДС
  • Savanna1986
    Степан Никитин
    13.12.2019, 02:33
    Питайся не питайся а конец всегда один не зависима богатый ты или бедный
  • sawer_ 13.12.2019, 05:54
    Ну и голосуйте дальше за Пу и его дружков олигархов.
  • Тони_Монтана Андрей 13.12.2019, 06:24
    А ботакс говорит все хорошо даже рост экономики
  • иголкин 13.12.2019, 06:39
    швалова5, позвони Ким Кимяну позови в гости покажи как плохо живёшь
  • иголкин 13.12.2019, 06:41
    Тони_Монтана, у тебя же все есть и вообще у нас капитализм худым кости
  • франки 13.12.2019, 07:17
    Appos, Вы совершенно правы! Медики зажрались, их стало так много, а толку все равно никакого
  • франки 13.12.2019, 07:25
    Вчера зашли в аптеку в центре города, а там на прилавках диетические печенье, конфеты и тд . И все это с пальмовым маслом! Уже в аптеках народ травят, не говоря о магазинах (((
  • шептун_смерти 13.12.2019, 07:39
    во всем конечно же виновата украина, трамп, и террористы. по зомбоящику 24 часа в сутки это крутят. недавно репортаж из митинга показывали по ящику, так там людей простых как пособников запада, как сепаратистов показывали. реально зомбируют мне даже смешно было.
  • кондуктор 13.12.2019, 08:47
    Предлагаю всю еду отправлять голодающим детям африки
  • alex58 13.12.2019, 08:57
    Astra, после Нового года полюбак все подорожает. Хронически.
  • alex58 13.12.2019, 08:59
    Эх, сколько работал, косил, стоговал, следил...забил скот ...вот только половину раскупили и то под аванс...чуть ли не задаром..
  • nvk80 13.12.2019, 09:03
    Совсем бедные едят суп второе из щенятины (сам видел, но пробовать не стал). У щенят заразы меньше. Если наберется мелочь, то берут на обед и ужин (завтрака не существует у них, в день 2раза -обед и ужин) варианты товара или/или: 1. доширак. 2. ролтон 3. макароны ни счем. 4. масло раму (часто санниголд вместо рамы) , сахар и хлеб. Для разнообразия чередуют покупки на обед и ужин. Мясо едят если найдут мертвую корову на окраине города, или кто нибудь выбросит в мусорку кусок говядины прошлогоднюю. Был наемным водителем участкового
  • Ахтааки 13.12.2019, 09:14
    Пишите царю, сами знаем что едим плохо, а он с утра икрой.
  • Кункуй Середина 13.12.2019, 10:04
    У кого самолёты,яхты,ремень,сумочка лям.А,у кого куска хлеба нет а,в конституции так называемом мы типо граж.России.Обидно.
  • SeregaRussia 13.12.2019, 10:37
    ''Лайф хак'' для тех кто хочет сэкономить или не хватает на еду. Когда с деньгами туговато, я стараюсь питаться только картошкой, она дешевле чем макароны, рис и гречка. Из нее можно приготовить несколько видов блюды, даже если нету мяса или тушенки.
  • kick 13.12.2019, 11:05
    nvk80, два раза в день поесть это просто шикарно! Серьёзно... Чаще, наверное, через день всё-таки.
  • kick 13.12.2019, 11:06
    иголкин, причём тут дети?
  • Mexes 13.12.2019, 15:09
    Скоро поменяют методику расчета и все заживем как "люди"
  • Naprolomer 13.12.2019, 15:48
    помню раньше шутка была про дошики и роллтоны, сейчас это повседневная еда для многих и для меня в том числе xD
  • иголкин 13.12.2019, 16:31
    шептун_смерти, посмотри во Франции как слезоточивым распыляют а в Иране боевыми стреляют вот это мощь у нас надо также
  • иголкин 13.12.2019, 16:33
    Ахтааки, икра белок с утра вредно
  • иголкин 13.12.2019, 16:34
    kick, притом что помогать тебе должны или в дом престарелых определить
  • Ахтааки 13.12.2019, 16:35
    иголкин, вредно или не знаю, а не умирает же, чёт то долгожитель во власти, Брежнева переплюнул и всех африканских президентов, ваще то поедая икрой.
  • иголкин 13.12.2019, 16:36
    Eriedel, помогай бедным
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}