6 ч. назад  30  2881

Парламент принял бюджет Якутии на 2020 год в окончательном чтении

Парламент принял бюджет Якутии на 2020 год в окончательном чтении

Доходная и расходная части бюджета республики увеличены на 2020 год на сумму 28 млрд 87 млн 316 тысяч рублей, сообщает пресс-служба парламента. 

В ходе пленарного заседания госсобрания Ил Тумэн принят закон «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», представленный по законодательной инициативе главы республики. 

По словам председателя постоянного комитета Ил Тумэна по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Юрия Николаева, всего в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению поступило 428 поправок. 401 поправка была внесена правительством региона, 27 поправок представили народные депутаты республики.

Из-за изменения параметров госбюджета в ходе рассмотрения законопроекта парламентарии также вернулись к первому чтению и утвердили обновленные параметры. Прогнозируемые объемы доходов госбюджета составили: 207 427 638 тыс. рублей — в 2020 году, 200 740 429 тыс. рублей — в 2021 году и 201 974 047 тыс. рублей — в 2022 году. 

Общий объем расходов государственного бюджета Якутии в 2020 году составит в сумме 208 419 138 тыс. рублей, на 2021 год — 201 738 929 тыс. рублей и на 2022 год — 202 972 547 тыс. рублей. Дефицит государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на 2020 год планируется в размере 998 500 тыс. рублей. Дефицит государственного бюджета республики на 2021 год — на сумму 998 500 тыс. рублей и на 2022 год — 998 500 тыс. рублей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-23
Сообщите нам
Лучший комментарий
Седой58
Ничего себе!
Из десятка лиц первого плана узнаю 3 спортиков (Гуляев, Балакшин, Пинигин), ставших в одночасье настолько мудрыми, что могут решать как нам жить! и 3 людей с сомнительным прошлым: Прокопьев (дело Нюрибинского ювелирно-гранильного завода), Чичигинаров (дело о мошеничестве и ограничении конкуренции), Еремеев (дело о хищении бюджетных средств).
И это наши лучшие представители. Куда катимся!!!
Комментарии 27
  • lakonic888 12.12.2019, 17:53
    миллиард не критично да
  • Кункуй Середина 12.12.2019, 18:01
    Как,же их все,таки много.
  • BiG_Green 12.12.2019, 18:03
    Исходя из размера состояния Билла Гейтса (90 млрд дол), то он может содержать нашу республику 195 лет =)
    А Джеф Безос (глава Amazon состояние 112 млрд.дол.) может покрыть наш бюджет на 252 года вперед.
    И смех и грех.
  • satir15 12.12.2019, 18:20
    Специально дефицитный бюджет формируют сволочи
  • rolando 12.12.2019, 18:23
    Одни тустуки да пискультурники. Так и живем
  • AudiQ7 12.12.2019, 18:31
    На одном фото все звезды
  • Strannik2019 12.12.2019, 18:58
    Толку от них ноль. Умный взгляд, а толку нет
    Потом ещё 115 раз будут кроить бюджет и отбирать деньги в бюджетников на мегапроекты, содержание правительства.
    Пора ремонт в кабинетах делать и мебель приобретать
  • Седой58 12.12.2019, 19:10
    Ничего себе!
    Из десятка лиц первого плана узнаю 3 спортиков (Гуляев, Балакшин, Пинигин), ставших в одночасье настолько мудрыми, что могут решать как нам жить! и 3 людей с сомнительным прошлым: Прокопьев (дело Нюрибинского ювелирно-гранильного завода), Чичигинаров (дело о мошеничестве и ограничении конкуренции), Еремеев (дело о хищении бюджетных средств).
    И это наши лучшие представители. Куда катимся!!!
  • savvinovan Александр 12.12.2019, 19:22
    Почти по 200тысяч на душу
  • Evpatiy Евпатий 12.12.2019, 19:50
    BiG_Green, что за дурная привычка считать чужие деньги, они их не для того зарабатывали чтоб вас кормить, еще и с удовольствием при возможности последние трусы у вас заберут. Для республики с населением меньше миллиона человек вполне себе достойный бюджет, сравнивайте с другими республиками лучше если уж так хочется
  • Kvant 12.12.2019, 20:14
    Толку бюджет утверждать, если перекраивают вплоть до сентября
  • Северн 12.12.2019, 20:20
    Седой58, Вы правы, мягко говоря некомпетентны, так ещё и бездельники!!! Где ОТКРЫТАЯ И ПРОЗРАЧНАЯ информация о,, трудовых буднях '' Ил Тумен???
  • prorochestvo 12.12.2019, 20:20
    Самое интересное что только на благоустройство г. Москвы в 2018 году было потрачено 257 млрд. руб.
    Наш бюджет, наша республика должна зарабатывать хотя бы 1 трлн. руб. с такими богатствами. То что у нас сейчас это мизер.
  • Evpatiy Евпатий 12.12.2019, 20:30
    prorochestvo, ну кто вам мешает идите и зарабатывайте хоть 100500трлн. Любят у нас писать должны, обязаны и т.д. а сами то что для этого сделали? Сами хотим сидеть ничего не делать и чтобы государство нам все дало просто так, нет так не бывает, пока общество само не осознает что благосостояние народа зависит от каждого и каждый не начнёт пахать а не орать как все разворовали злые олигархи ничего не изменится, посмотрите на тех же немцев, за столь короткий срок после 2х поражений в мировых войнах они опять лидирующая страна по многим показателям, потому что там народ не только орёт о своих правах и обязанностях государства,но и пашет много и тяжело, чтоб добиться успеха
  • ice-man 12.12.2019, 20:55
    Седой58, вы хотели сказать Лебедев? Хотя это ничего не меняет.
  • ice-man 12.12.2019, 21:05
    Evpatiy, не согласен. У части депутатов при исполнении их полномочий возникает конфликт интересов. В виду того что онт являются директорами республиканских предприятий и назначаются туда правительством. У них связаны руки и по критике эффективности и по внесению инициатив. Депутат должность в республике не оплачиваемая (за исключение председателей комиссий) Допустим, тот же Лебедев будучи назначенным руководить стнг, получая оттуда космический зп станет ли критиковать эффективность правительства? Думаю поэтому и принимаются подобные решения в парламенте, как повышение пенсионного возраста, повышение ндс итп.
  • Россия24 Россия 12.12.2019, 21:20
    Интересно сказочные идиоты наконец то в бюджете нашли на 20 год ремонт бабушкина-челлюскина и очиченко!Люди уже 20 лет в городе-весь промышленный округ почти,пылью дышать замучался!
  • drag0n_sk 12.12.2019, 21:42
    борцы и боксёры теперь финансисты, смеяться или плакать
  • prorochestvo 12.12.2019, 23:54
    Evpatiy, Ха, как это что я должен сделать? Я еще государстве что то должен делать? Я плачу налоги, я зарабатываю себе на жизнь, 40 тыс. не дотягивает кошелек, и я еще что то должен государству? Не я голосовал, и не я выбирал такое бездарное правительство... сравнили Германию и Россию. Вот только немцы своему народу выделяют куда больше внимания... Вам хотелось бы сказать что в России не так как показывают по телевизору, и советую вам больше не сидеть и пялится на лже-каналы, а смотреть на мир реальными вещами...
  • prorochestvo 12.12.2019, 23:56
    Evpatiy, «Вы же не хотите, чтобы у нас были события, похожие на Париже»... прозвучала фраза из кремля
  • kertis 13.12.2019, 03:39
    @prorochestvo +++++100500 ! Evpatiy, почему я работаю честно, плачу налоги а взамен от государства получаю Х?Й ??!! Медицины нет, люди мрут пачками, благоустройства города как такового тоже не видно, ценообразование вообще с воздуха берётся! Топливо по конявым ценам! в городе гастеров как грязи, ездят на шушлайках и возят людей с детьми чёрт возьми!! Цены на авиабилеты в местные районы вообще е?анутые!! и никто это не приводит в порядок, не контролирует. Они там сидят для чего?? чтобы я работая на благо общества выполняя свои обязанности еще и за них что то делал?? То что происходит сейчас в России вообще отдельная тема. Гнилые каналы ТВ рассказывают нам как всё хорошо и прекрасно какая мы "великая держава" но увы её никто никогда не признает пока у руля страны те товарищи что сейчас
  • Zavmir 13.12.2019, 04:52
    Расходы будут сокращать год за годом. Интересно, а за чей счет будут проводить такую оптимизацию?
  • Тяп 13.12.2019, 09:06
    дефицит на 20й год неправильно посчитали и почему в 21 и 22 гг одинаковый дефицит? случайность?
  • Tarantull.mx 13.12.2019, 09:08
    @satir15, ничего,возьмем кредит-погасим,выживем,картошка есть..
  • BiG_Green 13.12.2019, 09:43
    Evpatiy, да я не о том. Просто целый миллион человек во главе с правительством зарабатывают в 112 раз меньше, чем 1 человек. Это просто к размышлению. 8 млн. км2. воды, полей, лесов, нефти, газа, дают меньший доход чем виртуальный Amazon. Вот в этом и весь смех и грех.
  • fuckkill 13.12.2019, 09:47
    им проект бюджета показали они и проголосовали, а так надо бы расшифровку якт.ру разместить
  • Evpatiy Евпатий 13.12.2019, 10:06
    kertis, вот об этом я и говорю, у нас все недовольство заканчивается постами в интернете, хотите что то изменить, разрабатывайте программу, соберите вокруг себя лояльную вашим взглядам общественность и балатируйтесь или создавайте общественную комиссию. А если менять ничего не хотите значит вас впринципе такой расклад дел устраивает
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Вася Каратаев
    12.12.2019, 20:14
    Они даже не пытаются уменьшить или ликвидировать дефицит бюджета, каждый год по миллиарду, при сумме расходов на Ил Тумэн в размере более 330 млн.руб., думаю их деятельность неэффективна
    Регион с огромными залежами природных запасов один из самых дотационных, стыдно должно быть нашему госсобранию
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}