Владимир Солодов: «В республике будет сокращено 784 человека из числа среднего и младшего медицинского персонала»

Владимир Солодов: «В республике будет сокращено 784 человека из числа среднего и младшего медицинского персонала»

10 декабря в Ил Тумэне обсудили вопросы оптимизации здравоохранения Якутии, сообщает пресс-служба парламента.

Министр здравоохранения республики Елена Борисова обратила внимание на то, что на сегодня большинство обращений граждан указывает на низкое качество медицинского обслуживания.

Сейчас республика занимается определением перечня медицинских организаций, требующих капитального ремонта, реконструкции. Отдельно определяются те здания, которые необходимо снести, а на их месте построить новые. Разработанную республиканскую программу модернизации инфраструктуры первичного звена здравоохранения необходимо представить в Минздрав страны для экспертизы до 10 января 2020 года.

В модернизации участвуют поликлиники, врачебные амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты и районные больницы. В настоящее время в Якутии первичное звено здравоохранения представлено 34 центральными районными больницами, 151 участковой больницей, 66 врачебными амбулаториями, 208 фельдшерско-акушерскими пунктами и 4 поликлиниками города Якутска. К первичной медико-санитарной помощи также относится служба скорой медицинской помощи, которая представлена одной станцией скорой медицинской помощи и 42 отделениями в центральных районных и городских больницах.

На сегодня, по данным Минздрава Якутии, имеющиеся участковые больницы не соответствуют нормативным правовым актам министерства здравоохранения РФ, поскольку не имеют необходимого числа прикрепленного населения и не могут оказывать специализированную медпомощь, как сейчас в ЦРБ. 

Кроме того, участковые больницы не обеспечивают качество оказания медицинской помощи, в частности не выполняют стандарты оказания медицинской помощи. Елена Борисова также отметила необоснованность госпитализации пациентов в участковые больницы по республике в 80% случаев, также нарушается маршрутизация больных — вместо своевременного направления больного в ЦРБ существует «задержка» в участковой больнице.

Оптимизация коснется более 200 медучреждений. Будут созданы 4 фельдшерско-акушерских пункта в селах Сосновка Вилюйского района, Иннялы и Хамра Ленского района, Нефтебаза Олекминского района, врачебная амбулатория в поселке Хани Нерюнгринского района. 99 участковых больниц и 3 врачебные амбулатории будут преобразованы во врачебные амбулатории с отделениями ЦРБ. 6 участковых больниц и 7 врачебных амбулаторий — в офисы врачей общей практики. 1 участковая больница и 15 врачебных амбулаторий — в ФАПы. 38 ФАПов, 1 участковая больница и 2 врачебные амбулатории — в фельдшерские пункты, 45 участковых больниц — во врачебные амбулатории с койками оперативного развертывания. Ликвидации подлежат 4 ФАПа в селах Якокут Алданского района, Чаранг Хангаласского улуса, Кетердех и Куду Верхневилюйского улуса. 

По словам председателя правительства республики Владимира Солодова, в республике будет сокращено 784 человека из числа среднего и младшего медицинского персонала. 

«В республике сокращения врачей не произойдет, под сокращение подпадают только работники среднего и младшего звена. Нам нужно меняться, выходить на квалифицированную и качественную медицинскую помощь, поэтому мы сосредоточены на местных больницах, нужно развиваться с учетом новых реалий, сама система будет меняться, чтобы вписаться в федеральную программу модернизации здравоохранения», — сказал он.

Сейчас республика находится на стадии согласования и корректировки с Минздравом России показателей штатной численности и нагрузки на медицинских работников, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, скорую медицинскую помощь, медицинских работников центральных районных и районных больниц. 

С будущего года будут увеличены заявки на целевое обучение врачей в соответствии с дефицитными специальностями первичного звена здравоохранения. Также будут предусмотрены меры по стимулированию медработников в части предоставления единовременных выплат, в том числе при переезде в сельскую местность, рабочие поселки, поселки городского типа и города с населением до 50 тысяч человек. 

На сегодня подведомственных учреждений Минздрава республики насчитывается 1497, из них 810 — лечебные здания, 687 — прочие здания. 73 здания находятся в аварийном состоянии или требуют сноса, в том числе 18 ФАПов, 10 врачебных амбулаторий и 22 участковые больницы. Два здания требуют реконструкции, капитальный ремонт необходим еще 331 зданию. Что касается материально-технической базы, уровень износа оборудования по республике составил 78%, что на 25% больше, чем в 2012 году. Балансовая стоимость медицинского оборудования первичного звена здравоохранения составляет 5 608 млн рублей, а износ медицинского оборудования — 74%. Коэффициент обновления медоборудования, характеризующий долю нового оборудования в общей его сумме, снижается. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Serano
лучше бы сократили расходы на чиновников и их штат
Комментарии 148
  • ID_YKT.RU 11.12.2019, 09:26
    Может майбах лучше продать?
  • Lala1205 лала 11.12.2019, 09:27
    По словам председателя правительства республики Владимира Солодова, в республике будет сокращено 784 человека из числа среднего и младшего медицинского персонала.
    Человека нельзя сократить! Что за терминология?!
    Или это показывает отношение власти к населению?
    Поменяйте на более удобоваримое словосочетание, чтоб слух не резало!
  • mitishke 11.12.2019, 09:28
    Сколько пели что не будут никого сокращать
  • АНА93 11.12.2019, 09:28
    обманул нас всех :(
  • moonlighter ds 11.12.2019, 09:29
    за то качество улучшат
  • Serano 11.12.2019, 09:30
    лучше бы сократили расходы на чиновников и их штат
  • ЗлобныйСуслик 11.12.2019, 09:33
    А почему оптимизацию начинают с простых людей? Тем более с медперсонала :/ Может количество депутатов оптимизировать?
  • Гуляка 11.12.2019, 09:34
    здания определенно нужно обновить
  • роня 11.12.2019, 09:35
    Колен бы пнуть под зад этого очкарика.
  • Gohstahs 11.12.2019, 09:36
    Следующие это культура, спорт и образование. Готовимся к сокращению!
  • ziza59 11.12.2019, 09:36
    И зачем это делать.все денег у вас нет.не воруйте.кто лечить будет и ухаживать за больными.куда пойдут эти люди им дить на что то надо .все для народа, чем хуже вам радостней.отстаивайте чтоб это го не было
  • Cheri19 11.12.2019, 09:36
    вот так вот все равно идут сокращения...
  • Шафт Андрей 11.12.2019, 09:38
    Ил тумэн надо оптимизировать на 50/50 что бы своей шкурай попробовали прожить без работы
  • boruh 11.12.2019, 09:38
    Они же предлагают по интернету лечить людей. Зачем санитарки и медсестры нужны.
    Идиоты
  • tipun 11.12.2019, 09:38
    Новогодние подарочки от правительства... С Новым Годом, граждане!
  • Tolix 11.12.2019, 09:38
    Медицина итак в упадке а тут еще сокращение ЖЕСТЬ :(
  • Andr0ID 11.12.2019, 09:40
    а санитарок заменят роботами, которых уже закупили, я правильно думаю?
  • drag0n_sk 11.12.2019, 09:40
    оптимизируйте того депутата который предлагает изменить название города он наверное хорошо работает и идеи из его уст самые путевые
  • bytyk1944 11.12.2019, 09:41
    увеличьте пенсии и зарплаты в 2-3 раза и мы будем пользоваться платной медициной, куда уйдут сокращаемые. а так смахивает на геноцид
  • Лопатник 11.12.2019, 09:41
    нужно программой земской доктор пользоваться, ну и больше врачей тогда надо
  • NSnezhnaya 11.12.2019, 09:41
    не хватает мед работников наоборот а тут сокращения! да притом со среднего звена! с самого беззащитного! у врачей зарплата под 200 ка а сокращают тех у кого еле еле до 30 зп! может наоборот-сократить ТАКИЕ зарплаты у врачей???!!
  • serene1983 11.12.2019, 09:42
    Медсестры иногда бывают знаниями намного лучше, чем врачи...если медсестра профессионал, то и прием у врача быстрее проходит
    У нас в поликлинике очень крутая медсестра, даже если куча народу она очень умело все организовывает свою работу, а так загруженность у врачей очень большая, каждый день помимо своего рабочего времени они до последнего пациента принимают в ущерб своего времени, хотя у них тоже дети и свои проблемы, так что господа чиновники, лучше сократите количество управленцев у власти, чем медперсонал, который трудится во благо здоровья населения!!!
  • Kimo 11.12.2019, 09:44
    Лучше смело половину Минздрава разгоните, бумагомаратели, заодно главврачам премию урежьте.
  • Stepych123 11.12.2019, 09:44
    если медсестер сократят, кто будет за больными ухаживать, анализы принимать, ночные смены?
  • Evpatiy Евпатий 11.12.2019, 09:45
    Нам нужно сделать красивенький ремонтик, чтоб на фотографиях в сми красиво было, для этого оптимизируем остаток квалифицированного среднего мед. Персонала, а люди пусть смотрят на эту красотищу и дохнут с позитивными мыслями в каком красивом месте.
  • Kurmark 11.12.2019, 09:45
    Себя сократи, Солодов, и остальных дармоедов у власти!
  • братубрат Роман Иванов 11.12.2019, 09:46
    нужны врачи значит
  • cobalt 11.12.2019, 09:49
    Единая Россия во всей красе от Голоморевой до Айсена Николаева
    не голосуйте за них, 2021 году будет провал Единой России, не нужны такие народу люди !!! Нужны настоящие патриоты болеющие за свой народ и своей родины
  • abvgdejz 11.12.2019, 09:49
    вот себя бы и сократил
  • Simbur 11.12.2019, 09:50
    Федеральный бюджет за 2019 закрывается с огромным профицитом почти 30% не смогли потратить, а спрашивается зачем поднимали налоги, убрали пенсии и вот теперь медицину режут?
  • prominant 11.12.2019, 09:52
    Заеб устал хочу на море. Тошнит от всех вас правительственных пид....ов
  • Север50 11.12.2019, 09:53
    Serano, точно, можно на 50%. сократить чинов , деньги пойдут на ремонт и строительства больниц итд
  • boobleGUM 11.12.2019, 09:54
    врачам неплохо так платят, если они в села едут
  • Aniko22 11.12.2019, 09:55
    на выборах делаем правильный выбор, а болтовня здесь - это пустые слова.....
  • Ахтааки 11.12.2019, 09:55
    784 гражданина выбросили на улицу, голодать, жуть. Зарплату 784 возьмут себе и министру как надбавка?
  • Север50 11.12.2019, 09:55
    АНА93, деньги нужны на мост , будут в город приезжать лечится
  • Elenka17 11.12.2019, 09:55
    Lala1205, он говорит, что сократят живых людей, а не пустые должности!
  • Maximus-m 11.12.2019, 09:56
    Перед выборами говорили что будут оптимизировать правительство, сокращать отделы, министерства. Где?
  • Roker 11.12.2019, 09:56
    И что как обычно нас выходит что обманул турист-открывашкин, верещал что сокращений не будет в медицине
  • taalas 11.12.2019, 09:59
    Значить глава согласовал такое решение печаль
  • Тяжкиедумы 11.12.2019, 10:00
    Если выбирать между людьми, их здоровьем, благосостоянием и строительством ледяного кинотеатра, Арктического центра культуры, дирижаблей..., то для нашего правительства выбор очевиден
  • momono grgrgr 11.12.2019, 10:01
    их вроде переобучать собирались
  • ropox 11.12.2019, 10:08
    Что-то из серии "Хотите похудеть на 20кг? Ну можем вам ногу отрезать" :-)
  • Колоточик тукстук 11.12.2019, 10:08
    за то врачей будет больше
  • Эониум Ннн Ззз 11.12.2019, 10:13
    :-((((((( не хочет государство о людях заботиться!
  • SeregaRussia 11.12.2019, 10:13
    Стабильно погружаемся на ''дно''.
  • Tito Tito Karleone 11.12.2019, 10:13
    "Нам нужно меняться, выходить на квалифицированную и качественную медицинскую помощь, поэтому мы сосредоточены на местных больницах, нужно развиваться с учетом новых реалий, сама система будет меняться, чтобы вписаться в федеральную программу модернизации здравоохранения», — сказал он."
    Злости не хватает на этих лже-управленцев, которые не могут управлять а только зарабатывают подхалимажем перед Москвой, а своей головы нет. Среднего и младшего медперсонала в республике и так дефицит,и все из-за чего- Путин сказал поднять зарплату, наши сразу подняли и притом путем оптимизации (по другому сокращения ставок) персонала. И честно, может хватит издеваться над народом.
  • Архивариус Мемов 11.12.2019, 10:15
    их же трудоустроят ведь, на улицу не бросят
  • alexa 11.12.2019, 10:15
    У нас правительство же бессмертное и вечно молодое. Однажды у вас не окажется рядом санитарки, чтобы вытащить из под вас-же утку.
  • Satyra 11.12.2019, 10:15
    Обидно, когда закон федеральный, а весь хейт ловят правительство регионов
  • Mmm777 11.12.2019, 10:16
    Это 784 семьи с детьми и ипотеками, что творите? Сначала всех посадили на кредиты, а потом на улицу гоните
  • СамолетикА фжих 11.12.2019, 10:19
    Mmm777, после сокращения полгода выплачивают же возмещение, за это время должны найти им место работы
  • Engin 11.12.2019, 10:19
    И что врач без медсестры. Это как принтер без картриджа. Или экскаватор без ковша. В 90-95% врачи шприц в руках держать не умеют. Всегда система выстраивалась как минимум 3 м/с на 1 врача. А такие "эвтанизации" медицины приведут только к полной деградации мед помощи. И лечить нас будут таблетками. И вырастет процент заболеваний от лекарств. У этого не до доктор и не до экономиста весь интеллект это очки видать.
  • sever2016 11.12.2019, 10:20
    Единорасты рулят- народ нищает
  • Berd 11.12.2019, 10:21
    99 участковых больниц и 3 врачебные амбулатории будут преобразованы во врачебные амбулатории с отделениями ЦРБ. 6 участковых больниц и 7 врачебных амбулаторий — в офисы врачей общей практики. 1 участковая больница и 15 врачебных амбулаторий — в ФАПы. 38 ФАПов, 1 участковая больница и 2 врачебные амбулатории — в фельдшерские пункты, 45 участковых больниц — во врачебные амбулатории с койками оперативного развертывания. Ликвидации подлежат 4 ФАПа.

    Поняли? сокращают деревенские больницы! Это конец деревням. для молодых и так работы нету, а старики без медобслуживания все переедут или в районные центры или в город. Народу меньше, значит начнут сокращать школы, а отсутсвие нормальных школ это уже полный КРЕСТ!
  • JKVD XxX 11.12.2019, 10:23
    Айс и Солодов молодцы так держать
  • калинда 11.12.2019, 10:24
    Опять двадцать пять! А сколько говорили, что вопрос снят, что сокращений не будет. Солодов, направьте свои мысли в другое русло, или вариантов больше нет?
  • Mmm777 11.12.2019, 10:28
    СамолетикА, верите в сказки?
  • оппозиция 11.12.2019, 10:29
    как же все надоело, одни негативные новости
  • Kimo 11.12.2019, 10:31
    На 3 миллиарда нарушения были что то там с лекарствами. А говорят денег нет. Достаточно навести порядок.
  • Bender15 11.12.2019, 10:35
    начинать надо с самого министерства, зам зам зам замов
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 11.12.2019, 10:35
    Чем больше народу помрет..тем власти лучше, нагрузка социальная уменьшится.
  • yana2504 11.12.2019, 10:47
    Федеральный бюджет пухнет от денег, вот зачем они это делают, непонятно
  • helliberton one 11.12.2019, 10:47
    посмотрим, как они оптимизируют, может действительно лучше станет
  • Гаврилгаврил 11.12.2019, 10:48
    Видите, точно по сценарию который я расписал, когда эти дармоеды твердили про штатные единицы! Сам себя оптимизируй очкарик!
  • Владимирс9 11.12.2019, 10:50
    Ё-моё. Вот это "позитив" с утра. Мост платный, сократить 784 человека...
  • Rulfo 11.12.2019, 10:51
    Миллиардами рублей махинации. А простой народ расплачивается. Записаться к врачу, не терапевту, сейчас до 14 дней надо ждать. По женской части, говорят, можно и месяц прождать в очереди НА КОНСУЛЬТАЦИЮ. Вот вам и медицина бесплатная, пока дождёшься, помрешь. Вот уровень жизни.
  • sssv 11.12.2019, 10:52
    Сокращение когда во всех поликлиниках очереди, это пир во время чумы.
  • Rulfo 11.12.2019, 10:53
    Ворье вон в Германии лечится, как Лужков.
  • Caxa_ 11.12.2019, 10:53
    Лучше себя сократи!
  • lolpoplol PoP 11.12.2019, 10:54
    так-то по всей России такая оптимизация идет, может мы еще меньшей кровью отделались
  • Маанньа Марианна 11.12.2019, 10:57
    с другой стороны это верное решение, может люди наконец начнут ценить свою работу, совершенствоваться..
  • ничеголичного Владимир Ульянов 11.12.2019, 10:59
    И куда бедным медсестрам в предпенсионном возрасте податься? Может В ДП возьмут, секретаршами?)))))
  • Дровосек_лесник Леший 11.12.2019, 10:59
    посмотрим что будет в итоге
  • mkwon mskwon 11.12.2019, 11:05
    Куда потом деваться нам, студентам медикам-СМП?! Им то хорошо, их дети не будут работать, у них будет бизнес, будут по блату устроены во всяких ДП. Оптимизацию проведите начиная с верхов, с Минздрава и с главврачей, их замов, и тд.
  • Kickboxing Noname 11.12.2019, 11:08
    обучиться на врачей видимо им надо будет
  • Petr1956 11.12.2019, 11:09
    А что все лето успокаивали народ,что не будет сокращения! То же самое десятки лет говорили что для легковых машин проезд через реку Лена будет бесплатным для легкового авто! А теперь получается платным! После этого как будет доверия властям!
  • gribochek Грибной 11.12.2019, 11:19
    здания совсем устарели эбит дии
  • Nikolai1971 11.12.2019, 11:19
    Скоро придут -90-е.г. Будет ещё хуже!Лучше тогда уж,воровские законы!
  • Лион Иван Иванов 11.12.2019, 11:21
    Это вынужденная мера. Денег мало - так что Солодов прав. Надо ещё и учителей сократить - их слишком много развелось. Молодец, так держать!
  • Виктория87 11.12.2019, 11:23
    отставка 1 депутата это сохранение работы 3-5 обычных служащих... Вспомнился сказ про муравья и шмеля
  • tirbege3 11.12.2019, 11:24
    Lala1205, Мне кажется ,что это вредительство кабинета министров Дим.Медведева.ВВП пора отправить его в отставку как не справившегося со своими обязанностями.Следом уедет Солодов.На его место я хотел бы видеть Березкина,конечно законно,если снята судимость.
  • kimbiler 11.12.2019, 11:24
    784 работника останутся без работы, как интересно это улучшит работу медицинских учреждений. назвали бы все своими именами. Путин сказал поднять зарплаты врачам и мед работникам и не предусмотрел на это федеральных средств. У республики и так доходы падают, единственный выход поднять зарплаты это снизить количество медработников.. Республика просто исполняет указы путина.
  • dreaddread александр б 11.12.2019, 11:27
    Словоблуд, обещал что сокращения не будет.
    Очереди в больнице нехилые, запись к врачу на недели, пока очередь дойдет выздоравливаешь
  • Счастливый_человек BigQ 11.12.2019, 11:27
    эх, федералы эти
  • анонидзе не скажу 11.12.2019, 11:33
    наши просто исполняют приказ
  • В стране засилье антинародной власти - сами знаете кто выстроил под себя сию преступную вертикаль! В государстве все меры направлены на лишь ухудшение положения народа. Для чего высвобождают средства? Для пары лишних ракет, на войнушки, на помощь банкам и олигархам, на распил в тендерах и "проектах".
  • Chinusha 11.12.2019, 11:40
    Минздрав ТФОМС ОМС МЕДСТРАХ всякие на деньги медицины живут с них и сокрашение начинать надо было
  • Belladonna 11.12.2019, 11:40
    Почему бы вам себя не оптимизировать, г-н Солодов? От вас никакой пользы, только умеете, что отнимать компенсации у детей да сокращать медиков... Просто слов нет.
  • Samm1 11.12.2019, 11:41
    Спасибо Айсен Сергеевичу и Владимиру Викторовичу. Постепенно своё решение реализуют, принимают решение - отменяют - и снова принимают . Всех сократят как хотели. Небольшими партиями но 7-10 тысяч сократят бюджетников. Экономить надо, тратить на себя
  • Хитрый_лисенок LIS 11.12.2019, 11:42
    а как дела в целом по Росии состоят?
  • DAND1 D 11.12.2019, 11:43
    Сократить выглядишь гуманнее. Оставить на произвол, на голодную смерть матерей и их детей как то совестно.
    А так сокращение поголовья, как скот...
  • Недалекая Кюннэй 11.12.2019, 11:45
    Гораздо эффективнее и экономнее будет,если сократить бездарный,бездумный руководящий аппарат.
  • Эмси_из_подвала sasasas 11.12.2019, 11:48
    а вдруг, действительно лучше станет
  • Joker992 Егор 11.12.2019, 11:50
    А почему этот Солодов все решает, его что народ выбрал? Где наша глава Республики. Где наш Ил Дархан. Они что не замечают, что наша Республика по тихой превращается в вахтовый поселок. Все сокращается, все уезжают. Это прямой удар малому и среднему бизнесу. Следовательно это отразиться к бюджету нашей Республики.
  • Бочик 11.12.2019, 11:55
    Зато построим олонхолэнд.
    В деревне вообще нельзя сокращать, эффект цепочки
  • cocojam18 11.12.2019, 12:03
    Когда в Ил-Тумэне работали Р.Бурнашев, Н.Соломов, А.Максимов там хоть какая то энергия была.
    А сейчас если парламент распустить. Никто и не заметит. Зато будет экономия бюджета. Предлагаем сократить депутатов. Пусть полностью работают как волонтеры. На выездных сессиях.
  • VPE15 11.12.2019, 12:04
    Вот решение - Сократите теплицу, торы, базальтовые заводы и прочие амбициозные проекты. А людей реально работающих на земле не трогайте.
    Сократите свой аппарат, пускай экономисты экономикой, юристы законами, борцы борьбой, геологи геологией занимаются.
  • likseeva 11.12.2019, 12:11
    Медсестер направьте на переобучение на врачей, некоторые медсестры лучше молодых врачей разбираются в медицине.
  • mazeltof биби айзенкот 11.12.2019, 12:25
    А за больными аутсорсеры будут ухаживать что-ли? Денег столько же уйдет а может и больше но есть возможность отката и возни с отчётами меньше, браво, оочень эффективный менеджмент
  • vizir2017 11.12.2019, 12:37
    Медцентр 3 этаж детского отделения сидят конторские их лучше сократить бухгалтер на бухгалтера все весь золоте
  • Течение2019 Центр 11.12.2019, 13:20
    Оказывается министр здравоохранения республики даже не знает, какая помощь должна оказываться в участковых больницах. Специализированная помощь должна оказываться в ЦРБ. А стандарты оказания медицинской помощи в участковых больницах должны отработать специалисты минздрава совместно с врачами ЦРБ. Эти стандарты должны были доведены до участковых больниц давным давно. Как сказала зам. председателя Правительства Голикова Т.А. допущенные ошибки надо исправлять, а не заниматься сокращением участковых больниц. Я думаю в этом большую помощь окажет профсоюз медработников республики во главе председателя Корниловой Л.П., как опытный организатор здравоохранения.
  • Krazer 11.12.2019, 13:30
    ЗлобныйСуслик, совершенно верно. Они там сидят поддакивают и кнопки нажимают. Никакого толку от них нет, а зарплаты и типа амбицийй и гонору полон рот. Никчёмные людишки по сравнению с теми же медиками...
  • vova32 11.12.2019, 13:34
    Глава республики вроде же говорил что не будет как так
  • Щасвирнус 11.12.2019, 13:47
    Айсена Николаева и его правительство в отставку! Люди, звоните своим депутатам и знакомым чиновникам, ловите их на улице, в подъезде и на мероприятиях, в соцетях и в лицо говорите им, спрашивайте почему они допустили это. Если они были за это решение то прям в лицо требуйте от них отставки. Пора с них спросить со всех лично с каждого.
  • ийэээ саргылана 11.12.2019, 13:49
    основной контингент в селах это пожилые люди , в целях модернизации и экономии можно создавать медико социальные койки , в селах работают социальные работники и они получают з/п нужно как то все это обьединить и создавать мед.соц.учреждения и т.д.
  • Щасвирнус 11.12.2019, 13:50
    Путина тоже в отставку, это все итоги его правления
  • Филварнаст 11.12.2019, 13:55
    Это заявление председателя правительства совершенно идет вразрез его собственных слов. И с улыбкой на устах сейчас говорит обрвтное. Непонятно, как жить людям на селе, где медико- фельдшерский пункт является единственной точкой куда могут обратиться граждане за медпомощью. Явно хотят вовсе загубить селян. Ужас!!!
  • Сунтарес 11.12.2019, 14:13
    в следующих выборах путин опять чтото наобещает и все бюджетники за него проголосуют
  • шептун_смерти 11.12.2019, 14:34
    политика путина. сокращать, закрывать, захватить.
  • StAN2 11.12.2019, 14:45
    Сокращение - это же не значит что выкинут на улицу.
    Когда переименовывают должность, то сокращается старый штат и появляется новый.
    Вот «сократят» должность «медицинской сестры» и предложат должность «менеджер по обслуживанию пациентов». Вот вам и сокращение.
    А соответствует ли квалификация, образование, и опыт этого человека требованиям нового штата, это уже другой вопрос. Значит надо обучиться, повышать квалификацию, переквалифицироваться, заняться самообразованием в конце концов.
    Так и повышают Качество!

    При сокращении дают зарплату без налоговых вычетов за 3 мес. сразу, затем ещё при постановке на учёт в центр занятости, не удивлюсь если можно ещё и кредиты закрыть, через страховые компании из-за того что сократили не по вине клиента.
    И обязательно предлагают другую должность. Уж за пол-года то можно наверно себя найти, коли выбрал сокращение вместо предлагаемой должности.

    (А то кричите тут, ужасы наводите. Сократили, убили, ограбили, кинули, обидели, обманули, все что угодно, лишь бы виноватого найти)
  • Deserteagle 11.12.2019, 15:47
    До сентябрьских выборов всем лапшу на уши вешали, что оптимизация затронет лишь административный персонал. ВЫБОРЫ прошли вот и получайте... по самому "больному" месту бьют
    и так среднего пперсонала не хватает сестер санитарок
  • Deserteagle 11.12.2019, 15:51
    Когда отчет правительства перед населением будет надо "закидать" тухлыми яйцами
  • vlad7viktor владислав 11.12.2019, 15:55
    тяжелая тема тут нужен другой подход
  • АлексейА 11.12.2019, 15:59
    министерства, ДП . ИТ сократить на 80%. остальных заставить отвечать за свои слова и решения.
  • Гаврилгаврил 11.12.2019, 17:22
    Где илтүмэн? А они же заняты, им нужно алкогольные запреты снять, нужно же народ спаивать. Дармоеды!
  • bender1 11.12.2019, 17:40
    Зачем нужен Ил Тумэн? Чтобы пенсионеров трудоустраивать?
  • Samm1 11.12.2019, 18:30
    Комментарии бессильны.
    Где в шаманы принимают?
  • JoyMiss 🇷🇺 11.12.2019, 21:59
    А депутатов и чиновников почему не оптимизируют?
  • Стульчики, это вас надо сокращать, бесполезные вы, геноцид устроили.
  • arion 11.12.2019, 22:53
    Денег нет, но вы держитесь. Хорошего настроения.
  • vano1982 11.12.2019, 23:09
    Иэдээн ди. Быраастар барахсаттар за что эрэ дииллэр бо.
  • everstov.ivan 11.12.2019, 23:12
    NSnezhnaya, ген. директоров с рядовыми врачами не путайте. Зарплаты не сильно разнятся, было время, когда санитары больше получали, чем врачи
  • everstov.ivan 11.12.2019, 23:15
    StAN2, в россии сокращение, это когда просят уйти по собственному...
  • СергейКо Сергей 11.12.2019, 23:16
    Как я понял этих медсестер посадят за компьютеры, оказывать гибридную медицинскую помощь?
  • Prons Prons 11.12.2019, 23:23
    Частные клиники нарастят мощности за счет опытных медсестер,государственное здравоохранение потеряет качественный уход за больными.Вместо профессионалов медсестер,наберут случайных алкашек и мигрантов которые хоть медсестрами хоть банщиками все хорошо.В общем граждане больные учитесь колоть уколами сами,выживать как то надо.
  • zakkk Мария 11.12.2019, 23:41
    Не понимаю почему из года в год сокращения идут... ? Люди же наоборот должны увеличивать и увеличивать свое благосостояние. А у нас смотрю ухудшается и ухудшается уровень жизни...
  • Покровчанин 2019 12.12.2019, 00:20
    Вспомните это ВСЕ когда будут выборы... особенно этого "вечнокатающегося"... Ил Тумэн вообще расформировать надо в первую очередь... от них никакого толку, зато жрут миллиарды
  • массон мигель 12.12.2019, 00:26
    еще один как "гаврил парахин",вот мне не понятно,это что опять лоббист,который поддакивает тем которые хотят сделать все медицинские услуги платными?Почему вы свой управленческий аппарат не сокращаете?процентов 80 можно смело сокращать и все прекрасно справятся со всеми обязанностями,будет большая экономия средств на слугах народа. Слуги народа сделать такой шаг слабо?Понимаю,кому охота работать?А так сидишь себе в ил тумен ,делаешь умный вид и принимаешь антинародные законы,так еще и этот народ тебя же и содержит! Дармоеды
  • TomaVS 12.12.2019, 02:01
    https://news.ykt.ru/mobile/article/93695
    Конечно нужно ужать расходы бюджетные путём сокращения медицинских работников, для постройки Арктического культурного центра, миллиарды уйдут из бюджета на это строительство. Спасибо «любимому» главе и его правительству , памятник при жизни за счёт бюджетников, аплодисменты, Ура товарищи двигаемся в «светлое» будущее.
  • Bootto 12.12.2019, 05:24
    надо сокращать министерства, замов, зам замов. зам зам замов, ил тумэн, депутатов, всяких помощников, советников
  • beat4battle 12.12.2019, 05:45
    По России идет оптимизация. Страшно явление. Ладно за Уралом - где плотное население и скученность народа - там одной медсестрой больше или меньше - без разницы. Есть села в Якутии - где 1 фельдшер на 1000 километров - на этом вся медицина кончилась. В Якутске - еще нет такого явления как беспредельные медсестры - а в центральных городах есть. Там одна медсестра на несколько врачей - тоже понасокращали - так она всех матом кроет и не увольняют - потому что работать некому. Молодые только выдерживают - нужно бегать и прыгать как пуля. Короче слуга нескольких хозяев - с одним врачом туда сбегай, с другим врачом - бумажки заполни, потом сделай процедуры. Работай в три смены. Сутки через двое - не только материться начнешь, но и драться.
  • КатяФил 12.12.2019, 08:00
    В пересчете на численность населения, это равносильно если бы в Москве разом уволили 9825 человек.

    ЭТО ТРИУМФ!!!
  • КатяФил 12.12.2019, 08:03
    Andr0ID, нет. Сестринскую и санитарскую работу, видимо, будет делать врач. В свободное от раьоты время, и видимо, забесплатно.
    Хирург будет сам себе инструменты подавать, а между приемом и вызовами доктор будет драить свой кабинет.
  • MaxNur 12.12.2019, 08:42
    Надо на всех врачей заранее записываться - на авось к тому времени понадобиться.
  • jem777 12.12.2019, 08:43
    Эффективные менеджеры нового времени. Естественно сократить проще, чем найти деньги в бюджете на содержание.)
  • MaxNur 12.12.2019, 08:43
    на свободные дни записываешься и когда дата подойдет - смотришь идти не идти и все.
  • monument_petrovich Petr 12.12.2019, 08:48
    Лучше и намного продуктивнее было бы пересмотр структур власти. 1. Ил Тумэн перевести в законодательный орган на общественных началах как в советское время. Оставить в штате Председателя и секретаря и 25 вспомогательных работников а их было в прошлом созыве аж 256 чел. Проекты законов разрабатывают министерства и ведомства а в Ил Тумэне за готовеньккий проект только голосуют.
    2. Ликвидировать ни к чему не нужный Конституционный суд из 11 судей с зарплатой министра, может больше. с соответствующим вспомогательным персоналом. У нашей Конституции остались рожки да ножки.
    3. Содержание аппаратов Правительства, министерств, ведомств, всяких контролирующих органов потрести. Оставить мизерное количество автомашин для общего служебного пользования через диспетчер. Ликвидировать их автобазы. А то а/м с номерами А--АА и О--КО возят только их детей и жен по салонам и магазинам. Одумайтесь господа!
    Получится миллиардная экономия бюджетных средств
  • geormir 12.12.2019, 08:49
    В больницах кто главный? Сестры и санитарки, а вы что делаете?
  • mogoy Илья Громов 12.12.2019, 08:59
    утки врачи будут выносить???
  • Andr0ID 12.12.2019, 09:07
    тогда им нужно поувольнять замов, секретарш, уборщиц, водителей и других техработников, всё будут выполнять сами, в том числе драить кабинеты и коридоры, ездить на работу на личном авто/автобусе, вот была бы суперэкономия!
  • damirsol 12.12.2019, 09:19
    Количество больных от этого не сократится ведь. А работу за сокращённых медсестер и санитарок кто будет выполнять? Врачи или сами больные ?
  • Сайа5ас 12.12.2019, 09:19
    Почему сравниваете с центральной Россией. У нас другие региональные особенности должны быть по нормативу обслуживания. Всех под одну гребенку гребете. Сразу видно что ни министр ни Солодов не жили в сельских условиях, а уж про север и арктику даже и не скажешь. Помните, там тоже люди живут, такие же как и вы с руками, ногами, сердцем и т.д.
  • Stranno 12.12.2019, 09:24
    Если есть те, кто еще не верит в существование айсботов, проведите курсор на аватарку тех, у кого комменты проминусовали и посмотрите на дату регистрации.
  • 1345т 12.12.2019, 09:27
    зато школьники будут петь каждый день гимн России, скоро наверно заставят как гимн петь о Путине
  • 1345т 12.12.2019, 09:34
    скоро будит так - кто хорошо поет гимн о Путине тому бесплатная еда
  • NSnezhnaya 12.12.2019, 09:52
    everstov.ivan, у меня сестра работает лаборантом еле еле 30 получает когда врачи у нее по 200!!!!
  • osway Оksana 13.12.2019, 01:38
    Оговорочка по Фрэйду: сократить людей, то бишь численность?! Вот такое отношение Правительства к народу(( ну может поэтому варяга направили, чтобы "сократить" нас.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • 89522662273Choi 11.12.2019, 22:34
    А почему извините меня , только среднего и младшего персонала касается ?! Такое чувство ,что когда сократят санитарок и медсестер , врачи начинают лечить по другому , что качество обслуживания улучшиться и врачи станут более квалифицированными ...Это должно касаться и врачей в первую очередь ..
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}