Медведев подписал постановление о льготной ипотеке для дальневосточников

Медведев подписал постановление о льготной ипотеке для дальневосточников

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал программу льготной ипотеки для молодых семей на Дальнем Востоке со ставкой в 2%.

«Я подписал постановление по утверждению условий программы „Дальневосточная ипотека“, — сказал Медведев на встрече с вице-премьерами. — Меры направлены на поддержку тех, кто строит или покупает себе жилье на Дальнем Востоке».

Премьер отметил, что ситуация с жильем в этих регионах непростая, в том числе потому, что рыночная ставка оказывается для людей слишком высокой, что совершенно не мотивирует брать такие кредиты. Медведев пояснил, что в рамках новой программы государство будет субсидировать процентную ставку по ипотечным жилищным кредитам до уровня 2% молодым семьям и родителям-одиночкам не старше 35 лет, проживающим на Дальнем Востоке.

Премьер попросил вице-премьера Юрия Трутнева обратить внимание на то, что по принятым решениям такую льготу можно получить только один раз. «Эта льгота должна быть направлена тем, кто собирается в купленном жилье жить, потому что люди по разным причинам покупают жилье, — подчеркнул глава правительства. — Для кого-то это объект инвестиций, для кого-то еще какие-то возможные цели». Он подчеркнул, что льготная ипотека должна касаться жилья, которое предназначено именно для личного проживания. Он выразил надежду на то, что программа будет пользоваться популярностью.

Льготная ипотека для дальневосточников

Утвержденная Медведевым программа предусматривает ипотечные займы по ставке 2% годовых на срок до 20 лет в размере не более 6 млн рублей. Предполагается за счет этой программы выдать около 147 тыс. кредитов на сумму до 450 млрд рублей. Получить такой кредит можно будет однократно.

«В случае повторного получения заемщиком льготного кредита или в случае, если молодая семья не будет проживать в приобретенном жилье, процентная ставка может быть повышена, а выплаты банкам прекращены», — отметили в пресс-службе правительства.

Компания «ДОМ.РФ» будет возмещать недополученные доходы банкам, которые будут выдавать такие кредиты с 1 декабря 2019 года по 31 декабря 2024 года. «Предполагается, что выплаты кредитным организациям будут осуществляться АО „ДОМ.РФ“ ежемесячно в течение всего срока ипотечного кредита в размере разницы между размером ключевой ставки Банка России, увеличенным на четыре процентных пункта, и размером процентной ставки по ипотечному кредиту (2%). Общий объем выплат кредитным организациям за период до 2044 года оценивается в размере около 418 млрд рублей», — отмечается в материалах кабмина.

Для реализации программы в текущем году будет направлено 14,66 млрд рублей на увеличение уставного капитала ДОМ.РФ путем размещения дополнительных акций и оформления на них права собственности Российской Федерации в соответствии с трехсторонним договором между Минфином России, Росимуществом и ДОМ.РФ, добавили в правительстве.

В пресс-службе ДОМ.РФ добавили, что первоначальный взнос по льготному займу для участников программы должен составлять от 20%, при этом в качестве первоначального взноса могут быть использованы средства материнского капитала. Многодетные семьи — участники программы, дополнительно смогут получить выплату от государства до 450 тыс. рублей на погашение кредита при условии рождения третьего или последующего ребенка после 1 января 2019 года.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
24
Сообщите нам
Лучший комментарий
Draqgo
Почему только молодым семьям. Другие что, не люди что-ли? Мне кажется программа должна распространяться для любой семьи с 2+ детьми, и для пенсионеров. А то как-то не правильно.
Комментарии 53
  • ROMJKEEE 10.12.2019, 09:21
    хорошие новости!!
  • Виктория87 10.12.2019, 09:26
    Урааааа, спасибо, теперь как бы попасть под эти 2
  • nikonnn 10.12.2019, 09:28
    Хорошо, но откуда 20% взять молодой семье ? если 5 млн, то первоначальный взнос 1 млн.
  • likseeva 10.12.2019, 09:28
    А какие подводные камни...........? Интересно
  • Draqgo 10.12.2019, 09:29
    Почему только молодым семьям. Другие что, не люди что-ли? Мне кажется программа должна распространяться для любой семьи с 2+ детьми, и для пенсионеров. А то как-то не правильно.
  • не_Бывалый 10.12.2019, 09:31
    Хорошее дело,но не продуманы последствия. Почему только до 35 лет?
    А тем кому 36 им как? А кому 45? Будет много недовольных.Очень много.
  • YFV 10.12.2019, 09:32
    Эти(депутаты ГосДумы),все равно придумают что то, как урвать кусок упущенной выгоды... Как в анекдоте:
    Приходит русский к еврею просить в долг рубль, еврей ему и говорит:
    'Хорошо, я дам тебе рубль, но ты должен что-то под залог оставить'
    'Да нет у меня ничего, что оставить-то?'
    'Да хотя бы топор'
    'Ладно, бери'
    'Слушай'-говорит еврей-'мне ведь невыгодно тебе просто так рубль давать,
    давай, ты мне через год два рубля отдашь?'
    'Хорошо'-отвечает русский. Взял он рубль, собирается уходить.
    Еврей его останавливает:'Да, но ведь тебе сложно будет через год мне
    два рубля отдавать, ты мне сейчас рубль сразу отдай, тогда через год
    тебе будет легче'
    И правда, подумал русский и отдал обратно рубль еврею.
    Выходит он от еврея и думает:'Интересно, топора нет, рубля нет и еще
    рубль остался должен, и вроде все правильно!!!
  • satir15 10.12.2019, 09:33
    Многодетные семьи — участники программы, дополнительно смогут получить выплату от государства до 450 тыс. рублей на погашение кредита при условии рождения третьего или последующего ребенка после 1 января 2019 года.

    двое детей уже многодетные?
  • Wayne Артем 1 10.12.2019, 09:35
    Вроде новости хорошие, но такие программы правительство принимает только с личной выгодой- они будут на этом нехило поднимать бабла. А в целом пока ничего неизвестно, сейчас перечень документов влупят такой, что никто не соберёт и будут в итоге раздавать только своим людям
  • Druq 10.12.2019, 09:39
    А остальные что подыхайте?
  • Натка11 10.12.2019, 09:40
    Не справедливо, что до 35 лет только, люди и в 40 лет семьи заводят и не у всех жильё есть!((
  • rolsen1987 10.12.2019, 09:41
    Draqgo, Вы неправильно мыслите. А что семьи без детей, или с одним ребенком не должны попасть под льготную ипотеку? Тем более, для многодетных семей есть и другие меры господдержки. А для молодых семьей без детей или с одним ребенком никакой господдержки раньше не было. А что касается пенсионеров, то тут риска больше, неизвестно как долго они будут работать. Да и, если человек до пенсионного возраста не обзавелся своей крышей над головой, то это уже его проблемы. Почему только молодым семьям? Потому что для молодых это самый насущный вопрос. Очень много молодых семьей расходятся из-за отсутствия жилья.
  • UB40 vasia filippov 10.12.2019, 09:41
    А где рефинансирование? Летом взяли ипотеку под 9%.
  • Stepan1977 Пенёк 10.12.2019, 09:42
    Щас цены взлетят
  • Lomonosova42
    Микола
    10.12.2019, 09:43
    Пенсионные сволочи подняли теперь в 40 еще подросток по их мнению, а собаки ипотеку дают только до 35 лет, это вообще как, что в башке у лысого?
  • LEVONS instagram: @levonsdesign 10.12.2019, 09:44
    Рефинансирование то есть???
  • RealMcR Мой господин 10.12.2019, 09:44
    ROMJKEEE, вообще Медведев и Путин самые лучшие правители за всю историю России. Как они могли загнать в долги загнивающей запад и поднять Россию с колен своей мудрой многоходовочкой тебе расскажут жондор
  • rolsen1987 10.12.2019, 09:47
    Wayne, С документами как раз норм будет. Главное условие будет в наличии первоначалки и уровне дохода. + что немаловажно, квартиру можно купить только на первичном рынке - то есть в новостройках. А на строительство дома кредит будет выдаваться только для жителей сельских местностей. То есть, городским молодым семьям кредит под 2 % выдадут только на квартиру, и то на новостройку.
  • Chanuk 10.12.2019, 09:47
    Да, первый подводный камень - это первоначальный взнос. Откуда у молодежи на это деньги? Надо было хотя бы до 40 лет поднять возраст
  • Alex_X 10.12.2019, 09:50
    Стариков бортанули. Так же как и с пенсией.
  • Alex_X 10.12.2019, 09:52
    Старики отработанный материал...
  • ddd777 10.12.2019, 09:54
    Нытики, хорошо ведь.Столько программ.Хаять много ума не надо.Доработают потом недостатки.Разнылись.
  • tasters 10.12.2019, 10:00
    Chanuk, а откуда у молодежи деньги на покупку жилья под нынешние условия??? в Якутске всё скупают, так что не надо говорить, что все бедные и несчастные.
  • виви Анна 10.12.2019, 10:00
    ddd777, потому что хотят все сразу и бесплатно.
  • Samsung5 10.12.2019, 10:01
    Возраст хотя бы надо поднимать до 45 лет. Откуда у 30 летнего первоначальный взнос в размере 20% от суммы квартиры.
  • Хитрый_лисенок LIS 10.12.2019, 10:09
    Отличная новость) вы че, могли и молодым семьям не снижать и жили так дальше
  • Эмси_из_подвала sasasas 10.12.2019, 10:16
    Они могли еще и поднять ставки. Вот тогда можно было бы повонять, а когда снижают и пускай не всем, но снизили.
  • namtar namtar 10.12.2019, 10:18
    ну хоть как то молодежь поддерживают, лучше радуйтесь за них
  • A_vas 10.12.2019, 10:23
    Кредит под 2 процента могут получить: молодые семьи – возраст супругов до 35 лет включительно и неполные семьи с детьми, а также участники программы «дальневосточный гектар», которые взяли землю под строительство ИЖС. Для получателей гектара нет возрастных ограничений.

    Ипотеку можно взять для приобретения жилья в новостройках в городах Дальнего Востока или на вторичном рынке - в сельской местности. Кредитование строительства своего дома доступно для двух категорий – как для молодых семей, так и для получателей «дальневосточных гектаров».
  • LEVONS instagram: @levonsdesign 10.12.2019, 10:24
    Дайте молодым семьям рефинансирование, они ведь тоже молодые?) Или взял ипотеку стал уже старым.
  • BASEK 10.12.2019, 10:25
    Draqgo, а одиноким че квартира не нужна? Всем надо 2 % сделать.
  • kurelia Линда 10.12.2019, 10:26
    Срочно ищу мужа!!!
  • Kuntikula sa 10.12.2019, 10:27
    BASEK, экономика страны не в лучшем виде, хоть так
  • qunique 10.12.2019, 10:36
    kurelia, пиши в лс, может что придумаем ахаха)
  • varywa24 10.12.2019, 10:37
    Обоим должно быть не более 35 лет или одному из супругов?
  • 32bit k k 10.12.2019, 10:40
    varywa24, ага, подробнее бы. В целом это очень хорошо
  • шептун_смерти 10.12.2019, 10:44
    для ижс такая программа действует? и почему такие возрастные ограничения. как всегда медвепуты в своем репертуаре. как же без таких приколов.
  • BASEK 10.12.2019, 10:47
    kurelia, с хорошей кредитной историей :)
  • шептун_смерти 10.12.2019, 10:51
    недавно только банки под 14 -15 проц годовых выдавали ипотечные кредиты. жесть. а люди брали. это вот окаца с подачи медведева и путина. вот жульеее. прикиньте на какие деньги нас обирали со всеми вытекающими процентами. космические суммы. тогда как в европе проц ставки 2-3% или еще меньше.
  • Treshkin 10.12.2019, 10:51
    Почему только семьям? А холостякам? В 21-ом веке мужчинам страшно вступать в брак и покупать совместное жилье.
  • Лопатник 10.12.2019, 10:58
    хоть так, вы че
  • 125M 10.12.2019, 11:22
    Мне уже больше 35, а жене пока нет, развестись чтоли? ))
  • M.H.R.K. 10.12.2019, 11:27
    Хотят увеличить количество населения. Ориентировочно, только для тем, кто может рожать.

    ПРОГРАММА УВЕЛИЧЕНИЯ РАБОВ
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 10.12.2019, 11:41
    ау, развивайте ДВ пошустрее, иначе некуда вам переселяться при глобальном потопе (западную половину России накроет до Енисея), Якутск же надо перенести выше на вилтракт, в сторону Бердигестяха
  • helliberton one 10.12.2019, 12:01
    Одинокие женщины, напишите мне, помогу забеременеть
  • JSeven 10.12.2019, 12:19
    kurelia,
    >Срочно ищу мужа!!!

    Зачем тебе муж? Мы наоборот думаем - может развестись по быстрому, а то жена подпадает, а муж - нет :)
  • JSeven 10.12.2019, 12:22
    А вообще конечно количество нытиков поражает. Сами мы не попадаем, но и критерии не конские, и такая позитивная инициатива, казалось бы как можно прикопаться.

    Все равно нашли и виноватого Путина, и что жирные мешки хотят заработать и даже что государственное стимулирование института семьи - это рабовладельцы, оказывается. Не хватает только агентов Госдепа и проклятых жидомасонов с их заговором.
  • ralys 10.12.2019, 12:35
    Нелогично. Только молодым семьям. Почему бы не включить молодых специалистов тоже? Если бы у одиноких молодых парней и девушек, которые официально работают, появилось таким образом свое жилье, то они бы и на создание семьи активнее бы пошли. Ясно же, что одинокая молодежь в большинстве случаев все равно в определенный момент перестанет быть одинокой и заведет семью и детей. И через льготную ипотеку у них была бы уверенность в будущем для создания семьи. А так опять только для тех, у кого много детей. Если только для семей с детьми, то уж поднимите до 40-45 лет крайний возраст. Пенсионный возраст же повысили, сорокалетние еще долго работать будут. А то с упором только на семейных одинокая молодежь без поддержки как раз только к 40-ка семью и создаст. А до этого будут копить на первоначальный взнос.
  • ralys 10.12.2019, 12:42
    И таким образом больше бы одинокой и не обремененной семьей и детьми молодежи из числа молодых специалистов посчитали бы интересным переехать на Дальний Восток. И семьи бы уже создавали на местах на ДВ в новых льготных квартирах с другими такими же молодыми специалистами. Это почти как распределение в Советском Союзе. Многие молодые специалисты ведь так и оставались в месте распределения, потому что получали служебные квартиры и обзаводились семьями на местах.

    У тех же, у кого уже семьи, переезд не вызывает такого интереса из-за большего количества рисков. Им нужна материальная стабильность и прочее. Я же правильно понимаю, что эта инициатива с льготной ипотекой направлена опять же на привлечение новых жителей на ДВ? Или суть не в этом, а в опять в какой-то схеме.
  • ralys 10.12.2019, 12:46
    Если же суть в повышении рождаемости на ДВ, то инициатива должна распространяться на всех людей в РЕПРОДУКТИВНОМ возрасте, не взирая на наличие детей в настоящем и не ограничивая искусственно возрастом в 35 лет.
  • ralys 10.12.2019, 12:50
    Молодые семьи с детьми и до 35 лет - это же только часть населения. Видимо, для полномасштабного развертывания инициативы им не хватает денег, поэтому и ограничились теми, кто уже имеет детей и кто находится в более-менее нормальном возрасте и состоянии здоровья, чтобы успеть выплатить ипотеку. Тогда это опять какая-то ограниченная мера поддержки и больших успехов в увеличении численности населения ДВ и повышении рождаемости не сыграет.
  • Melanie Надежда Серкина 10.12.2019, 20:06
    Мне 36, и видимо резко разбогатела. За что мне наказание почти 13% платить...за то что мне 36 рукалицо.
  • savvinovan Александр 11.12.2019, 10:35
    Draqgo, я думаю программа расчитана на то чтобы выдавать ипотеки приезжающим на заработки, потому что кто хочет уехать все равно уедут, их не остановик ипотека. Ипотека призвана для того чтобы увеличить приток населения, чтобы приезжающим легче было тут обосноваться, поэтому и возраст для ипотеки только для молодых, чтобы молодые приезжали рожали и оставались тут. Айсен николаев хотел же увеличить возраст до 39 ему сразу отказали
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}