Усманов в письме WADA назвал выступление под флагом РФ не привилегией, а правом атлетов

Усманов в письме WADA назвал выступление под флагом РФ не привилегией, а правом атлетов

Президент Международной федерации фехтования Алишер Усманов обратился с открытым письмом к главе Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейгу Риди, призвав его не допустить необоснованных ограничений в отношении «чистых» российских спортсменов. 

Накануне заседания исполкома WADA, на котором будет рассматриваться вопрос о соответствии Российского антидопингового агентства (РУСАДА) кодексу организации, он также назвал дискриминацией возможный запрет на выступление атлетов под национальным флагом на международных соревнованиях, что, по его убеждению, является не привилегией, а правом спортсменов.

«Как президент Международной федерации фехтования, я прекрасно понимаю всю сложность вопроса, рассматриваемого 9 декабря 2019 года. Полностью поддерживая самые серьезные санкции против любых нарушителей допинговых правил, я выступаю за справедливое решение, основанное на общепризнанных принципах права и Олимпийской Хартии», — написал Усманов в письме, копия которого также направлена президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху.

«В рекомендациях комитета по соответствию признается невиновность Олимпийского комитета России, но предлагается отстранить его выборных представителей от участия в крупных международных мероприятиях, что поставит спортсменов России в заведомо невыгодные условия по сравнению со спортсменами других стран», — убежден он.

«Очевидной дискриминацией будет и запрет на выступление под флагом России, что является не привилегией, а правом спортсмена», — подчеркнул Усманов.

«Беспощадная борьба с допингом не должна превращаться в линчевание и применение новых санкций за одно и то же нарушение. Наказание виновных не должно лишать невиновных элементарных человеческих прав», — считает президент Международной федерации фехтования. «Цель Всемирного антидопингового кодекса состоит в защите фундаментального права спортсменов участвовать в соревнованиях, свободных от допинга. Предлагаю исходить из этой цели и обеспечить право чистых российских спортсменов участвовать в международных соревнованиях без дискриминации и необоснованных ограничений», — написал Усманов.

В конце ноября комитет по соответствию WADA рекомендовал исполкому признать РУСАДА не соответствующим кодексу организации, а также применить ряд санкций в отношении российского спорта, в частности на четыре года лишить российских спортсменов возможности выступать на международных соревнованиях под флагом страны и запретить проводить международные турниры на территории РФ. Заседание исполкома WADA, на котором будет принято окончательное решение по вопросу РУСАДА, состоится 9 декабря.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-25
Сообщите нам
Лучший комментарий
d4kks
Кто принимает допинг, вообще надо пожизненно лишать право участвовать в любых соревнованиях. Они не только позорят страну на весь мир, но и не дают пробиться настоящим талантам в внутри страны.
Комментарии 36
  • иголкин 08.12.2019, 18:32
    Спортсмены вне политики
  • Aton 08.12.2019, 18:58
    о, спорт - ты мир!
  • Хрисделемах 08.12.2019, 19:02
    Правильно сказал!

    Эх.
    А на укт эту новость заминусуют?
  • Гаврилгаврил 08.12.2019, 19:10
    То есть кушать бюджетные деньги это пожалуста, а флаг России нести это де их право?
  • d4kks 08.12.2019, 19:12
    Кто принимает допинг, вообще надо пожизненно лишать право участвовать в любых соревнованиях. Они не только позорят страну на весь мир, но и не дают пробиться настоящим талантам в внутри страны.
  • tipun 08.12.2019, 19:12
    Что он думает, в России все купил, и там забашляет?
  • Хрисделемах 08.12.2019, 19:19
    Почему на УКТ минусуют новости про наших спортсменов?
    Усманов же все правильно сказал.
    Почему честных спортсменов не допускают?

    В Якутске нормальные же люди живут.
    Не могут так минусовать!!!

    Это боты? Чьи?
  • v445 владимир 08.12.2019, 19:45
    под белым флагом выступят только предатели
  • d4kks 08.12.2019, 20:04
    Хрисделемах, Плевать что он говорит. Насильнику и вору вечный дизлайк всегда и везде.
  • Хрисделемах 08.12.2019, 20:11
    d4kks, вы до сих пор не знаете что это фейк.
  • Блендер 08.12.2019, 20:12
    Девочки Винер-Усмановой в пролёте, вот и переживает Усманов, что у него бабла может не прибавиться.
  • ЕвыДед Сергей 08.12.2019, 20:14
    Он, интересно, рапиру в руках держал когда-нибудь?
  • RealMcR Мой господин 08.12.2019, 20:21
    Хрисделемах, тебя тоже)
  • tirbege3 08.12.2019, 20:26
    иголкин, Да,спорт должен быть вне политики.Вообще спорт надо отделить от политики ,надо принять международный закон защищающий права спортсменов выступать на любых соревнованиях.А применившие наркотики спортсмены должны ответить индивидуально со своим личным тренером и врачом.А спортсменов которые будут выступать под нейтральным флагом я не осуждаю.
  • prorochestvo 08.12.2019, 20:31
    Без Путина он никто.
  • как этого .... еще в лохматых 90х не завалили ....
  • GRB 08.12.2019, 21:14
    prorochestvo, «без системы» он никто
  • KKona туттуруу 08.12.2019, 21:59
    просто осмотрите на фотку, и это президент спортивной организации ХАХАХА
  • Чингизхан 08.12.2019, 22:08
    Хрисделемах, Как обычно
  • NTSK793 08.12.2019, 22:08
    Надо было сказать: Тьфу на вас, WADA.
  • uriel12 08.12.2019, 22:11
    одно и то_же нарушение
    Даже олигархи с ошибками пишут
  • Gohstahs 08.12.2019, 22:21
    Поздно пить Боржоми, коли почки отвалились!
  • L_V_A 08.12.2019, 23:29
    WADA скажет "Тьфу на тебя! "))
  • SofrAnd 09.12.2019, 04:45
    d4kks, спорт давно не спорт, это бизнес. Как все превращают в дерьмо все чего коснётся рука капитализма.
  • SofrAnd 09.12.2019, 04:46
    А что не так, я наврал?
  • 2mor 09.12.2019, 09:07
    иголкин, большой спорт это всегда политика
  • tipun 09.12.2019, 09:10
    Хрисделемах, большая часть - это живые люди, со своим мнением, отличающимся от Вашего...
  • Stasa 09.12.2019, 09:26
    @d4kks, ты думаешь такие есть?) Олимпийские игры давно разделились, на тех кого ловят на допинге и кого не поймали. И как правило российских спортсменов смотрят под лупой.
  • Хрисделемах 09.12.2019, 09:28
    tipun, Вы за то, что бы нашу сборную отстранили?
  • Pepe90 09.12.2019, 09:45
    d4kks, все американские спортсмены пьют же, говорят врачи разрешили типа от депрессии помогают )))
  • БМП-2 Александр 09.12.2019, 09:56
    Тоже мне патриот, отказавшийся платить налоги здесь. С позапрошлого года налоговый нерезидент российский.Между прочим в советское время обычный уголовник.
  • litroboll 09.12.2019, 09:56
    Хрисделемах, тут одни нытики и либерасты
  • ИО 09.12.2019, 10:35
    то что негры под амфетаминами выступают это норма, а наших за мельдоний отстраняют. вот и вся ВАДА.
  • cor622 09.12.2019, 10:53
    ЕвыДед, Вообще-то он в сборной СССР по фехтованию выступал
  • kapSSem Семен 09.12.2019, 11:26
    Алишер Усманов, по некоторым данным, коронованный, действующий до сих пор (не раскоронованный), вор в законе. Это сейчас, он пожилой и респектабельный олигарх, но так было отнюдь не всегда. В 80-годы Алишер Усманов был судим узбекским народным судом узбекской ССР сразу по трем статьям уголовного кодекса и сразу по нескольким преступлениям, и пробыл в колонии 6 лет, с 1980 по 1986 год. После распада СССР, в 90-е, его имя неоднократно упоминалось в связи с крупнейшими российскими криминальными авторитетами. В 1995 году, лидеры солнцевской группировки помогли Усманову стать зам. председателя правления "Мапо-банка", где, вероятно, отмывались общаковые деньги бандитских группировок, ну и далее, как по накатанной-из бандитов в респектабельные бизнесмены, с банками, футбольными клубами, различными фондами и т.д. В общем-то, история Алишера Усманова довольно типична, половина нынешних олигархов родом оттуда, из девяностых, именно тогда закладывались первые капиталы, возникали первые коммерческие банки, все оттуда-из "мутной воды" 90-х.
  • tipun 09.12.2019, 15:31
    Хрисделемах, я за чистый спорт вне политики. А у нас со времен московской Олимпиады спорт превратился в средство пропаганды кремлевской политики. И чтобы наши спортсмены были всегда впереди спортивные функционеры ни перед чем не останавливаются, ничем не гнушаются. Также для меня ясно, что Усманов - вор и любые его телодвижения для меня неприемлимы.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}