Студент ВШЭ Жуков назвал свой приговор несправедливым

Студент ВШЭ Жуков назвал свой приговор несправедливым

Студент Высшей школы экономики (ВШЭ) Егор Жуков, осужденный на три года условно за публичные призывы к экстремизму, назвал приговор суда несправедливым.

«Я рад, что на свободе, но все-таки это совершенно несправедливая вещь. Я надеюсь, все мы понимаем, что это все превратилось в политику и что нельзя отделять свою деятельность по защите политзаключенных, несправедливо осужденных от политики»,— сказал господин Жуков. Несколько сотен человек у здания суда, которые встречали фигуранта «московского дела», скандировали «Егор!».

Кунцевский районный суд Москвы приговорил Егора Жукова к трем годам колонии условно с испытательным сроком на три года. По версии следствия, он «с целью возбуждения ненависти и вражды решил привлечь неограниченную группу лиц к экстремистской деятельности», после чего размещал видеозаписи в своем блоге на YouTube. Речь шла о роликах, которые он разместил на своем канале в 2012–2017 годах. В частности, гособвинитель упоминал видеоролики «Мирная революция возможна», «Митинги прошли. Что дальше?». 21-летний студент ВШЭ своей вины не признал.

Егор Жуков был задержан в Москве 2 августа по подозрению в участии в массовых беспорядках во время акции 27 июля (ч. 2 ст. 212 УК РФ). Позднее обвинение было переквалифицировано на призывы к экстремизму за размещенные им на YouTube политические видеоролики (ст. 280 УК РФ).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
ammos
DR_GNUS, за Егора Жукова просто вступилось селебрити, всякие: дочка Пескова, Собчак, Оксимирон и т.п.

За Кирилла Жукова никто не вписался, он и уехал с улыбкой на лице на 3 года в колонию.

Печально осознавать что политзеки никуда не пропали, наша страна совершает очередной виток в спирали истории.

Если бы дело до суда не дошло тогда бы освободили, но не с нашими 99,8% обвинительными приговорами. (0.2 оправдательных это в основном касается ментов, чинуш и т.п.) Так что никто не сомневался что его признают виновным, вопрос был лишь в сроке, сколько нарисуют.
Комментарии 50
  • d4kks 07.12.2019, 19:12
    Включил комп, загрузил видео, в тюрьму.
  • DR_GNUS Василий Алибабаевич 07.12.2019, 19:18
    Дохлый нынче геволюционег пошёл, не тот. От то-ли дело большевики - тюрьмы, ссылки не боялись.
    А это какой революционер? Так, шавка либероидная.
  • same_person 07.12.2019, 19:30
    DR_GNUS, про то, что большевики, тюрьмы и ссылки не боялись, это они тебе сами рассказывали?) Напиши, что они ещё с улыбками на лице в тюрьмы ломились.
  • DR_GNUS Василий Алибабаевич 07.12.2019, 19:31
    same_person, Это так. Достаточно поизучать документы тех времён. Ну, если мозгов хватит.
  • same_person 07.12.2019, 19:40
    DR_GNUS, уу мы уже на мозги перешли?) история штука зыбкая, сегодня ты герой, человек на которого равняются, а завтра тебя будут поносить, твои же сегодняшние заклятые соратники). Историю не только читают, но его ещё и пишут.
  • Caribu 07.12.2019, 19:44
    Пусть ещё спасибо скажет, что при Путине живёт и учится. Следующий Президент будет намного жестче, таков запрос народа России. При нем, поехал бы валить лес. Либерасты наглеют, России нужен новый Сталин.
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 07.12.2019, 19:44
    DR_GNUS, пруфы что архивы - не подделка?
  • ammos 07.12.2019, 19:44
    DR_GNUS, за Егора Жукова просто вступилось селебрити, всякие: дочка Пескова, Собчак, Оксимирон и т.п.

    За Кирилла Жукова никто не вписался, он и уехал с улыбкой на лице на 3 года в колонию.

    Печально осознавать что политзеки никуда не пропали, наша страна совершает очередной виток в спирали истории.

    Если бы дело до суда не дошло тогда бы освободили, но не с нашими 99,8% обвинительными приговорами. (0.2 оправдательных это в основном касается ментов, чинуш и т.п.) Так что никто не сомневался что его признают виновным, вопрос был лишь в сроке, сколько нарисуют.
  • DR_GNUS Василий Алибабаевич 07.12.2019, 19:50
    same_person, архивных документов много, почитать их можно саомстоятельно, выводы сделать тоже можно самостоятельно. Только для этого надо много материала лопатить и осмысливать прочитанное. Поэтому речь о мозгах и пошла. Ведь гораздо проще кукарекнуть о "сами в тюрьмы шли" и, как твой коллега по уровню мышления, "где пруфы, что архивы не подделка". Ну да, ну да, а вот голоса в твоей башке, они не дадут соврать. Точно-точно.
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 07.12.2019, 19:55
    DR_GNUS, Только за монитором можешь такое кукарекнуть=): ///проще кукарекнуть о "сами в тюрьмы шли" и, как твой коллега по уровню мышления, "где пруфы, что архивы не подделка"///.
    В лицо бы не сказал...=)
  • DR_GNUS Василий Алибабаевич 07.12.2019, 19:58
    ammos, Открою тебе страшную тайну - политзеки есть во всех странах. Только они обычно по уголовкам идут как бы. Советы были в этом плане честнее. Возьми хотя бы знаменитую 58-у, посмотри там пункты. Ничего интересного не находишь? Бандитизм там например, или вот измена Родине, или например вооружённое восстание, или например шпионаж. Всё было объявлено политической статьёй. Поголовно. А сейчас это просто уголовщина. Как во всех странах. Или хочешь сказать никто, никого за призывы свергнуть власть или совершить переворот нигде не сажают, а только в РФ? Вот например Ассанж, он кто? А он просто всякое интересное за уши на свет вытаскивал.
  • фф 07.12.2019, 20:12
    DR_GNUS, то то бегали из тюрем и ссылок как ошпаренные...
  • Пух2 доппельгангер 07.12.2019, 20:13
    X_Singular, http://www.fgurgia.ru/object/34621372?#!page:1/o:34621372/p:1 )))
  • Пух2 доппельгангер 07.12.2019, 20:18
    DR_GNUS, человек просто решил критиковать власть, и этим себе на жизнь зарабатывать. Самый лёгкий путь выбрал, врятли у него что то "выстрелит"
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 07.12.2019, 20:25
    Пух2, митинги имеют вероятность вылиться в массовые деструктивные действия, а этого не нужно. Мы живем в цивилизованном, в 21-ом веке, и все надо решать как подобает: критикуешь - предлагай свой комплекс решений, который будет конструктивным и объективным исходя из имеющихся политических условий.
  • Пух2 доппельгангер 07.12.2019, 20:30
    X_Singular, да не каких действий не будет у власти рейтинг более 50%, её ещё уговаривать будут остатся после 24 года, я про ЕР
  • ixs 07.12.2019, 20:41
    он разместил на своем канале в 2012–2017 годах.
    21-летний студент ВШЭ своей вины не признал.

    -тоесть ему было 14 л когда он уже начал заниматься хаянием власти?
  • Парпол Парпол 07.12.2019, 20:45
    ixs, ты пнял че написал математик?))))
  • kaptain 07.12.2019, 20:57
    DR_GNUS, В архиве то хоть разок были Уважаемый знаток истории?
  • иголкин 07.12.2019, 20:58
    Caribu, жирика нада в президенты Арктику подымать людей не хватает и восточные гектары не нужны будут
  • ixs 07.12.2019, 21:05
    Парпол, ты сам то статью прочитал? написано что ролики размещались в период с 2012 года (то есть 7 лет назад),сейчас ему 21г. он 1998г.р
    Дальше сам отнять сможешь?
  • Тараб 07.12.2019, 21:39
    Caribu, +100500
  • alex2904 07.12.2019, 21:40
    иголкин, Жирик ручная кукла Путина
  • толуман 07.12.2019, 21:46
    DR_GNUS, полностью согласен,в Америке больше политзаключенных чем в России.
  • ianiro74 07.12.2019, 22:33
    В следующий раз подумает, прежде чем всякую хрень выкладывать. Легко отделался.
  • В83 07.12.2019, 22:54
    А че он за хрень выкладывал?
  • Goodypapa 07.12.2019, 23:10
    толуман, это тебе соловьев сказал? Или киселев?
  • everstov.ivan 07.12.2019, 23:37
    ammos, четко сказал, хоть и тролль
  • Честный_Чиновник Имя Фамилия 08.12.2019, 01:20
    А если я сейчас призову демонтировать айса меня тоже посадят?
  • DR_GNUS Василий Алибабаевич 08.12.2019, 01:45
    X_Singular, Могу и сказать, если сильно хочешь.
  • kv_alexey Вата Ватная 08.12.2019, 01:53
    Честный_Чиновник, Айс не гос.власть. Айс - менеджер, громоотвод. Можешь смело призывать;)
  • DAND1 D 08.12.2019, 02:25
    Главное не трогать в высказываниях мистера п, а если вести себя как соловьев или киселев то может даже виноградник себе купишь в Италии ...
  • SofrAnd 08.12.2019, 05:40
    DR_GNUS, не в бровь, а в глаз!
  • ammos 08.12.2019, 06:14
    kaptain, конечно не был :-) все кто в архивах действительно работали не могут быть сталинистами.
  • Kilo76 08.12.2019, 08:15
    и он уже ведущий на "эхо москвы")))) самое смешное, это "эхо москвы" принадлежит госкомпании... вся эта оппозиция на прикорме кремля. таких молодых дурачков держат, чтобы был вид, что есть оппозиция)))
  • Хрисделемах 08.12.2019, 09:00
    Кремль готовит замену Навальному?

    :о)))
  • Goodwinn 08.12.2019, 09:02
    Kilo76, ок. Объясни тогда зачем они показывают народу как воруют чиновники? Что у Медведева например жена на сворованном у госбанка самолёте летает, а сам он владеет недвижимостью в странах НАТО?
    Фальшивая оппозиция это КПРФ ЛДПР и Справедливая Россия, они сидят в ДУМЕ и ни разу не иннициировали расследование по фактам коррупции.
  • a3105N Jon Silver 08.12.2019, 09:42
    Я че скажу, Писдеть- не мешки ворочать.
  • толуман 08.12.2019, 10:13
    Goodypapa, американский гугл
  • SofrAnd 08.12.2019, 10:57
    d4kks, знаете каково свобода слова в США, мой сын был на курсах в Нью Йорке. Там ужасные метро, и он высказался по этой теме. Что в Москве очень красивое и чистое метро. Тут его пресёк Преподаватель, не разводи ты тут Российскую пропаганду и не советую повторить это ещё раз. Такие дела. А вы просто с придыханием и закатив глаза говорите о США.
  • Десница Григорий 08.12.2019, 10:58
    Я ни знаю почему это все молчат и проглатывают и продолжают смотреть как будто все в порядке
    Всем
    Вы подумайте если вас сегодня ни коснулось что либо это ни означает то что в ближайшем к вам ни постучат
    Давно уже ни секрет что всякие политические деятели ведут дела ни правильно и все предпринимают против населения страны тем самым смело скажу вас всех уничтожают не объявляю войны те о ком вы думаете что они свои
  • SofrAnd 08.12.2019, 10:59
    Нью Йорк очень грязный город, был 2 раза.
  • Десница Григорий 08.12.2019, 11:13
    И самое что удивительное в Америке их политиканы говорят про русских что они такие сякие в России наоборот о них
    В каждой стране политика грязна настолько что они только и видят себя перед друг другом потому как им нужно массово распространять своём племенам что они делают все возможное и не возможное для своего племени а на самом деле что эти что те
    Все за одно а из населения делают расходные материал кстати об этом они так и говорят
  • Ваше_Величество проста атец 08.12.2019, 15:53
    все кто попадают на зону, говорят что ни за что "сидят"
  • d4kks 08.12.2019, 19:09
    SofrAnd, Почему были в США, а не в процветающей Венесуэле или КНДР?
  • ammos 08.12.2019, 19:16
    d4kks, у всех российских патриотов дети в США учатся. Сказки про то как там плохо для лошар. Было бы плохо своих кровиночек бы туда не отправляли.
  • ammos 08.12.2019, 19:23
    DR_GNUS, жду список политзеков в Финляндии. Кого там посадили за выход на митинг или ролик в ютубе про то что надо мирно протестовать?
  • DR_GNUS Василий Алибабаевич 08.12.2019, 20:37
    ammos, Тебе. Ты ж так и не ответил. И первым вопрос задавал я.
  • SofrAnd 09.12.2019, 13:06
    d4kks, Когда вырастешь может быть поймёшь, хотя я чувствую нет, случай безнадежный.
  • d4kks 09.12.2019, 21:46
    SofrAnd, Этим вопрос я вызвал у тебя когнитивный диссонанс. Тебе ответить нечего поэтому написал какую то неуместную дичь. Ничего, ты не первый путриот страдающий этим.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}