Молодым оленеводам планируется выдавать до 1 млн рублей для улучшения жилищных условий

Молодым оленеводам планируется выдавать до 1 млн рублей для улучшения жилищных условий

Якутия запустит программу соцподдержки «Молодой оленевод» в 2020 году. Оленеводам в возрасте до 35 лет планируется единовременно выдавать по 1 млн рублей для улучшения жилищных условий.

Якутия запустит новую программу «Молодой оленевод» в рамках региональной госпрограммы «Социально-экономическое развитие арктической зоны Якутии и коренных малочисленных народов севера Якутии до 2020-2024 гг.». Суть проекта — выделение оленеводам в возрасте до 35 лет по 1 млн руб. на улучшение жилищных условий, сообщил ТАСС замминистра по развитию Арктики и делам народов Севера Михаил Погодаев.

«Мы хотим поддержать молодых оленеводов, потому что у нас проблемы с кадрами. Мы единовременно будем выдавать по 1 млн рублей на улучшение жилищных условий оленеводам в возрасте до 35 лет в 2020 году. Также оленевод должен оставаться в регионе, и у него должен быть стаж — мы первоначально предлагали пять лет, но, скорее всего, снизим до года», — сказал Погодаев.

Программа позволит начать строительство собственного жилья или купить на вторичном рынке.

«Нас беспокоит то, что у молодежи нет собственности. Многие думают, что оленеводы кочуют хаотично, но там веками выработанный маршрут, понятно, когда и где они будут находиться. Исходя из этого, также в рамках госпрограммы, строятся домики на местах кочевий оленеводов, чтобы улучшить условия труда. Многие оленеводы живут в брезентовых палатках, а в самое суровое зимнее время бытовые условия важны для семей», — добавил Погодаев.

Северное домашнее оленеводство — единственная отрасль сельского хозяйства Якутии, где работают практически только коренные малочисленные народы Севера. Оленеводство остается не только отраслью хозяйства, но и образом жизни семей оленеводов. На 2019 год во всех категориях хозяйств Якутии численность поголовья оленей составляет более 162 тыс. голов. В отрасли с начала года работает более 100 оленеводческих хозяйств, где насчитывается более 1300 человек.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Ink76
Всё молодые окажутся оленеводы в Якутске и некому станет содержать оленей. Лучше бы на местах помогали всем, что нужно для содержания оленей
Комментарии 39
  • Пух2 доппельгангер 07.12.2019, 17:04
    А олениводы то куда бегут, в Якутск что ли?
  • Ахтааки 07.12.2019, 17:06
    Мало че то, дают 1 лям, не купишь ничто, тут у чиновников доход 35 лямов, сидя в тепле, а бедный оленевод, жуть.
  • Пух2 доппельгангер 07.12.2019, 17:10
    Понятно просто поддержка.
  • 07.12.2019, 17:14
    дык сперва еще з/у надо купить в поселке
  • Тоткус Гадкий утенок 07.12.2019, 17:16
    На покупку оленя тоже надо помогать. С Ханты Мансийска надо покупать.
  • boruh 07.12.2019, 17:19
    Не слишком ли много на один чум за 1 млн
  • Ink76 07.12.2019, 17:29
    Всё молодые окажутся оленеводы в Якутске и некому станет содержать оленей. Лучше бы на местах помогали всем, что нужно для содержания оленей
  • Север50 07.12.2019, 17:32
    Пух2, водку пить, бегут
  • Мировский 07.12.2019, 17:44
    Хорошая идея,
    Надо на местах зимних стоянок отдельные домики строить. Уменьшится стресс от совместного проживания в одном чуме всех вместе оленеводов.
  • Суолауола Т 07.12.2019, 17:54
    А их пограничники ловят и везут за три девять земель, поэтому и бегут оттуда
  • Пух2 доппельгангер 07.12.2019, 17:57
    Север50, они же дети природы город и водка для них смерть
  • тихас 07.12.2019, 18:55
    а в Чокурдахе что там квартира более 1млн.руб.?
  • tirbege3 07.12.2019, 19:45
    Пух2, Оленеводы не бегут в Якутск.В Якутске в коттеджах живут со всеми домочадцами их главы улусов и командуют оленеводами с помощью спутниковой связи.А так эти главы в месяц раз могут съездить в улус для ревизии.
  • motoyo49 07.12.2019, 20:11
    Если оленеводы в пенсию выходили бы в 40 лет, при стаже 20 лет, то туда можно было бы попасть пройдя конкурсы из 3-5 человек на место
  • Bazatron 07.12.2019, 20:36
    Свиноводам дайте лучше!)
  • Poligrafist 07.12.2019, 21:18
    А зачем оленеводам жилище, у них же чумы есть!:-)))) Шучу конечно.
    Инициатива хорошая, но 1 млн это ведь небольшие деньги сейчас, на 1 млн кроме комнаты ничего не купить. А на полноценную квартиру нужно минимум 2,5 млн. Оленевод на свою небольшую зарплату не сможет платить ипотеку. Поэтому, наверное, надо либо рассмотреть варианты увеличения размеров ЕДВ по программе соцподдержки, либо субсидировать оленеводам часть платежей по ипотеке. Иначе, эта соцподдержка как издевательство выглядит.
  • JKVD XxX 07.12.2019, 21:26
    А скотоводам что
  • ЕвыДед Сергей 07.12.2019, 21:52
    @JKVD, "скотоводы" - общепринятый термин. Законодатели наверно на него внимания не обращают...
  • роня 07.12.2019, 22:15
    Хотел бы я посмотреть на эту юрту за 1 миллион. Может им ещё ланд круизеру купить чтобы оленей почти. Куруто аднака.
  • sawer_ 07.12.2019, 22:16
    А кто думаете пойдет оленеводом из-за каких то 1 млн рублей? Даже молодых коневодов стало мало, может и им платить по 1 млн?
  • Один миллион бибариков маловато конечно, но хоть такая поддержка оленеводов, и откуда такие цифры 162 тысячи оленей? Если взять в Халарчинской тундре у трёх общин примерная цифра будет около 8тысяч .
  • Россия24 Россия 07.12.2019, 23:22
    Заявляю!Я Оленевод!Да нет ...что там!Я Олень!Мне 2 ляма пожалуйста!)
  • Noshpa1 Ношпа 07.12.2019, 23:26
    Пусть сама Голомарёва работает
  • Дед1967 Альберт 07.12.2019, 23:42
    В Советское время хорошо заботились.
    В 1999 году было в Тополином, это за Хандыгой, если не ошибаюсь родина Лебедева.
    Вот там двухэтажные деревянные дома, благоустроенные.
    Не сравнить с двухэтажками Якутска.
    Двухкомнатная квартира, заходишь, прихожка, плюс отдельно выемка для вешалки.
    В 4-х квартирной даже кладовка плюс большая прихожка, почти гостиная.
    Все это было построено в Советское время.
  • Domik_88 Шш 07.12.2019, 23:57
    И то хлеб! А то Руководство республики вообще не поддерживает КМНС, делают вид, что в Якутии живут только саха.
    В том, что эвенский язык, культура исчезают с лица земли, наша вина (якутов) тоже есть.
  • Elena_slepcova_2017 08.12.2019, 02:19
    everstov.ivan, не завидуй, нет бы порадоваться за них, итак у них труд тяжелый, походи ка по тундре целый день в сапогах резиновых, то жара то холод, комары, да и продолжительность у них короткая, из-за сурового образа жизни. Будь мужиком.
  • a3105N Jon Silver 08.12.2019, 04:36
    Собственность оленевода олени,а не недвижимость.
  • Честный_Чиновник Имя Фамилия 08.12.2019, 05:17
    a3105N, пусть оленей покупает
  • СтопКран Юрий 08.12.2019, 06:07
    Ну все - забухают мужики
  • SofrAnd 08.12.2019, 06:09
    boruh, Баруху все мало.
  • Vasus 08.12.2019, 07:18
    Bazatron, картофелеводов и рыболовов забыли
  • .kai. 08.12.2019, 10:56
    Domik_88, как должны поддерживать?
  • КимЧенЫн 08.12.2019, 11:10
    тихас, не беспокойся, в Чокурдахе оленей нету
  • DAND1 D 08.12.2019, 11:55
    Ладони зачесались...
  • Меркиты 08.12.2019, 12:11
    boruh, написано же, что не всегда в чумах живут. Это господдержка для строительства жилья в посёлках.
  • тихас 08.12.2019, 12:14
    КимЧенЫн, какая разница,тогда в Оленегорске.Имел ввиду цены на жилье на северах.
  • КимЧенЫн 08.12.2019, 12:55
    тихас, там тоже оленей нету
  • Макстас Станислав 08.12.2019, 14:07
    Тот кто всерьёз хочет заняться оленеводством тот и без этих подачек будет оленей держать, а это только распил денег. Это касается и скотоводству, коневодству.
  • Bazatron 08.12.2019, 15:13
    Vasus, Свиноводы больше всех производят, а значит больше работают. Заслужили!
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (3)
  • щаман8 08.12.2019, 12:10
    на севере где нету деревьев как хотят построит на 1 миллион рублей!! домик 5х5 из привезенного дерева ??? ЭТО ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО доставка дороже получиться
  • щаман8 08.12.2019, 12:13
    Постройте новые дома для оленеводам!!! это будет лучше!!!
  • дима879 ооо 08.12.2019, 17:54
    Пух2, не твое не лезь валенок
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}