Обманутым дольщикам в России впервые выплатили компенсации

Обманутым дольщикам в России впервые выплатили компенсации

Первые выплаты оказались в среднем на 35% выше стоимости договоров долевого участия.

Прием заявлений на компенсации

ДОМ.РФ с 3 декабря начал принимать заявления от дольщиков тех долгостроев, по которым на наблюдательном совете фонда было решено выплатить возмещение за квартиры, а не достраивать дома. Речь идет о проектах 11 застройщиков в семи регионах. Первым регионом, где начали приниматься заявления, стала Саратовская область, с 16 декабря заявления начнут принимать в Якутии. Объем финансирования на выплату денежных средств дольщикам составляет 5,7 млрд рублей.

Первые компенсации

Фонд защиты прав дольщиков в пятницу начал выплату компенсаций за проблемные жилые дома, которые нецелесообразно достраивать. Первые выплаты, которые оказались в среднем на 35% выше стоимости договоров долевого участия (ДДУ), получили дольщики Саратовской области, сообщила пресс-служба фонда.

«Компенсационная выплата позволит гражданам оперативно получить деньги и вложить их в улучшение своих жилищных условий. С момента приема заявления по закону на этот процесс отводится не более 10 рабочих дней. Сумма возмещения, как правило, больше, чем стоимость ДДУ, так как расчет производится, исходя из рыночной цены за квадратный метр равнозначного жилья на первичном рынке. В Саратове компенсация в среднем на 35% выше стоимости ДДУ», — сказал на встрече с дольщиками региона генеральный директор фонда Олег Говорун, чьи слова привела пресс-служба.

На получение компенсации записались более 90% дольщиков Саратовской области (824 человека), заявку можно подать через горячую линию и сайт фонда. Выплаты осуществляет Банк ДОМ.РФ.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что на рассмотрение нижней палаты парламента вынесен вопрос о внесении изменений в законодательство, которые позволят освободить от НДФЛ дольщиков, получающих компенсации.

«У нас в этом вопросе есть поддержка президента РФ, председателя правительства. У нас под эти цели заложены средства. Все идет к тому, что вопрос будет решен положительно», — приводятся в сообщении слова Володина на расширенном заседании рабочей группы по вопросам участников долевого строительства Саратовской области.

Фонд защиты прав дольщиков взял на себя решение проблемы с 31 долгостроем в Саратовской области за счет федерального бюджета. Регион планирует восстановить права обманутых дольщиков еще 16 домов. «Вопрос с обманутыми дольщиками Саратовской области постараемся закрыть в 2020 году, максимум в 2021-м», — сказал Володин.

Наблюдательный совет фонда 15 ноября принял решение по восстановлению прав пострадавших дольщиков в 56 домах-долгостроях в России, по 30 из них участники долевого строительства получат возмещение. Всего будут восстановлены права более 5,4 тыс. дольщиков, обязательства перед которыми ранее не исполнили недобросовестные застройщики. На эти цели направлено около 10 млрд рублей из средств федерального и регионального бюджетов, а также компенсационного фонда.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
HOMER
я не понимаю комментаторов что говорят им повезло, да каким же им в жизни повезло что взяли кредиты все продали что было чтоб купить КВ, тут их кинули, и они 20 лет все в долгах, без новой кв, отдают кредиты и тд. остались у разбитого корыта, вы не зарикайтесь, если сами в такую ситуацию попадёте по другому запоёте!
Комментарии 25
  • ькмт 07.12.2019, 09:07
    надо было быстрее придумывать, как бороться с этими мошенниками...
    ну сейчас цены на недвижимость чуток выше, зато есть гарантия, что не обманут и не останешься у разбитого корыта
  • Samtron 07.12.2019, 09:16
    НУ хоть так
  • Gazeller 07.12.2019, 09:23
    Со времён первых обманутых прошло почти 20 лет, в процентах почти в два раза, если в долларах, то ваще...
  • мимоходом-инв 07.12.2019, 09:33
    Очередная схема выуживания денег с бюджета. Опять только для своих будет. А отсеют неугодных по проверенному способу. Куча бумажек, чтобы все это собрать неугодным одной жизни вряд ли хватит.
  • ezkimo 07.12.2019, 09:38
    Опять подарки лохам за наш счет
  • Веснуша 07.12.2019, 09:47
    Как всегда лохи и переселенцы в выигрыше оказываются, а трудяги- ипотечники дальше горбатиться должны и налоги платить за того парня
  • GRISVOLD 07.12.2019, 09:54
    Я тоже так хочу, чтоб за счет бюджета оплатили мою ипотеку. )) Почему мои налоги должны кому то идти в карман? Пусть взыскивают с застройщиков, или меняют закон.

    На эти компенсации можно было построить несколько садиков, купить новое медоборудование, построить онкоцентры.
  • Лион Иван Иванов 07.12.2019, 10:16
    Хорошо, что у меня есть квартира - двойка (хоть и старенькая КПД, но своя!). Ипотека меня обошла стороной!!!!
  • HOMER 07.12.2019, 10:21
    я не понимаю комментаторов что говорят им повезло, да каким же им в жизни повезло что взяли кредиты все продали что было чтоб купить КВ, тут их кинули, и они 20 лет все в долгах, без новой кв, отдают кредиты и тд. остались у разбитого корыта, вы не зарикайтесь, если сами в такую ситуацию попадёте по другому запоёте!
  • ВоздушныйЗамок .. 07.12.2019, 10:28
    Эти обманутые дольщики как увидят обьявление о дешевой продаже так сразу летят туда с деньгами, вылазят в ипотеки. А дело в том, что другие тоже хотят это купить и думают, осматривают, ждут пока достроится, а эти обманутые ничего не проверяют и не дают дому достроится. Как достроилось, так все уже там оказывается раскупленным.
  • ezkimo 07.12.2019, 10:29
    HOMER, тыж гомер
  • ВоздушныйЗамок .. 07.12.2019, 10:31
    И таких кто со всех ног бежит покупать квартиру в неначавшейся стройке полным полно, прямо - беги, обманывай.
    Особенно в саратовской области, власти все компенсируют
  • ВоздушныйЗамок .. 07.12.2019, 10:32
    Но, власти у них молодцы. Как хорошо сработали. Умницы
  • kvinlan 07.12.2019, 10:35
    Веснуша, самый топовый коммент
  • калинда 07.12.2019, 10:35
    Ну насчёт того, что сумма возмещения на 35% дороже чем сумма указанная в дду, это чьё то сочинение. Моя родственница обманутый дольщик ООО "Симиир" и там сумма возмещения равна сумме указанной в ДДУ, и ни на рубль больше, а ещё вроде надо платить ндфл...
  • Ахтааки 07.12.2019, 10:36
    Раз кто то за мошенников решает евонные делишки, будут эти горе застройщики мошенничать и ловить в свои сети и обманывать дольщиков, квартир не хватает. Надо мошенников ловить и садиться в Сизо.
  • ВоздушныйЗамок .. 07.12.2019, 10:37
    Почему цены на жилье в якутске такие космические? 3-5 млн. С ума посходили.
  • ВоздушныйЗамок .. 07.12.2019, 10:39
    Нормальная цена для квартиры в таком промерзлом , пыльном городе должна быть 1-2 млн.
  • ВоздушныйЗамок .. 07.12.2019, 10:46
    Незаконно построенные дома и самострои - другое дело. Их всех узаконить надо. Зачем вообще ограничивают строительство???? Тем более в нищей якутии, где население в - 40, - 50 печки топят? Последние корки хлеба доедая вытягивают ипотеку за бешеные деньжищи и проценты? Нет в якутии зарплаты 60т.НЕТУ почти все получают 25 - 30 как люлям жить? Строительство не должны ограничивать и подключение к коммунальным услугам недолжны стоить так дорого. Это неправильно, тем более полнаселения всей республики в уличные туалеты на улицу в - 50 ходят.
  • серыйкардинал 07.12.2019, 10:48
    @Веснуша, а тупо работать и откладывать не судьба? Снова кто-то виноват?
  • январь1980 07.12.2019, 10:50
    HOMER, да уж! Не дай Бог оказаться в такой ситуации!
  • Кункуй Середина 07.12.2019, 10:56
    Бумага,не краснеет что,угодно можно написать.Не,обязательно будет исполнена.
  • Покимон По 07.12.2019, 11:08
    Фонд создан для защиты интересов долщиков, но найдутся, те кто перевернут все вверх дном. Цена на недвижимость увеличется , а возмнщения окажутся на много меньше ожидаемых
  • bender1 07.12.2019, 11:09
    Ясно. Будут ли обманутым Якутянам выплачивать? Когда?
  • БМП-2 Александр 07.12.2019, 15:47
    По идее надо конечно компенсировать людям потери, но за счет страховых компаний и СРО.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}