Студента ВШЭ Егора Жукова приговорили к условному сроку за экстремизм

Студента ВШЭ Егора Жукова приговорили к условному сроку за экстремизм

Кунцевский суд Москвы признал виновным и приговорил к условному сроку студента ВШЭ Егора Жукова по делу о призывах к экстремизму, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

«Три года лишения свободы с лишением права использовать коммуникационные сети с испытательным сроком два года. Наказание (срок — прим. ред.) считать условным», — сказала судья.

Жуков вину не признал. Накануне прокурор просил назначить ему четыре года колонии общего режима.

Егор Жуков — студент четвертого курса факультета социальных наук и видеоблогер. В начале августа его обвинили в организации беспорядков 27 июля в Москве и арестовали. Позже преследование по этому делу прекратили, но предъявили обвинение в публичных призывах к экстремизму в нескольких роликах на его YouTube-канале. Во время следствия он был под домашним арестом.

В сентябре Росфинмониторинг внес Жукова в перечень экстремистов и террористов. На сайте службы указано, что его включили в список физических лиц, «в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
VaioK
Студент который не доволен властью -террорист! А чиновник наворовавший млрд - патриот! Смотрите не перепутайте.
Комментарии 48
  • kirillamane 06.12.2019, 17:24
    Свобода слова и демократия
  • tipun 06.12.2019, 17:25
    В советское время сразу на лесоповал отправляли.
  • VAR1L0R 06.12.2019, 17:28
    Чую я, в ближайшее время "Экстремизм" станет любимым словом представителей власти.
  • Ломбардия Егор Федотов 06.12.2019, 17:30
    Не надо было умничать !
  • VaioK 06.12.2019, 17:36
    Студент который не доволен властью -террорист! А чиновник наворовавший млрд - патриот! Смотрите не перепутайте.
  • Yamazaki 06.12.2019, 17:36
    Критика должна быть конструктивной, а не прыгать и скакать как на майдане ))
  • MARVEL 06.12.2019, 17:36
    Какой это экстремизм, если он говорил только правду?
    Жаль осознавать, что сегодня правда=экстремизм
  • самыйпростойник АйсТуристик 06.12.2019, 17:40
    MARVEL,kirillamane, какой Ваш адрес? Ладно, сами найдём!
  • Тараб 06.12.2019, 17:44
    Работать, учиться надо, а не умничать
  • Neplohoi 06.12.2019, 17:48
    свободу слову не надо путать со вседозволенностью!
  • Goodypapa 06.12.2019, 17:49
    В путинской россии говорить правду - экстремизм!
  • d4kks 06.12.2019, 17:50
    Тараб, Надо твои соцсети на экстремизм проверить.
  • d4kks 06.12.2019, 17:52
    Neplohoi, Вседозволенность это когда друг Путина ворует самолёт за 4 миллиарда, отдаёт своей любовнице и ему за это ничего не светит.
  • redboy 06.12.2019, 17:58
    да здесь таких комментаторов 90% жизнью недовольных ,кивающих на Запад , но сидящих на попе ровно и ни куда не уезжающих и ни чего не делающих для страны
  • Опра 06.12.2019, 18:00
    вот вы скоты ваще! сдадите мать родную, псевдо патриоты, жополизы, те кто всегда "моя хата с краю"
  • ДедушкаЕвы Сергей 06.12.2019, 18:12
    Не пользоваться компьютером и смартфоном - самое страшное наказание в XXI веке...
  • T1000 Россия-матушка 06.12.2019, 18:13
    tipun, с возвращением с лесоповала
  • ькмт 06.12.2019, 18:20
    иэдээн... чтобы другие боялись получается? под колпаком мы все =(
  • 363 06.12.2019, 18:20
    Сейчас любой кто несогласен с путиным и его режимом автоматически становится террористом.
  • Кункуй Середина 06.12.2019, 18:29
    Ну, сейчас понятно говорили наплыв на д.в.будет.
    Опять,по новой.
  • HybridTheory 06.12.2019, 19:08
    Значит, если мы недовольны действующим власти, то получается мы террористы или иноагенты. Да вот тебе и свобода слова и демократия. Спасибо тебе дорогой Вова и единая россия. Демократия и свобода слова давно сдохла в России!!!
  • яс.а.а 06.12.2019, 19:37
    Не знала до этой новости про Жукова. Погуглила, правильно все сказал в последнем слове. Все так и есть.
  • markosha 06.12.2019, 20:01
    Хммм интересно, как узнают пользуется ли телекоммуникационными сетями?:)
  • nikram555 06.12.2019, 20:36
    Власть, с огнём играет......
  • Меркиты 06.12.2019, 20:42
    Журналистам не плохо бы написать, за что конкретно его судили. Ведь экстремизм в наше время понятие растежимое
  • Ваше_Величество проста атец 06.12.2019, 21:19
    HybridTheory, недовольство надо проявлять перед выборами в думу, президента и т.п., просвещать народ на эту тему, а не между собой из пустого в порожнее лить. да и не нравится народу вот эти иноагенты, которые из рук пиндосов кормятся, потому народ глух к их воплям типа "у нас власть плохая, а там на западе демократия и все самое лудшее".
  • куперник 06.12.2019, 21:21
    Сначала Егора Жукова обвиняли в организации массовых беспорядков из-за того, что он махал руками и якобы "дирижировал" толпой во время протестов 27 июля, направляя людей на столкновения с силовиками. Затем дело о массовых беспорядках распалось, следователи признали, что на видео был другой человек, размахивавший руками, но Жукова не отпустили. 21-летнему студенту предъявили новое обвинение в экстремизме. "Уликами" стали ролики, размещенные студентом в Youtube еще в 2017 году. В них Жуков делился с интернет-аудиторией полученными в вузе знаниями из области политологии, истории и социологии.
    В одном из роликов Жукова эксперт ФСБ Коршиков, проводивший лингвистическую экспертизу, зацепился за фразу "нужно хвататься за любые формы протеста". "Формально призыв "приниматься за любые формы протеста" включает в себя и крайние насильственные формы протеста, как одни из возможных форм протеста", - говорилось в экспертном заключении.
    Коршиков не имеет гуманитарного образования, а является математиком. А при проведении экспертизы он даже не пользовался специальными словарями, вооружившись только УК.
  • DAND1 D 06.12.2019, 21:51
    Горжусь родиной, партией и верю в светлое будущее великой державы! Уже чувствую прорывы во всех областях науки, здравоохранения и промышленности. Ладно пойду в туалет схожу в дырку в земле...
  • Caribu 06.12.2019, 21:59
    Накручивают лайки к комментов за этого либераста.)))))))
  • XyXy 06.12.2019, 22:01
    Обстановка накаляется...
  • Кункуй Середина 06.12.2019, 22:18
    Caribu, Я,так поняла у вас есть куда свалить.Начихать,мне здесь не жить.
  • prorochestvo 06.12.2019, 23:00
    Да мы же по пути Северной Кореи идем. Вот сами увидите скоро, по телевидению уже началось, в мире все виноваты и одна Россия во всем права )))
  • hallyoskuoma 06.12.2019, 23:37
    Грамотный человек!
  • dancingraccoon 07.12.2019, 00:46
    Он никого не призывал устраивать революцию и совершать противоправные вещи. Единственное что он делал, так это просвещал людей об альтернативных способах МИРНОГО протеста для демократических преобразований!!!
  • Честный_Чиновник Имя Фамилия 07.12.2019, 03:00
    Да таких экстремистов полроссии наберется
  • Тони_Монтана Андрей 07.12.2019, 03:45
    Трусливая и вароватая власть когда уже вы все сдохните
  • tribun1974 07.12.2019, 05:14
    Куда катится мир !!!??? Или мы никчёмное поколение, которое выросло в 80-х, 90-х, которое не смогли воспитать своих детей ? Среди наших детей - сплошная борзота и хамство !Мне, лично, дочь кричит-" Папа, я не намерена с тобой обсуждать "какие-либо"проблемы !!!!!! При этом я "должен" оплатить её обучение в Москве......... Намотаю косу на кулак, по отечески, и дам понять, соплячке, ху из ху..... !!!!! Я человек спокойный и терпеливый. Но, не посмотрю что вырастил почти двухметровую кобылу!!!!!! Так по соплям надаю !!!!!!! И уважение к матери, к бабушкам и дедушкам вспомнит. Оборзевшие сопляки. Еще и всю родню вспомнит, с 19-го века !!!!!!!
  • tribun1974 07.12.2019, 05:21
    Поддерживает Украину !!!!!! Пускай валит туда, а я посмотрю на её, блять, независимость. Родились, жили и живем, работали и работаем в Якутии !!!!!! А тут.... нате вам - мы за хохлов !!! Тьфу !!!!!!! Дочь называется...... Я из-за неё уволился из рядов МВД, в своё время.... Когда родилась.....
  • Эруол 07.12.2019, 05:36
    tribun1974, наверно для человека дан язык чтобы объяснить языком а не кулаками. Язык кулака неубедителен и против кулака всегда найдется иголка. Перестань платить за учебу и всё , какие проблемы)))
  • tribun1974 07.12.2019, 06:23
    Но это моя дочь !!! В 2015 году я сам был на Донбассе.... И мне моя дочь заявляет, что поддерживает ВСУ. По сути, националистов !!!!!! Я ей пытался объяснить, что фашистов поддерживать - это неправильно. Что на Донбассе убивают детей ещё моложе неё самой. Которые ни в чём не виноваты были.......Но у неё своё мнение (которое я уважаю). Просто мне, как бывшему офицеру ВС РФ - это погано слушать !!!!!!! Как, в своё время написал Гоголь, в произведении "Тарас Бульба" - "Я тебя породил- я тебя и убью! !". Тогда зачем я награжден тремя федеральными медалями ? Зачем в 94-м был в Грозном ? для чего ? Чтобы мне мой родной ребёнок это в лицо "плюнул" ?
  • tribun1974 07.12.2019, 06:24
    Я ни разу в жизни не поднял руку ни на жену, ни на дочу !!!!!!!!!!
  • Хрисделемах 07.12.2019, 07:53
    Почему те, кто так переживает за этого провокатора не переедут на Украину?
    Ну хотя бы на пару месяцев.
    Прочувствовать то, что вы так желаете в России получить.
  • Нико78 07.12.2019, 09:03
    Меркиты, бездипломника обманщика безсовестника под суд когда??? ПОЗОР прокуратуры российской федерации ???
  • Goodwinn 07.12.2019, 10:02
    Его осудили за то что он научно обосновал свою точку зрения что нынешний правящий режим в России имеет склонность к тому В чём этот режим обвиняет Украину .
    Перечислил основные признаки фашизма и нашёл их в кремле.
    Кстати и санкции европейские страны на Россию накладывают по той же причине . Вторая мировая война началась с аннексиии Германией Австрии. Австрийцы были очень рады , также как крымчане . А что было дальше все знают .
    Ну и куча других признаков тоже указывает на схожесть ситуации.
    К тому же дед стал совершенно непредсказуемым, очень старый стал, походу впадает в маразм. От него можно ждать всего чего угодно.
  • Marisoul 07.12.2019, 11:36
    "Егор Жуков", запомните это имя...В заметке очень поверхностно все написано, но никто не мешает посетить ютуб-канал.
  • Fnt87 07.12.2019, 12:04
    А кто все это говно стряпает в прокуратуре ? Тот самый чувачек который на зарплату в 60к рублей смог построить гостиницу в Черногории и купить двухсотметровый таунхаус в Испании, понятное дело когда привык к красивой жизни еще не такое состряпаешь лишь бы не отобрали наворованное ...
  • женженич 07.12.2019, 15:50
    это типа всем . кто вякнет посадим).и неважно что правительство доводит народ до ручки
  • СвятославЖ Слава Жирков 07.12.2019, 16:27
    Суть этого приговора в том, что в страна окончательно победила диктатурой !
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}