В Якутии учредили юбилейный знак в честь 75-летия Великой Победы

В Якутии учредили юбилейный знак в честь 75-летия Великой Победы

Глава Якутии Айсен Николаев издал указ об учреждении юбилейного знака в честь 75-летия Великой Победы, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

В документе говорится, что юбилейный знак учрежден «в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, отдавая дань глубокого уважения подвигу, героизму и самоотверженному труду якутян — ветеранов войны». 

Знак будет изготавливаться из металла золотистого цвета и имеет форму круга диаметром 32 мм. 

На лицевой стороне на левой половине изображен советский солдат у стен Рейхстага, наносящий надпись: «Были и Мы: из Якутии Донской». 

На оборотной стороне в центре — надпись «Ветерану Великой Отечественной войны 1941-1945», заключенная в лавровый венок. 

Носится юбилейный знак на правой стороне груди, а при наличии других медалей и почетных знаков располагается после них. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Парпол Парпол
Реальные ветераны умерли в 90-2000е не дождавшись ничего от этой гребаной страны воров и коррупционеров
Комментарии 21
  • wladich 06.12.2019, 18:40
    Фанаты Corel draw
  • MIXAIL58 MIXAIL 06.12.2019, 18:58
    Ветеранов войны уже нет в живых, одни тыловики не прошедшие ужаса войны.
  • Изморозь 06.12.2019, 19:00
    для любителей значков сойдет...
    у реальных ветеранов есть реальные награды, и всякие безделушки эт последнее в чем они нуждаются, а то и вовсе будет раздаватся кому попало, за участие в мероприятиях по случаю юбилея
  • Парпол Парпол 06.12.2019, 19:10
    Реальные ветераны умерли в 90-2000е не дождавшись ничего от этой гребаной страны воров и коррупционеров
  • A_vas леонид 06.12.2019, 19:40
    Интересно, сколько экземпляров будет изготовлено и кому их будут вручать, естественно кроме руководства и депутатов республики ( они же заслуженные ) ?
  • Ницца19 06.12.2019, 20:05
    Сами себя будут награждать...
  • Soldier_of_Fortune 06.12.2019, 20:11
    Зря вы так говорите, многого не понимаете, накануне войны в Республике Саха поживало 413.8 человек, мы почти 38 тысяч якутян потеряли в боях ВОВ, а в тылу более 60 тысяч якутян погибли от голода во время войны. Настрадались больше всех, свои же в верхах, своих не жалели ради промышленной статы в тылу во время войны, это просто приблизительно озвученные данные.
  • Innosent 06.12.2019, 20:45
    75 лет прошло с сорок пятого , плюс возраст на тот момент. То да кто же ветераны и сколько им лет?
  • Zzzzaaaa Sveta 06.12.2019, 20:54
    MIXAIL58, совсем что ли, как это не прошедшие?! Голод, холод, страх, смерть, с утра до ночи работали!
  • sachaja 06.12.2019, 21:52
    По данным министерства труда и социального развития Якутии, в Республике Саха (Якутия) на 1 апреля 2019 года проживает 100 инвалидов и участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Согласно данным РосТендер стоимость изготовления этих медалей оценили в 8 475 000 рублей (№41449019 Дата размещения: 16.10.19). Теперь считайте сами, во сколько обойдется одна медаль, если они будут действительно предназначены только ветеранам и вообще нужна ли сейчас им эта "железка"?
  • vizza 07.12.2019, 01:15
    Это все равно как Ветерану отечественной войны 1812-го медаль учредить, а вдруг кто в вампира превратился?!
  • Al_Ba V A 07.12.2019, 01:37
    sachaja, вот ссылка на ЕИС: https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0816500000619015241
  • Al_Ba V A 07.12.2019, 01:42
    Количество 5 650 штук!!!
    Цена за единицу 1500 руб. НМЦ контракта 8 475 000,00 руб.
    Победитель: ИП Потапов Юрий Дмитриевич Сумма контракта 1 101 750,00 руб.
    Т.е. цена одной медали 195 рублей.
  • МояродинаЯкутия хабырыынньа ыттырытатыппахтыырова 07.12.2019, 03:07
    Это юбилейный знак. Если даже не ветерану ВОВ, а ветерану тыла, детям войны вручат этот знак, что здесь плохого? Почему вы против?Вы даже не представляете через что прошли дети войны... Они давно уже немощные старики, которые живут этими воспоминаниями. Когда будут вручать этот знак, им будет оказана хоть какое то внимание и думаю многие будут рады. Не говорите про то, что они не заслужили или не имеют права. Более чем заслужили, хоть этого внимания! Мои деды не вернулись с войны, их братья погибли тоже защищая свою родину. Мне очень горестно, когда говорят, что ветераны тыла это не ненастоящие ветераны. Мой отец, ребенком оставшись кормильцем, помощником и единственным мужчиной, который мог работать, делал все возможное, чтобы прокормить семью и не умереть с голоду и помогать фронту.
  • МояродинаЯкутия хабырыынньа ыттырытатыппахтыырова 07.12.2019, 03:09
    Soldier_of_Fortune, совершенно согласна с вами!
  • noom 07.12.2019, 03:23
    А почему донская якутия?
  • ДедушкаЕвы Сергей 07.12.2019, 05:26
    Каждый регион сам себе изготавливает медали? Единой страны нету? "Каждому своё"?
  • tribun1974 07.12.2019, 07:06
    Медаль не для нашего поколения. У меня есть три федеральные медальки.... Может внукам или правнукам останутся. А эти - для тех кто заслужил !!!!!!!
  • tribun1974 07.12.2019, 07:14
    МояродинаЯкутия, У меня отец дитё войны...... Мне бы таким "немощным" быть в его возрасте....... На охоты, рыбалки мотается как бес !!!! Правда, колени начали подводить и глаза..... Плюс радикулит и гипертония. Сможем ли мы, хилые потомки, повторить это, когда достигнем 76-ти лет ???? У отца рука толщиной как моя нога !!!!!!!! И кулак с голову !!!!!!!
  • A_vas леонид 07.12.2019, 10:33
    noom, не донская якутия, а по фамилии Донской из Якутии, расписался на Рейхстаге
  • noom 07.12.2019, 19:58
    A_vas, ааа спасибо, теперь понял.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • ДедушкаЕвы Сергей 07.12.2019, 02:36
    В России, в частности в Якутии, медали считают в рублях...
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}