Алкоголь и девушки: расследование дела о привилегиях в алданском изоляторе завершено

Алкоголь и девушки: расследование дела о привилегиях в алданском изоляторе завершено

В Алданском районе завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника изолятора временного содержания Андрея Петренко, который обвиняется в превышении должностных полномочий. Об этом сообщает республиканское управление СК. 

В период с февраля 2016 по декабрь 2017 года обвиняемый, занимая должность заместителя начальника, а позже — начальника ИВС, исполняя незаконные указания начальника отдела МВД России по Алданскому району, предоставлял привлекающимся к уголовной ответственности лицам, в том числе ранее осужденным, привилегированные условия содержания.

«В частности, обвиняемый организовывал беспрепятственную передачу лицам, содержащимся в ИВС, продуктов и предметов, запрещенных к хранению и использованию, — мобильных телефонов, компьютеров, спиртных напитков. Привилегии действовали по отношению к лицам, привлеченным к уголовной ответственности за угоны, кражи, убийство, которые давали показания. Помимо незаконных предметов указанным лицам с ведома обвиняемого организовывались свидания с девушками без разрешения уполномоченных лиц, которые проходили ночью в помещениях изолятора временного содержания», — рассказали в СК. 

Мужчина признал вину, он находится под домашним арестом. Материалы дела в ближайшее время будут направлены в суд. 

Как передает СК, в отношении бывшего начальника отдела МВД России по Алданскому району следствие продолжается. Александр Осадчий содержится под стражей. По результатам служебной проверки, проведенной МВД по республике, оба обвиняемых были уволены из органов внутренних дел. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
nec123
Не ИВС, а прям санаторий какой то!!!
Комментарии 25
  • nec123 04.12.2019, 17:05
    Не ИВС, а прям санаторий какой то!!!
  • Stepych123 04.12.2019, 17:10
    "Привилегии действовали по отношению к лицам, привлеченным к уголовной ответственности за угоны, кражи, убийство, которые давали показания"

    Чувак договаривался с осужденными в замен на признание лучшие условия содержания.
    Хм. Таким образом он улучшал раскрываемость преступлений. Наверное еще на психику давил. Ну и выполнял обещанное за признания в преступлениях.
    Да, по закону он превысил должностные полномочия, но по совести, его можно понять. Он же не взятки брал
  • Вуглускр вуглускр злобный 04.12.2019, 17:10
    Испоконвека следователи стремились заинтересовать тех, кто дает показания. И особо тех, кто дает те показания, которые нужны. И тут ничего не изменится, хоть всех пересажай...
  • sssv 04.12.2019, 17:18
    А почему домашний арест, а не сидит на своей же работе в ИВС под замком?
  • Stepych123, лично начальнику ИВС раскрываемость до фени, он не следак. Без взяток тут обойтись не могло.
  • Хранитель_Севера Имя 04.12.2019, 17:39
    СИЗО с блекджеком и ...
  • Koryakin59 Koryakin 04.12.2019, 17:41
    Предоставлял некоторые послабления неким осужденным ? Да, эту практику в ИВС никак не искоренить. Это лежит на простой житейской практике . Может это родственник, может родственник жены и т.д. А могли просто попросить , т.е. запугать начальника. Пора уже начальниками таких систем ставить компьютеры. Чтобы все решения принимал компьютер . Без эмоций. И судей тоже надо поменять на компьютеры. Им хоть взятки не надо давать. Законы УПК все прописаны, их надо ввести в базу данных и БАЦ ! Приговор вот он ...
  • boruh 04.12.2019, 17:56
    По итогу получается не для себя а для дела. Видимо по просьбе следственных частей условия для тех кто сотрудничал смягчались
  • Сергеевич Донской 04.12.2019, 18:03
    Никто не хочет в санаторий?)))
  • Gollywood 04.12.2019, 18:04
    Koryakin59, Дело говоришь, хорошая идея
  • buska Форумчанин 04.12.2019, 18:09
    Что за рейтинг
  • buska Форумчанин 04.12.2019, 18:10
    buska, удалите комментарии мои с этой ветки, админы.
  • глашатый 04.12.2019, 19:36
    Получается, что на самом деле бывший начальник ИВС улучшал условия содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, кроме того добивался чистосердечного признания и сотрудничества со следствием и тем самым экономил бюджетные средства, которые бы тратились на следственные мероприятия в случаях отказов от признаний вины и отсутствия доказательств и в связи с этим продление сроков следствия, а также на сроках содержания в ИВС подозреваемых и обвиняемых, тем самым ускорял работу не только следственного комитета и МВД, но и судов. Таким образом, предлагаю, премировать господина Петренко и присвоить внеочередное звание!
  • vdknl 04.12.2019, 20:01
    ммм девушки
  • Кент-121 Bdfy 04.12.2019, 20:11
    Начальник ИВС получит условный срок, а начальник ОМВД реальный срок.
  • JKVD XxX 04.12.2019, 21:02
    Тёлочки водочки
  • v445 владимир 04.12.2019, 21:12
    сотрудник он два жды преступник
  • tirbege3 04.12.2019, 22:09
    Кент-121, Да,наверное так и будет.Начальник ИВС выполнял прямые указания своего начальника районной полиции Осадчего,поэтому он под домашним арестом,а начальник Осадчий арестован.Еще может услышим ,что Петренко за услуги никаких денег не брал.Он выполнял волю своего начальника.
  • Yktianin 04.12.2019, 22:23
    Забавно что начальник СИЗО не сидит в СИЗО, а сидит дома.
  • PROTO 04.12.2019, 22:32
    А за пытки никого не судят
  • paranoidANDROID 05.12.2019, 01:39
    ЯКТшники снова копирайтера и/или редактора по знакомству взяли. Пи _ ец, опять копировать-вставить, хоть текст какой между пишите)))
  • 2640610 05.12.2019, 08:25
    Stepych123, не путайте, у него разные от прокурора и следователя обязанности
  • mss73 05.12.2019, 09:36
    paranoidANDROID, ага, а ссылка на источник нарушает все законы, потому что новость ссылается... сама на себя!

    ну как всегда у йкт
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 05.12.2019, 09:37
    привилегии действовали по отношению к лицам, привлеченным к уголовной ответственности за угоны, кражи, убийство, которые давали показания.

    если давали показания, то почему бы и нет, как мотивация, метод "пряником""хороший коп"... народ и так уедет по этапу...
  • Вася. 05.12.2019, 09:40
    Неправильно подал. Надо было ему сказать что это экспериментальный отдел на манер европейским тюрьмам. Тогда бы ему дали премию и медаль. Просто не привык человек правильные отчеты делать.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}