В Якутске построят ледяной кинотеатр, чтобы установить рекорды Гиннесса

В Якутске построят ледяной кинотеатр, чтобы установить рекорды Гиннесса

В Якутске впервые пройдет Международный кинофестиваль короткого метра Metres. И чтобы его популяризировать, организаторы построят ледяной кинотеатр на 300 мест. 

8-9 февраля в парке «Россия — моя история» пройдет первый Международный кинофестиваль короткого метра Metres. Весь парк будет задействован под выставки, семинары, мастер-классы. У посетителей будет возможность не только посмотреть хорошее кино, но и установить рекорды Гиннесса: «самый холодный просмотр кино при минусовой температуре» и «самый массовый холодный просмотр». На территории парка скоро приступят к строительству кинотеатра на 300 мест. «Нам никакие морозы не страшны, чтобы культурно обогащаться», — говорят организаторы.

Директор кинофестиваля молодой режиссер Максим Едукин говорит, что их главная задача — помочь начинающим режиссерам. «Сняв свой первый фильм „Айсберг“, я не знал, что дальше делать с фильмом: как его продвигать, продюсировать, на какие кинофестивали стоит отправлять и в каком формате. Столкнувшись с этими вопросами, подумал: почему бы и у нас не сделать такой кинофестиваль, который найдет ответы на вопросы, как привлечь деньги на первый фильм? Покажем, что много чего можно сделать с этим фильмом и что он много кому интересен. Короткометражное кино — очень важная ступень в формировании режиссера, который сможет работать над крупными проектами в полнометражном кино. Планируем, что фестиваль будет ежегодным, чтобы он стал начальным этапом для молодых режиссеров. Не у всех есть возможность сразу отправить свой фильм в Москву или Канны. В Якутии очень много талантов, будем помогать им двигаться дальше». 

На кинофестиваль уже подано 15 заявок из Якутии и 10 — из других стран. Фильмов набралось на 5 часов, но этого мало. Прием заявок открыт до 7 февраля.

Максим Едукин, директор кинофестиваля Metres:

— Фестиваль короткометражного кино изначально задумывался как простой кинофестиваль в рамках города, но после того как пришли заявки из других районов республики, затем России и других стран, стал Международным кинофестивалем короткометражного кино. Он задумывается как помощь молодым кинематографистам, которые начинают свой путь с короткого метра.

Я был одним из организаторов осеннего кинофестиваля в городском парке, на который пришли порядка двух тысяч человек. Сейчас мы целимся на пять тысяч. Как показал опыт осеннего кинофестиваля, наши люди стремятся приобщиться к культуре. Сентябрьский кинопоказ тоже был достаточно холодным.

Сегодня мы строим на улице ледяной кинотеатр на 300 мест, установка рекордов не займет много времени. Всего два короткометражных фильма. Максимально позаботимся о зрителях, чтобы им было тепло: будут автобусы, где можно будет погреться. Раздадим горячий кофе, чай, пледы, термоодеяла, постелем шкуры.

Основная часть, конечно, пройдет внутри здания и будет включать не только просмотр короткометражных фильмов — весь парк будет задействован. Планируем ретроспективу якутского кино c видеоматериалами, выставку Digital art в помощь кинематографистам, чтобы привлечь в индустрию новые кадры. Также будут дискуссионные площадки с режиссерами, операторами, продюсерами, актерами. У посетителей будет много возможностей, что посмотреть и как можно интереснее провести время. В рамках фестиваля будет проводиться конкурс роликов, посвященных социализации детей с ограниченными возможностями, совместно с фондом «Харысхал».

Надеемся на два рекорда: самый холодный просмотр при минусовой температуре и самый массовый холодный просмотр. Для рекорда нам нужно 200 человек, мы с легкостью побьем, я думаю. Можно побить еще и третий рекорд — на самый большой ледяной кинотеатр. В России существовал такой кинотеатр в 2014 году в Измайловском парке.

Будет еще онлайн-трансляция фильмов фестиваля.

Ледяной кинотеатр и рекорды помогут популяризировать кинофестиваль за пределами республики. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Evpatiy Евпатий
А можно народные деньги как то получше применить? Ну или для начала народные обсуждения провести, нужен нам этот ваш Гиннес ? Привыкли бюджет считать своими собственными деньгами, давайте может оплатите из своего кармана? Или так сразу весь интерес к проведению пропадает?
Комментарии 101
  • Веснуша 04.12.2019, 15:02
    А почки людям потом кто будет лечить? И откуда столько шкур возьмете?
  • MARVEL 04.12.2019, 15:03
    А IMAX когда?
  • БМП-2 Александр 04.12.2019, 15:04
    На что только ради хайпа не пойдешь
  • Evpatiy Евпатий 04.12.2019, 15:05
    А можно народные деньги как то получше применить? Ну или для начала народные обсуждения провести, нужен нам этот ваш Гиннес ? Привыкли бюджет считать своими собственными деньгами, давайте может оплатите из своего кармана? Или так сразу весь интерес к проведению пропадает?
  • jujuj jujuj 04.12.2019, 15:06
    Сколько миллиардов втюхают? Точно совсем ё моё!
  • Михаил Быков
    04.12.2019, 15:06
    MARVEL, сначала кинотеатр построят для Гиннесса, потом только, в эту книжку попасть важнее ведь
  • dez 04.12.2019, 15:07
    Интересно чья это инициатива?
  • jujuj jujuj 04.12.2019, 15:07
    А основное - установить рекорды Гиннесса? Ой жуть!
  • Zamora Артём 04.12.2019, 15:07
    Кто это придумал, явно никогда больше и 30 минут не находился на морозе.
  • uranay 04.12.2019, 15:09
    Грядет вспышка простатита среди кинолюбителей
  • _valent Dkflbvh 04.12.2019, 15:09
    Как вы задолбали.Лучше бы бараки,да двухэтажки сносили на квартале да в Сайсарах.Когда же вы нажретесь то?
  • egtomz Egor Tomskiy 04.12.2019, 15:10
    Evpatiy, не нужен нам этот гиннес лучше обустройством 17квартала займитесь и прочее проблемных мест города хватает. Умом не поймешь. Всякой ерундой занимаются которых у нас хватает. не нужных совсем.
  • Бастиан 04.12.2019, 15:10
    Точно распил будет.
    Кто в мороз будет смотреть?!
  • egtomz Egor Tomskiy 04.12.2019, 15:11
    _valent, именно. зкб больше нечего тут сказать.
  • ФТП 04.12.2019, 15:11
    Ненавижу КВНную власть, все ради пиара, а народ тем временем еле концы с концами сводит
  • LenaStar 04.12.2019, 15:16
    Маразм крепчает
  • feep 04.12.2019, 15:18
    мне кажется построить это не составит особого труда, если не распилят конечно.
  • Radiator.N 04.12.2019, 15:19
    ******* слов нет. Есть вообще эта книга Гиннеса? Лишь бы бабло без дела втюхать куда то и себе, конечно, же отпилить добрую часть его.
  • ykob57 04.12.2019, 15:20
    ФТП, не подавись слюной гнева )
  • nikonnn 04.12.2019, 15:21
    Займитесь делом, одни только праздники, шоу, рекорды гиннеса на уме, потешить свое эго.
  • 1977 техно 04.12.2019, 15:22
    впустую блабла как с кинотеатром аймакс ), да и в пустую трата денег , зачем этот гиннес нам нужен , от него тут ни у кого зп , пенсия не повыситься .
  • ykob57 04.12.2019, 15:23
    https://festagent.com/ru/fa_for_festivals - здесь инструкция как участвовать в кинофестивалях )
    и далее http://mirfest.com/services/item/prodvizhenie-filmov-na-kinofestivali.html
    https://www.proficinema.ru/interviews/detail.php?ID=166642
    -просто вообще то.Надо только вникать и переписываться с организаторами для уточнение.
  • Victor 04.12.2019, 15:27
    а прикиньте в день показа будет туман? ))
  • oksi_iva 04.12.2019, 15:31
    Я в шоке о чем вообще думают. Лучше бы делали больше теплых остановок для людей. Реально все ради хайпа.
  • North_sea 04.12.2019, 15:31
    В принципе, идея интересная. Но бюджетных денег уйдет немало. За бесплатно строить же не будут этот ледяной кинотеатр.
  • Jurasik12 Юрий 04.12.2019, 15:32
    Мост постройте!
  • North_sea 04.12.2019, 15:32
    Если только на чистом энтузиазме кто-то возьмется, понаблюдать за результатами было бы неплохо
  • Strannik2019 04.12.2019, 15:36
    Рекорды Гинесса, наше все.
    Пока Айсен был мэром рекорды на Ысыахах Туймады ставили. Теперь другие бабки, другие масштабы, все для рейтинга Айсена
  • Ахэйен Я счастлив 04.12.2019, 15:36
    Я за - пусть организаторы полностью высидят на улице при -45 С ночной показ режиссерской версии "Властелин колец".
  • Вышкарь Вилли 04.12.2019, 15:37
    Очередной распил миллионов рублей налогплательщиков
  • Кункуй Середина 04.12.2019, 15:38
    Умный,какой!
  • dancer 04.12.2019, 15:42
    ыччу. пока дойдешь уже замерзнешь. дома камрипы посмотрю )
  • law_stan1
    Стас
    04.12.2019, 15:43
    ГОСПОДИ, КАКОЙ БРЕД !!!!!!!!!!!!!!
  • Загон Загон 04.12.2019, 15:44
    Может рекорд по бедности, онкозаболеваемости или алкоголизации установим, Айс?
  • bcam 04.12.2019, 15:45
    туалеты теплые постройте. В зад идите со своим гинесом
  • Corps999 04.12.2019, 15:47
    Остановите Землю, я сойду
  • bcam 04.12.2019, 15:48
    в курсе, что этот гинес не бесплатен?
  • MAJE 04.12.2019, 15:49
    Веснуша, насчет "шкур" не переживайте в увеселительных заведениях их куча.
  • Коляпумба NS 04.12.2019, 15:50
    А с чего вы вообще взяли,что это бюджетные деньги,правительство?
  • Гениальный_дар 04.12.2019, 15:51
    Хайп - наше всё!
  • L_V_A 04.12.2019, 15:53
    Все для поднятия медиарейтинга Айса!)))
  • ROMJKEEE 04.12.2019, 15:56
    совсем уже из ума выжили
  • radioman 04.12.2019, 15:56
    Evpatiy, не из твоего кармана идут... лишь бы языком тереться
  • bot109 Bot 04.12.2019, 15:56
    Точно бы не пош6л, не какого комфорта, задницу морозить ради чего то там
  • Evpatiy Евпатий 04.12.2019, 15:57
    radioman, а бюджет по твоему из воздуха материализуется? Лишь бы языком тереться
  • Россия24 Россия 04.12.2019, 15:58
    Мдаа ужжж...!?Совсем чпокнулись?
  • Naprolomer 04.12.2019, 15:59
    а вы знаете сколько надо бабла отвалить чтобы попасть в книгу рекордов Гиннесса, ради такой одноразовой затеи столько бабок на ветер пускать, ну устроят кинофестиваль разъедутся все и че нам теперь кино на улице смотреть? никто не будет в него ходить! Мы и так устали от холода, а тут еще кино на улице смотреть ой как весело
  • nervometr 04.12.2019, 16:01
    Делать нефиг. Здоровье, деньги вам не жалко?
  • DAND1 D 04.12.2019, 16:01
    Гениально! Сколько бы денег не вложили, все растает!!!!
  • SmartCBS СМАРТ библиотека 04.12.2019, 16:02
    идея отличная!)
  • Ukakip Юлия К 04.12.2019, 16:11
    Нашим только танцевать да рекорды устанавливать за счёт бюджета
  • serg897 04.12.2019, 16:13
    На 17 квартале, к весне безо всяких затрат будет готов.
  • Rasasd.jost 04.12.2019, 16:17
    Огласите ФИ инициатора.
  • Квад Семен Семеныч 04.12.2019, 16:21
    На какие средства будут строить?
  • GRB 04.12.2019, 16:25
    Квад, на наши с вами
  • MRAKO 04.12.2019, 16:26
    да идите вы со своим ледяным кинотеатром куда подальше
  • яс.а.а 04.12.2019, 16:30
    А наши министры везде твердят, что денег нет
  • Апельсинка10101 04.12.2019, 16:36
    Столько денег на ветер, все равно ж растает.
  • Квад Семен Семеныч 04.12.2019, 16:36
    GRB, так денег-же ни на что нет?
  • KoverOff 04.12.2019, 16:40
    Хватит бюджет пилить, это наши налоги, хотите рекорды делать, привлекайте спонсоров, меценатов, достали уже, кто пять часов на холоде фильмы смотреть будет?
  • Смотрю Марио 04.12.2019, 16:43
    Веснуша, так скоро новый диализный центр дона Чичи откроется, чтоб не пустовал - стараются
  • Вяжудлявас 04.12.2019, 16:44
    Тут в автобусе ездишь, ноги к полу примерзают. Стоишь и думаешь, хоть бы на этой остановке никто не выходил или не заходил. Немножко согреешься, двери открываются и опять дубак. О каком ледовом кинотеатре можно говорить?! В таких условиях живут люди, что просто холод пробирает от мысли, что надо куда то ехать зимой.
  • кимирсен 04.12.2019, 16:45
    Коляпумба, а с того, что у нас на тупые и нетупые проекты любят брать и особенно тратить деньги как раз таки с бюджета! Какой частник будет вкладываться в неокупаемый проект?
  • ВоздушныйЗамок .. 04.12.2019, 16:48
    Из прозрасного пластика имитировав лед бы сделали, дольше простояло бы.
    Все якутяне ждут лета. Вот где жизнь
  • Арис 04.12.2019, 16:48
    Я один вижу в проекте вижу кучу проходов, по которому можно обойти кассу?
  • A_vas леонид 04.12.2019, 16:49
    Остап Бендер нервно курит в стороне. Это надо же: вбухать миллионы, украсть десятки миллионов и никто не докажет что украли, т.к. вся постройка через 2 месяца растает.
  • RS1616 04.12.2019, 16:51
    Я вообще не понял, на улице кино будем смотреть?
  • стократ сергей ян 04.12.2019, 16:59
    Геноцидом попахивает
  • Koryakin59 Koryakin 04.12.2019, 17:00
    Нуу , это вообще ! Кому в голову пришла такая идея ? Их надо лечить . За счет бюджета республики заморозить задницы земляков ? Бред ...
  • Rom7619 Rom 04.12.2019, 17:04
    Люди еле выживают в кредитных кабалах с утра до вечера работают как рабы а чинари о каких то ледяных кинотеатрах думают .Вернее до Гиннеса им далеко.
  • Unique Александр Александрович С. 04.12.2019, 17:09
    Приду!
  • Goodypapa 04.12.2019, 17:12
    Вбухать деньги в лёд это круто. Деньги освоят а кинотеатр весной растает. Окультуримся за то.
  • Саха_Айхал 04.12.2019, 17:14
    Большие деньги потратят , затем все эти деньги растаят в некуда.
  • sssv 04.12.2019, 17:24
    У кого то тщеславие зашкаливает, Гинесса захотелось. За свои деньги пожалуйста, но не на народные.
  • Кункуй Середина 04.12.2019, 17:25
    Такой,книшки вообще не существует.хи,хи.
  • Jimmy2 04.12.2019, 17:27
    Идея хорошая, но продумано ли до мелочей.
  • peka123 04.12.2019, 17:30
    Совсем куку что ли, мало ему было рекордов будучи мэром. Хомусы, кумысы, хороводы и тд.
  • Very_Angry ivan ivan ivan 04.12.2019, 17:30
    Кто-то купит себе новенький джип. И квартиру очередную....

    Распил знатный. Деньги потратят, а потом оно само растает
  • Июньская 04.12.2019, 17:32
    В Царстве вечной мерзлоты повесить экран и показать кино
    А что, экономно и холодно. Там ещё красиво и все блестит
    Ау а ля! И ничего строить не надо!
  • огонь 04.12.2019, 17:36
    не увидел - сколько миллионов распилили?
  • Июньская 04.12.2019, 17:40
    Нельзя людей подвергать риску простудиться и заболеть
    Я бы и купание а проруби запретила. Где Минздрав, почему молчит?
  • бомр-2 04.12.2019, 17:41
    Была у лисы избушка ледяная , пришла весна избушка и растаяла .
  • bukvar 04.12.2019, 17:43
    постройте что нибудь полезное а.... детский сад там
  • стар_бой 04.12.2019, 17:43
    маразм...
  • Вас1902 04.12.2019, 17:44
    Стремление местных чиновников разных мастей любым путем "зазвездить" в книгу Гиннеса становится просто маниакальным, смешным и наивным..... Не мытьем, так катаньем? Не умом, так дуростью? Балбе.ы.....
  • Соснап Петр 04.12.2019, 17:47
    Потом в новостях будут писать: "В Якутии обрушился ледяной кинотеатр на зрителей во время просмотра фильма "Сердитые птички"...
  • Кузя. 04.12.2019, 17:59
    Ленточку опять разрезать будут и " на телевизор" позировать ??
  • kriolog 04.12.2019, 18:21
    Рядом ещё нужно построить из льда психбольницу и занести в книгу рекордов Гиннеса, как первую в мире...
  • Дед1967 Альберт 04.12.2019, 18:30
    Для побития рекорда, для фиксации нужны судьи из этой организации, а это немалые деньги.
    Книга рекордов Гиннеса на этом деньги делает, а не только на продаже книги...
  • cocojam18 04.12.2019, 19:42
    Вяжудлявас, вы правы, в некоторых автобусах настоящий дубак!!!

    Однако, вообще теперь автобусы никто не утепляет!!! Как раньше двойное стекло клеили итп. Было гораздо теплее.

    Зато уже в апреле как потеплеет. "Печки" так и пышут в салоне. И в этих автобусах становится адская духота. Про лето уж и вообще молчу.
  • gjnfgjdfvfhbz 04.12.2019, 19:43
    Самое главное какой бюджет этого ледяного сооружения ?
    Организаторы , кто придумал эту ледяную идею должны со своего кармана платить!
    Все должно строиться, сооружаться не во вред здоровью ЧЕЛОВЕКА. Что у нас ? льда не видели.
  • gjnfgjdfvfhbz 04.12.2019, 19:52
    Стихийные явления
    Происшествия
    Климат


    В январе 2014 г. Ледяной кинотеатр, первый в России появился в столичном Измайловском парке. В нем и стены, и зрительный зал — все сделано из снега и прозрачного льда. Снежный кинотеатр, который является частью ледяного городка, имеет площадь около 200 кв.м. и уже занял место в книге рекордов России.
    Все фрагменты кинотеатра выпиливали и конструировали из искусственного снега — зима в Москве выдалась слишком теплой, и даже лед для строительства ледяных городков приходилось завозить из северных регионов.
    Для того, чтобы ледяной кинотеатр успешно функционировал, установлена специальная, более мощная техника с влагостойкими корпусами и сильными колонками.
    В необычном кинотеатре есть свои правила: вход в верхней одежде и головных уборах разрешается, также здесь можно стоять во время сеанса — на ледяных сиденьях долго не просидишь, есть даже кафе, где можно купить попкорн и напитки.
    Основные зрители здесь — дети, ведь репертуар кинотеатра состоит из мультфильмов, как всеми любимых старых, так и современных.
    Экраном для показа является не пленка или ткань, как в обычном кинотеатре, а разглаженный снег. Кинотеатр действовал вплоть до весны, пока не растаял.
  • sawer_ 04.12.2019, 20:53
    Strannik2019, я об этом и подумал,как же без хайпа.
  • radioman 04.12.2019, 21:30
    Evpatiy, ежи понятно, что налог всегда будет. Не нравится не работай. Не ной
  • ya.solari 04.12.2019, 22:18
    казалось бы, лёд и снег – просто замёрзшая на морозе вода, и разницы быть не должно. Но на практике разница колоссальна! Стены, сложенные из ледяных блоков (такие стены можно увидеть, например, в устраиваемых зимой ледяных городках), буквально «дышат холодом». Внутри ледяного дома и вправду можно быстро замёрзнуть!

    А вот убежище из снега, наоборот, оказывается неожиданно тёплым! Спросите у мальчишек, которые выкапывают зимой в больших сугробах пещеры – внутри такой пещерки вполне даже уютно и тепло, и даже если на улице мороз 20 градусов, в снежной пещере можно сидеть и рассказывать разные истории часы напролёт...

    Во время опытов в Арктике при температуре наружного воздуха –40 градусов и скорости ветра 5-7 метров в секунду внутри снежной пещеры температура была –5 градусов, а при обогреве таблетками сухого спирта – и вовсе 0 градусов!

    Почему один и тот же материал – замёрзшая вода – обладает настолько разными свойствами? Почему в убежище из снега тепло, а в убежище из льда – холодно?

    Секрет заключается в том, что внутри снега содержится очень много воздуха – до 90%. А воздух – это самый лучший в мире теплоизолирующий материал. Ледяная стена, соприкасаясь с воздухом хижины, постоянно охлаждает его – это самый настоящий природный холодильник; снежная стена, напротив, работает «одеялом», сохраняя внутри убежища даже самое крохотное тепло – например, тепло человеческого дыхания. Именно поэтому внутри снежной пещеры температура может быть на 20-30 градусов выше, чем снаружи!

    подробнее:
    https://zen.yandex.ru/media/luchik/pochemu-v-snejnom-dome-teplo-a-v-ledianom-holodno-5dcd035e1877c954d6c79fcf
  • Yktianin 04.12.2019, 22:30
    Очередной распил.. Льда? Нет! Бюджета все таки, или все таки льда? Ну тогда бюджет будет таять вместе со льдом, весной..
  • vizza 04.12.2019, 23:01
    Хулиганы уронят этот Эффект домино
  • Дьулустан1976 05.12.2019, 02:36
    В бюджете деньги девать некуда? Н а х нужен дорогой кинотеатр из льда который через два мес растает?!!!
  • Макси97 05.12.2019, 03:00
    Чтобы весной этот театр растаял? Деньги на ветер. И какое же это будет "удовольствие" на морозе фильмы смотреть? Средства потраченные на строительство, окупятся?
  • Yura_thar 05.12.2019, 07:01
    А весной все это расстает , а чей то карман останется толстым ..