В Якутию привезут еще 30 канадских бизонов

В Якутию привезут еще 30 канадских бизонов

Соответствующее соглашение с агентством Парков Канады подписал заместитель председателя правительства республики Кирилл Бычков в ходе рабочего визита в страну. 

«В соответствии с подписанным соглашением в 2020 году будет осуществлен трансфер четвертой партии лесных бизонов в Якутию в количестве 30 голов. Проект осуществляется с целью воссоздания жизнеспособной популяции американских лесных бизонов в Республике Саха (Якутия), развития охраняемой резервной популяции американского лесного бизона и расширения базы природных биологических ресурсов для местного населения республики», — передает секретариат вице-премьера. 

Напомним, 90 лесных бизонов были завезены в Якутию тремя партиями в 2006, 2011 и 2013 годах. Были построены два специализированных питомника «Усть-Буотама» в Хангаласском улусе и «Тымпынай» в Горном улусе. Первые бизоны были выпущены в естественную среду в октябре 2017 года. В настоящее время на территории Якутии насчитывается 220 голов бизонов.

«Республика Саха (Якутия) уже на протяжении почти 20 лет ведет большую работу по реинтродукции лесных бизонов на своей территории. В республике создана уникальная инфраструктура для приема, адаптации и выпуска на волю этих древних животных. Подписание очередного соглашения о передаче четвертой партии бизонов из Канады является результатом долгой кропотливой работы якутских и канадских специалистов, и, несомненно, это событие стало ярким примером развития российско-канадского сотрудничества в сфере экологии и развития биоразнообразия», прокомментировал Кирилл Бычков.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Сур Бере
Местные коровы, ревниво косясь, мычат "Понаехали!" :)
Комментарии 51 Написать комментарий
  • Rtkop Иван 03.12.2019, 21:03
    Вот такое американское нашествие приветствуется.
  • Сур Бере 03.12.2019, 21:05
    Местные коровы, ревниво косясь, мычат "Понаехали!" :)
  • колян_я николай 03.12.2019, 21:23
    Бычков - бизонов, родственники?
  • Змейгон4ар 03.12.2019, 21:29
    Хотелось бы увидеть первых бизонов,как они адоптировались в нашем климате. Если есть маленькие бизончики.
  • Innosent 03.12.2019, 21:30
    Их так мало, очень жалко даже
  • хорошоо 03.12.2019, 21:37
    А какие планы, от бизонов мясо, молоко будет?
  • Innosent 03.12.2019, 21:38
    Армия США уничтожила бизонов миллионами чтобы морить голодом индейцев прочитал только что в википедии.. ужасно
  • умамного 03.12.2019, 21:38
    Вообще немогу понять ЗАЧЕМ /??? Сельском хозяйстве да и вообще в республике проблем выше крыши.
  • Дед1967 Альберт 03.12.2019, 21:52
    Ондатры прижились и бизоны тоже приживутся.
    Через несколько десятков лет как на лосей будут охотиться.
  • hunter_19 03.12.2019, 22:05
    Бизоны вещь опасная. Летом в зоопарке бизон пытался бодануть ребенка. Если бы не клетка...
  • Сюзик 03.12.2019, 22:10
    Кропотливая работа...
  • Хатырыктаах Сергей 03.12.2019, 22:13
    В Канаду надо отправить якутских коров...чем они хуже?)
  • Engin 03.12.2019, 22:18
    За чей счет?
  • cnh 03.12.2019, 22:22
    Очередное отмывание денег.
  • Апохерим апохерим 03.12.2019, 22:38
    Сейчас в республике 220бизонов
    Разводят 20лет
    Было три партии завоза.
    Где результативность ?
    Или кто то уже жрет бизонятину по тихой ((
  • Ivera 03.12.2019, 22:56
    Природа сама решила, где и кому разводиться, зачем искусственно разводить?
  • Engin 03.12.2019, 23:07
    Ivera, правильно говоришь. У нас то бизонов ради забавы никто не истреблял. Но почему то кто то когда то решил. А вот давайте тут создадим популяцию бизонов. Еще и назвал их лесными. И зачем, для чего?
  • Хатырыктаах Сергей 03.12.2019, 23:42
    Надо привезти 20 африканских и 19 индийских слонов. Чем чёрт не шутит??? Вдруг у них вырастит мех???
  • Al_Ba V A 03.12.2019, 23:42
    Зачем привозить новых, если первые уже начинают плодиться и размножаться.
    Надо просто за ними следить. Увеличивать поголовье уже имеющихся.
    Также для научных трудов дайте музею мамонта начать клонировать их и уже клонов разводить. Следить за приспособляемость. Так больше пользы будет. Опыт по клонированию, прирост животных, проект в будущем на более крупные партии, что позволит на обеспечение свежим НЕДОРОГИМ мясом для населения без применения охоты.
    Теперь надо думать об рекультивации полей для сенозаготовки.
  • carlos 03.12.2019, 23:59
    А смысл от них?
  • Very_Angry ivan ivan ivan 04.12.2019, 00:08
    еще 30?

    а остальных забили?

    нашим фермерам бабло давать - обязательно крузак на выхлопе будет
  • ЗаСорок 04.12.2019, 00:17
    Смысл разводить их какой? Они никогда не станут дикими, потому что их кормят люди, особенно зимой. На прокорм одного бизона в год надо, я думаю не менее 5 тонн сена, плюс еще комбикорм и прочее. Поголовье то небось уже приличное, сотнями голов. А сено и корма приходится покупать, какие гигантские расходы на их никчемное содержание. Для ЧЕГО ОНИ НУЖНЫ?
  • Жагал Жагалов
    04.12.2019, 00:48
    В начале 2000-х г.г. в Якутское "Госплемобъединение" завозили австралийских страусов.

    Сколько страусов сегодня насчитывается на Племке, где мясо - страусятина, в каком магазине ?

    Если нет, то кто съел эти страусы - который директор-начальник, может какие-то депутаты Ыл-Тюмэн на закусь пустили?
  • Забанили уйбан уйбаноп 04.12.2019, 00:53
    На овцебыков охотится элита, есть доказательства
  • nikolaxs 04.12.2019, 01:34
    Совсем рехнулись что-ли? Лучше как нибудь для своих парнокопытных условия бы создавали.
  • Alex Filippoff
    04.12.2019, 01:49
    ОЧЕНЬ НУЖНОЕ ДЕЛО РЕАККЛИМАТИЗАЦИЯ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ БИОРАЗНООБРАЗИЯ ХРУПКОЙ ЭКОСИСТЕМЫ ЗЕМЛИ
  • SofrAnd 04.12.2019, 05:43
    умамного, да уж постарайся!
  • SofrAnd 04.12.2019, 05:45
    Забанили, доказательства в студию. Голословно обвинять может каждый недобросовестный человек.
  • SofrAnd 04.12.2019, 05:50
    Ivera, то есть пустить все на самотёк, со словами на то божья воля. При растаянии арктических льдов , белый медведь обречён. Надо ли будет тогда пытаться сохранить их как вид?
  • SofrAnd 04.12.2019, 05:53
    Хатырыктаах, и этот мех на шубу твоей жене? Однако!!!
  • SofrAnd 04.12.2019, 05:54
    carlos, В смысле?
  • Булгу 04.12.2019, 06:11
    Иностранные агенты однако...
  • Sjan 04.12.2019, 07:36
    В то время как в селах закрывают школы и больницы, чиновники катаются в Канаду за.бизонами. На.себе не хотят экономить.
  • Тиргэ 04.12.2019, 08:37
    В плане столетий бизоны заменят скотину. Как же дальновидны наши руководители. Слава им!
  • alaas965 04.12.2019, 08:42
    Бизонов к нам, бычкова в канаду
  • ЕСА Seriy Graf 04.12.2019, 08:49
    Сур‒Бере, коровы не коровы, но лоси и другие лесные рогатые говорят в шоке, ведь бизон крупнее намного и токо так выгоняют с мест естественного обитания
  • VincentGambini 04.12.2019, 08:58
    @Rtkop, при чем тут Америка, если бизоны из Канады?
  • Evpatiy Евпатий 04.12.2019, 09:15
    Всего 2 вопроса возникает, сколько бабла на это потратили? И почему за 13 лет такой низкий прирост популяции?
  • uri Нестор 04.12.2019, 09:15
    проблем у нас нет, только бизонов и не хватает, дело нужное - денег ведь у нас много
  • bot123 04.12.2019, 09:30
    VincentGambini, потому что канада находится в америке ))
  • yyskr62 04.12.2019, 09:54
    Сур‒Бере,

    Ха-Ха_ха!!
  • Джон_Сноу King in the North 04.12.2019, 09:59
    10 по приезду забьют для чиновников, 10 съедят волки и медведи, а оставшиеся замерзнут на хрен!
  • Иерофант 04.12.2019, 10:01
    А чем они будут питаться зимой? Когда сами по себе
  • Иерофант 04.12.2019, 10:03
    А так, теперь наши охотники будут видеть следы жизнедеятельности и говорить BULL SHIT!
  • самыйпростойник АйсТуристик 04.12.2019, 10:55
    А предыдущих уже съели?!
  • мотоцикл76 04.12.2019, 12:01
    Al_Ba, этим разбавляют кровь популяции.. тутошние бизоны многие уже родственники друг другу
  • мотоцикл76 04.12.2019, 12:02
    ЗаСорок, кормят только в питомниках.. треть бизонов уже выпущены на волю и кормятся сами.. их ни кормить, ни говно убирать, в теплых хотонах содержать не надо.. за ними просто следят
  • мотоцикл76 04.12.2019, 12:05
    Evpatiy, Канада отдает бизонов абсолютно бесплатно.. затраты только на транспортировку и содержание.. а прирост маленький потому что это не кролики, рождаемость у них низкая
  • ЗаСорок 04.12.2019, 12:19
    мотоцикл76, сказки не надо рассказывать, у меня знакомый близко к этой теме, а конкретно к бизонарию в горном, всё так и есть, как я написал, если не хуже. И кормить их надо зимой 100%, как коров
  • koler14 05.12.2019, 14:24
    Змейгон4ар, завезли 90 голов, стало 220. Значит плодятся. И хорошо плодятся, раз в дикую природу выпускают с 2017 года. Скоро будем есть бизонятину)))
  • Змейгон4ар 05.12.2019, 15:30
    koler14, зачем бизона есть,вон оленей куча бегает по городу за городом
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • Ergenekon1982 Turut 04.12.2019, 13:25
    Какой толк чиновники устроят сафари и всех перестреляют